[image]

Карамельный торцевик и ракета для него

 
1 11 12 13 14 15 21
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Да, стабилизаторы нужно считать, когда вся ракета уже готова.
Хоть бы одну фотографию показал ;^))
   
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Да я Крупъа просил, но чето он не выложил, новую ракету сфоткаю, когда обтекатель сделаем, попробую фотку выложить. Правда, боюсь когда ты ее увидишь, у тебя появится неистрибимое желание продать квартиру, и на эти деньги нанять киллеров чтобы меня завалили:), хотя там много новаторских и вполне понятных решений. Плохо, что у токаря мало времени, медленно процесс идет, а то я уже бы ее запустил.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Киллер понадобится, если ты фотки не выложишь. Мучаешь меня столько времени! ;^))
   
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Понял. В понедельник с утра буду пытаться. Тем более что обтекатель почти доделали. Да, "задница" у пепелапса в снаряженном состоянии тяжеловата получается, буду думать. И пульт доделать надо еще.
   
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Да, аватар, это про меня. В субботу случилась бяка. Из-за нештатного горения шашки двигатель погнуло и засвищевало. Будем новый, еще лучше делать. По фоткам вот, спрашивайте ежели чего:
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

В сборе
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Деталь для формования выемки в торце шашки
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Сегодня закончили новый двигатель. На вскидку получился чуть легче порваного, сегодня перевешу. Критику увеличили с 4,3 до 4,7мм. На выходных буду жечь. "Пульт" если успею купить клемы, сегодня закончим. Стабилизаторы возможно тоже, хотя врядли. "Половинную" шашку вчера сформовал, надо болванку выточить и на весах прожечь.
   
Это сообщение редактировалось 27.06.2008 в 09:39
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Да, насколько отличаются ракеты у разных конструкторов. Цельнометаллической у нас ещё не было ;^))
Не тяжеловата будет? Тем более для двигателя с относительно малой тягой.
   
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Конструктор это слишком лестно. Общий вес в сборе 400г (сталь кроме движка и пружины не применялась, проточено по максимуму). Просто товарищ занимается металлобработкой, я у него типа помощник, поэтому и новий движек не особая проблема и стабилизаторы мне слесарь заделал. Систему спасения я испытал, в означенное время она изрыгнула все что положено, однако кулечный парашют не хотел раскрываться. Недостаток системы - слишком долгая и трудная предстартовая подготовка. Да и к парашютам душа чего-то не лежит. Наверное буду делать ротор. Есть очень оригинальная и простая идея активации такой ССР, в обед напишу, надеюсь вы зацените.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Для такой прочной ракеты будет достаточно относительно небольшого стриммера. Это просто и надёжно. А ротор лучше отложить на потом, когда всё остальное будет надёжно работать.
   

Lioxa

втянувшийся
А зачем её спасать ? она же металлическая ......
Главное лопату не забыть взять с собой :)
   
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Спасать надо по двум причинам: что-бы вероятность ущерба была минимальной (пускаем а полях, но как говорится...) и чтоб точку приземления легче засечь было, т.к. такие ракеты почти сразу уходят из зоны видимости. По ротору, объясню в чем дело. Корпус со стабилизаторами должен расходитя на 3 части на шарнирах в районе обтекателя, т.е без внешнего воздействия пружина или резина должна постоянно держать конструкцию отктытой. Теперь внимание. В закрытом состоянии ССР удерживается ниткой, которая обхватывает "корпус" около стабилизаторов и пережигается замедлителем-трассером, который в свою очередь находится под двигателем (из торца замедлителя под соплом возможно торчит стопин, чтоб замедлитель не мешал струе)и зажигается синхронно с двигателем от одного источника. Прогорев до наружного отверстия в корпусе, он пережигает нить и активирует ССР. На практике, чтобы все приготовить будет нужно меньше минуты. Я могу сделать все кроме узла аналогичного зонтику раскрывающего корпус. Если придумаете что-нибудь простое пишите.
   

790

новичок

Авторотация. Стабилизаторы используются как лопасти, по вертолётному. В альтернативном варианте крепления (new на картинке) это сделать совсем просто.


Другой вариант одна лопасть вдоль всего корпуса (авторотация семечка клёна).
   
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

790 - на какой картинке? У меня по всей видимости "другой вариант", но с тремя лопостями, жду предложений. Завтра поеду к Крупъу, гляну на модельные роторы. Очень заманчиво использовать что-нибудь готовое типа зонта :). К следующей зарплате хотелось бы четко определиться, что делать.
   
RU Атмосфера #02.07.2008 11:49
+
-
edit
 

790

новичок

Привет.

Тогда картинку и описание можно посмотреть на сайте: Как сделать ракету или безопасное ракетостроение для начинающих
При срабатывании ССР стабилизаторы ракеты поворачиваются примерно на 90 градусов и становятся лопастями ротора. Альтернативный вариант крепления просто напрашивается на реализацию такой схемы. А в схеме семечка открывается/выдвигается только одна лопасть вдоль корпуса и ракета крутится и падает плашмя (плоский штопор).
   
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Почему-то механизм поворота стабилизаторов из картинки понятным не становится. К тому же моя схема не под один из предложеных вариантов не подходит, т.к. для увеличения S используется весь корпус. Выгоду здесь можно извлечь только из расположения стабилизаторов т.к. в случае раскрытия корпуса их площадь также будет задействована и они "заставят" ракету вращаться. Извините за "ломанный слог". В принципе по мех. узлу я уже принял "инженерное" решение, чтобы адаптировать конструкцию к своим возможностям. На выходных постараюсь начать подбирать материалы. Думаю раза с третьего получится щось цікаве.
   
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

В понедельник слесарь должен 1мм алюминий притащить, но я постараюсь еще 0,8мм поискать. Хотя некоторая жесткость "лопостей" при складовании в любом случае потребуется, возможно даже придется "ребрышки" делать. Теперь надо мет. кольца небольшого сечения и определенных диаметров на базаре поискать и можно начинать. Уже чувствую, что в вес загнать ракету трудновато будет, но игра стоит свечь.
   

IvanV

опытный

Я вот не понимаю, вы искали быстрогорящий состав, сравнивая скорости горения на воздухе. но кто знает, може у них крутизна зависимости скорости от давления разная. и медленно горящее на воздухе в двигателе быстрее будет?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Может конечно. Но не делать же для каждого состава серию тестов при разном давлении. Хотя по-хорошему надо делать.
   
UA Non-conformist #06.07.2008 23:33
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Может конечно.

Есть прецеденты?
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Например сорбитовая и глюкозная карамель. 2.6 и 2 мм/с на воздухе, а в двигателе глюкозная быстрее.
   
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Я раньше заменял 5-10% сахара глюкозой, лилось лучше, горело в движке практически также, гигроскопичность топлива сильно возрастала. Т.к. целью было увеличение работы движка, я от глюкозы отказался.
Сегодня слесарь принес 1мм люминь, че-то он мне не очень понравился. Поищу другой. Кстати давненько a_centaurusa не слышно и странно, что в эту тему Laska не пишет. Может кто в курсе, где они?
   

CooL

новичок
сообщение удалено автором.
   
Это сообщение редактировалось 08.07.2008 в 12:03
1 11 12 13 14 15 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru