[image]

ТРАЛЬЩИКИ отечественного ВМФ-3

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 10
RU havron #05.09.2008 23:20  @Сергей_1#05.09.2008 23:10
+
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
Сергей_1> Вот еще экземпляр. год примерно 85й. Был и второй с номером 429.

в 1985 году максимально точно: борт 429 - БТ-305, борт 439 - БТ-449.

*ну а с тем что люди, служившие по 3-4 года на кораблях и не знающие его тактического номера,я не знаю что делать...
   
RU Сергей_1 #05.09.2008 23:27  @havron#05.09.2008 23:20
+
-
edit
 

Сергей_1

опытный

havron> *ну а с тем что люди, служившие по 3-4 года на кораблях и не знающие его тактического номера,я не знаю что делать...
И я о том же...
   
RU Сергей_1 #05.09.2008 23:39  @havron#05.09.2008 23:20
+
-
edit
 

Сергей_1

опытный

havron> в 1985 году максимально точно: борт 429 - БТ-305,
Это значит в БТ-305 ракета попала в 80м?
   
RU havron #06.09.2008 10:25  @Сергей_1#05.09.2008 23:39
+
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
Сергей_1> Это значит в БТ-305 ракета попала в 80м?

поподробнее, если можно.
   
RU Даневский 2 #07.09.2008 02:47
+
-
edit
 

Даневский 2

втянувшийся

И я попал в такое положение.Прослужил три года на тральщике и знал только его бортовой номер.703,а затем 444.И только от вас ребята узнал,что это был БТ-251.И такой я был не один.
   

AntonF

втянувшийся

havron> *ну а с тем что люди, служившие по 3-4 года на кораблях и не знающие его тактического номера,я не знаю что делать...
Ничего в этом странного нет. Тактический номер используется в штабах, потому его точно знает командир и помощник, остальным офицерам (а тем более мичманам и матросам) его знание не нужно по роду выполняемых обяанностей.
   

havron

аксакал
★★☆
havron>> *ну а с тем что люди, служившие по 3-4 года на кораблях и не знающие его тактического номера,я не знаю что делать...
AntonF> Ничего в этом странного нет. Тактический номер используется в штабах, потому его точно знает командир и помощник, остальным офицерам (а тем более мичманам и матросам) его знание не нужно по роду выполняемых обяанностей.

"нужно-ненужно" - это другое дело, просто сам человек, когда видит что старый номер закрашивают и новый рисуют: неужели в голове мысли нет интерес проявить к действительному наименованию корабля ?
Я понимаю, я наверное сейчас какие-то дикие вещи говорю, но если бы люди знали только "что нужно" - так до сих пор в пещерах и сидели бы...
   
UA IGOR_MORE #07.09.2008 10:19
+
-
edit
 

IGOR_MORE

аксакал
★☆
Я когда служил срочную (правда это было уже другое время, начало 90-х), каждый матрос знал все тактические в бригаде, согласно бортовым. Иногда из этих знаний был явный перебор, когда родственники, начитавшиеся писем своего оморяченного чада, уже писали ему письмо не на номер в/ч, а прямо по буквенно-литерному названию корабля. Тогда даже сам НШ соединения, не ленился заниматься воспитанием отдельных матросов. Еденственное, что совсем не нужно было знать матросам и в этот курс дела они не вникали - названия рейдовых катеров проектов 371У и им подобных. Их обзывали просто "РК" и голову этим себе не морочили.
   
+
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
IGOR_MORE> Еденственное, что совсем не нужно было знать матросам и в этот курс дела они не вникали - названия рейдовых катеров проектов 371У и им подобных. Их обзывали просто "РК" и голову этим себе не морочили.

а разве у рейдовых катеров проекта 371У были названия ? там только номер - один раз обычно и на всю жизнь :)

*или речь про ПСКА ?
   
+
-
edit
 

parohod

старожил
★★☆
havron> "нужно-ненужно" - это другое дело, просто сам человек, когда видит что старый номер закрашивают и новый рисуют: неужели в голове мысли нет интерес проявить к действительному наименованию корабля ?
havron> Я понимаю, я наверное сейчас какие-то дикие вещи говорю, но если бы люди знали только "что нужно" - так до сих пор в пещерах и сидели бы...

Такие мысли в советские времена могли довести и до Магадана! Один мой знакомый в период срочной службы в 70-е годы в блокнотике помечал соответствие тактических и бортовых. Кончилось все довольно быстро душещипательной беседой с "товарищем добрый вечер", изъятием и торжественным уничтожением блонкота. Больше он ничего не записывал, а память имеет свойство сохранять далеко не все...
А пример из нынешних времен - зачастую работники не знают в какой конторе официально они работают, им это просто неинтересно.
   
+
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
parohod> Такие мысли в советские времена могли довести и до Магадана! Один мой знакомый в период срочной службы в 70-е годы в блокнотике помечал соответствие тактических и бортовых. Кончилось все довольно быстро душещипательной беседой с "товарищем добрый вечер", изъятием и торжественным уничтожением блонкота. Больше он ничего не записывал, а память имеет свойство сохранять далеко не все...
parohod> А пример из нынешних времен - зачастую работники не знают в какой конторе официально они работают, им это просто неинтересно.

про 1-ый отдел могу говорить долго, он у нас тоже есть. :(

*но ИМХО это в "Пилим якорь" надо...
*а сейчас не советские времена, свободу не задушишь :)
   
RU Сергей_1 #07.09.2008 22:16  @havron#06.09.2008 10:25
+
-
edit
 

Сергей_1

опытный

Сергей_1>> Это значит в БТ-305 ракета попала в 80м?
havron> поподробнее, если можно.
Во время учений БТ закрывал район стрельб. В него попала ракета, прошила его насквозь. Три человека погибли. В какой то теме про это написали. Этот тральщик вконце 80-х в Феодосии был. К кают-компании висели портреты погибших...
   
UA Петрович-2 #08.09.2008 20:32
+
-
edit
 

Петрович-2

аксакал

ТЩ КЧФ
Прикреплённые файлы:
ЧФ ТЩ.jpg (скачать) [1200x826, 214 кБ]
 
 
   
UA Петрович-2 #08.09.2008 20:35
+
-
edit
 

Петрович-2

аксакал

мои извиненния Даневскому-ошибка вышла-теперь выложено то, что надо - ТЩ ЧФ
Прикреплённые файлы:
 
   
RU Сергей_1 #08.09.2008 21:46  @Петрович-2#08.09.2008 20:32
+
-
edit
 

Сергей_1

опытный

Петрович-2> ТЩ КЧФ
Изначально эту фоту я выкладывал.
Это Феодосия. Начало 80-х. Скорее всего тралец из состава 141 БКОРВ...
   
RU havron #08.09.2008 21:52  @Сергей_1#08.09.2008 21:46
+
-
edit
 

havron

аксакал
★★☆
Петрович-2>> ТЩ КЧФ
Сергей_1> Изначально эту фоту я выкладывал.
Сергей_1> Это Феодосия. Начало 80-х. Скорее всего тралец из состава 141 БКОРВ...

у меня отмечен как БТ-271 в 1986.
   
RU Сергей_1 #08.09.2008 21:55  @havron#08.09.2008 21:52
+
-
edit
 

Сергей_1

опытный

havron> у меня отмечен как БТ-271 в 1986.
Нет, это фото раньше. это 80-82.
   
UA Петрович-2 #09.09.2008 12:30
+
-
edit
 

Петрович-2

аксакал

484 снят до 1971г, служивший на нем товарищ рассказывал, в частности, о попытке угона одного из ТЩ 5 опэск на Мальту-ночью 2 или 3 матроса из состава экипажа задраили всех внизу и попытались дать ход, анмереваясь довести стоявший на якоре корабль до Ла Валетты (они стояли где-то близко), но все сорвал нештатно оказавшийся наверху мичман или офицер, деталей не знаю-он обезоружил одного из напавших на него и отдраил люк. А дальше все состоялось - суд, доставка в Союз и прочее. По другим данным, "пленных" расстреляли в Средиземке. Вот такая грустная история. Кто они были такие и откуда-неведомо.
   
+
-
edit
 

nester65

втянувшийся

havron>> *ну а с тем что люди, служившие по 3-4 года на кораблях и не знающие его тактического номера,я не знаю что делать...
AntonF> Ничего в этом странного нет. Тактический номер используется в штабах, потому его точно знает командир и помощник, остальным офицерам (а тем более мичманам и матросам) его знание не нужно по роду выполняемых обяанностей.
всегда и везде (офицерами мичманами старшинами и матросами)корабли назывались по бортовым номерам, а удобнее всего по двум последним цифрам,тактические а также строительные (заводские)номера наносились и наносяться на информационную доску оперативного дежурного эта информация была и остается для служебного пользования и ее разглашение не приветствуется
   
+
-
edit
 

nester65

втянувшийся

havron>> *ну а с тем что люди, служившие по 3-4 года на кораблях и не знающие его тактического номера,я не знаю что делать...
AntonF> Ничего в этом странного нет. Тактический номер используется в штабах, потому его точно знает командир и помощник, остальным офицерам (а тем более мичманам и матросам) его знание не нужно по роду выполняемых обяанностей.
хотя тактический номер никто на корабле от экипажа сильно и не скрывает, литерная доска закреплена обычно в кают компании офицеров(по проекту-рубка дежурного), бывает и на ГКП, но это по желанию первого командира, на кораблях 1-2 ранга обычно на рубке дежурного по кораблю при входе с парадного трапа на борт
   
Это сообщение редактировалось 09.09.2008 в 22:05
+
-
edit
 

nester65

втянувшийся

подскажите аксакалы куда фотографии выложить с празднования дня флота на каспийской флотилии в астрахани, снял тут проездом, тщ тоже присутствуют "Магомед Гаджиев" и рейдовые переделанные из шаланд и обычный пластик
   
+
-
edit
 

nester65

втянувшийся

Гаджиев и арт катер
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

nester65

втянувшийся

еще гаджиев
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

nester65

втянувшийся

ртщ
Прикреплённые файлы:
 
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU ОТ-2456 #10.09.2008 01:46  @nester65#09.09.2008 22:08
+
-
edit
 

ОТ-2456

координатор

nester65> подскажите аксакалы куда фотографии выложить с празднования дня флота на каспийской флотилии в астрахани, снял тут проездом, тщ тоже присутствуют "Магомед Гаджиев" и рейдовые переделанные из шаланд и обычный пластик

Я не аксакал, но наверное лучше в эту тему - День ВМФ - 2008
   
1 2 3 4 5 6 7 10

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru