[image]

Варианты модернизации 20380 Стерегущий-2

 
1 10 11 12 13 14 21

Neddy

втянувшийся
☆★
а чой эт у обновленной версии с рисунка ВПУ какие то , как бы это сказать , странноватые , на барабаны похожие ...
   
+
-
edit
 
RU alexNAVY #03.06.2008 22:51  @Ропот#03.06.2008 17:43
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
uber>> Судя по размерам ПУ боекомплект можно увеличить минимум до 8 КЛАБ (а следовало бы до 16, раз уж заговорили о гибкости применения) и до 8х4 96 и все это перед надстойкой.
Ропот> И всё это называется - фрегат "Адмирал Горшков"...

:maniac00: :hack:
   
RU Ропот #03.06.2008 23:28
+
-
edit
 

uber

опытный

Простите, не понял....
   

LtRum

старожил
★★☆

Это в том смысле, к чему подобная тенденция приведет в пределе. Это синдром так сказать 1144-го: добавим чуть-чуть тут, там, а в результате с СКР около 7 тыс. он вымахал в РКР водоизмещением более 20 тыс.
   

Neddy

втянувшийся
☆★
И была бы у него рука подлиннее ,чем Гранит на 550 км , то ничего плохого в том , что он 20 тыс. не было бы .
   
RU Arc Royal #04.06.2008 20:09
+
-
edit
 

Arc Royal

втянувшийся

Вижу корвет в двух ипостасях :

- патрульный корабль на ЧФ, БФ и КФ . Задача - контроль акватории Северного, Южного и прочих Набукко. Обеспечение текущего профицита российского бюджета :)
Поскольку там всё простреливается насквозь с берега, на корвете творения “ментов с авиамоторчиком” ;) с бешеными бабками за одну ракету не нужны. Нужен всеракурсный зрк самообороны с минимальным временем реакции и максимально возможным числом каналов по цели. Дальность больше 12-15 км не нужна , лучше за счёт уменьшения ракеты увеличить их количество. Один чёрт носители ПКР или УАБ будут осуществлять пуски над своей территорией , а то и с наземных пусковых установок. Короче нужно что-то класса пост-Кинжала или облегчённого морского Панциря. Что лучше, тема отдельного разговора.
В остальном - наличия легких ПКР типа Урана , гонять мелкую ракетно-катерную и тральную шушеру, достаточно.
В части ПЛО того что есть, в целом достаточно.

- на ТОФ и Сф - овр + контроль шельфа .
Выкинуть нафиг 100мм пушку. Без УАСов и КАСов она тут не нужна.
Поставить 4-8-12 ( сколько влезет :P ) зарядную вертикалку подобную 3С-14. В зависимости от потребности пихать в неё всё - средне-тяжёлые ПКР , ПЛУРы , тактические КР. Обеспечить развитие береговой инфраструктуры , позволяющей производить замену-перезарядку в течении нескольких часов в зависимости от тактической обстановки.
Зрк - может быть 96-е на что и сгодятся, но наличие зрк самообороны или комплекта мелких дешевых ракет ближней ПРО необходимое условие.
Получается по бедности дешёвый недополуфрегат – многоцелевая платформа-носитель вооружений с внешним целеуказанием и ограниченной боевой автономностью. :(
   

LtRum

старожил
★★☆

Если бабушке ..., то она бы дедушкой была бы.
Лучше всего по этому поводу А.Н.Крылов выступил:

code text
  1. — Вот вы, Николай Александрович, тоже указываете на необходимость больших броненосцев. Вообразите же себе, что если бы вместо пяти миллионов пехотинцев мы раскормили бы Голиафа, ростом с гору, одели бы его в латы, которых никакая артиллерия не берет, а он, сукин сын, как раз накануне сражения обожрался и у него сделался понос. Каков был бы результат сражения? Нужны для флота и броненосцы, и большие и малые крейсеры, и миноносцы, и подводные лодки — всего в меру действительной потребности и вероятной обстановки войны. А еще важнее люди и тот флаг, который вы поднимете и за который они должны сражаться.
   

Neddy

втянувшийся
☆★
Расскажите про голиафов создателям нимица и его потомков.

По барабанам меня не поняли. Суть вопроса в том , что время реакции барабанов большее и они не так универсальны. Неужели ВПУ сотового типа так тяжела в освоении для нашей промышленности?
   

LtRum

старожил
★★☆

Neddy> Расскажите про голиафов создателям нимица и его потомков.
Строительство кораблей имеет под собой конкрентную цель. И проектируемые/строящиеся корабли должны отвечать соответствующим задачам. Задачи Нимица приводят необходимости его размеров, задачи корвета - к необходимости его количества. Если промышленность прозволяет строить необходимое количество корветов в 20000 т, или 100 тыс. на атомный авиносец - то можно и так. А если нет, то не надо.
А Крылова Вы все-таки почитайте, подумайте, будет очень полезно.
   
Это сообщение редактировалось 04.06.2008 в 20:57
+
-
edit
 

Ропот

опытный

Neddy> По барабанам меня не поняли. Суть вопроса в том , что время реакции барабанов большее и они не так универсальны.
Neddy> Неужели ВПУ сотового типа так тяжела в освоении для нашей промышленности?
А у нас за последние десятилетия корабли новых проектов (крупные корабли) спускались на воду?
Не на чем было проверять - умеем или нет... :)

А так смотри на Талвал и УВПУ под Клаб...
На новых проектах (корвет, фрегат) тоже как должны быть новые ВПУ.. и т.д..
   

MIKLE

старожил

LtRum> А Крылова Вы все-таки почитайте, подумайте, будет очень полезно.

ужос...
   
RU alexNAVY #04.06.2008 22:33  @Arc Royal#04.06.2008 20:09
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
A.R.> Вижу корвет в двух ипостасях :
A.R.> - патрульный корабль на ЧФ, БФ и КФ . ...
A.R.> В части ПЛО того что есть, в целом достаточно.
A.R.> - на ТОФ и Сф - овр + контроль шельфа .
Согласен.
A.R.> Выкинуть нафиг 100мм пушку. Без УАСов и КАСов она тут не нужна.
Согласен. Но можно 57мм.
A.R.> Поставить 4-8-12 ...
A.R.> Получается по бедности дешёвый недополуфрегат – многоцелевая платформа-носитель вооружений с внешним целеуказанием и ограниченной боевой автономностью. :(
тоже согласен
   
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
LtRum> Строительство кораблей имеет под собой конкрентную цель. ....
LtRum> А Крылова Вы все-таки почитайте, подумайте, будет очень полезно.
Правильно говоришь. Но.
Нельзя строить корабли, исходя из принципа: а давайте попробуем, типа че получится и кто че сможет...

Как результат - корвет и буян
Нужна четкая кораблестроительная программа, с соответствующей программой по вооружению.
Не нужно ав, пока нет эм. нужны фр и много. корветы -погранцам
   

Neddy

втянувшийся
☆★
Алек а облик предполагаемого эсминца до сих пор секрет ? Штаты тысячный рекламировали задолго до закладки , а наши и после спуска прячут... Чушно. все равно кому надо узнал , а народ байками кормят...
   

alad

втянувшийся
А шо, Горшкова уже спустили?! 8-\
....Или Вы не о том?
   

au

   
★★
Вопросы СКР и "контроля" шельфа затёрты до дыр в параллельной теме. Кто не видел, может стоит взглянуть. Вкратце: СКР — это сторож с палкой, а не самурай с эксклюзивным мечём и соответствущими ему способностями. Считать рыбу должна рыбоохрана и/или погранцы на многочисленных прозаических СКР, а не корабли ВМФ с кучей кракет и специалистов по их применению. Насчёт шельфа, и особенно Арктики, не стоит импровизировать (как вышло с субжем) в игре со столь высокими ставками в столь непростое время. Для битвы за Арктику нужно флот продумать досконально, системно, как для войны.
   

uber

опытный

Я так понял на втором корпусе будут ставить эксперименты по внедрению новых систем. Но это бред в наших условиях. Если бы уже пяток фрегатов н аподходе были бы и надо было спешить с испытаниями, то тогда имело бы смысл уродовать корвет ради пары ракеток, что бы потом фрегаты не мучить. А если сам фрегат будут лет пять мудохать, то комплексы можно было бы испытать прямо на нем.
И вообще для испытаний имело бы смысл построить фргеат тысяч на 5 тонн по гражданским технологиям, дизелями и большой батарейной палубой между Ходовой рубкой и газоходами и ангарами, как на датских многоцелевиках. И на эту палубу можно было бы ставить ПУ и АП на фермах и растяжках, а КП в контейрах. Заодно получился бы отличный модульный учебный корабль для подготовки кадров. Главно что б он больше в море был, а не устенки терся.

Теперь по 20380. Если уж делать то делать надо как следует, а не как попало. 12 ЗУР это курам на смех. 4 КР туда же. Согласитесь, что по геометрии что зенитные ПУ, что корабельные вполне "влезают" в корпус и по массе есть запас. И если места перед рубкой маловато, то надстройку можно сдвинуть в корму, на место батарейной палубы(где Ураны стоят на Стерегущем) и для дополнительных ПУ КЛАБ врезать небольшую секцию. Копус гладкопалубный и перекомпановку уверен переживет, так как надстройка композитная и достаточно легкая. Но вот то что понавтыкали что куда попало это бред.
в случае размещения 2Х4 (4Х4) КЛАБ и 6Х4 (8Х4) 9м96 то тогда за таким корветом действительно очереди бы выстроились.

Но для нашего флота наиболее полезным был бы вариант с 8Х4 модулями 9м96 в носу. с учетом применения из них коротких ракет системы "много чего-то там". Между надстройкой и газоходом сделать батарейную палубу куда можно было бы быстро прикрутить ферму с контейнерами Урана, причем штук на 16 или ПУ Гермес с 24 ракетами на направялющих. И на месте ак-630 Пальмы.

К слову. alexNAVY, в описании пальмы написано, практически вспепогодная. Обычно словом "практически" прикрывают слово "может быть с большой натяжкой". То есть в туман и дождь наше растение вянет и чахнет по полной?
   
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Алекс - во-первых со свадьбой вас! :)
Во-вторых, проверьте меня: на большой дальности (более 30-40 км) пр 20380 вести эффективный огонь 9М96 не может из-за слабой РЛС. Так что их наличие на борту не поможет бороться с носителями ВТО, о чем так ратует Уважаемый au. На малой дистанции, из-за времени реакции комплекса, не может бороться с воздушными целями. То есть с ПКР пр 20380 начиная со второго корпуса сможет бороться только артиллерией.
Я чего-то не понимаю, или мы получаем "проапгрейженный" корабль с БК только ЗРК ценой в дюжину лямов вечнозеленых, неспособный ни бороться с носителями на рубеже атаки, ни с ПКР?
Я конечно понимаю, что многоментщики люди замечательные, и РЛС развивать нужно, и УАС/КАС, но данный корабль предназначен для службы, где он под огнем окажется с очень высокой вероятностью в наше время. %(
   
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Neddy> Алек а облик предполагаемого эсминца до сих пор секрет ? Штаты тысячный рекламировали задолго до закладки , а наши и после спуска прячут... Чушно. все равно кому надо узнал , а народ байками кормят...


В 2005 только ТТЗ выдали, так что ждите.
   

Mitko

опытный

Ребята, может быть 12 ЗУР тип 96 тоже временная мера изза то что просто ничего другова современного нет, и потом когда зделають "короткие" ЗУР-ы под "Витязь"-а поставят 48 от них вместо 12 96-ые.
   
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Ропот

опытный

uber> Теперь по 20380. Если уж делать то делать надо как следует, а не как попало. 12 ЗУР это курам на смех. 4 КР туда же.
Согласен.

uber> Согласитесь, что по геометрии что зенитные ПУ, что корабельные вполне "влезают" в корпус и по массе есть запас.
Как бы да, но..
Справедливости ради, стоит отметить, что на кораблях, не то что 2кт водоизмещением, а зачастую в полтора-два раза бОльших, сложно обнаружить более чем 16 ВПУ (под не самые маленькие ракеты, не говоря уж про такие монстры, известные в экспортном исполнении, как Клаб)

uber> И если места перед рубкой маловато, то надстройку можно сдвинуть в корму, на место батарейной палубы(где Ураны стоят на Стерегущем)
Серьёзная перекомпоновка внутренних помещений и систем, а возможно и переделка корпуса.. всё по новой.. -кто на это пойдёт?..

uber> и для дополнительных ПУ КЛАБ врезать небольшую секцию. Копус гладкопалубный и перекомпановку уверен переживет, так как надстройка композитная и достаточно легкая. Но вот то что понавтыкали что куда попало это бред.
uber> в случае размещения 2Х4 (4Х4) КЛАБ и 6Х4 (8Х4) 9м96 то тогда за таким корветом действительно очереди бы выстроились.
Это уже будет не корвет... Сильно возрастёт водоизмещение (что повлечёт за собой кучу других переделок), да и другой это будет корпус (простая врезка секции, может быть чревата)... Подскочит цена до небес.
Мощное вооружеие, как у перспективных фрегатов под 5кт, явно избыточно... И в тоже время худшая мореходность и автономность...
Для небольшого СКР просто избыточен и неоптимален.. А если это эрзац-фрегат, то зачем он такой нужен? - когда есть неплохой проект корабля дальней морской зоны..
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

MIKLE

старожил

мысли.

если всёаки опустить дизеля-можно поднять пропулсивный коэффициент и понизить цт.
рость пропульсивного коэффициента даст возможность немного поднять водоизмещение(при сохранении скорости). если пнуть коломну, чтоб поставили турбокомпаунд, то ещё добавится сил 300-500 на дизель.
итого напрашивается рост до 2200-2300 стандартного и 2500-2700 полного с сохранением скорости. увеличене ростом длинны.
это позволит
вынести носовые дизеля в отдельный отсек, возможно в промежутке воткнув вторую пару успокоитедей качки.
втиснуть второй ангар
втиснуть больше ракет и пушек
больше РТВ
больше мореходность
за счёт роста пропулсивного КПД, турбокомпаунда и увеличения запасов топлива резко(на 30-50%) увеличить дальность, в том числе под большими ходами.

впринципе на корпусе в 2300 стандарного с парой вертолётов можно попробовать сгородить патрульный корабль, выкинув ракеты и часть пушек, зато увеличив автононость и ЛС

такие вот мысли
   
1 10 11 12 13 14 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru