автомат заряжания - надежность

 
1 2 3 4 5 6
RU Конструктор #21.05.2008 14:57  @V.Stepan#21.05.2008 14:23
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
V.Stepan> ..Его мнение однозначное - автомат лучше заряжающего.

Добавлю свое ИМХО:
1. После многочасового марша при Т= ну пусть 40 (к примеру) АЗ/МЗ будет выдавать свои 7-8 сек. Человек -хренушки.
2. После получения дозы (ну пусть будет 150 бэр) АЗ/МЗ будет выдавать свои 7-8 сек по-прежнему. Человек-ну максимум 1 снаряд подаст , потом будет полчаса блевать на боеукладку (с)
И так далее-человек может быть на войне голодный, невыспавшийся, больной и пр.
 
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


MIKLE> не находите что несколько см высоты это немного не тянет на "автоматически"?

Еще как тянет, поскольку гранатометчик целится не по уровню пола, а в середину силуэта. У Т-72 там находятся элементы заряжающего механизма. У Т-64 - заряды, вкруговую.
По поводу "нескольких сантиметров" смотреть надо чертежи.
Почему аватар не меняется?  
+
-
edit
 

majera

опытный

majera>> Без двигателя нет танка. А без АЗ танк лучше (ИМХО). И отказывает АЗ чаще (на Т-72, ни 64 ни 80 не видел).
Бяка> Танк с отказавшим двигателем или просто обездвиженный, стрелять может.
Ну неужели надо пояснять? Без двигателей танков не бывает. А без АЗ сколько хотите.
Бяка> Есть статистика. Статистика поражений членов экипажей танков в бою.
Так приведите. Буду очень рад.
majera>> Я на этом форуме неоднократно читал, что в российской армии сегодня принято загружать только АЗ или МЗ, а боеукладку оставлять пустой... Так откуда заряжать-то?
Бяка> Вы правильно читали. Просто не поняли сути. Заряжают АЗ или МЗ потому, что выстрелы из них легко заряжать. Что вручную, что автоматически.
Гоните. Документ приведенный в начале читали? Заряжать из АЗ или МЗ гемморой.
Бяка> Надёжность этого механизма весьма высокая. Автоматика копирного типа - самый надёжный вид автоматики. Примерно как у клапанного механизма мотора.
Ага. На 22 выстрела 3 отказа охрененная надежность...
Бяка> В АЗ очень мало деталей, разрушение которых приводит к выводу из строя всего механизма. Это привод карусели и сам механизм зарядника.
Блажен, кто верует.
Бяка> ППО гасит пожар. Погасить, вернее не дать загореться шашке выстрела со сгораемой гильзой, проще, чем погасить начавшийся пожар внутри гильзы унитарного выстрела.
No comments.
Бяка> Поэтому, кстати, опасность безгильового выстрела не так высока, как принято думать. И защитить его, конструктивно, проще. Технически это напоминает систему ППО внутри гильзы.
Есть такое слово детонация... Подумайте над этим.
Бяка> Не надо считать конструкторов идиотами. А заказчиков кретинами. Да уж, заодно, и себя, чем то вроде пророка. Когда придумывали автомат заряжания, отлично понимали, что он денег стоит. А военные требуют надёжности и дешевизны. Но в габаритах и весе Т-64-80 невозможно организовать пост ручного заряжания. Придётся высоту бронекорпуса увеличить на четверть метра. Это означает, при том же весе, уменьшение толщины брони на 14% во всех проекциях.
Ну сколько раз говорили, обсуждали, а вы все о том же.
Бяка> Нет. Но АЗ с разбитыми осколками или струёй полками работает как часы, а человек, с осколками в животе и оторванными ногами - не боец.
И где такое было что бы АЗ работал как часы? Даже в целом виде?
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  
IL majera #21.05.2008 18:21  @Конструктор#21.05.2008 14:57
+
-
edit
 

majera

опытный

Конструктор> 1. После многочасового марша при Т= ну пусть 40 (к примеру) АЗ/МЗ будет выдавать свои 7-8 сек. Человек -хренушки.
Это смотря в каком танке.
Конструктор> 2. После получения дозы (ну пусть будет 150 бэр) АЗ/МЗ будет выдавать свои 7-8 сек по-прежнему. Человек-ну максимум 1 снаряд подаст , потом будет полчаса блевать на боеукладку (с)
Вы что смеетесь? Водитель давно умрет получив большую дозу, за то же время.
Конструктор> И так далее-человек может быть на войне голодный, невыспавшийся, больной и пр.
А АЗ может быть неотлаженный, с бракованными деталями, с пылью, песком, грязью в механизмах. Больной или раненный человек при непосредственной угрозе жизни раскорячивается и не так. Попробуйте заставить заработать отказавший АЗ во время боя.
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  
+
-
edit
 

majera

опытный

V.Stepan> Я смотрю, как только возникают в теме "волшебные" аббревиатуры АЗ/МЗ, то всё в итоге скатывается к извечному спору "что лучше: заряжающий или автомат?" :). Вставлю и свои 5 копеек - читая этот "вечный спор" на форуме, спросил мнение своего отца (краткий послужной список: закончил в 72-м Челябу, выпускался на Т-62, служил: 72-76 в ГСГВ на ИС-2 (абалдеть, "никуда не годный тяжёлый танк ВМВ" © один тутошний топик, в середине 70-х находился на самом танкоопасном направлении :) ), 76-77 ГСВГ Т-62, с 77-го в Бресте на Т-62, затем были поменяны на Т-72). Его мнение однозначное - автомат лучше заряжающего.
Ну в сравнении с Т-62 и, тем более, ИС-2 так оно и есть.
Вы, кстати, правы насчет "волшебных букв". Стоит только мне высказать свой взгляд на эту тему (взгляд отнюдь не оригинальный), тут же находятся люди с пеной у рта доказываюшие что я не прав. Чем то это уже начинает напоминать научную пиписькометрию. Да Б_г с вами верьте во что хотите!
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  
Это сообщение редактировалось 21.05.2008 в 19:35

MIKLE

старожил
★☆
majera> Вы что смеетесь? Водитель давно умрет получив большую дозу, за то же время.

а с чего это у водителя доза больше?
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
Майкл, ты говорил о том, что с профессионалами не спорят? Со мной поспорив о брониках, ты переключился на Маджеру с танками?
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  

majera

опытный

MIKLE> а с чего это у водителя доза больше?
Потому что вести танк не по ровному как стол полю надо наружу выглядывать, а иначе можно запросто с горки боком на@нуться или так заехать... Водитель вообще тяжело работает. Если остальные могут на марше меняться у рации или при наблюдении и даже спать, водитель должен быть при исполнении. В засадах один танкист может и поспать- но не водитель. Рабочее место у него тесное, если из танка долго нельзя выйти водителя приходится вытаскивать, все тело затекает. Если танк подрывается на фугасе больше всех огребает водитель. Бывает танк горит, а водитель вылезти не может: есть углы поворота пушки когда покидание танка невозможно.
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  

MIKLE

старожил
★☆
2 israel проблемы с логикой? не можем отличить вопрос от встречного утверждения?
_____________
2 majera я так и не нашёл в вашем ответе причину получени большей дозы(надеюсь понятно что речь идёт об проникающем излучении) мехводом

ps не знаю как в израиле-в ссср мехвода на маршах часто подменял командир, вплотьб до комвзвода...
ЗЫЫ с серидины 70-х примерно введена кнопка аварийного поворта башни... даже если командир с наводчиком ушли, мезвод со своего места может развернуть башню в положение, не препядсвубще покиданию машины.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
Это сообщение редактировалось 21.05.2008 в 19:51
+
-
edit
 

drsvyat

координатор

Бяка>> Поэтому, кстати, опасность безгильового выстрела не так высока, как принято думать. И защитить его, конструктивно, проще. Технически это напоминает систему ППО внутри гильзы.
majera> Есть такое слово детонация... Подумайте над этим.

вроде бы при нормальном давлении порох просто горит, нет даже взрывного горения, а детонации пороха нет никогда. Я так слышал.
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

tramp_>> Японцев забыли. Да, кстати "насчет других европейцев... Украина... что ли?" - это пять, сразу видно - европеец!
majera> Япония мягко говоря не лидер в танкостроении. Они могут себе позволить все что угодно, т.к воевать ни с кем ни будут и не собираются. И вообще разговор шел о европейцах. А в "Меркаве" девайса соответствующему вашему описанию нет!
французов мы проигнорировали.... хорошо.
А что в Меркаве есть на 10 выстрелов, а?
Вообще majera, я понимаю, у вас есть вполне определенное мнение о совковой технике,
и обсуждать ее с вами смысла не имеет, израильское завсегда лучше.
 

israel

модератор
★★☆
MIKLE> 2 israel проблемы с логикой? не можем отличить вопрос от встречного утверждения?
Наверное да, у тебя есть - если не понимаешь, для чего у меня там знак вопроса стоит.
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
RU EvgenyVB #22.05.2008 13:07  @Конструктор#21.05.2008 14:57
+
-
edit
 

EvgenyVB

опытный

Конструктор> 2. После получения дозы (ну пусть будет 150 бэр) АЗ/МЗ будет выдавать свои 7-8 сек по-прежнему. Человек-ну максимум 1 снаряд подаст , потом будет полчаса блевать на боеукладку (с)
чего-то у меня сомнения, что после 150 бэр такое будет.. хотя, смотря за какое время он эту дозу хапнет.
если достаточно быстренько, не в течение нескольких часов - то боеспособен заряжающий может быть еще долго, в зависимости от организма. Ну а если он эту дозу набирал хотя бы часов 12-16 - тады да...
 
RU Конструктор #22.05.2008 13:50  @EvgenyVB#22.05.2008 13:07
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
EvgenyVB> если достаточно быстренько, не в течение нескольких часов - то боеспособен заряжающий может быть еще долго, в зависимости от организма. Ну а если он эту дозу набирал хотя бы часов 12-16 - тады да...

Как-то попадался мне анализ боеспособности танка от получения единовременной дозы проникающей радиации. (году этак в 60 выпущенный).
Там наиболее слабым звеном был признан именно заряжающий. То есть приводились "полосы" (довольно широкие) в бэр, когда экипаж еще способен шевелится в течении нескольких часов-водитель ехать, наводчик и командир тоже выполнять свои функции-а заряжающий фигушки.
 
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Танк с отказавшим двигателем или просто обездвиженный, стрелять может.
majera> Ну неужели надо пояснять? Без двигателей танков не бывает. А без АЗ сколько хотите.
И что Вы этим хотите сказать?
Кстати, из состоящих на вооружении основных танков, основная масса,как раз с автоматами заряжания.

Бяка>> Есть статистика. Статистика поражений членов экипажей танков в бою.
majera> Так приведите. Буду очень рад.
То, что сбор такой информации ведётся - сомневаться не приходится. То, что она секретна - дураку понятно. Наиболее секретна она у вас в стране.


Бяка>> Вы правильно читали. Просто не поняли сути. Заряжают АЗ или МЗ потому, что выстрелы из них легко заряжать. Что вручную, что автоматически.
majera> Гоните. Документ приведенный в начале читали? Заряжать из АЗ или МЗ гемморой.
А Вам в голову не приходило, что танкисты предпочитают этот "геморой" а не зарядку вручную из боеукладок?

Бяка>> Надёжность этого механизма весьма высокая. Автоматика копирного типа - самый надёжный вид автоматики. Примерно как у клапанного механизма мотора.
majera> Ага. На 22 выстрела 3 отказа охрененная надежность...
А мог и вообще отказать. Еденичный механизм. Или, Вы думаете, что они все такие?

Бяка>> В АЗ очень мало деталей, разрушение которых приводит к выводу из строя всего механизма. Это привод карусели и сам механизм зарядника.
majera> Блажен, кто верует.
Дело не в вере. Её больше у Вас, чем у меня. А я немного наслышан по таким спорам, поэтому, когда говорят, что АЗ или М-16 полное дерьмо, думаю больше о живучести мифов.

Бяка>> Поэтому, кстати, опасность безгильового выстрела не так высока, как принято думать. И защитить его, конструктивно, проще. Технически это напоминает систему ППО внутри гильзы.
majera> Есть такое слово детонация... Подумайте над этим.
Я этот процес могу не только обдумать, но и рассчитать.
Детонируют безгильзовые заряды только после возгорания и при определённом давлении. Экипаж при этих условиях уже мёртв. Гарантированно мёртв. В гильзах условия те же. Разница в локализации. Сказать, что однозначно хуже или лучше - просто невозможно.


majera> И где такое было что бы АЗ работал как часы? Даже в целом виде?
При грамотном обслуживании. Только и всего.
 
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
majera>> И где такое было что бы АЗ работал как часы? Даже в целом виде?
Бяка> При грамотном обслуживании. Только и всего.

добавлю. аз/мз-это железка. если её отладить она будет работать... не взирая ни на что..
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

majera

опытный

Бяка> Кстати, из состоящих на вооружении основных танков, основная масса,как раз с автоматами заряжания.
Что же это за основная масса такая? Давайте посмотрим Т-72/90, Т-64/80, Леклерк, Тип 90 (Стрв-103 и АМХ-13 вспоминать будем?) с автоматами заряжания, без: АМХ-30, Лео-1 и 2, Т-54/55, Т-62, Абрамс, Меркава 2,3,4, Челенджер 1 и 2, Чифтен, Тип 80, Тип-88 ...Хватит? Так где же основная масса?
Бяка> То, что сбор такой информации ведётся - сомневаться не приходится. То, что она секретна - дураку понятно. Наиболее секретна она у вас в стране.
Да ну? Чего ж такого секретного все давно обсуждено по 100 раз. В танковых частях АОИ наиболее опасная профессия командир- их гибнет больше всего, затем заряжаюший, потом водитель, и последним наводчик. Так вот больше всего заряжающих ранят/убивают вне танка. Почему? а это часть обязанностей этого члена экипажа: куда командир пошлет.
Бяка> А Вам в голову не приходило, что танкисты предпочитают этот "геморой" а не зарядку вручную из боеукладок?
Нет. Я танкист. Не предпочитаю...
Бяка> Дело не в вере. Её больше у Вас, чем у меня. А я немного наслышан по таким спорам, поэтому, когда говорят, что АЗ или М-16 полное дерьмо, думаю больше о живучести мифов.
Насколько я помню в России как раз все убеждены, что АЗ круче. И это утверждение пестуется и лелеется без всякой связи с реальной практикой. Так что же миф?
majera>> Есть такое слово детонация... Подумайте над этим.
Бяка> Я этот процес могу не только обдумать, но и рассчитать.
Бяка> Детонируют безгильзовые заряды только после возгорания и при определённом давлении. Экипаж при этих условиях уже мёртв. Гарантированно мёртв. В гильзах условия те же. Разница в локализации. Сказать, что однозначно хуже или лучше - просто невозможно.
drsvyat> вроде бы при нормальном давлении порох просто горит, нет даже взрывного горения, а детонации пороха нет никогда. Я так слышал.
Вы даже не представляете сколько народу было бы живо если бы вы были правы...
majera>> И где такое было что бы АЗ работал как часы? Даже в целом виде?
Бяка> При грамотном обслуживании. Только и всего.
Ага, на заводском стенде...
MIKLE> 2 majera я так и не нашёл в вашем ответе причину получени большей дозы(надеюсь понятно что речь идёт об проникающем излучении) мехводом
Ему приходится высовываться из танка при движении...Следовательно доза будет больше, да может и пыли радиоактивной нахвататься.
MIKLE> ps не знаю как в израиле-в ссср мехвода на маршах часто подменял командир, вплотьб до комвзвода...
И кто же командовал? У нас так не принято...
MIKLE> ЗЫЫ с серидины 70-х примерно введена кнопка аварийного поворта башни... даже если командир с наводчиком ушли, мезвод со своего места может развернуть башню в положение, не препядсвубще покиданию машины.
И на фига эта кнопка на советских танках, там таких положений башни почти нет? Кроме того башню после попадания может заклинить, перекосить, в танке не быть электричества и тд. На моих глазах как-то у Магаха из-за близкого взрыва фугаса пушку крутануло на 180 градусов. И как после этого башню вращать?
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> 2 majera я так и не нашёл в вашем ответе причину получени большей дозы(надеюсь понятно что речь идёт об проникающем излучении) мехводом
majera> Ему приходится высовываться из танка при движении...Следовательно доза будет больше, да может и пыли радиоактивной нахвататься.

я конечно всё понимаю, но это как бы за гранбью понимания...

MIKLE>> ps не знаю как в израиле-в ссср мехвода на маршах часто подменял командир, вплотьб до комвзвода...
majera> И кто же командовал? У нас так не принято...

на марше не нужно командовать. нужно пилить полдня от забора до обеда.

majera> И на фига эта кнопка на советских танках, там таких положений башни почти нет?

они есть, и мехвод способен по указателю повернуть багшю в нужное положкение.

в ситуации "все умерли" от модели танка ничего не зависит
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

majera

опытный

tramp_> французов мы проигнорировали.... хорошо.
Еще одна невоюющая страна, продающая танки в невоюющие страны. Вспомните АМХ-30.
tramp_> А что в Меркаве есть на 10 выстрелов, а?
Магазин с автоматической системой подачи снарядов заряжающему. Есть и досылатель, он отдельно. Заряжающий по команде выбирает тип снаряда, магазин выдает, заряжающий подает снаряд на досылатель.
tramp_> Вообще majera, я понимаю, у вас есть вполне определенное мнение о совковой технике,
tramp_> и обсуждать ее с вами смысла не имеет, израильское завсегда лучше.
Это еще к чему? Вот мое мнение о "совковом" Т-72 и только о нем. Хотите оспорить?
Современное состояние российского ВПК и планы оборонных компаний. [majera#22.05.08 20:14]
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Кстати, из состоящих на вооружении основных танков, основная масса,как раз с автоматами заряжания.
majera> Что же это за основная масса такая? Давайте посмотрим Т-72/90, Т-64/80, Леклерк, Тип 90 (Стрв-103 и АМХ-13 вспоминать будем?) с автоматами заряжания, без: АМХ-30, Лео-1 и 2, Т-54/55, Т-62, Абрамс, Меркава 2,3,4, Челенджер 1 и 2, Чифтен, Тип 80, Тип-88 ...Хватит? Так где же основная масса?
Уберите из Вашего списка машины, не являющиеся "основными" танками и помножте их на количество выпущеных. Потом сложите машины с АЗ и без.


Бяка>> То, что сбор такой информации ведётся - сомневаться не приходится. То, что она секретна - дураку понятно. Наиболее секретна она у вас в стране.
majera> Да ну? Чего ж такого секретного все давно обсуждено по 100 раз. В танковых частях АОИ наиболее опасная профессия командир- их гибнет больше всего, затем заряжаюший, потом водитель, и последним наводчик. Так вот больше всего заряжающих ранят/убивают вне танка. Почему? а это часть обязанностей этого члена экипажа: куда командир пошлет.
Я тоже могу дурку включать. Речь идёт о конкретике поражений экипажей в танке. Не просто убит-ранен. А с указанием причин и тяжести ранений.

Бяка>> А Вам в голову не приходило, что танкисты предпочитают этот "геморой" а не зарядку вручную из боеукладок?
majera> Нет. Я танкист. Не предпочитаю...
Вы не единственный танкист. И Вы не вели бой в танках с АЗ.

majera> Насколько я помню в России как раз все убеждены, что АЗ круче. И это утверждение пестуется и лелеется без всякой связи с реальной практикой. Так что же миф?
Частично, это миф. С другой стороны, реальные танковые экипажи, в реальных боях, предпочитают карусель, а не ручные боеукладки.


drsvyat>> вроде бы при нормальном давлении порох просто горит, нет даже взрывного горения, а детонации пороха нет никогда. Я так слышал.
majera> Вы даже не представляете сколько народу было бы живо если бы вы были правы...
А мы правы.
majera>>> И где такое было что бы АЗ работал как часы? Даже в целом виде?
Бяка>> При грамотном обслуживании. Только и всего.
majera> Ага, на заводском стенде...
Не только на стенде. Фины на АЗ не жалуются. Немцы - не жалуются. Русские - тоже не жалуются. Пакистанцы и индусы - не жалуются.
Получите техдокументацию и приведите механизм в нормальное состояние. И не будете горя знать. Песок им ,видители, мешает. А насыпь песка в пушку и мотор, да посмотри за последствиями.
 

majera

опытный

MIKLE> я конечно всё понимаю, но это как бы за гранбью понимания...
Ну извините..
MIKLE> на марше не нужно командовать. нужно пилить полдня от забора до обеда.
А если два Апача пролетели... и ага?
majera>> И на фига эта кнопка на советских танках, там таких положений башни почти нет?
MIKLE> они есть, и мехвод способен по указателю повернуть багшю в нужное положкение.
MIKLE> в ситуации "все умерли" от модели танка ничего не зависит
Tак вот чтобы "все не умерли" даже из обесточенного и горящего танка надо выскочить. Раненных членов экипажа эвакуировать. Убитых вынести. А потом пусть догорает и взрывается. Вот вам пример: под Беит-Хануном, в разное время, на фугасе подрываются два танка: сначала М60 в виде Магаха, затем Меркава 2. Магах просто и незатейливо взрывается от детонации и сгорает вместе с экипажем. Меркава превращается в дрова один танкист убит (кстати водитель), двое тяжело ранены, один легко. Танк не загорается. Вот это разница в конструкции. Другой пример: Меркава 2 подрывается на фугасе. Взрыв разносит корму с акомуляторами. В танке тяжело раненный водитель под заклиненной башней. Остальные члены экипажа эвакуированы через люки. Танк не загорается. Однако пока резали сталь автогеном, водитель умер от потери крови.
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
majera> Вот вам пример: под Беит-Хануном, в разное время, на фугасе подрываются два танка: сначала М60 в виде Магаха, затем Меркава 2. Магах просто и незатейливо взрывается от детонации и сгорает вместе с экипажем. Меркава превращается в дрова один танкист убит (кстати водитель), двое тяжело ранены, один легко. Танк не загорается. Вот это разница в конструкции.

Вот тут Вы абсолютно правильно указали. Вся разница в конструкции танка, а не боеприпаса. Причём, разница комплексная. И, как заметно из текста, наличие гильзы у выстрела, совершенно не мешает детонации.
Только не думайте, что всё дело в контейнере. Сам по себе, контейнер, это та же гильза. Если бы его конструкция не была сопряжена с системой ППО, толку от него было бы мало.
 

MIKLE

старожил
★☆
MIKLE>> я конечно всё понимаю, но это как бы за гранбью понимания...
majera> Ну извините..

я не понимаю, это тонкий израилиский юмор или как: ездить по заражённой местности высунувшись по пояс из люка?

вы или тонко шутите, или я даже не знаю как реагировать.

MIKLE>> на марше не нужно командовать. нужно пилить полдня от забора до обеда.
majera> А если два Апача пролетели... и ага?

марш и действия в тылу противника несколько разные весчи.
естественно, в обстановке приблтженой к боевой каждый сидел на своём месте.
речь о многокилометровых маршах по своим тылам.

в своём тылу ссср имел сплошное покрытие пво.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

majera

опытный

majera>> Что же это за основная масса такая? Давайте посмотрим Т-72/90, Т-64/80, Леклерк, Тип 90 (Стрв-103 и АМХ-13 вспоминать будем?) с автоматами заряжания, без: АМХ-30, Лео-1 и 2, Т-54/55, Т-62, Абрамс, Меркава 2,3,4, Челенджер 1 и 2, Чифтен, Тип 80, Тип-88 ...Хватит? Так где же основная масса?
Бяка> Уберите из Вашего списка машины, не являющиеся "основными" танками и помножте их на количество выпущеных. Потом сложите машины с АЗ и без.
"Зачем нам ваша правда если она мешает нам жить?"
Бяка> Бяка>> То, что сбор такой информации ведётся - сомневаться не приходится. То, что она секретна - дураку понятно. Наиболее секретна она у вас в стране.
majera>> Да ну? Чего ж такого секретного все давно обсуждено по 100 раз. В танковых частях АОИ наиболее опасная профессия командир- их гибнет больше всего, затем заряжаюший, потом водитель, и последним наводчик. Так вот больше всего заряжающих ранят/убивают вне танка. Почему? а это часть обязанностей этого члена экипажа: куда командир пошлет.
Бяка> Я тоже могу дурку включать. Речь идёт о конкретике поражений экипажей в танке. Не просто убит-ранен. А с указанием причин и тяжести ранений.
Ну что вы мозги-то компостируете, скажите: "У меня тоже такой статистики нет, но признаваться неохота".
Бяка> Вы не единственный танкист. И Вы не вели бой в танках с АЗ.
Ладно уговорили. "Стороны остались при своем мнении".
Бяка> Частично, это миф. С другой стороны, реальные танковые экипажи, в реальных боях, предпочитают карусель, а не ручные боеукладки.
На здоровье...
Бяка> drsvyat>> вроде бы при нормальном давлении порох просто горит, нет даже взрывного горения, а детонации пороха нет никогда. Я так слышал.
majera>> Вы даже не представляете сколько народу было бы живо если бы вы были правы...
Бяка> А мы правы.
Не хотите верить мне вот пример:
404 - Я Помню. Герои Великой Отечественной войны. Участники ВОВ. Книга памяти.
"Или когда ты видишь, как у соседнего танка, «старого» Т-34, от попадания снаряда детонирует боеприпас и срывает башню. Ощущение - хреновое."
Бяка> Не только на стенде. Фины на АЗ не жалуются.
И заменили на Лео, заметьте отнюдь не Леклерк.
Бяка> Немцы - не жалуются.
То же самое, а Т-72 продали в США.
Бяка> Русские - тоже не жалуются.
Еще как жалуются. Помните на форуме приводили мнение деда-полковника...
Бяка> Пакистанцы и индусы - не жалуются.
А у них есть выбор? Между прочим индусы свой "Арджун" хотели построить без АЗ.
А у пакистанцев никакого Т-72 нет.
Бяка> Получите техдокументацию и приведите механизм в нормальное состояние. И не будете горя знать. Песок им ,видители, мешает. А насыпь песка в пушку и мотор, да посмотри за последствиями.
Я же говорю: на стенде...
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

majera

опытный

MIKLE> я не понимаю, это тонкий израилиский юмор или как: ездить по заражённой местности высунувшись по пояс из люка?
MIKLE> вы или тонко шутите, или я даже не знаю как реагировать.
Еще раз повторяю 12 часов вести танк глядя через смотровой прибор можно на ровном поле или в теории. В жизни так не получается. Приходится голову высовывать.
MIKLE> марш и действия в тылу противника несколько разные весчи.
MIKLE> естественно, в обстановке приблтженой к боевой каждый сидел на своём месте.
MIKLE> речь о многокилометровых маршах по своим тылам.
Ресурс надо беречь. Что за марш если местность-тыл. Танки в тылу на трейлерах возят.
MIKLE> в своём тылу ссср имел сплошное покрытие пво.
Не надоооооо! Только не эта тема... я еще с прошлого раза не отошел...
Есть только две бесконечные вещи: Вселенная и глупость. Хотя насчет Вселенной я не уверен.
© Альберт Эйнштейн  
1 2 3 4 5 6

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru