[image]

Испытательный пуск “Булавы”, снова оказался неудачным.

 
1 4 5 6 7 8 9 10
RU Kernel3 #09.04.2008 15:50  @Серокой#09.04.2008 15:37
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

Серокой> Кроме того, схемотехнические ухищрения для повышения стабильности - это для радхарда в основном.
А вот это чуть развернуть можно? :)
   
RU Серокой #09.04.2008 15:59
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Да просто дублирование, мажоритарные механизмы на схемотехническом уровне. И топология кондовая, чтоб если уж разрушилось, то не от первой залётной заряженной частицы. Затем технология - кремний на изоляторе, для защиты от тиристорного эффекта. Отсюда микросхемы в таком исполнении имеют мало логических вентилей, но очень дорогие.
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Eretik>>> Ты же и обещал. Во всяком случае намекал, смотри самое начало абзаца.
Kuznets>> не вижу, выдели там слово "список".
Eretik> Не юли. Можешь обойтись без списка, просто перечисли "военные" компоненты.

Опять тупишь. Я тебе ЧЕТКО сказал - все что прошло военную приемку то и подходит. Тебе нужен список - ищи. Условий прохождения военной приемки ты очевидно не только не знаешь но даже не хочешь понимать.
   
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Eretik> Kuznets>>> Kuznets>> предложи лучше.
Eretik> Eretik>> Eretik>> AMD, Intel, TI, ST Micro, Atmel. ВСЕ лучше.
Eretik> Kuznets>>> конкретнее. процессор в военном исполнении, с открытой архитектурой, с полной техдокументацией, доступный для заказа в тысячах штук - ну?....
Eretik> Eretik>> Повторяю: AMD, Intel, TI, ST Micro, Atmel
Kuznets>> не тупи.
Eretik> (насмешливо) Повторяю для особо одаренных: AMD, Intel, TI, ST Micro, Atmel

ага. теперь шпаргалку выброси и попробуй еще раз.
   
RU Kuznets #09.04.2008 17:10  @Серокой#09.04.2008 15:34
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Eretik>> Еще раз. Чем военный кристалл, выполненный по 90 нм отличается от невоенного по тем же 90?
Серокой> ЕЩЁ раз. Нет кристаллов такой размерности топологии, способных выдержать военный диапазон температур.

человек похоже не в курсах что у военных свой диапазон допустимых температур )))
   
RU Серокой #09.04.2008 17:20  @Kuznets#09.04.2008 17:10
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Kuznets> человек похоже не в курсах что у военных свой диапазон допустимых температур )))

Да знает он... Лет 5 назад, когда я начинал в этой микросхемной каше только вариться, его слушал, раскрыв рот. Точнее, читал на этом же форуме. Всё про тот же Эльбрус. Но с тех пор эти пять лет прошли, а Еретик говорит то же самое, а у меня прибавилось опыта. И рот я раскрываю уже для возражений.
   
DE Eretik #09.04.2008 18:16  @Серокой#09.04.2008 15:34
+
-
edit
 

Eretik

втянувшийся

Eretik>> Еще раз. Чем военный кристалл, выполненный по 90 нм отличается от невоенного по тем же 90?
Серокой> ЕЩЁ раз. Нет кристаллов такой размерности топологии, способных выдержать военный диапазон температур.
При таком ответе возражений нет.
   
+
-
edit
 

Eretik

втянувшийся

Серокой>> Но сам кристалл, выполненный по 90 нм, просто физически не способен работать в военном диапазоне температур.
Kernel3> А разве сами кристаллы отличаются в военных и гражданских микросхемах?
Не отличаются. Никто не будет строить военный фаб. Во-всяком случае я как-то не слышал о специальных военных. А даже если бы и слышал, то России такой фаб не грозит в принципе.

Kernel3> Мне казалось, там исключительно в микросборке разница. По крайней мере, что касается микропроцессоров.
Серокой утверждает(видимо, не без оснований), что 90 нм не подходит именно из-за размерности. Т.е. лет через пять-семь, пао мере износа допотопных 130нм, военные могут остаться вообще без микросхем. Ну или будут на специальных FPGA ваять.
   
+
-
edit
 

Eretik

втянувшийся

Kuznets> Я тебе ЧЕТКО сказал - все что прошло военную приемку то и подходит.
Этого ты только что придумал.

Kuznets> Тебе нужен список - ищи.
Мне не нужен список.

Kuznets> Условий прохождения военной приемки ты очевидно не только не знаешь но даже не хочешь понимать.
Условия прохождения военной приемки очень простые: баня, девочки и откат. Чего тут понимать или не понимать?
   
RU Серокой #09.04.2008 18:40
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Насчёт "военных фабов". У меня есть список фирм, выпускающих микросхемы, разрешённых министерством обороны США для военного применения. Это открытая информация, была скачана мной из инета, 3 Мбайт PDF-ка, годичной правда давности.
Смотрим, скажем, Atmel, а там:
Wafer Fabrication Operation(s)
Location: Italy
Line: F8
Flow: CMOSE5-U35
Location: Austin TX
Line: MOS13
Flow: HiP1.3 (.5um)
Location: Scotland
Line: MOS1
Flow: 1.5 um
Location: France
Line: HCMOS
Flow: 3.0 um
Location: Sendai Japan
Line: TCS
Flow: 1 um
 


Вы всё ещё верите в 5-7 лет?
   
+
-
edit
 

Eretik

втянувшийся

Любопытный список.
1. Если эти фабрики подходят американцам, то почему они не подходят нам?
2. Французский фаб - это не тот, который CCD делает?
А у нас есть такая открытая информация?
   
RU Серокой #09.04.2008 19:30
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
1. Потому что они не наши, а атмеловские. Тут ж как - заложился ты на 10 000 таких микросхем, а фабрика бац, и почему-то отказала. Может у неё линия занята, или очередной Джексон-Вейник. И никакого давления на них оказать нельзя, даже деньги там не особенно большие по сравнению с суммарными денежными потоками. Атмел и сам их пользует, зачем других-то пускать будет?

2. Не знаю. В списке указан адрес:
Atmel-Grenoble
Avenue de Rochepleine BP-123,
38521 Saint-Egreve Cedex Fr

По нашим - не встречал. К моему сожалению.
   
DE Eretik #09.04.2008 20:16  @Серокой#09.04.2008 19:30
+
-
edit
 

Eretik

втянувшийся

Серокой> 1. Потому что они не наши, а атмеловские. Тут ж как - заложился ты на 10 000 таких микросхем, а фабрика бац, и почему-то отказала. Может у неё линия занята, или очередной Джексон-Вейник. И никакого давления на них оказать нельзя, даже деньги там не особенно большие по сравнению с суммарными денежными потоками. Атмел и сам их пользует, зачем других-то пускать будет?
Дык и фабы не американские, а атмеловские. А Атмел, если мне память не брешеть - это АО. А собственника АО ищи-свищи, он вообще может в Китае находиться. И этого собственника интересует не национальная безопасность, а собственный карман. Конечно, для компании, базирующейся в США, Дж-Вэник - это аргумент, но не Атмелом единым. Да и степень автономии французского фаба непонятна - может он плевать хотел на Дж-Вэйника?

Понятно, что нам "нежно" прикрывают хайтек, те же композиты, полупроводники и т.д. Но гораздо легче перекрыть поставку оборудования для фабов, чем конечного продукта. Не очень понятно зачем огород городить - фабов нужно много и разных.Один фаб, перекупленный по слухам у АМД погоды не сделает. Вот флэш память мы покупать будем или сами производить?

Серокой> 2. Не знаю. В списке указан адрес:
Серокой> Atmel-Grenoble
Серокой> Avenue de Rochepleine BP-123,
Серокой> 38521 Saint-Egreve Cedex Fr
Да, здесь CCD.
   
RU Серокой #10.04.2008 00:54
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Eretik>может он плевать хотел на Дж-Вэйника?
понятно, что Европа поплёвывает. Иначе откуда б тот же клон СПАРКа взялся? ) Пока наши российские фабрики не могут такое сотворить. Но европейцам скучно - у нас не те масштабы заказов...
Да и вот насчёт чужих фабов - только сегодня узнал новость, что у нас остались последние пластины для одной из микросхем. Всё, фабрика поменяла техпроцесс, ей так удобнее. Делать новую партию не на чем!

Eretik>Вот флэш память мы покупать будем или сами производить?
Так чуть выше была ж ссылка. "Ситроникс" купил линейку как раз под флеш-память. Только моё ИМХО - основные мощности пойдут на штамповку метрошных билетов и прочих карт доступа. Сама память будет на остатках заказов делаться.
   
+
-
edit
 

Eretik

втянувшийся

Что-то я совсем запутался с таинственными взаимоотношениями ВПК(наш и ихний) и фирмами(наши и ихние).
Если своего нету, надо не выпендриваться, а закупать на Западе. Пусть не в США( но многие ключевые игроки плевать хотели на США). Не проходит по температуре/радиационной стойкости, ну и черт с ним, поместить в кондиционер и закрыть свинцом. Всяк лучше будет. Отрабатывать топологию, архитектуру и софт. Это гораздо важнее для ВПК чем все идиотские ромбоквадратики вместе взятые. В отличие от кондиционеров и свинца на реальную разработку нужны время, деньги и опытные сотрудники. Нам тут предъявили для structured ASIC два года на девелопмент и 2 млн долларов(может и один, но скорее два). Я не думаю, что у вас дела идут быстрее, чем у нас. А ПАК ФА, Су-35 и С-400/500 надо делать.

Между делом конечно стоит пробовать оживить свой хайтек, тем более денег куры не клюют, - но это дело гиблое, мне так кажется. Гнусное такое ощущение, что наш хайте сдох и живым я его лично не увижу.
   
RU Серокой #10.04.2008 12:20
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
А я и поясняю, что разработка микросхемы полностью происходит в России, а изготовление кристалла - уже на западе. Корпусировать могут как там так и тут, это не так сложно.
Но бывает, что "чужая" фабрика меняет техпроцесс, и всё, остаёшься ни с чем. С гигабайтами теоретической топологии, точнее. Поэтому нужны в том числе свои фабрики.
   
Это сообщение редактировалось 10.04.2008 в 12:26
DE Eretik #10.04.2008 12:41  @Серокой#10.04.2008 12:20
+
-
edit
 

Eretik

втянувшийся

Серокой> А я и поясняю, что разработка микросхемы полностью происходит в России, а изготовление кристалла - уже на западе. Корпусировать могут как там так и тут, это не так сложно.
Это понятно.

Серокой> Но бывает, что "чужая" фабрика меняет техпроцесс, и всё, остаёшься ни с чем. С гигабайтами теоретической топологии, точнее. Поэтому нужны в том числе свои фабрики.
А почему наша фабрика не может поменять техпроцесс?
   
RU Серокой #10.04.2008 12:54
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Потому что она "своя", ручная. Её кормят и поят за то, чтоб не меняла техпроцессы. Ну, по крайней мере неожиданно для разработчика.
Собственно поэтому та микросхема, о которой я говорил выше, будет теперь переносится на российскую фабрику.
   
DE Eretik #10.04.2008 13:24  @Серокой#10.04.2008 12:54
+
-
edit
 

Eretik

втянувшийся

Серокой> Потому что она "своя", ручная. Её кормят и поят за то, чтоб не меняла техпроцессы. Ну, по крайней мере неожиданно для разработчика.
Хмм, фабрика неожиданно для разработчиков ничего не меняет. Во всяком случае, нас уведомляют очень заблаговременнно.

А из ручной [гос.] фабрики получится дерьмо:
1. Единственная нормальная фабрика - это фабрика приносящая прибыль. Иначе это паразит.
2. На ваших заказах много не наработаешь(если я правильно понял). Значит, должен быть сторонний, гражданский рынок для фабрики.
3. Т.к. ваши заказы не определяют направление деятельности фаба, значит, фабрика на вас должна забить, а быть конкурентной на стороннем, гражданском рынке.
4. Но вы не даете ей забить на себя, "подкармливая" её. Это оригинальный способ бухнуть кучу денег в пропасть. И шикарное пространство для коррупции. Чистая экономика.

Sideeffect - консервировние технического отставания. Формально хайтек, в реальности черт знает что.

Да, и выхода из тупика я не вижу.
Вышеупомянутый сценарий с ручной фабрикой гарантирует ерунду.
Текущий сценарий по ряду соображений ( резкая смена техпроцесса, мифические закладки, недоверие к капиталистам, отсутствие контроля, отсутствие откатов ) не подходит тоже.
Третий сценарий, полномасштабное развитие хайтека у нас в стране, - это чистой воды маниловщина.
Короче, мои соболезнования, если я ничего не упустил. :(
   
RU Kuznets #10.04.2008 15:56  @Серокой#09.04.2008 19:30
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Серокой> По нашим - не встречал. К моему сожалению.


404 Not Found
   
RU Серокой #10.04.2008 16:50  @Kuznets#10.04.2008 15:56
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Kuznets> 404 Not Found
Kuznets> 404 Not Found

Ух, молодцы! Но это ж не список предприятий, об отсутствии которого я сожалел...
   
RU Серокой #10.04.2008 16:56  @Серокой#10.04.2008 16:50
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Kuznets>> 404 Not Found
Kuznets>> 404 Not Found
Серокой> Ух, молодцы! Но это ж не список предприятий, об отсутствии которого я сожалел...

Гы! У них набор команд от PICа. )
   
RU Kuznets #10.04.2008 17:22  @Серокой#09.04.2008 15:59
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Серокой> чтоб если уж разрушилось, то не от первой залётной заряженной частицы.

===
Для проведения испытаний РНИИ"Электронстандарт" имеет:
установку УИ.НИМ-10-007 (Т = +55...+250 oС);
установку 12НИС-50-013 (Т = +50...+125 oС);
установку УНТИС-2 (Т = +60...+125 oС);
установку УНТМ/Т-2 (Т = +40...+125 oС);
статическую гамма установку ГОТ для оценки стойкости изделий к поглощенной дозе. Установка ГОТ с изотопом Cs137 обеспечивает облучение изделий гамма квантами с энергией 0,66 МэВ и мощностью дозы 200 Р/с. Активная зона установки имеет объем 3 литра;
импульсную рентгеновскую установку ВИРА-1,5 для определения уровня бессбойной работы и времени потери работоспособности изделий при импульсном облучении;
статическую установку ВИРУМ с изотопами Cf252, Pu238 и Pu239 для исследования возможности возникновения единичных сбоев и тиристорного эффекта в БИС при воздействии тяжелых заряженных частиц космического пространства с активностью 150 Бк;
установку УИК-ЭВП-1-001М для дистанционного определения надежностных характеристик ИЭТ в условиях низкоинтенсивного ионизирующего излучения, электрических импульсов перенапряжения, повышенной температуры (25-150 oС) и различных электрических режимов;
установку СИК.ТПУ-80/200-027 для дистанционных испытаний микросхем в низкоинтенсивных радиационных полях под электрической нагрузкой при быстрой (<10с) смене температуры в рабочей камере от -60 до +125 oС;
комплекс установок для моделирования воздействия импульсного ионизирующего излучения на изделия электронной техники, состоящий из импульсной рентгеновской установки "Аргумент-300", неодимовых лазеров, дозиметрического поста "Аист-5" с термолюминесцентными детекторами ИС-7 и Саf2, измерительно-регистрирующей аппаратуры и поддерживаемый физико-математической Монте-Карловской моделью взаимодействия ионизирующих излучений со сложными слоистыми структурами "МОNSОL", расчетно-экспериментальными методиками испытаний и оценки стойкости ИЭТ;
установку ГИН-5000 для определения импульсной электрической прочности изделий при воздействии импульсов напряжения, обусловленных электромагнитными полями различной природы. Установка обеспечивает следующие характеристики: амплитуда импульса напряжения 160 В - 2 кВ (160 В - 15кВ), длительность импульса - 10-7с, 10-6с, 10-5с (10-4с, 10-3с, 10-2с), выходное сопротивление 75 Ом.
===
:)
   
RU Kuznets #10.04.2008 18:00  @Серокой#10.04.2008 16:50
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Серокой> это ж не список предприятий, об отсутствии которого я сожалел...

http://www.radiant.su/rus/catalog/?action=show-cat&category=38
   
1 4 5 6 7 8 9 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru