[image]

Твёрдые ракетные топлива XIX

 
1 13 14 15 16 17 21
UA Serge77 #15.04.2008 15:17  @Кметь#15.04.2008 14:12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Кметь> по полиэтиленгликолю- представляющий собой легкоплавкий воскоподобный продукт

они бывают очень разные, в зависимости от степени полимеризации.

Кметь> к томуже у него низкая энтальпия образования. Если и пробовать то с дигликолем или касторкой.

А у дигликоля энтальпия выше?
Вообще для нас энтальпия - дело десятое. Пока вообще ни одной доступной связки нет.

Кметь> Еще какиенить рекомендации есть?

Внимательно наблюдать за процессом, отмечать все мелочи, измерять температуру.
   
RU Кметь #15.04.2008 15:29
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
наблюдения в обязательном порядке))
почитал методы в книге-ммм...2-4ч гликоли с ангидридами варят. На свой источник ссылочку можешь дать, было бы интересно почитать
   
RU Кметь #15.04.2008 15:33  @Serge77#15.04.2008 15:17
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
Serge77> А у дигликоля энтальпия выше?
Serge77> Вообще для нас энтальпия - дело десятое. Пока вообще ни одной доступной связки нет.

у дигликоля не знаю(
на счет энтальпии не согласен всетаки хочется чтоб связка была энергитически как можно выгоднее. Ага, надо хоть чтонить толковое получить...
   
Это сообщение редактировалось 15.04.2008 в 16:14
UA Serge77 #15.04.2008 18:05  @Кметь#15.04.2008 15:29
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Кметь> почитал методы в книге-ммм...2-4ч гликоли с ангидридами варят

а при чём здесь ангидриды?

Кметь> На свой источник ссылочку можешь дать, было бы интересно почитать

мой источник - моя голова, в которой десятки книг и больше 20 лет опыта ;^))
   
UA Serge77 #15.04.2008 18:08  @Кметь#15.04.2008 15:33
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Кметь> у дигликоля не знаю(

Зачем тогда пишешь "у него низкая энтальпия образования. Если и пробовать то с дигликолем"

Кметь> на счет энтальпии не согласен всетаки хочется чтоб связка была энергитически как можно выгоднее. Ага, надо хоть чтонить толковое получить...

Вот именно. Когда связок будет много разных, тогда и будем выбирать поэнергетичнее.
   
RU Кметь #16.04.2008 11:52
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
с опытом не поспоришь:)))
а ангидриды при том, что реакция с ними идет легце.в ообщем гдето через недельку попрубую сварить, посмотрим что получится.
   
UA Serge77 #16.04.2008 13:01  @Кметь#16.04.2008 11:52
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Кметь> а ангидриды при том, что реакция с ними идет легце

Легче, я же так и написал.
Только ты забыл ещё температуру указать. Фраза "2-4ч гликоли с ангидридами варят" без температуры ничего не значит.
   
RU Кметь #16.04.2008 13:15
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

2-4ч гликоли с ангидридами при 180С - это полимеризация, а не то, что нам нужно. В полимеризации вторая стадия - это как раз реакция кислоты со спиртовой группой, вот она и идёт при 180, как я и писал. А первая стадия, т.е. собственно реакция ангидрида с гликолем, идёт при гораздо меньшей температуре.
   
RU Кметь #16.04.2008 14:17
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
ага, понятно. осталось только сделать. Если что получится чем отверждать??
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Эпоксидом, как планировали. В смысле эпоксидной смолой, без отвердителя.
   
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Serge77> 2-4ч гликоли с ангидридами при 180С - это полимеризация, а не то, что нам нужно. В полимеризации вторая стадия - это как раз реакция кислоты со спиртовой группой, вот она и идёт при 180, как я и писал. А первая стадия, т.е. собственно реакция ангидрида с гликолем, идёт при гораздо меньшей температуре.

Я кстати варил касторку с полисебациновым ангидридом (ну что было) при 180-190 часа четыре. Продукт реакции в смеси с эпоксидкой при длительном прогреве до ~ 100 С никаких изменений не дает. Сейчас у меня заказаны малеиновая и адипиновая кислоты и ПЭГ-400. Ждем-с. Через неделю должны быть - о результате напишу. Кстати заказал и изопрен, акриловую кислоту и бензоил пероксид. Но по ним сроки выполнения заказа вообще убийственные - 12 недель.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Alex214> Я кстати варил касторку с полисебациновым ангидридом (ну что было) при 180-190 часа четыре. Продукт реакции в смеси с эпоксидкой при длительном прогреве до ~ 100 С никаких изменений не дает.

Может соотношение с касторкой или эпоксидкой было не то. Ты как-то считал?
   
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Кстати хочу немного предостеречь от использования металлов с полигликолями. Тут я недавно возился с достаточно распостраненной у нас смесью Mg/NH4ClO4/NH4J/AgJ/связка но вместо обычной связки попробовал триэтиленгликоль с NN-23 (кстати неплохо работает, если в чистом виде). Оно понятно у меня рецептура немного одиозная. Так вот завоняла аммиаком и стала греться. Как только это случилось потащил состав туда, где я все жгу, это недалеко. На полдороги увидел, что надо переходить на бег :-) Через секунд 20 как я добежал до цели смесь самовоспламенилась. Общее время от начала смешивания до самовоспламенеия - минут две, не больше :-)
   
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Serge77> Может соотношение с касторкой или эпоксидкой было не то. Ты как-то считал?

Считать-то я считал, но выбранное соотношение уже не помню. Экспромт-с. Вот придут нормальные реактивы, тогда уж и сделаю все правильно....
   
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Вообще-то полисебациновый ангидрид используется для горячего отверждения эпоксидки. Если память не изменяет, то при 130 С. То, что продукт реакции с касторкой эпоксидку не отвердил дает основание говорить, что реакция прошла. Но в общем это конечно эмпирика, засунул, что под руку подвернулось, не стоит особо заморачиваться.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Alex214> Кстати хочу немного предостеречь от использования металлов с полигликолями.

Да, в полигликолях растворимы соли, это приводит к коррозии металлов. А тут ещё соль серебра.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Alex214> Вообще-то полисебациновый ангидрид используется для горячего отверждения эпоксидки. Если память не изменяет, то при 130 С. То, что продукт реакции с касторкой эпоксидку не отвердил дает основание говорить, что реакция прошла.

Реакция конечно прошла, вопрос - что получилось. Может быть все кислотные группы проэтерифицировались и с эпоксидкой нечему реагировать.
   
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Serge77> Реакция конечно прошла, вопрос - что получилось. Может быть все кислотные группы проэтерифицировались и с эпоксидкой нечему реагировать.

Я уже не помню, что я там насчитал, но не мог я так крупно ошибиться. В общем, если в обозримом будущем малеиновую кислоту и длинный ПЭГ не поимею, повторю наверное опыт с шагом процентов 10... О, кстати у меня же триэтиленгликоль есть, можно с ним и полисебациновым ангидридом попробовать.
   
RU Кметь #17.04.2008 17:48
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
конечно пробуй, оч интересно.
Почитал литературу, покумекал...получается что сложные полиэфиры получаются при варке адипинки даже с пентоэритритом и глицерином, тоесть в принципе эти спирты можно использовать для модификации получаемого полиэфира. с ума можно сойти если все это пробовать:)
постараюсь еще малеинового ангидрида приобрести
   
RU termostat #21.04.2008 09:33
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Связка для топлива ? Пропиточный электроизоляционный компаунд - представляют собой растворы ненасыщенных эпоксиэфиров в олигоэфиракрилате, полимеризующиеся без выделения летучих продуктов. Не содержат растворителей. Поставляются в комплекте с отвердителем - пастой пероксида бензоила. Фасовка - металлические вёдра по 45 кг или бочки по 220 кг. Двухкомпонентные пропиточные электроизоляционные компаунды
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Да, может подойти. Штатное отверждение, как я понял, при нагревании до 80-100С, но может и без нагрева отвердится за пару дней.
   
RU Кметь #22.04.2008 13:05
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
ПОлиэфир с перексидом бария и НА при комнатной температуре за месяц так и не полимеризовался
   
UA Serge77 #22.04.2008 14:06  @Кметь#22.04.2008 13:05
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Кметь> ПОлиэфир с перексидом бария и НА при комнатной температуре за месяц так и не полимеризовался

А должен полимеризоваться? Есть примеры с перекисью бария?
   
RU Кметь #22.04.2008 15:48
+
-
edit
 

Кметь

втянувшийся
извиняюсь за опечатку- конечно бензоила, я полусонный писал((
   
1 13 14 15 16 17 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru