Что должно быть на новых снимках высокого разрешения лунной поверхости и чего там не будет

 
1 2 3 4 5
PL Дядюшка ВB. #06.10.2007 15:08  @Дядюшка ВB.#05.10.2007 15:26
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

Попробовал забабахать что обещал и вот что получилось:

Планирование начал в то время, когда S-IVB находился на орбите Земли. Около 2:30 GET. Вот такие параметры орбиты:

http://www.program-apollo.yoyo.pl/pictures/1.jpg [not image]

То есть инклинация 32,04 градуса и LAN 357,33 градуса. Время старта я поставил историческое, то есть GET 002:44:16.20 Apollo 11 Earth Orbit Phase а за время, когда Аполлон должен достичь расчётной точки - время выключения двигателя ЛМ (GET 102:45:41.40). Apollo 11 Lunar Orbit Phase А за расчётную точку я принял пункт, лежащий 10 км над базой Tranquillity, то есть местом прилунения ЛМ (0,69N 23,43E). Получилось вот что: Interplanetary MFD расчитал мне какую то совершенно сумашедшую орбиту, которая выглядит так:

http://www.program-apollo.yoyo.pl/pictures/2.jpg [not image]

То есть на 62,11 градуса наклонена по отношению к моей настоящей орбите, и требующая для выхода на неё приращения скорости dV 8358 м/с. А так этот ужас выглядит смотря с Земли:

http://www.program-apollo.yoyo.pl/pictures/3.jpg [not image]

То есть по отношению к орбите Земли эта наклонена на 5,32 градуса.

В общем считаю, что получилась полная фигня. Думаю причины могут быть две - либо аполлоновская орбита настолько неподходит для перелёта и посадки по падающей, что результат 8358 м/с похож на правду, либо программа Base Approach неприминима для этого случая, а приминима лишь тогда, когда мы с минорного тела летим на мажорное - то есть обратно с Луны. Я её использовал удачно только для перелёта с Луны на Землю - и попадал в заданный пункт в Тихом Океане с точьностью пару км. А вот для старта на Луну использовал я Delta Velocity - то есть программу, расчитанную на приращение скорости точно в плоскости орбиты.

Ещё попробую другое дело - стартовать по официальной траектории а потом запланировать и произвести коррекцию такую, чтоб сразу сесть по падающей в заданный пункт. Сделаю - напишу что получилось.
Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной у меня есть некоторые сомнения (c) А.Эйнштейн  
RU Старый #07.10.2007 06:39
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Надо ещё както добиться чтоб и время от старта с Земли до попадания В Луну у Аполлона было примерно как у Сервейера с Рейнджером. Как на этот счёт? ;)
Старый Ламер  
PL Дядюшка ВB. #07.10.2007 12:08
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

Ну это получится в 2 раза быстрее? Да ладно вам - на мелочи внимание обращать ;) Я то в принципе вообще не понимаю, какой резон ЛМ по падающей сажать, а если даже какой то и есть - тогда резон это скрывать. Вот бы Беспонятливого спосить. Только надо, блин, короткими предложениями и без запятых...хм

Алло, Памятливый. Какой по вашему резон сажать ЛМ по падающей? И какой резон это скрывать?
Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной у меня есть некоторые сомнения (c) А.Эйнштейн  
RU Памятливый45 #22.10.2007 20:28  @Дядюшка ВB.#07.10.2007 12:08
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Д.В.> Ну это получится в 2 раза быстрее? Да ладно вам - на мелочи внимание обращать ;) Я то в принципе вообще не понимаю, какой резон ЛМ по падающей сажать, а если даже какой то и есть - тогда резон это скрывать. Вот бы Беспонятливого спосить. Только надо, блин, короткими предложениями и без запятых...хм
Д.В.> Алло, Памятливый. Какой по вашему резон сажать ЛМ по падающей? И какой резон это скрывать?

Ответ

Одна, возможно любопытная, версия мистификации (копия в гостевой Прохожего)

  Shershen> Груда металла она в том смысле, что до Луны не долетит (отсылаю к Аполло-6), а так да с Земли отрывается - это все видели. Вы както так постоянно отсылаете к А-6 что создаётся впечатление что вы ни ухом ни рылом что же там было. Расскажите же, не томите, куда это вы нас всех посылаете? Вобще на вас, опроверганцев, не угодишь. Если у Сатурна 100%-я надёжность значит врут, так не бывает, если был сьой значит опять врут, не могли долететь. Что бы ни случилось - по любому врут. // Дальше — forums.airbase.ru
 

А по поводу Vx мы позже посчитаем сами на Экселе.
Ссылка Вам известна.
 
RU Старый #24.10.2007 10:04  @Памятливый45#22.10.2007 20:28
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Памятливый45> А по поводу Vx мы позже посчитаем сами на Экселе.

Вы никогда ничего не посчитаете на Экселе. Потому что не сумеете. Потому что вы тупой.
Старый Ламер  
+
-
edit
 

Sidorov

опытный

Широкую общественность привлекают к поискам утерянного марсианского зонда
13 мая 2008

Широкую общественность привлекают к поискам утерянного марсианского зонда - Наука и техника - Космос - Космонавтика и исследования космоса - Межпланетные аппараты - Компьюлента

Учёные просят публику помочь найти на снимках поверхности Марса обломки утерянного в 1999 году посадочного модуля Mars Polar Lander.

// science.compulenta.ru
 


Агентство NASA и сотрудники Университета Аризоны в Таксоне обратились к широкой общественности с призывом помочь в изучении снимков части поверхности Марса, где, предположительно, располагаются обломки зонда Mars Polar Lander, разбившегося в 1999 году.

Снимки, о которых идёт речь, были сделаны аппаратом Mars Reconnaisance Orbiter с помощью камеры High Resolution Imaging Science Experiment (HiRISE), разработанной в Университете Аризоны.

Изображения отличаются колоссальным разрешением; площадь каждого из 18 снимков, представленных публике, составляет 1,6 миллиарда пикселей. Стоит отметить, что эти фотографии покрывают лишь примерно половину той области поверхности Красной планеты, где, по предположениям учёных, мог упасть Mars Polar Lander. Так что успех нынешнего предприятия не гарантирован вовсе. К тому же, каким бы высоким разрешение снимков ни было, останки зонда на них будут едва различимы - пятнышко размером в несколько пикселей.

Тим Паркер из Лаборатории реактивного движения NASA опубликовал брошюру с фотографиями мест посадки других марсианских аппаратов (и оставшихся после них мусора), выполненными камерой HiRISE. Эти снимки могут помочь в поисках обломков Mars Polar Lander: http://hirise.lpl.arizona.edu/HiBlog/.../Parker_HiRISE_talk.pdf 15MB

Обломки аппарата необходимо найти для того, чтобы выяснить, в связи с чем произошла авария - и, по возможности, избежать подобного развития событий в будущем.

Кстати, 25 мая на поверхность Марса должен опуститься новый аппарат NASA - Phoenix Mars Lander, который во многом похож на Mars Polar Lander, но отличается более высокой, по утверждению его конструкторов, надёжностью.


--- Процесс познания окружающего продолжается... и скоро и мы сможем наконец-то искать остатки космических аппаратов на новых высокоточных фотографиях такой близкой поверхности нашей Луны.
Из тех, кто активно верит в астронавтов на Луне, не все только лишь болваны... далее смотри постулат Сидорова  
+
-
edit
 

Sidorov

опытный

Феникс (космический аппарат) — Википедия

Феникс (космический аппарат)
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
(Перенаправлено с Phoenix (космический аппарат))Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 5 декабря 2011;
проверки требуют 3 правки.
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 5 декабря 2011;
проверки требуют 3 правки.


// Дальше —
ru.wikipedia.org
 


Phoenix Mars Lander («Феникс») — аппарат НАСА, предназначенный для изучения Марса.

Запуск аппарата состоялся 4 августа 2007, прибытие к Марсу ожидается 25 мая 2008. Работа на поверхности планеты должна продолжаться не менее трёх месяцев.

«Феникс» предназначен для углублённого исследования марсианского грунта, а также изучения атмосферы и метеорологических наблюдений. Аппарат впервые произведет бурение поверхности на месте посадки вблизи северного полюса Марса, где орбитальный аппарат «Одиссей» обнаружил большие запасы подземного льда. Одна из задач — обнаружить следы жизни. Аппарат не будет способен к передвижению по поверхности планеты. Значительная часть научного оборудования и технических систем «Феникса» унаследована от неудачной миссии Mars Polar Lander и от несостоявшейся миссии Mars Surveyor 2001 Lander, что определило относительно невысокую стомость проекта — $420 млн.

В рамках проекта NASA выполняло запуск устройства, Университет штата Аризона курировал создание оборудования, установленного на космическом аппарате, а компания Lockheed Martin сконструировала и построила собственно сам корабль. В задачи Jet Propulsion Laboratory, подразделения Калифорнийского технологического института (California Institute of Technology), входят управление маневрированием марсианского зонда в космосе, а также расчет траектории движения. Помимо этого JPL возьмет на себя посадку корабля на поверхность Красной планеты. “Мозгом” аппарата является его бортовой компьютер BAE Systems RAD6000, построенный на базе RISC-процессоров, использующих 32-разрядную архитектуру IBM Power. Среди функций компьютера, устойчивого к значительным перепадам температур и имеющего защиту от радиации, — навигация, а также управление научным оборудованием и электропитанием космического аппарата.

Из 420 млн. долл., потраченных на проект, 325 млн. составил грант, полученный Университетом штата Аризона. Это учебное заведение также приютило у себя Центр управления, который будет командовать космическим кораблем во время миссии и получать от него научные результаты.


--- «Феникс» предназначен для углублённого исследования марсианского грунта" -
- интересно, а когда Китай, Япония или ЕС отравят свои аппараты для углублённого исследования грунта нашей близкой Луны - например её обратной стороны, куда ещё никтo не добирался?

Как было бы хорошо сравнить новые данные с образцами "лунного грунта" доставленными на Землю астронавтами в далёкие годы на рубеже 1960-тых - 1970-тых...
Из тех, кто активно верит в астронавтов на Луне, не все только лишь болваны... далее смотри постулат Сидорова  
Это сообщение редактировалось 13.05.2008 в 20:49
+
-
edit
 

Sidorov

опытный

Mars Litter Inventory: Using HiRISE to Find our Stuff.
Rob Manning, Tim Parker
February 28, 2007

http://hirise.lpl.arizona.edu/HiBlog/.../Parker_HiRISE_talk.pdf 15 MB

Брошюра с высокоточными фотографиями остатков космических аппаратов на Марсе.

Когда-нибудь подобное будет сделанно и о поверхности нашей Луны - которая будучи меньше Марса, содержит намного больше следов человеческой деятельности.

Конечно же следов пребывания самих людей - астронавтов, пропагандиской кино-эпопеии времён Холодной войны, на Луне обнаружено не будет...
Из тех, кто активно верит в астронавтов на Луне, не все только лишь болваны... далее смотри постулат Сидорова  

Tico

модератор
★★☆
Сидоров> Как было бы хорошо сравнить новые данные с образцами "лунного грунта" доставленными на Землю астронавтами в далёкие годы на рубеже 1960-тых - 1970-тых...

Уже сравнивали с образцами советских Лун и с данными рентгеновской спектроскопии с лунной орбиты. Там, где они должны быть похожи - оказались похожи. Какие выводы сделает Сидоров?

Сидоров> Конечно же следов пребывания самих людей - астронавтов, пропагандиской кино-эпопеии времён Холодной войны, на Луне обнаружено не будет...

Следы посадки Аполлонов на Луне уже обнаружены именно там, где надо. Какие выводы делает Сидоров? В конце года будут обнаружены и следы астронавтов. Какие выводы сделает Сидоров тогда?
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
RU Старый #14.05.2008 01:32  @Sidorov#13.05.2008 20:25
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Sidorov> - интересно, а когда Китай, Япония или ЕС отравят свои аппараты для углублённого исследования грунта нашей близкой Луны - например её обратной стороны, куда ещё никтo не добирался?

Китай не так уж и долго ждать. Лет через 10 привезёт. Правда скорее всего с этой стороны.

Sidorov> Как было бы хорошо сравнить новые данные с образцами "лунного грунта" доставленными на Землю астронавтами в далёкие годы на рубеже 1960-тых - 1970-тых...

Сравнят, сравнят, не переживайте.
Старый Ламер  
RU Старый #14.05.2008 01:34  @Sidorov#13.05.2008 20:35
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Sidorov> Брошюра с высокоточными фотографиями остатков космических аппаратов на Марсе.
Sidorov> Когда-нибудь подобное будет сделанно и о поверхности нашей Луны - которая будучи меньше Марса, содержит намного больше следов человеческой деятельности.

Причём если LRO не навернётся то весьма скоро.

Sidorov> Конечно же следов пребывания самих людей - астронавтов, пропагандиской кино-эпопеии времён Холодной войны, на Луне обнаружено не будет...

Будет, будет.
Старый Ламер  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

messer

опытный

В июне 2008 канал Дискавери и НАСА планируют показать ново-старую космическую кинохронику США в формате HDTV. Следите за программой телепередач.
Интересно посмотреть, как переведут в HD 16мм плёнки. :)

Страница не существует

«Голос Америки» – информационный интернет-ресурс. Новости, аналитика, репортажи о США, России и постсоветских странах. Разнообразие тем, сюжетов и мнений о событиях в мире. Видео-, фото- и аудиоматериалы, подкасты и блоги. Уникальный бесплатный курс изучения английского языка. // www.voanews.com
 

http://www.voanews.com/russian/images/john_glenn_20feb62_nasa_150.jpg [not image]
 
Это сообщение редактировалось 20.05.2008 в 03:49
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru