Военный аспект боевых действий в Южной Осетии-2

Теги:армия
 
1 4 5 6 7 8 22
RU Алекс1980 #17.08.2008 00:09  @KILLO#15.08.2008 21:41
+
-
edit
 

Алекс1980

втянувшийся

KILLO> Не было паники. если еще не поняли.

Странно. Куча исправной техники брошена. Даже краска свежая. 44 танка вроде наши себе забирают. Но паники не было. Меня учили что в подобных случаях она выводится из строя. Хотя меня конечно учили наши инструктора.
Война изменилась. Когда поле боя находится под тотальным контролем, война становятся рутиной.  
RU Фагот #17.08.2008 08:08
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
KILLO>>>Не было паники. если еще не поняли.
Судя по количеству брошенной техники, а также по брошенному флоту - паника как раз была.

HeadShotVictim>>>Насколько я понял вообще никто не знает ни численности, ни состава РА в Грузии (из здесь обсуждающих). Но из озвученных цифр, якобы группировка в ЮО (и Гори соответственно сейчас), это 10 тысяч чел.
Ноговицын на пресс-конференции озвучил цифру в 7400 дополнительно введенных миротворцев. По технике разные оценки, но крутятся в основном вокруг числа в 350 единиц бронетехники.
 
UA x-Merlin #17.08.2008 11:47  @Фагот#17.08.2008 08:08
+
-
edit
 

x-Merlin

опытный

KILLO>>>>Не было паники. если еще не поняли.
Фагот> Судя по количеству брошенной техники, а также по брошенному флоту - паника как раз была.

- советники рассудили здраво - танки дадим новые, а обстреляный и мотивированый личный состав заново не сделаеш... и дали дельный совет - личный состав вывести из соприкосновения с частями 58 армии... эти мубили двух зайцев:
1 - спасли обученный личный состав для дальнейших БД
2 - провалили фронт и дали частям 58 армии заполнить вакуум - территорию Грузии, на которую мандат Миротворцев не распостраняется

Таким образом миссия миротворческая стала агрессией, чтов политическом смысле было более выгодно чем победа в ЮО... имхо...



Фагот> Ноговицын на пресс-конференции озвучил цифру в 7400 дополнительно введенных миротворцев. По технике разные оценки, но крутятся в основном вокруг числа в 350 единиц бронетехники.

- никакие эти 7400 человек не миротворцы, ибо они не имеют мандата... т.к. ввести доп войска в мироворческом статусе можно только после согласований с теми органами которые дали мандат...

война - которую забыли объявить... имхо...

ЗЫ где кстати гробы 1500 убиенных(господи прими души их, в царствие твое) в Цхинвали? не может быть чтобы пропаганда прошла мимо... после Беслана тему погребений жертв теракта осветили широко...
 
Это сообщение редактировалось 17.08.2008 в 12:27
x-Merlin> 1 - спасли обученный личный состав для дальнейших БД

Проблема в том что этот личный состав обучился еще и бросать технику.
Не, ну заглохла САУ-шка, никак не починить, бывает - ну так дождись когда противник подойдет на 10 километров (это ж далеко, что его бояться, когда он в 10км) и расстреляй весь боезапас. А потом полей САУ-шку бензинчиком и спичкой чиркни...
Танк не на ходу? Бывает. Отбуксируйте его в кустики и ждите когда вражеская колонна появится, потом сделайте хотя бы пару выстрелов (а вдруг появятся БТР или БМП? Одно попадание - десяток трупов!) и потом беги из танка, можно танк даже не поджигать - противник сам его "оприходует".
 
ИМХО, для того чтобы грузинская армия после этого конфликта стала боеспособной ей надо много воевать, причем с заведомо более слабым противником. Чтоб кураж появился.
Пока вариант только один - Афганистан, война там имеет шансы быть бесконечной, а американская авиация обеспечит перевес, т.е. противник будет заведомо слабее.
Так что я бы на месте грузинского руководства довел бы контингент Афганистане тысяч до 10, и "прогнал" бы через него как можно больше народу. Причем надо бы "попроситься" не на относительно спокойный север, а именно что на юг.
 

x-Merlin

опытный

x-Merlin>> 1 - спасли обученный личный состав для дальнейших БД
Iltg> Проблема в том что этот личный состав обучился еще и бросать технику.
Iltg> Не, ну заглохла САУ-шка, никак не починить, бывает - ну так дождись когда противник подойдет на 10 километров (это ж далеко, что его бояться, когда он в 10км) и расстреляй весь боезапас. А потом полей САУ-шку бензинчиком и спичкой чиркни...


- это не критично, в 41м бросали в больших масштабах и ничего... время деньги, встали и ушли...


Iltg> Танк не на ходу? Бывает. Отбуксируйте его в кустики и ждите когда вражеская колонна появится, потом сделайте хотя бы пару выстрелов (а вдруг появятся БТР или БМП? Одно попадание - десяток трупов!) и потом беги из танка, можно танк даже не поджигать - противник сам его "оприходует".

- вычего-то непоняли... у грузинов техника есть, нет внемени обучать людей... а бество и организованых отход это две разные вещи... ну и основной улов техники это захваченная на базах техника... имхо...
 

x-Merlin

опытный

Iltg> ИМХО, для того чтобы грузинская армия после этого конфликта стала боеспособной ей надо много воевать, причем с заведомо более слабым противником. Чтоб кураж появился.

- русская школа под Цхинвалом, обесценивает всё другое... а вместо куража у низ теперь жажда реванша, а это куда как похлеще куража... имхо...
 
x-Merlin> ну и основной улов техники это захваченная на базах техника... имхо...

Это-то понятно. Я бы даже сказал - на базе (имея ввиду Гори), т.к. про Сенаки вроде говорят только о стрелковке.
Но почему на базе было полсотни "нерабочих" танков? Ну допустим, десятка два из них это предназначенные для утилизации Т-55, а остальные то чего не на ходу???
 
RU Фагот #17.08.2008 13:37
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
Iltg>>>Ну допустим, десятка два из них это предназначенные для утилизации Т-55, а остальные то чего не на ходу???
Непосредственно на базе говорилось о примерно 15 единицах бронетехники. А сотня единиц взялась по итогам всей операции. Все трофейные танки, показанные по телевизору - это Т-72. Причем, по словам наших военных, в основном в хорошем состоянии.
 
UA x-Merlin #17.08.2008 14:22  @Фагот#17.08.2008 13:37
+
-
edit
 

x-Merlin

опытный

Iltg>>>>Ну допустим, десятка два из них это предназначенные для утилизации Т-55, а остальные то чего не на ходу???
Фагот> Непосредственно на базе говорилось о примерно 15 единицах бронетехники. А сотня единиц взялась по итогам всей операции. Все трофейные танки, показанные по телевизору - это Т-72. Причем, по словам наших военных, в основном в хорошем состоянии.

- со слов енерала с телеящика, у грузин обученных экипажей меньше чем танков... поэтому танки стояли в парках... на вопрос почему танки бросили/оставили экипажи ответ только один - прикрыть отход с вохдуха нечем... если имело место бегство в истинном его понимании, то оно врядли было массовым..
 

Khar

новичок
Грузия рассматривала только краткосрочную операцию с завышенными целями. Если б грузинские военные ограничились захватом пары сел, желательно лежащих между территорией контролируемой их военными и грузинскими анклавами, то шума было бы меньше. Главная ошибка это то, что грузины вообще пытались вести огонь по Цхинвали. Таким образом года через четыре или когда там у Саакашвили было перизбрании он мог бы увеличить территорию Грузии почти на десять сел. А еще штурм Цхинваля проводить еще годика через четыре. Грузинская армия приобрела бы необходиимый опыт к тому времени и ликвидировала бы недостатки. А проведенный штурм напоминал бросок игрока которому уже нечего терять.
 
RU Фагот #17.08.2008 14:45
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
x-Merlin>>>со слов енерала с телеящика, у грузин обученных экипажей меньше чем танков... поэтому танки стояли в парках...
Вот что-что, а количество обученных экипажей у грузин тому генералу вряд ли известно :) А в парках - на базе в Гори, напомню, было взято около 15 ед. Где были взяты остальные - доподлинно неизвестно, но вероятнее всего в районах, откуда отступила грузинская армия.
 
UA pavelcad #17.08.2008 16:02  @x-Merlin#17.08.2008 14:22
+
-
edit
 

pavelcad

втянувшийся

x-Merlin> - со слов енерала с телеящика, у грузин обученных экипажей меньше чем танков... поэтому танки стояли в парках... на вопрос почему танки бросили/оставили экипажи ответ только один - прикрыть отход с вохдуха нечем... если имело место бегство в истинном его понимании, то оно врядли было массовым..

Блин ну кто в наше время ящику верит да ещо и RU?

ЗРК "Оса" 5 штук - их по твоему на базе нашли? может всетаки вдоль дороги?? Результаты "работы" ВВС РА по дороге кто то видел? Не было опасности Авиаудара - ИМХО

А сколько танков ГА "бросила" ???
"44 останутся в РА 21 - были сильно повреждены или устаревших моделей
логично предположить что именно эти 44 и были брошены,
- а почему на видео только 12-15 (пересмотри ещо раз, пересчитай стволы пушек).
- А почему на "луне" одного из танков есть опознавательный знак ГА - а на соседнем справа "Луна" без эмблемы. Грузины не успели нарисовать? или это танк РА ??

почему нужно верить Ящику если грят о "американских бронетранспортерах, и чешских самоходках" а реально есть 1 (один) кобра и 1 (один) Дана.

Нет у РА даже 5 "брошеных" танков - ИМХО
 
17.08.2008 18:31, Iltg: +1
RU Северный #17.08.2008 17:02  @pavelcad#17.08.2008 16:02
+
-
edit
 

Северный

аксакал
★★
pavelcad> - А почему на "луне" одного из танков есть опознавательный знак ГА - а на соседнем справа "Луна" без эмблемы. Грузины не успели нарисовать? или это танк РА ??
В сети полно фотографий танков ГА,где нет никаких эмблем на прожекторе.

pavelcad> Нет у РА даже 5 "брошеных" танков - ИМХО

Это только ваше ИМХО,и не более того.
 
Любое сообщение любой из сторон конфликта может оказаться пропагандой. Разумеется, и заявления о 65 захваченных танках (из них 44 целых)- тоже.
Что с моей точки зрения кажется несомненным:
1. В самом Цхинвали грузины потеряли с пяток танков (есть фото пары (тройки?)танков, о шести танках говорит в репортаже российский журналист (которого естественно трудно заподозрить в симпатиях к грузинам), да и сами осетины заявляли первоначально о 3-4 подбитых машинах (это потом уже у них внезапно произошел "скачек" в заявлениях на порядок)).
2. К западу от Цхинвали на Зарской дороге грузины 8-9 августа потеряли несколько танков, возможно десяток (как я понимаю, репортаж в котором кидают гранату в танк и где показаны три танка - из этого района, осетины заявляли о 15 танках, но думаю что все же надо сделать "скидку" на военную пропаганду).
3. Есть свидетельства что 11 августа при отступлении грузин по наступающим российским войскам около Земо-Никози вели огонь грузинские танки (арьергард?). Фоток подбитых танков в этом районе вроде нет, но считаю возможным предположить что несколько машин из арьергарда вполне могли быть уничтожены.
4. На базе в Гори захвачено 15 танков и несколько десятков бронемашин и орудий. Учитывая, что в Гори базировался танкобат и бригада (т.е. минимум 70 танков), то 15 неисправных машин (около 20%) - вполне естественный показатель. А то что там же была еще и артбригада - вполне позволяет верить что там хранилось пару десятков неисправных артсистем.
5. 11 августа при отступлении грузинских войск в районе Шиндиси (между Цхинвали и Гори) авиацией была разгромлена грузинская колонна из нескольких десятков машин (это именно сюда ездил патриарх и говорил об большом количестве незахороненных грузин). Пишут также что это были резервисты, а резервистам бронетехника не положена. Посему ИМХО в районе Шиндиси действительно уничтожено/брошено грузинами несколько десятков машин, но не танков. Сколько там убитых? Возможно что и пару сотен, думаю в ближайшее время станет известно. Возможно также что в одной этой колонне резрвистов, не прикрытых никакой ПВО (которая конечно была занята прикрытием "настоящих" войск) потерь было не меньше чем во всей остальной армии за все время (осетины заявили что захоронили 49 убитых грузинских солдат - не так чтоб уж много)
6. При отходе грузинская армия оставила на дороге несколько артсистем - как минимум 2(или3?) Даны, 1 миномет и 2 орудия. Фоток танков/БМП среди брошенной техники нет, что конечно не свидетельствует что таковых не было, однако вызывает некоторые сомнения в цифре "захвачено 44 целых"
7. Есть некоторые сомнения что захвачено 5 ЗРК "Оса". Во-первых, не факт что у грузин их было аж 5 - в реестре ООН числится "1 система, 48 ракет" - похоже что это 1 батарея, т.е. 4 ЗРК. Во-вторых (что ИМХО более важно) - почему грузины побросали аж 5 "Ос", а вот "Буков" (которых у них не менее 6 было) - не бросали.
Итого, ИМХО, в ходе боевых действий грузины потеряли до 20 танков + 15 захвачены русскими в Гори.
 
Это сообщение редактировалось 17.08.2008 в 19:36
+
-
edit
 

HolyBoy

аксакал

vasilisk> У нас: Афганистан(так себе)

Херню несете, батенька.
Афганистан — отлично.
 

pavelcad

втянувшийся

Iltg> 7. Есть некоторые сомнения что захвачено 5 ЗРК "Оса". Во-первых, не факт что у грузин их было аж 5 - в реестре ООН числится "1 система, 48 ракет" - похоже что это 1 батарея, т.е. 4 ЗРК. Во-вторых (что ИМХО более важно) - почему грузины побросали аж 5 "Ос", а вот "Буков" (которых у них не менее 6 было) - не бросали.

логично - эт я обшибся, повелся на "маленькую" цифру 5 шт. Забыл что ЗРК не БТР их десятками не щитают.

Iltg> 6. При отходе грузинская армия оставила на дороге несколько артсистем - как минимум 2(или3?) Даны, 1 миномет и 2 орудия. Фоток танков/БМП среди брошенной техники нет, что конечно не свидетельствует что таковых не было.

Итого:
1 миномет (причем до места бросания его привезли в кузове грузовика)
2 гаубицы (из них похоже вообще не стреляли - нет копоти на дульном тормозе)
1 дана (сломалась или была подбита, на фотке где их две они сцеплены тросом, сломаную тащили некоторое время).

Iltg>4. На базе в Гори захвачено 15 танков и несколько десятков бронемашин и орудий.

а че это вдруг?? где фото этой самой базы??
нам ведь показывали только всю захваченную технику.
база была пуста ИМХО

и шо пара древних гаубиц, миномет, сломаная самоходка = "панически бежали бросая технику и вооружение"

Iltg> Итого, ИМХО, в ходе боевых действий грузины потеряли до 20 танков

Современные конфликты : Потери бронетехники в Южной Осетии

 Главная   Новости   Аналитика   Терроризм   ЦАХАЛ   Ближний Восток   Нам пишут    Книги   Ссылки   Помощь   Страница памяти Амации Powered by phpBB © 2001 phpBB Group // www.waronline.org
 

странно как то. 3 (три) танка на перекрестке со всех сторон обфоткали, а остальные нехотят.
есть у меня подозрение что всего (РА ГА ЮА вместе) "убили" до десятка танков.

Кстати а танки на перекрестке - они чейные ??
 
RU Dem_anywhere #18.08.2008 03:22
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

На том ролике, который ехавшие с генералом сняли - они мимо пожжённой колонны БТТ проезжают
 
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Iltg> ИМХО, для того чтобы грузинская армия после этого конфликта стала боеспособной ей надо много воевать, причем с заведомо более слабым противником. Чтоб кураж появился.
Iltg> Пока вариант только один - Афганистан, война там имеет шансы быть бесконечной, а американская авиация обеспечит перевес, т.е. противник будет заведомо слабее.
Iltg> Так что я бы на месте грузинского руководства довел бы контингент Афганистане тысяч до 10, и "прогнал" бы через него как можно больше народу. Причем надо бы "попроситься" не на относительно спокойный север, а именно что на юг.
Афган- это не очень хороший пример. Даже юг. У нас 90 процентов потерь- подрывы на IED. У талибов авиации и танков нема. И одно дело, когда пл тебе пару раз с 700м с калаша и РПГ шмальнут, а другое когда на голову кассетки и 152мм валятся...
Короче для того чтобы быть готовым к современной конвенциональной войне Ирака и Афгана маловато...
Прапорщик  
pavelcad> Итого:
pavelcad> 2 гаубицы (из них похоже вообще не стреляли - нет копоти на дульном тормозе)

Внимательно рассмотрев фотку я пришел к выводу что их там 4-ре (или это просто похожая фотка?). Вот это таки похоже на "бросили и разбежались" - чтоб сразу 4-ре тягача накрылось... Впрочем, хоть орудий и 4-ре, но случай-то - один...

pavelcad> 1 дана (сломалась или была подбита, на фотке где их две они сцеплены тросом, сломаную тащили некоторое время).

А где на фотке с двумя члены экипажа?
И кстати, может кто-то определить какой из двух снимков первый? (или после многочисленных копирований-перекопирований эту инфу из файлов уже не вытянешь? Да и вообще, была ли это изначально цифровая фотка?)

Iltg>>4. На базе в Гори захвачено 15 танков и несколько десятков бронемашин и орудий.
pavelcad> а че это вдруг?? где фото этой самой базы??

1. Я верю что на большой базе всегда есть много хранящейся неисправной техники.
2. Там вон кто-то рассмотрел на видео со "всеми трофеями" 5-6 БМП украинской модификации. Либо предположить что их тоже взяли на базе (БМП ведь тоже ломаются), либо если предположить что были покиданы на дорогах - дык тогда можно предполагать что танки покиданы были :)

pavelcad> Кстати а танки на перекрестке - они чейные ??

Я думаю что грузинские. Появились их снимки помнится еще 8 августа когда грузины объявили 3-х часовое перемирие (и журналисты "вышли" из подвала на прогулку). В этот момент российские войска из Джавы еще только пытались прорваться в город. Были ли у миротворческого батальона 3-е танков?
 
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Кстати, по этим грузинским танкам на перекресте Цхинвала:

Как я вижу, поправьте если что, 1 пристрелочный ОФС и два прямых попадания по танкам. Похоже на работу "Сантиметра"?
 
+
-
edit
 

RuLavan

втянувшийся

По Данам: на тех известных фото их ТРИ. На первой фото снятая спереди стоит под другим углом к дороге и главное дорога не имеет центральной разделительной полосы, а на фото с двумя она есть.

Ну а вообще их было брошено на дороге к Тбилиси шесть штук, об этом писал немецкий корреспондент, который там проезжал.

Ага, вот нашёл:
Debris of a defeated Georgian army litters the road to Gori (Feature)
By Stefan Korshak Aug 12, 2008, 16:04 GMT
...
Czech- manufactured heavy artillery.

Six of those hulking, self-propelled, and expensive cannons on wheels, out of 24 total bought from Prague and paid for by destitute Georgia's tiny military budget, stood on Tuesday abandoned on the road to Gori. Hatches were open, passers by could inspect the fire control equipment inside, and one crew quit its vehicle in such a hurry, the anti-aircraft machine gun was still mounted and free for the looting.
...
 

Debris of a defeated Georgian army litters the road to Gori (Feature) - Monsters and Critics

Tbilisi/Gori, Georgia - The debris of a defeated Georgian army litters the road to Gori, and it wasn t supposed to be that way.

// www.monstersandcritics.com
 
 
Это сообщение редактировалось 18.08.2008 в 11:35
RU Balancer #18.08.2008 11:51  @x-Merlin#17.08.2008 11:47
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
x-Merlin> ЗЫ где кстати гробы 1500 убиенных(господи прими души их, в царствие твое) в Цхинвали?

Новости смотри. Неоднократно показывали, как родственники хоронят своих убитых сами, вплоть до захоронений во дворах.

По христианским традициям на третий день хоронят.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Denis KA #18.08.2008 11:51  @Полл#18.08.2008 10:09
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Полл> Кстати, по этим грузинским танкам на перекресте Цхинвала:
Полл> Как я вижу, поправьте если что, 1 пристрелочный ОФС и два прямых попадания по танкам. Похоже на работу "Сантиметра"?

Не знаю как насчет сантиметра, но первый из них был подбит генералом Баранкевичем из РПГ, у танка сдетонировал боекомплект это я так понимаю улица Гафеза и там на площади два танка.
 
1 4 5 6 7 8 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru