[image]

Военное обучение

Теги:флот
 
1 2 3 4 5 6 7 8
RU shhturman #15.07.2008 09:13  @607ОДНГС#15.07.2008 00:44
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
607ОДНГС> А скажите, те кто знает, в чем именно заключается морская подготовка в сегодняшнем МКК? Не будем вспоминать старые времена, когда у Нахимовского был даже свой учебный парусник (до сих пор, кстати, существующий). А сейчас? Что там у них морского, кроме формы?

Если осталась база на озере Нахимовском и грамотный преподавательский состав, то шлюпочная практика, навигационная (в первом "приближении"), сигналопроизводство (и флажный семафор и морзянка) должны быть на высоте. Про физподготовку я вобще молчу - гоняли так, как не гоняли на 1-2 курсах вышки. ОВП тоже было великолепным - если за весь КМБ Фрунзе у нас была всег одна ночная тревога с маршброском, то в "питонии" - минимум 2-3 в неделю, да еще и с взрывпакетами - не забуду, как "нарвался" на брошенный комроты "пакетик" - неделю в ушах звенело. В общем, на первых курсах высшего училища мы не испытывали никаких проблем... :)
   
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
Klarst> Обижать я Вас не хотел, но считаю, что Вы заняли не своё место - там должны были учиться сироты, а у Вас, как я понял, семья полная.

Поосторожнее на поворотах, любезный, я занял СВОЕ место в этой жизни и в этом училище и подтверждением тому почти 20 календарей в плавсоставе, а не на паркете. А то, что не сирота, ну что ж, извините, повезло - так и мои деды и их братья (всего 7 человек в обоих ветвях), пройдя всю войну от звонка до звонка, живы остались, изранены, но живы. Что ж им теперь, в гробу от стыда, что не полегли, перевернуться.
А по правилам поступления в училище, что б Вы знали, в СВУ и ЛНВМУ имели право поступления ВСЕ мальчишки, достигшие 15-летнего возраста, при условии сдачи вступительных экзаменов. Сироты, при этом, имели преимущество при прохождении мандатной комиссии...
   
+
-
edit
 

Klarst

втянувшийся

Klarst>> Обижать я Вас не хотел, но считаю, что Вы заняли не своё место - там должны были учиться сироты, а у Вас, как я понял, семья полная.
shhturman> Поосторожнее на поворотах, любезный, я занял СВОЕ место в этой жизни и в этом училище и подтверждением тому почти 20 календарей в плавсоставе, а не на паркете. А то, что не сирота, ну что ж, извините, повезло - так и мои деды и их братья (всего 7 человек в обоих ветвях), пройдя всю войну от звонка до звонка, живы остались, изранены, но живы. Что ж им теперь, в гробу от стыда, что не полегли, перевернуться.
shhturman> А по правилам поступления в училище, что б Вы знали, в СВУ и ЛНВМУ имели право поступления ВСЕ мальчишки, достигшие 15-летнего возраста, при условии сдачи вступительных экзаменов. Сироты, при этом, имели преимущество при прохождении мандатной комиссии...
Не передёргивайте. Я повторяю: Созданы были эти училища для сирот, а то, что позже, во благо имущих "скорректировали", я считал и считаю неверным. Ну, а хвалиться заслугами дедов... А вот 20 календарей плавсостава - зачёт.
   
RU Вованыч_1977 #15.07.2008 15:21  @Klarst#15.07.2008 12:06
+
-
edit
 
Klarst> Не передёргивайте. Я повторяю: Созданы были эти училища для сирот....
Жаль, мои предыдущие слова (см. предыдущую старницу) с надеждой на корректный разговор, не были услышаны. И опять раздаются безапелляционные заявления людей, не причастных к "суворовским"/"нахимовским" делам никакого отношения. Увы...
Для справки (небольшой ликбез):
"Суворовские училища — средние военные учебные заведения, готовящие воспитанников к поступлению в высшие командные военные училища Сухопутных войск.
Суворовские училища были созданы в годы Великой Отечественной войны для обучения и воспитания детей воинов Красной Армии, партизан Отечественной войны, а также детей советских и партийных работников, рабочих и колхозников, погибших от рук немецких оккупантов. Эти училища (наподобие кадетских корпусов со сроком обучения 7 лет и закрытым пансионом) имели целью подготовить воспитанников к будущей военной службе в офицерском звании и дать им общее среднее образование.
В 1943 году по Постановлению правительства № 901 Наркомату обороны в течение октября и ноября предписывалось сформировать «по типу старых кадетских корпусов» девять Суворовских училищ: Краснодарское (в Майкопе), Новочеркасское, Сталинградское (Астрахань), Воронежское, Харьковское (в Чугуеве), Курское, Орловское (в Ельце), Калининское и Ставропольское. Тогда же были созданы специальные училища для детей пограничников (в Ташкенте и Кутаиси) и мальчишек из семей моряков: Тбилисское, Рижское и Ленинградское нахимовские училища. Брали туда в первую очередь сирот. Однако хватало мест и для ребят из полных семей. Например, из 505 мальчишек первого набора Московского училища (оно тогда стояло в Горьком) у 236 отцы погибли на фронте, у 165 — еще воевали; 19 оказались сыновьями инвалидов войны, 13 — сыновьями партизан; 72 паренька были приведены родителями. И лишь 29 мальчишкам Суворовское училище заменило отца и мать. Своеобразные привилегии при наборе сохраняются до сих пор.
Первоначально в суворовские училища принимались мальчики 10 лет (позже — 11-12 лет), окончившие 4 класса средней школы; с 1963 года принимаются юноши 15-16 лет, окончившие 8 классов общеобразовательной школы, успешно сдавшие конкурсные вступительные экзамены по русском языку, математике, иностранному языку и удовлетворяющие условиям приема по состоянию здоровья. Кандидаты отбираются местными военкоматами и направляются в суворовское училище приемными комиссиями военных округов. Изменение условий приема было связано с тем, что в возрасте 15-16 лет учащиеся уже более сознательно подходят к выбору профессии офицера, а наличие в суворовском училище воспитанников одного (старшего школьного) возраста создает возможность установить для них единый режим и распорядок дня и вести более целенаправленную учебно-воспитательную работу по подготовке к военной службе в офицерском звании. В связи с изменением условий приема в суворовском училище был установлен трехлетний срок обучения (9-11 классы)..."

Ещё раз повторюсь: надо уважать друг друга и стараться общаться корректно, особенно на такие темы, где одно "левое" слово перечёркивает сам ход обсуждения...
С уважением к присутствующим.
   
LT info #15.07.2008 15:40  @Вованыч_1977#15.07.2008 15:21
+
-
edit
 
Вованыч_1977> [i]"Суворовские училища — средние военные учебные заведения, готовящие воспитанников к поступлению в высшие командные военные училища Сухопутных войск.
а какой статус тогда имели средние военные училища,выпускавшие лейтенантов ?
Они тоже ведь были средними военными учебными заведениями.....
   
+
-
edit
 

shhturman

аксакал
★★
Вованыч_1977>> [i]"Суворовские училища — средние военные учебные заведения, готовящие воспитанников к поступлению в высшие командные военные училища Сухопутных войск.
info> а какой статус тогда имели средние военные училища,выпускавшие лейтенантов ?
info> Они тоже ведь были средними военными учебными заведениями.....

Готовили специалистов "младшего звена". Помню, отец, который закончил именно такое училище, рассказывал, что офицер, его закончивший, без получения высшего образования мог не надеяться получить звание старшего офицера (кап.3р./майор). Ему пришлось потом заочно учиться в ХИРЭ, а потом еще и академию потянул...
   
+
-
edit
 
Вованыч_1977>>> [i]"Суворовские училища — средние военные учебные заведения, готовящие воспитанников к поступлению в высшие командные военные училища Сухопутных войск.
info>> а какой статус тогда имели средние военные училища,выпускавшие лейтенантов ?
info>> Они тоже ведь были средними военными учебными заведениями.....
shhturman> Готовили специалистов "младшего звена". Помню, отец, который закончил именно такое училище, рассказывал, что офицер, его закончивший, без получения высшего образования мог не надеяться получить звание старшего офицера (кап.3р./майор). Ему пришлось потом заочно учиться в ХИРЭ, а потом еще и академию потянул...
Да... это я помню,однокласников много окончило такие училища,тогда и высших то мало было.
Но сувороские назывались средними военными учебными заведениями и эти училища так же,но разница огромная,ведь они выпускали офицеров...
А один однокласник,какими-то курсами все обходился... встретил его в погонах капитана (танковые части)

Приятель учился в МН СВУ с 5-го класса. Давно было, но помню получил квалификацию военного переводчика, взрывника, водителя (может и путаю)
Я еще помню,когда брали в армию воспитанников, в муз взводы... жили при оркестре,учились в школе,питались с солдатами...вот туда брали действительно из многодетных и малообеспеченных семей,но попадали и блатные...помню просился у родителей,а меня не отдали :-)
   
RU бпп #15.07.2008 16:39  @Вованыч_1977#15.07.2008 15:21
+
-
edit
 

бпп

втянувшийся

Вованыч_1977> Для справки (небольшой ликбез)...
Полностью согласен. Есть такая книга в 508 стр.,2003г. Рекомендую.
Прикреплённые файлы:
 
   
RU 607ОДНГС #16.07.2008 01:46  @shhturman#15.07.2008 09:13
+
-
edit
 

607ОДНГС

опытный
★☆
shhturman> Если осталась база на озере Нахимовском и грамотный преподавательский состав, то шлюпочная практика, навигационная (в первом "приближении"), сигналопроизводство (и флажный семафор и морзянка) должны быть на высоте. Про физподготовку я вобще молчу - гоняли так, как не гоняли на 1-2 курсах вышки. ОВП тоже было великолепным - если за весь КМБ Фрунзе у нас была всег одна ночная тревога с маршброском, то в "питонии" - минимум 2-3 в неделю, да еще и с взрывпакетами - не забуду, как "нарвался" на брошенный комроты "пакетик" - неделю в ушах звенело. В общем, на первых курсах высшего училища мы не испытывали никаких проблем... :)

Я все-таки имел в виду не "тогда", а "сейчас". И не Нахимовское, у которого база была и стоит только задача ее сохранить и , по возможности , развивать, а новоявленные заведения типа МКК (с новых училищ, кажется и началась тема).
Вот как у них будет с практической базой?
   
В Москве появится пансион воспитанниц Минобороны
24.07.2008 14:03 | Портал "Российское образование"
Премьер-министр Владимир Путин подписал распоряжение о создании Московского кадетского корпуса "Пансион воспитанниц Минобороны". Как сообщает пресс-служба правительства, это образовательное учреждение будет находиться в ведении военного ведомства и создается для получения среднего (полного) общего образования и обеспечения всестороннего воспитания и подготовки к военной службе потерявших родителей дочерей военнослужащих, а также тех, кто проходит военную службу в районах Крайнего Севера и других местностях с неблагоприятными климатическими или экологическими условиями и в воинских частях, находящихся за пределами страны.Предельная численность военнослужащих и гражданского персонала кадетского корпуса установлена в количестве 322 единиц, обучающихся - в количестве 840 единиц. В этом году на содержание учреждения из федерального бюджета выделяются ассигнования в размере 57289,5 тыс. рублей. Предполагается, что до конца года до 180 девушек будут зачислены в новый кадетский корпус.
   
В Кронштадте горела морская школа

18/08/2008 08:36

В Кронштадте в Морской школе 32, подведомственной Министерству обороны, в 3.55 начался пожар.

В 4.03, сообщает пресс-служба МЧС по Петербургу, пожару присвоили повышенный номер сложности 1-«бис». Горело одно из помещений школы на площади 60 квадратных метров.

Было эвакуировано 29 курсантов. Один из них с ожогами доставлен в больницу. Локализовать огонь удалось к 6 утра. На месте работали 8 единиц техники.
   
RU Даневский 2 #31.08.2008 20:48  @shhturman#10.07.2008 18:31
+
-
edit
 

Даневский 2

втянувшийся

MIKLE>> шош они там семь лет то делать будут?
shhturman> Мой командир роты в "нахимовке" учился в ней с 4-го класса, потом училище, потом прошел все ступеньки служебной лестницы до командира корабля, после списания на берег воспитывал нас, большое ему спасибо. Начальник разведки КСФ прошел служебный путь от нахимовца до адмирала... и таких много. Спасибо "питонии, воспитавшей меня, ибо благодаря ей я прошел весь путь от зеленого нахимовца до командира корабля.
shhturman> Учить морскому делу можно и нужно долго и качественно. А сейчас просто время немного другое, но романтиков то не стало меньше...
Привет питону от питона!Полностью с вами согласен,коллега.
   
RU Даневский 2 #31.08.2008 20:53  @бпп#10.07.2008 20:12
+
-
edit
 

Даневский 2

втянувшийся

MIKLE>> своё мнение я никому не навязываю.
бпп> Тогда я требую, чтобы Вы извинились лично передо мной - я учился в Нахимовском училище и не считаю, что из меня во время учебы делали скотину.
Привет питону от питона, не обращай на него внимания,он просто дурак.
   
RU Даневский 2 #31.08.2008 22:00
+
-
edit
 

Даневский 2

втянувшийся

Ребята,сейчас прочитал все сообщения по данной теме.Очень много галиматьи здесь написано.В свое время я закончил Нахимовское училище(1976г.) и ничуть не жалею об этом.И сиротой я не был.Сам хотел этого.Если бы можно было еще раз этот путь пройти,я прошел его без всякого сожаления.Все хорошие заделы в своей жизни я получил именно в Нахимовском училище.Видно учителя хорошие были.И никто меня в училище силком не пихал.Сам хотел там учиться,сам и поступил туда без всякого блата,как здесь описывали многие товарищи.Честно отслужил,сейчас работаю на гражданке.Извините меня,но такого бардака и дол-зма,я в Вооруженных силих просто не видел.Вооруженные силы-это часть общества.А если общество насквозь прогнило,тогда,что делать?А наше общество не совсем здорово.Привыкли жыть в говне,вот и упиваемся говном.И очень хорошо,что сейчас есть ребята,которые идут учиться в эти училища.здесь их поливали грязью,а что делаеться в гражданских учебных заведениях,или вы,уважаемые господа,ничего не слышите и ничего не видите. У меня двое,только закончили учебу и младший еще учитьсЯ.Так что насмотрелся всего этого по самое немогу.Надо нам не ругаться,а возраждать нашу страну.
   
RU бпп #01.09.2008 13:22  @Даневский 2#31.08.2008 20:53
+
-
edit
 

бпп

втянувшийся

Д.2.> Привет питону от питона...
Благодарю за поддержку! Выпуск 1972г.,33 класс
   
Суворовское военное училище открыло свои двери в Грозном

В Грозном сегодня открыто Суворовское военное училище имени Героя России Ахмата Кадырова. На церемонии открытия присутствовали министр МВД РФ Рашид Нургалиев, президент Чечни Рамзан Кадыров, и руководители министерств и ведомств республики.

Выступая перед собравшимися, Нургалиев поблагодарил руководство Чечни за быструю и качественную реализацию распоряжения председателя правительства РФ Владимира Путина о создании в Грозном Суворовского военного училища. "Убежден, что из стен грозненского училища выйдут мужественные патриотичные люди, любящие родину и готовые в любую минуту встать на ее защиту", - отметил Нургалиев.

В свою очередь глава республики Рамзан Кадыров поблагодарил главу МВД РФ за инициативу создания в республике Суворовского училища и последовательную работу по реализации этого проекта.

Обращаясь к первым курсантам, Рамзан Кадыров подчеркнул: "Я хочу напомнить вам название учебного заведения - Суворовское военное училище имени Ахмата Кадырова. Две величайших личности в истории России - умные, храбрые патриоты. Я призываю вас никогда не забывать о том, как они жили, к чему они стремились. Их жизненный путь да будет вам примером".

Как информирует ИТАР-ТАСС, в новых корпусах Суворовского училища, оборудованных по последнему слову техники, есть все необходимое для учебы 50 курсантов. Здесь, помимо спальных корпусов и учебных классов, есть столовая, спортзал, тренажерный зал, бассейн, зимний сад и многое другое. Начальником ГСУ назначен кандидат юридических наук полковник милиции Руслан Лечиев.
   
+
-
edit
 

бпп

втянувшийся

Т.е. внутренних войск? Занятно...
   
бпп> Т.е. внутренних войск? Занятно...
Выходит так....
   
RU Вованыч_1977 #01.09.2008 15:19
+
-
edit
 
Это что-то типа ещё советских СШ ("спецшкол")?
   
+
-
edit
 

Klarst

втянувшийся

То, что чеченцы воевать умеют, сомнений нет. Это недавняя и не очень давняя история подтверждает. Вспомните "Дикую дивизию" имперских времён. Этой дивизией великие князья командовали. Потому как удерживать в регулярном состоянии горцев очень не просто. Вот для того, чтобы приучать к "регулярности" с детства и создано это училище, да и сирот там сейчас хватает.
   

MPK

опытный
★★
Даже в конце 80-х с "Питонами" было не совсем гладко - Только после их появления на КМБ появлялись в обиходе термины "Шхериться" и "Косить". Конечно, к военной службе они были лучше подготовлены - но учились у них только "как службу хавать" то есть - в основном плохому. Не спорю - были и образцовые курсанты. Но 90% их рассказов на 1 курсе ребятам пришедшим из обычных школ - это кто как лучше своего командира обманул, в "самоход" сходил или форму "стырил"...

Думаю что 7 лет надо ввести только для детей-сирот. Иначе многие молодые родители с удовольствием сплавят своих детей в подобные заведения особо их не спрашивая...Если трезво на это посмотреть то и раньше не менее 50% выпусников кадеток попадали туда только благодоря желанию родителей спокойно пожить в свое удовольствие.
   
RU Вованыч_1977 #01.09.2008 23:39  @MPK#01.09.2008 22:27
+
-
edit
 
МPK>...Если трезво на это посмотреть то и раньше не менее 50% выпусников кадеток попадали туда только благодоря желанию родителей спокойно пожить в свое удовольствие.
Откуда такие цифры, уважаемый? Если вы не бывали в шкуре кадета - лучше спросите, вам объяснят, ответят. Но сразу бросаться такими фразами лучше не стоит.
Не скрою, были (есть?) такие родители (увы...), но это из разряда исключений. Равно как и по одному (двум-трём) ушлёпкам судить о всей "системе" тоже не следует.
   
+
-
edit
 

БН181

старожил
★★
бпп> Т.е. внутренних войск? Занятно...
А какие проблемы? :)
В Питере давно фунциклирует Суворовское училище МВД, и ничего. А.В. "утёрся"...
   

MPK

опытный
★★
Вованыч_1977> Откуда такие цифры, уважаемый? Если вы не бывали в шкуре кадета - лучше спросите, вам объяснят, ответят. Но сразу бросаться такими фразами лучше не стоит.

Будете смеяться, но сейчас, 100% моих знакомых которые запихали своих чад в кадетки руководствовались вообще только их любовью к компьютерным играм - "Он все равно целый день в компьютер играет - а там из него человека-то сделают". Хорошо это для армии или нет? Введут 7 летний срок обучения - желание ребенка вообще учитываться не будет.
В 89 году в стране было много всяческих "клубов юных десантников, моряков" и т.д.которые возгловляли бывшие афганцы - вот оттуда действительно приходили ребята влюбленные в военное дело, увлеченные, с горящими глазами - и попадали под насмешки выпусников кадеток.Не говоря о том что первыми кто приносил пиво в роту и давал пример "самоходов", "Шхеренья" утренней зарядки, приборки и т.д. тоже всегда были нахимовцы.
   
RU Вованыч_1977 #02.09.2008 13:12  @MPK#02.09.2008 11:41
+
-
edit
 
Вованыч_1977>> Откуда такие цифры, уважаемый? Если вы не бывали в шкуре кадета - лучше спросите, вам объяснят, ответят. Но сразу бросаться такими фразами лучше не стоит.
MPK> Будете смеяться, но сейчас, 100% моих знакомых которые запихали своих чад в кадетки руководствовались вообще только их любовью к компьютерным играм - "Он все равно целый день в компьютер играет - а там из него человека-то сделают".
Самое смешное, что "подразделению К" такие ребята очень нужны. Ладно, смех-смехом, но ведь существует элементарный отсев на первых месяцах обучения. Человек, если не "тянет", уходит без каких-либо проблем. И такие "случайные мальчики" - это наверное вполне естественно, было б странно, если бы их не было вовсе. Приходят-то они с гражданки, а не из каких-то "лувров" . А дальше - по системе Станиславского :-) .
MPK> В 89 году в стране было много всяческих "клубов юных десантников, моряков" и т.д.которые возгловляли бывшие афганцы - вот оттуда действительно приходили ребята влюбленные в военное дело, увлеченные, с горящими глазами - и попадали под насмешки выпусников кадеток.Не говоря о том что первыми кто приносил пиво в роту и давал пример "самоходов", "Шхеренья" утренней зарядки, приборки и т.д. тоже всегда были нахимовцы.
Ну, не знаю... За нахимовцев в данном конкретном случае говорить не могу (не питон), но за суворовцами в наше время таких вещей не наблюдалось...
   
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru