Силы сторон и ход БД в Грузино-Осетинской войне 2008 года.

Теги:армия
 
1 5 6 7 8 9 21
+
-
edit
 

Igor_Km

втянувшийся

Iltg>> Указывается, что перед прорывом была уничтожена техника батальона, однако неясно входили ли в ее состав и два остававшихся танка.
Судя по всему-- да.


В "КЗ" писали
"Уничтожили секретные документы и аппаратуру, взорвали уцелевшие автомобили. Отходили под огнем.
Троих раненых взяли с собой и никого не потеряли. Батальон, разделенный на шесть групп, разными маршрутами утром 10 августа вышел на полигон Дзари, в семи километрах от Цхинвала"


Дзари (осет. Зар) это отход на северо-запад)


Кстати, отвод батальона косвенно свидетельствует что командование РА считало обстановку неясной и то что победа близка-- еще не знало.
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 13.10.2008 в 18:42
Iltg>> 3. На юго-западе Цхинвали (в так называемом «верхнем» или «южном» городке)
Dem_anywhere> Вообще говоря верхним принято называть тот, который в каком-то смысле выше - данном случае северный городок под это название гораздо больше подходит.

1. Зависит от СИСТЕМЫ ОТСЧЕТА.
Если по течению Лиахви - то Северный (штабной) выше.
Но ведь штабной в самом городе, а вот Южный - на холме над долиной. В ЭТОЙ системе он ВЕРХНИЙ
2. А может вот этот человек прав?

Кому лень лезть в Гугл - прикрепляю снимок южной окраины Цхинвали, что б было видно о каком месте идет речь (снимок несколько больше захватывает)

Dem_anywhere> Я вообще понял, что было три места дислокации миротворцев - северный и южный городки плюс штаб (несколько зданий) в центре Цхинвала.

Не согласен. Северный - это и есть штабной

Dem_anywhere> Сгоревшие бронемашины явно были поставлены в те места заранее, вероятно с целью блокирования проезда.

Не, пишут российские военные именно - "при приближении танка к КПП выдвинулись навстечу"
У меня кстати еще один вариант начала обстела возник, ибо подумал я что сержанту в грузинском танке стремновато было бы открыть огонь "подумав что БМП сближаются с целью атаки". Ишо бы! Это ж миротворцы, пальнешь - а потом под трибунал. Что делать? Запрашивать командование "сближаются вот тут"? И шо, ответят за 5 секунд???
А вот если танкистам был дан четкий приказ "удерживать российские войска в городке, ПРИ ПОПЫТКЕ ВЫЙТИ ОТКРЫВАТЬ ОГОНЬ" - то думаю что сержант в танке не раздумывая выполнит ЧЕТКИЙ приказ

Dem_anywhere> Есть вероятность, что часть южного осетинского батальона отошла в этот городок.

Нет никаких свидетельств

Dem_anywhere> Скорей всего имеется в виду автопарк, там на фото видно много горелой техники. Но горелый танк в южном городке один засветился, у казармы

Это подбитый. А что с двумя не подбитыми?
Прикреплённые файлы:
 
 7.07.0
Iltg>>> 3. На юго-западе Цхинвали (в так называемом «верхнем» или «южном» городке)
Igor_Km> По МИДу
Igor_Km> " в 11.54 (080808)-В ЦХИНВАЛИ подразделения ВС Грузии, захватив военный городок миротворческого батальона «Южный», вели бой за «Северный» (верхний) городок.

Ну во-первых посмотри еще предыдущий мой ответ.
А во-вторых, МИД это такой источник информации... У него прям везде корреспонденты... Что нашел чиновник МИДа - то и передрал.
Почему мне это кажется неверным:
1. НЕТ никаких данных об оставлении утром 8 августа Южного городка. Без боя оставили? Бежали? Или с боем? Тогда где подвиги и потери? Не странно ли...
2. А вот еще человек явно пишет ссылаясь на тот же источник который использовал МИДовец:
404
"в 12 часов по местному времени подразделения Вооруженных Сил Грузии захватили миротворческий городок на юге Цхинвали , он так и называется - "Южный ", и наши военнослужащие вынуждены были - там перевес был 1:6 со стороны Грузии - отойти к центру города. И потом, у наших миротворцев не было тяжелого вооружения, а то, что было, было уничтожено первыми артиллерийскими ударами. При одном из первых ударов у нас погибло сразу 10 человек.".
Не узнаваем ли бой? Не те ли это 10 человек которые погибли в бою на юго-западе Цхинвали в "верхнем" городке? Если не те, то что ж тогда не говорят об 11+10 =21 миротворце погибшем в первый день войны? Почему об одних куча статей - а о других - ничего?
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 11.10.2008 в 12:14
И еще решил написать, для иллюстрации того как много возможностей дает И-нет (и одновременно как шатки все предположения - ведь по сути нет никаких ЖЕЛЕЗНЫХ доказательств связывающих все "нарытое" в одну картину).
Я затрону лишь один район где велись БД.
Отличный репортаж сделал корреспондент Александр Викторов. Он кстати ездил в ночь с 8 на 9 по Зарской дороге в Цхинвали и назад - дикая смелость, и если кто будет огульно хаять "журналюг", пусть прочитает этот репортаж - возможно ему станет стыдно ибо нельзя всех грести под одну гребенку.
Итак, отрывки:

"Время в районе 01.00 уже наступившего 09 августа. Чувствуем, что Цхинвал рядом, но ничего не видим. Нагоняем какую-то машину. И вдруг, как будто прямо под нами, пошли белые всполохи. Серия вспышек, почти молний, отраженных от облаков, и низкий, бубнящий отзвук разрывов. Взрывы пляшут по низине, которую мы не видим. Адская картина! Понимаю, что там могут быть люди, и они гибнут. Да как бы сюда не шарахнули...
Мы остановились. Фары выключены. В голове мысль: и что теперь? Проделано 4/5 пути, вот она цель! Повернуть назад?! Да, хочется назад! Страшно, как хочется... Неожиданно воцарилась тишина. Лишь отзвуки автоматной трескотни, но где-то там, совсем далеко... Садимся в машину.
Проехали поворот на Хитагурово (село возле Цхинвала). Начала попадаться изуродованная техника. Многое еще дымится и горит. Притормаживаем возле танка (как потом выяснилось грузинского), башня которого развернута поперек дороги. Объезжаем слева. Вокруг никого. Следом упираемся в грузовик. Явно не наш. Очень похож на «Урал», но, скорее всего, НАТОвский. Из-под машины растекается лужа масла. Тишина зловещая. Понятно, что бой здесь только закончился. В кустах мелькают огоньки (может от фонариков). Следующий поворот, — развороченный танк. Башня после взрыва осталась на нем, но встала как-то боком. Невдалеке горит фургон. Точнее, догорает (это уже Цхинвал, возле хлебозавода)."

И вот с какими бы событиями и местами я б соотнес это:
1. "И вдруг, как будто прямо под нами, пошли белые всполохи. Серия вспышек, почти молний, отраженных от облаков, и низкий, бубнящий отзвук разрывов. Взрывы пляшут по низине, которую мы не видим. Адская картина!"
Что думаю - корреспонденты наверху на самом спуске Зарской дороги вниз к Цхинвалу (дальше ж "проехали поворот на Хетагурово"). Вспышки - огонь РСЗО, попавшие под огонь - грузины в Дубовой роще (на въезде с Зарской дороги в Цхинвали)
2. "Притормаживаем возле танка (как потом выяснилось грузинского), башня которого развернута поперек дороги. Объезжаем слева."
Это танк подбитый у Дубовой рощи - место на прикрепленном снимке из Гугла обозначил как "1"
3. "Следующий поворот" - а вот и этот поворот ИМХО, место на прикрепленном снимке из Гугла обозначил как "2"
4. Продолжаем - "Следующий поворот, — развороченный танк. Башня после взрыва осталась на нем, но встала как-то боком. Невдалеке горит фургон. Точнее, догорает (это уже Цхинвал" - место на прикрепленном снимке из Гугла обозначил как "3". И это ИМХО танк подбитый не в бою у Дубовой рощи - а подбитый утром у переезда (переезд - это таки уже Цхинвали)
П.С. Продолжение в следующем посте
Прикреплённые файлы:
 
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 11.10.2008 в 02:21
Продолжаю.
Теперь об "одновременно как шатки все предположения" :)
По обозначенному на карте пункту 3 корреспондент ведь пишет:
"Следующий поворот, — развороченный танк. Башня после взрыва осталась на нем, но встала как-то боком."
Это ИМХО переезд. Но ведь на переезде ДВА танка подбиты еще утром!
ДА!
Но ведь дело то ночью, они едут - им не до точного документирования...
Прикрепляю два фото (нашел на Варонлайне в отличной подборке сделанной юзером comtemplador, ему мой респект).
По второму фото и днем то не сразу определишь что танка ДВА (а помните еще как на улице Привокзальной танка то три, но зачастую видят два...)
Фото эти два явно с "переезда" - правда похожая местность со снимком Гугла? Поворот дороги направо и уходящая вверх грунтовка (плюс домик у переезда), похоже?
Если приятно устроившись у компа по дневному снимку не так легко понять что танков ДВА, легко ли это фактически в боевой обстановке НОЧЬЮ понять?
П.С. Продолжение в следующем посте
Прикреплённые файлы:
 
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 11.10.2008 в 03:16
Продолжаю.
Вот из статьи корреспондента А.Манчука фото танка подбитого в Дубовой роще.
Цитата:
"на холме к юго-западу от Цхинвали красуется сгоревший танк с иронической надписью: "Продаю. $ 2000". Противотанковый снаряд сжег его со всем экипажем, который, ... - так и остался внутри, под башней, где все превратилось в одну массу сгоревшего железа. Рядом с танком стоит сгоревший автобус, а в ста метрах, на обочине, видны такие же сожженные джипы.
- Здесь, в соснах, окружили отряд грузин и почти всех "положили"

П.С. Кстати, логично, танк стоит в направлении на Джаву (как по идее и шли грузины с юга на север) - вот корреспондент Александр Викторов едучи из Джавы и объехал его СЛЕВА.
П.П.С. Ха, прикрепил файл с расширение "bmp" - его было не видно, изменил на жэпэгэ - появился :)
П.П.П.С. Продолжение в следующем посте
Прикреплённые файлы:
 
 7.07.0
Продолжаю.
Это уж совсем смелое предположение, но все же...
Из описания боя мотострелкового батальйона 135-го МСП, вошедшего в Цхинвали 8 августа (речь в отрывке идет уже о событиях ночи на 9 августа). Точнее о бое роты которой в тот момент командовал погибший в том же бою лейтенант А.Цинько (принявший командование ротой после ранения командира)
"Но противник, пытаясь вырваться из-под огня россиян, двинул на прорыв через правый фланг мотострелковой роты. Лейтенант Цинько, уже раненный к тому моменту боя, мгновенно оценил складывающуюся для роты критическую ситуацию, развернул взвод навстречу врагу. Заняв с подчиненными выгодную позицию, офицер не позволил противнику расчленить мотострелковую роту и окружить ее. Прикрывая перегруппировку подразделения из пулемета ПК, Артем погиб от шквального огня грузинской бронемашины. Однако в тяжелом ожесточенном бою его взвод, нанеся противнику ощутимый урон в живой силе"

Предположение:
конечно в городском бою очень легко меняются направления, но все же...
Поскольку батальон шел с севера на юг, а грузины двигались с юга на север (в целом), то ПРАВЫЙ фланг как раз и мог оказаться тем что прилегает к западной окраине Цхинвали. Вполне возможно, что мы имеем дело с описанием эпизода когда грузины попытались обойти батальон по дороге через Дубовую рощу, а по ним нанесли удар из РСЗО.
Конечно, в статье не пишется ничего об РСЗО, но разве вызвавший точный огонь по нужному квадрату не является "нанесшим противнику ощутимый урон в живой силе"?
Ну а то что о корректировке огня не упоминают - может быть просто "страховкой" в ходе информационной войны от тех дуриков, которым корректировка огня артиллерии покажется недостаточно героической, которым "убивание противника кирпичами" подавай...
 7.07.0

a1tra

втянувшийся

Iltg> И еще решил написать, для иллюстрации того как много возможностей дает И-нет (и одновременно как шатки все предположения - ведь по сути нет никаких ЖЕЛЕЗНЫХ доказательств связывающих все "нарытое" в одну картину).

Думаю, место вы угадали.

размещу ещё несколько фотографий, сделанных у того поворота, в порядке спуска с горки.









Если воспользоваться программой Google Earth и установить камеру на пустырь первого представленного выше фото, а потом повернуть виртуальную камеру под углом, с которым был сделан снимок, то пейзаж и линия гор совпадает.
Значит место определено верно.

 
RU Dem_anywhere #11.10.2008 07:26  @Iltg#11.10.2008 01:26
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Dem_anywhere>> Я вообще понял, что было три места дислокации миротворцев - северный и южный городки плюс штаб (несколько зданий) в центре Цхинвала.
Iltg> Не согласен. Северный - это и есть штабной
У меня сложилось впечатление, что было ешё 1-2 здания в центре города. А северный городок - похоже вот это, чуть севернее ж/д вокзала. на гуглемапе там пустырь с развалинами.

Dem_anywhere>> Сгоревшие бронемашины явно были поставлены в те места заранее, вероятно с целью блокирования проезда.
Iltg> Не, пишут российские военные именно - "при приближении танка к КПП выдвинулись навстечу"
Ну выдвинулись и встали. Грузины мимо в город проехали. А когда потом стрелять начали - сожгли.

Dem_anywhere>> Скорей всего имеется в виду автопарк, там на фото видно много горелой техники. Но горелый танк в южном городке один засветился, у казармы
Iltg> Это подбитый. А что с двумя не подбитыми?
Похоже, не подбитый, а сами сожгли. За исчерпанием б/к

Iltg> Прикрепляю два фото (нашел на Варонлайне в отличной подборке сделанной юзером comtemplador, ему мой респект).
Iltg> По второму фото и днем то не сразу определишь что танка ДВА

А второй вроде целый :) По крайней мере на фотках сверху (в мессаге a1tra) его нет
Прикреплённые файлы:
 
 3.0.33.0.3
Dem_anywhere> У меня сложилось впечатление, что было ешё 1-2 здания в центре города. А северный городок - похоже вот это, чуть севернее ж/д вокзала. на гуглемапе там пустырь с развалинами.
Может быть.
А может быть вот это, чуть северо-восточнее вокзала?
Я почему думаю что штаб был в самом городке, вот из репортажа журналиста Руслана Ярмолюка
"Первые ракеты упали на территорию объединенной миротворческой части. Туда как раз прибежали журналисты. Командующий должен был сообщить что-то важное. Все выстроились на плацу, и тут метрах в трехстах по стоявшей технике ударила ракета. Под крики солдат все побежали в здание штаба"

Полу-П.С. Форумчане, а у вас в Гугле та же картинка местности что и приведенная Dem_anywhere???

Dem_anywhere> Ну выдвинулись и встали. Грузины мимо в город проехали. А когда потом стрелять начали - сожгли.
А х-з...
Есть например такой вариант (рассказывает сержант О.Говоруха):
"После того как танк двинулся к КПП, командир дал команду выдвинуть БРДМ и БМП за территорию батальона, чтобы перекрыть проход танку"
Iltg>> Это подбитый. А что с двумя не подбитыми?
Dem_anywhere> Похоже, не подбитый, а сами сожгли. За исчерпанием б/к
Могли сжечь уже подбитый.
А то что был подбитый - нет сомнений.
Например, рассказывает подполковник Геннадий Камынин:
"Неподалёку танк подбили прямой наводкой со стороны Никози. Он единственный этот танк, который нас спас. Экипаж не погиб, мы эвакуировали ребят, молодцы. В районе где-то 6 часов они подошли сюда двумя танками и около 50 человек. Работал, видать спецназ, то есть ребята уже обученные такие. Сначала они уничтожели все цели, которые были в парке, уничтожили БМП, уничтожили БРДМы и уничтожили один танк. И не знали, что у нас еще два танка были. Если б этих танков не было бы, нам вообще бы все. Затем у них кончелись боеприпасы и им пришлось отойти"
Млин! Только что до меня дошло что фразу "у них кончелись боеприпасы и им пришлось отойти" можно трактовать двояко - я то считал что отшли грузины, но возможно это отошли два танка!
Прикреплённые файлы:
 
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 11.10.2008 в 13:16
RU Dem_anywhere #11.10.2008 17:35  @Iltg#11.10.2008 12:44
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Dem_anywhere>> У меня сложилось впечатление, что было ешё 1-2 здания в центре города. А северный городок - похоже вот это, чуть севернее ж/д вокзала. на гуглемапе там пустырь с развалинами.
Iltg> Может быть.
Iltg> А может быть вот это, чуть северо-восточнее вокзала?

Вот это наверно как раз те здания в городе и есть. 300м там никак никуда не укладывается. (длина площадки - 70м)
Прикреплённые файлы:
 
 3.0.33.0.3
Iltg> Продолжаю.
Iltg> Вот из статьи корреспондента А.Манчука фото танка подбитого в Дубовой роще.
Iltg> Цитата:
Iltg> "на холме к юго-западу от Цхинвали красуется сгоревший танк с иронической надписью: "Продаю. $ 2000". Противотанковый снаряд сжег его со всем экипажем, который, ... - так и остался внутри, под башней, где все превратилось в одну массу сгоревшего железа. Рядом с танком стоит сгоревший автобус, а в ста метрах, на обочине, видны такие же сожженные джипы.
Iltg> - Здесь, в соснах, окружили отряд грузин и почти всех "положили"
Iltg>

А это случайно не тот танк в который бросил гранату Овчинов?
 
Dem_anywhere> Вот это наверно как раз те здания в городе и есть. 300м там никак никуда не укладывается. (длина площадки - 70м)

Не думаю что генерал Кулахметов работал на краю плаца. У него даже кабинет мог быть :)
Я прикрепляю еще один снимок из Гугла.
Предположительно здание в крайнем левом нижнем углу - штаб (видите рядом стоит полтора десятка разных машин? Штабу нужен транспорт).
Техника в крайнем верхнем правом углу - предположительно техника батальонов. Здания вокруг плаца - казармы и боксы.
Расстояние в таком случае от штаба до техники (показано на карте - 230 метров.
Легко ли отличить 230 метров от 300 для человека, профессия которого этого не требует? Я вот не отличу :)
Прикреплённые файлы:
 
 7.07.0
KILLO> А это случайно не тот танк в который бросил гранату Овчинов?

ИМХО он.
 7.07.0
RU Dem_anywhere #12.10.2008 02:35  @Iltg#11.10.2008 20:30
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Dem_anywhere>> Вот это наверно как раз те здания в городе и есть. 300м там никак никуда не укладывается. (длина площадки - 70м)
Iltg> Не думаю что генерал Кулахметов работал на краю плаца. У него даже кабинет мог быть :)
Iltg> Я прикрепляю еще один снимок из Гугла.
Iltg> Предположительно здание в крайнем левом нижнем углу - штаб (видите рядом стоит полтора десятка разных машин? Штабу нужен транспорт).
Как я понимаю, перекрёсток в левом нижнем углу - как раз тот, на котором три танка пожгли. Так что фоток этого здания в количестве - не похоже оно на военное. Вот например

И вообще, вряд ли между штабом и плацем автопарк расположили. Штаб скорей где-то выше/правее плаца.

Iltg> Здания вокруг плаца - казармы и боксы.
Боксов там скорей почти совсем нет - откуда? Их же строить надо...
 3.0.33.0.3

proviant

втянувшийся

Iltg> Предположительно здание в крайнем левом нижнем углу - штаб (видите рядом стоит полтора десятка разных машин? Штабу нужен транспорт).
Iltg> Легко ли отличить 230 метров от 300 для человека, профессия которого этого не требует? Я вот не отличу :)

Советую воспользоваться Wikimapia - Let's describe the whole world! , дабы было меньше непоняток. На то, что является штабом, картинка по ссылке центрирована.

А 200м ИМХО, величина настолько расплывчатая, что в исходном тексте могла использована лишь как "рядом/недалеко". И привязываться к по карте ней не критично.
 3.0.13.0.1
12.10.2008 13:26, Iltg: +1: За подсказанную программу по картам
Dem_anywhere> Как я понимаю, перекрёсток в левом нижнем углу - как раз тот, на котором три танка пожгли.
Совершенно согласен.

Dem_anywhere> Так что фоток этого здания в количестве - не похоже оно на военное.
Да я и не настаиваю именно на ЭТОМ здании.
Главное - что где штабной городок вроде определились.
Но то что штаб очень близко к этому перекрестку - несомненно.
Из репортажа того же корреспондента Р.Ярмолюка (он с другими корреспондентами в штабе):
"В Цхинвали ворвались грузинские танки. Два из них утюжат центральную улицу в 100 метрах от нас. Рев гусениц приближается. Грузинский танк заехал в часть. Прямой наводкой бьет по уцелевшим зданиями. Этот расстрел я не забуду никогда, да и российские коллеги, лежавшие рядом, тоже. Спасли ополченцы, принявшие бой на улице и подбившие из РПГ два танка. Один взорвался сразу, другой взлетел из-за боекомплекта. «Били по ним из «шмелей» и гранатометов», - говорит солдат, подбивший первый танк.
На соседней улице вовсю идет бой. Там три танка бьют по школе, в которой забаррикадироватись юго-осетинские солдаты. Две машины подбивают, третья вместе с грузинской пехотой отходит."


Iltg>> Здания вокруг плаца - казармы и боксы.
Dem_anywhere> Боксов там скорей почти совсем нет - откуда? Их же строить надо...
Ну, осетины писали про "вывод техники из боксов под огнем".
Ну ладно, не боксы, а просто ангар какой приспособили под это дело - ИМХО не существенно.
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 12.10.2008 в 13:49
proviant> Советую воспользоваться Wikimapia - Let's describe the whole world! , дабы было меньше непоняток.

Спасибо за совет!
К сожалению где штаб там не обозначено... Но если ты говоришь что здание по которому отцентрирован рисунок штаб - почему бы и нет...
Зато я теперь знаю где университет, парламент и рынок - места упоминавшиеся в описаниях боев :)

proviant> А 200м ИМХО, величина настолько расплывчатая, что в исходном тексте могла использована лишь как "рядом/недалеко". И привязываться к по карте ней не критично.

О чем я и говорю :)
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 12.10.2008 в 13:51
Добавлю еще кое-какие штрихи к своему "обзору":

"В первые же часы 8 августа через Рокский тоннель началась переброска российских подкреплений. Первыми в Южную Осетию вошли две батальонные тактические группы: одна сформированная на основе батальона 135-го МСП (два других батальона этого же полка уже находились в Южной Осетии), вторая – на основе 2-го батальона и двух танковых рот (17 машин) 693-го МСП.
По всей видимости, батальонная группа 693-го полка имела задачей оборонять район Джавы. В частности, дивизион САУ этого же полка занял 8 августа позиции в 15 километрах к северо-востоку от Джавы у горы Марданткау, что позволяло (с учетом минимальной и максимальной дальности стрельбы гаубиц) накрывать огнем как весь вытянувшийся вдоль реки на несколько километров поселок Джава, так и девятикилометровый участок Транскама к востоку от него.
Прикрытие Транскама и Джавы было вовсе не надуманным мероприятием, поскольку грузинские диверсионные группы предпринимали определенные действия против двигавшихся по трассе войск. Например, 9 августа упомянутый дивизион САУ подвергся как артиллерийскому так и снайперскому обстрелу.
С подходом 9 августа частей 503-го МСП и 42-й МСД (71-й полк? или 70-й?) батальонная группа 693-го полка во второй половине дня была введена в бой, по всей видимости в районе северной окраины Лиахвского анклава."

П.С. В И-нете упоминается что на вооружении 693-го полка - "Акации". Дальность у них указывается как 18 км, но с какими-то активно-реактивными снарядами - 24 км. Шо это за звери такие? Они дорогие или не очень? Есть ли в войсках? К чему вопрос - "Акации" с позиций у Марданткау могли достать только до Джавы, а вот северная часть Лиахвского анклава - это уже 20-22 км. Насколько реально могли оказать своему же батальону поддержку эти гаубицы?
 7.07.0
Это сообщение редактировалось 13.10.2008 в 11:07

Полл

литератор
★★★★☆
Iltg> П.С. В И-нете упоминается что на вооружении 693-го полка - "Акации". Дальность у них указывается как 18 км, но с какими-то активно-реактивными снарядами - 24 км. Шо это за звери такие? Они дорогие или не очень? Есть ли в войсках? К чему вопрос - "Акации" с позиций у Марданткау могли достать только до Джавы, а вот северная часть Лиахвского анклава - это уже 20-22 км. Насколько реально могли оказать своему же батальону поддержку эти гаубицы?

Активно-реактивные снаряды - очень дорогие, в войсках их практически нет. Но оказывать артподдержку Акации могли: высокогорье. Дальность стрельбы больше табличной.
 
+
-
edit
 

Igor_Km

втянувшийся

Iltg>> П.С. В И-нете упоминается что на вооружении 693-го полка - "Акации". Дальность у них указывается как 18 км, но с какими-то активно-реактивными снарядами - 24 км. Шо это за звери такие? Они дорогие или не очень? Есть ли в войсках? К чему вопрос - "Акации" с позиций у Марданткау могли достать только до Джавы, а вот северная часть Лиахвского анклава - это уже 20-22 км. Насколько реально могли оказать своему же батальону поддержку эти гаубицы?
Полл> Активно-реактивные снаряды - очень дорогие, в войсках их практически нет. Но оказывать артподдержку Акации могли: высокогорье. Дальность стрельбы больше табличной.
--
Гм, вряд ли...
там средня высота местности, метров 900 (так что насчет высокогорья) .
И на дальности более 15км, расеивание будет таким,что приличная часть снарядов точно бабахнет на позициях самого батальона.
 7.07.0
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Igor_Km> там средня высота местности, метров 900 (так что насчет высокогорья) .
Сколько высота на позициях самих батарей?
Igor_Km> И на дальности более 15км, расеивание будет таким,что приличная часть снарядов точно бабахнет на позициях самого батальона.
??
 

Igor_Km

втянувшийся

Iltg> П.С. В И-нете упоминается что на вооружении 693-го полка - "Акации". Дальность у них указывается как 18 км, но с какими-то активно-реактивными снарядами - 24 км. Шо это за звери такие? Они дорогие или не очень? Есть ли в войсках?
АРС-- снаряд, у которого на траектории включается небольшой ракетный дивигатель (пороховой). За счет чего, дальность вырастает раза в 1,5.
А рассеивание раза в 2-3. А вот ВВ поменьше..
Т.е.подерживать им войска на большом удалении,хм,лучше не надо..
Насчет дороговизны и наличия в войсках, у ПОЛЛа все правильно
 7.07.0
+
-
edit
 

Igor_Km

втянувшийся

Igor_Km>> там средня высота местности, метров 900 (так что насчет высокогорья) .
Полл> Сколько высота на позициях самих батарей?
Фиг его знает,но вряд ли более 1,5 км.
Igor_Km>> И на дальности более 15км, расеивание будет таким,что приличная часть снарядов точно бабахнет на позициях самого батальона.
Полл> ??
Расеивании на 15 км, это уже сотни метров.
(КВО умножаем на 8)
Т.е. о прицелном подавлении мелких целей говорить сложно...
 7.07.0
Высота Транскама в этом районе - 1300 метров. На склоне горы прослеживаются дороги до высоты в 1500 метров.
Сама гора - около 1900, но вряд ли на саму верхушку затянули САУ :)
 7.07.0
1 5 6 7 8 9 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru