Создание ракеты "Проект АРМ1", том2

 
1 12 13 14 15 16 20

Xan

координатор

RLAN> Но я нигде не читал ограничения по ускорению, за исключением конструкционных.
RLAN> В моих модулях 4Ж. Но я расчитываю на их совесть и большой запас :)

Не надо на совесть расчитывать, нету у них совести!!! :)

Сколько видел даташитов, везде есть вот такое:

Dynamics < 4G
Operating Limit Altitude -1,000m to 18,000m
Velocity 500m/sec

Сначала думал, что в микросхеме "мозгов не хватает", а потом прочёл, что это специально вставляемое ограничение (проклятый КОКОМ придумал), чтобы нельзя было использовать в террористических ракетах.
(Где-то есть микросхемы без ограничения, но нам их не достать.)

Ограничение по скорости и высоте срабатывает при одновременном превышении.
То есть, можно медленно летать на воздушном шаре выше 18 км, или можно летать на сверхзвуке, но ниже 18 км. Микросхема будет выдавать данные.
А вот ракета, вырвавшись за пределы атмосферы, получит фигу.
Ну, если полёт вертикальный, то в апогее, пока скорость меньше 500 м/с, тоже должно работать.
Но где-то писалось, что при натурных экпериментах (на самолёте) по мере подъёма "приёмник терял спутники". Непонятно.

Ограничение по ускорению работает отдельно: превысил - фига тебе.
Так что тягу двигателя на старте надо делать гарантированно меньше пятикратного веса ракеты.
 6.06.0
UA Non-conformist #16.09.2008 09:30
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Работа идет. Но мееедленно :)

Загрунтовал? Или с покраской на этом всё?
Skype: a_schabanow  

RLAN

старожил

Грунтовка. Предварительная.
Отшлифую со всеми лючками в сборе, загрунтую, покрашу.
 6.06.0
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Обыскался... RLAN, какой состав топлива? Если не секрет)
 
+
-
edit
 

RLAN

старожил

umbriel> Обыскался... RLAN, какой состав топлива? Если не секрет)
Топлива разные, в этой теме все есть.

Прорезал окно под камеру, диаметр 25мм.
Надо вставить иллюминатор. Можно из стекла плоский, но аэродинамика пострадает.
Можно выгнуть циллиндрическое, будет заподлицо,гладенько, но из чего?
Все пластики, что под руку попадаются - в оптическом смысле полное г..но.
Расчитывал на прозрачные поликарбонатные диски, что идут сверху пакетов CD/DVD матриц, сегодня посмотрел - не меньшее г..но, только и плюс, что прочные.
Можно, конечно, выгнуть стекло в печи, но это надо матрицу делать, полировать.
Да и не поплывет ли оно, удасться ли потом вырезать иллюминатор?
 6.06.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Может отлить из эпоксидки? Найти какую-нибудь специальную, бесцветную.

RLAN

старожил

Да уж если поликарбонат на дисках не годится, то об эпоксидке говорить не приходится.
Прошел три ближайшие оптики, там все какие то отмороженные. Как говорю - иллюминатор в ракету - начинают кричать, прятаться под прилавок и просить, что бы я скорей уходил.
Цилиндрических стекол у них нет (без диоптрий) сферические нашел неплохие с просветлением и антибликовым покрытием, но за 15 у.е.
Придумал взять защитные очки с плоскими стеклами (из пластика :) ) и попробовать согнуть.Из всего пластика, что перепробовал, самые приличные оптические характеристики.Только надо взять новые, а то те, что есть у меня - сильно поцарапаные.
 6.06.0

IvanV

опытный

Есть же оптическая эпоксидная смола?
 6.06.0

RLAN

старожил

Знаю лишь ту, что идет для оконцевания волоконно-оптических кабелей.
По 5 у.е. за 3 грамма. Есть у меня такая. Но она никакая :)
Для оптики не годится.
Да и не это главное. Чем отполировать, что бы получить идеальную поверхность.
Вот для примера, самая мелкая оптическая наждачка, что идет для окончательной полировки оптических одномодовых коннекторов (самое высокое требование к качеству полировки) имеет зерно 0,25микрон. Она практически глянцевая на вид. Но если ей потереть пластиковую линзу, даже не насухую, она становится матовой. Металл же после этой шкурки блестит как лучшее зеркало.
 6.06.0
UA Старатель_92 #23.09.2008 22:51  @RLAN#23.09.2008 22:39
+
-
edit
 

Старатель_92

втянувшийся

RLAN> Да и не это главное. Чем отполировать, что бы получить идеальную поверхность.

А х\б тряпочкой с добавлением пасты нельзя ? Я так монитор на телефоне избавил от царапин, теперь как с конвеера, или у тебя ООООЧень строгие требования насчёт этого ?
Skype: creator224  

umbriel

опытный

RLAN> Топлива разные, в этой теме все есть.

Конкретно в последнем движке НА - 68%, ПАП2 - 12%, SYL - 20% ?
 
+
-
edit
 

RLAN

старожил

RLAN>> Топлива разные, в этой теме все есть.
umbriel> Конкретно в последнем движке НА - 68%, ПАП2 - 12%, SYL - 20% ?
Да.
 6.06.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

На болгарском форуме есть интересные результаты с этим топливом:

Вход

Вход

// www.korio.org
 
+
-
edit
 
BG metero #24.09.2008 09:53  @Oxandrolone#24.09.2008 01:25
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

umbriel> "Грешка!" говорит :(
Для новичков тема топлив закрьiта - мьi сочли , что так разумнее.Когда новичок докажется как homo разумньiй , по усмотрению руководства форума даем ему доступ. Ето сделано для тиинейджеров, которьiе сначало стреляют, потом спрашивают "кто идет".
Для иностранцев предусмотрен статус ВИПа. Но мьi должньi знать, что они регистрировались.Если с ником авиабазьi, я еще могу заметить, а если другой-мне нужно знать , в ЛС.
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  7.07.0

Xan

координатор

RLAN> Надо вставить иллюминатор. Можно из стекла плоский, но аэродинамика пострадает.

Есть "прозрачка" для печати на лазернике.
Довольно жёсткая, для маленького окна (к тому же цилиндрического) вполне пойдёт.

Клея я для неё не знаю.
Пробовал цианакрилат и силикон, оба липнут, но не сильно.
Надо в рамку вставлять.

Ну и у неё термостойкость 200 градусов, на сверхзвуке не поплывёт!!! :)

Недостаток - продаётся только пачками за немаленькие деньги.
 6.06.0
+
-
edit
 

Chipolino

новичок
RLAN> Надо вставить иллюминатор. Можно из стекла плоский, но аэродинамика пострадает.
RLAN> Можно выгнуть циллиндрическое, будет заподлицо,гладенько, но из чего?
Цилиндр в любом случае даст искажение. Нормально гнется и шлифуется и полируется оргстекло.
Из стекла посмотри на лабораторные стаканчики диаметра корпуса. Вчерновую стекло отлично режется обычними ножницами под водой. Точный размер на заточном станке.
 3.0.13.0.1
+
-
edit
 

umbriel

опытный

umbriel>> "Грешка!" говорит :(
metero> Для новичков тема топлив закрьiта - мьi сочли , что так разумнее.Когда новичок докажется как homo разумньiй , по усмотрению руководства форума даем ему доступ. Ето сделано для тиинейджеров, которьiе сначало стреляют, потом спрашивают "кто идет".
metero> Для иностранцев предусмотрен статус ВИПа. Но мьi должньi знать, что они регистрировались.Если с ником авиабазьi, я еще могу заметить, а если другой-мне нужно знать , в ЛС.

Я так и понял, а можно как-нибудь посмотреть? Мне 27 и это для доброго дела :)
 
RU Атмосфера #24.09.2008 19:48
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Необходимо позаботиться не только об аэродинамических и оптических свойствах иллюминатора. Что будет, если по какой-то причине он разрушится на активном участке полёта? Думаю, резкое нарушение целостности корпуса может спровоцировать нерасчётные нагрузки с плачевными последствиями... Вероятно, будет уместна конструкция типа триплекса, или с прочным плоским иллюминатором сразу за внешним, удобообтекаемым(скажем, из лексана, как на рис.) или однослойное стекло, но с большим запасом прочности.
Прикреплённые файлы:
 
 2.02.0
UA Non-conformist #24.09.2008 22:36
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Насчет ухудшения аэродинамики с плоским иллюминатором: у "семерки" с Гагариным в качестве ПН вообще дыра на цилиндрической боковой поверхности была, с метр диаметром - наверное, треть сферы спускаемого аппарата четко видна. Просто дыра, безо всяких стекол. Или я не так понял хроникальные кадры?

Думаю, что лучше и надежнее всего взять толстое плоское стекло. Прочно, просто, и никаких искажений.
Прикреплённые файлы:
 
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 25.09.2008 в 16:29
UA Non-conformist #25.09.2008 21:45
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Еще вспомнил. На той ракете класса "воздух-воздух", которую я когда-то имел возможность рассматривать во всех деталях, вплотную, линзы оптических датчиков дистанционного взрывателя были закреплены в корпусе практически один в один с картинкой Атмосферы. С той только разницей, что никакого "аэродинамического" покровного стекла не было - просто прямоугольный карман в цилиндрической образующей, максимальной глубиной миллиметров тридцать (диаметр корпуса ракеты миллиметров сто пятьдесят, длина около трех метров), и на плоском днище кармана-ниши - две линзы диаметром миллиметров двадцать. И хотя та ракета была частично препарирована - практически все электронные кишочки были оформлены в виде стендов - этот узел был полностью в сборе, я его хорошо запомнил.
Skype: a_schabanow  

RLAN

старожил

Если расслабиться по поводу аэродинамики - можно делать любой иллюминатор.
Все же я пытаюсь вылизать корпус.
Согнул стекло (пластик) защитных очков, вырезал, вклеил.
Получилось не идеально, но крепко. Снял защитные пленки, что бы проверить с камерой. Немного поцарапал. Попытался полирнуть войлочным валиком - все испортил, пришлось выбить.
Попробую стекло в мастерской вставить.
Прикреплённые файлы:
 
 6.06.0
+
-
edit
 

Incubus

втянувшийся

По поводу оптической эпоксидки... Она прозрачна, но только в очень тонком слое, что используется при склейке линз в блоки.
«Внутре! — прошелестел старичок. — Внутре смотрите, где у нее анализатор и думатель…» А. и Б. Стругацкие  3.0.23.0.2
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

А бутiлки сходного диаметра нет?
http://airbase.ru/modelling/rockets/res/users/metero/index.html  7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Sust

новичок
Прямая дорога к стеклодуву обойдется в 2-3$.
стеклодувы обитают в институтах особенно химических.
если есть навык и подходящее стекло можно согнуть самому на графитовом цилиндре.
делается так: графитовый цилиндр можно сделать из троллейбусных электродов, нагреваем цилиндр до 400-500С, нагреваем стекло до размягчения где-то 650С, прижимаем стекло к цилиндру. ждем...
оконное почти не годится- будет лопаться, можно попробовать самое тонкое оконное, после формовки хорошо отжечь в коптящем пламени на паяльной лампе.
сам делал таким образом стеклянные "тазики" диаметром 50мм и глубиной 7мм.
конечно придется потренероватся.
на изогнутом стекле в любом случае будет искажение, но если у камеры маленький объектив и ее поставить близко к стеклу то думаю будет незаметно, или попробовать сделать цилиндрическое стекло но с прямым участком.
 
1 12 13 14 15 16 20

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru