Удары по Поти [3]

Теги:флот
 
1 4 5 6 7 8 21
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Linkor> Осой стреляли по имитированной цели - как предупредительный огонь!
предупредительный огонь "Осой"???
 
+
-
edit
 

Black Sea

опытный

Flot>>> На флоте тоже может быть такое - ведь допустили что все ударные силы флота стояли в доках.
B.S.>> Простите, Вы о чем речь ведете? Ударные силы флота, как Вы выразились, разве не использовались в обеспечении пятидневной войны? 1 крейсер, 1 МРК, 4 РКА - этого мало? Плюс куча-мала МПК и МТЩ? В доках на тот момент стояло 2 (ДВА) корабля, из них 1 - МРК "Штиль" - подходит под определение "ударный". Так о чем Вы ведете разговор. Пояните, пожалуйста.

Flot> Реально, на тот й день:
Flot> - ркр "Москва" - в строю,

Несомненно.

Flot> - бпк "Керчь" - в ремонте,

Приношу свои извинения - мы об УДАРНЫХ кораблях ведем речь или как? В Вашем риторическом вопросе прозвучало слово "ударный" - так давайте его и придерживаться. Поэтому позвольте поинтересоваться - каким таким магическим образом БПК "Керчь" относится к оным? Про мегадевайсы главного ракетного калибра, "легким движением руки превращающиеся" в грозу авианосцев - давайте не будем, БПК он и в Африке БПК.

Flot> - скр "Сметливый" - поврежден в результате пожара в машине.

Поврежден: где, когда, насколько сильно. Позволю Вам заметить, что оный корабль самостоятельно пришел из зоны конфликта в Севастополь. Поэтому фразу "поврежден в результате пожара в машине" я отношу лишь к категории "ВотДокторТутВродеГоворил".

Flot> - скр "Ладный" - в строю,

Плюсуем, хотя и опосредованно. На тот момент тусовался в другом районе Черного моря и с совсем иными задачами. Да и ударным его как то не особо назовешь.

Flot> - скр "Пытливый" - в ремонте после пожара в машине в прошлом году.

По Вашему мнению - у командования ЧФ должно быть несколько пядей во лбу. что бы еще в прошлом году предугадать события августа-08? Вы серьезно? А сроки ремонтов такого рода Вы хотя бы примерно себе представляете? Вот то то и оно...

Flot> - рквп "Бора" - в ремонте,
Flot> - рквп "Самум" - в ремонте.

Эти Тамары ходят ПАРАМИ. И толку от них - сверхскоростных и пятнистых - только в наскоковых операциях. В тех условиях что были - неизвестность по времени обитания в регионе и по задачам - смысла кидать туда эти мощные алюминиевые девайсы, на мой имхо взгляд не было никакого. Их задача - по разведданным пришпандорить на полном скаку в район Хы, и из точки Ча зафигарить ракеты по означенным целям, после чего на таком же полном ходу делать ногии, руки и прочие части тела. В этом плане они мастера, но болтаться посреди моря-океана, как это могут делать БДК и МРК (доказано средиземкой) они НЕ могут. Еще бы я не стал забывать о том, КАКИЕ цели были у кораблей ЧФ РФ. Валить эти катера Москитами - на все равно что гоняться с 16-ти килограммовой гирей за тараканами. Прибъет несомненно, но избыточность дикая. Отбросив же скромную ложность по поводу скромности. все таки ЧФ моментально развернул там четыре 12411, не так ли? ЧЕТЫРЕ, а не две катамаранные дорогостоящие платформы.


Flot> Т.е. реально на сегодняшний день боеспособными на ЧФ являются только ДВА ударных корабля 1 и 2 ранга. Плюс одна подлодка.

Господи, да за кем же там подлодке гоняться то?!

Flot>БДК в счет не беру, ибо это в общем-то не боевые корабли, а вооруженные транспорты.

А зря в общем то.

Flot> Ну если Вы считаете флот был готов к возможному противостоянию с НАТО- ТО простите меня.

Великодушно прощаю :)
"Позади нас море, впереди неприятель, помни: не верь отступлению!" В.А.Корнилов  
HR Capt(N) #09.09.2008 22:30  @Black Sea#09.09.2008 22:17
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Flot>> - бпк "Керчь" - в ремонте,
B.S.> Приношу свои извинения - мы об УДАРНЫХ кораблях ведем речь или как? В Вашем риторическом вопросе прозвучало слово "ударный" - так давайте его и придерживаться. Поэтому позвольте поинтересоваться - каким таким магическим образом БПК "Керчь" относится к оным? Про мегадевайсы главного ракетного калибра, "легким движением руки превращающиеся" в грозу авианосцев - давайте не будем, БПК он и в Африке БПК.
Ну зачем же Вы так, уважаемый, главного ракетного калибра 1134Б вместе со «Штормами» (да что там говорить и с «Осами» так эффективно применяемыми в последнее время) вполне хватило бы для надежного поражения целей в виде кораблей и катеров ВМС Грузии, причем тут «гроза авианосцев»?

Flot>> - скр "Сметливый" - поврежден в результате пожара в машине.
B.S.> Поврежден: где, когда, насколько сильно. Позволю Вам заметить, что оный корабль самостоятельно пришел из зоны конфликта в Севастополь. Поэтому фразу "поврежден в результате пожара в машине" я отношу лишь к категории "ВотДокторТутВродеГоворил".
Ну что же, я знаю корабль, пришедший в Севастополь своим ходом после возгорания в машинном отделении. Позже полгода на нем шел ремонт КМО для ввода в строй. Так что самостоятельное возвращение в базу отнюдь не признак отсутствия проблем и повреждений…

B.S.> ….А сроки ремонтов такого рода Вы хотя бы примерно себе представляете? Вот то то и оно...
Просветите, плз, по срокам ремонта такого рода . «Очаков» (как и «Запорожье» :) ) в пример не приводить…
 
UA Black Sea #09.09.2008 22:38  @Capt(N)#09.09.2008 22:30
+
-
edit
 

Black Sea

опытный

Capt(N)> Просветите, плз, по срокам ремонта такого рода . «Очаков» (как и «Запорожье» :) ) в пример не приводить…

Г-н Capt(N), я тут конечно заоффтоплю, но после некоторых Ваших высказываний в Политфоруме у меня. честное слово, сейчас нет абсолютно никакого желания с Вами дискутировать, поверьте. Возможно, позже, когда неприятный осадок осядет.
"Позади нас море, впереди неприятель, помни: не верь отступлению!" В.А.Корнилов  

Aaz

модератор
★★☆
Linkor> Осой стреляли по имитированной цели - как предупредительный огонь!
Capt(N)> предупредительный огонь "Осой"???
Да, это дейтвитеьно сильно. :) Круче этого может быть только предупредительный огонь "Москитом". :):):)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
HR Capt(N) #10.09.2008 00:05  @Black Sea#09.09.2008 22:38
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
B.S.> Г-н Capt(N), я тут конечно заоффтоплю, но после некоторых Ваших высказываний в Политфоруме у меня. честное слово, сейчас нет абсолютно никакого желания с Вами дискутировать, поверьте. Возможно, позже, когда неприятный осадок осядет.
off:
Уважаемый господин Black Sea, я периодически бываю на форуме Sevastopol.info и честно говоря, открытый Вами год назад там топик Sevastopol.info • Информация оставил у меня куда более неприятный осадок. Однако, не смотря на это, я в существующих на форуме рамках приличия всегда дискутировал с Вами и отвечал на Ваши вопросы. Хотя Ваше право поступать так как Вам нравится...

з.ы. Что же касается моего вопроса о сроках ремонта, то можете не отвечать мне вполне хватает моего служебного опыта.
 

Dmb_2007

опытный

Linkor>> Осой стреляли по имитированной цели - как предупредительный огонь!
Capt(N)>> предупредительный огонь "Осой"???
Aaz> Да, это дейтвитеьно сильно. :) Круче этого может быть только предупредительный огонь "Москитом". :):):)
"Местное население" подтверждает - предупредительный, по имитатору
Si vis pacem, para bellum  
UA x-Merlin #10.09.2008 00:35  @Black Sea#09.09.2008 22:17
+
-
edit
 

x-Merlin

опытный

B.S.> ....Еще бы я не стал забывать о том, КАКИЕ цели были у кораблей ЧФ РФ. Валить эти катера Москитами - на все равно что гоняться с 16-ти килограммовой гирей за тараканами. Прибъет несомненно, но избыточность дикая.

- а Малахитами значит можно :)
 
UA Black Sea #10.09.2008 01:27  @x-Merlin#10.09.2008 00:35
+
-
edit
 

Black Sea

опытный

B.S.>> ....Еще бы я не стал забывать о том, КАКИЕ цели были у кораблей ЧФ РФ. Валить эти катера Москитами - на все равно что гоняться с 16-ти килограммовой гирей за тараканами. Прибъет несомненно, но избыточность дикая.
x-Merlin> - а Малахитами значит можно :)

Борис! Ничто не вечно под луной, даже сроки продления для этих монументальных сооружений с тыковкой под брюхом. Оптимально бы в таком конфликте применять те же Ураны, на что косвенно указывает и поход в зону конфликта старичка "Сметливого", но - не срослось. Эх, жалко модернизация Р-60 окончилась (пока что) установкой чистого арткомплекса, а ведь можно было бы по примеру вьетнамских комрадов замайстрячить на нем пару-четверку пакетов Ураснов, да и ЗАК дополнить трубами...
Москиты же - по срокам моложе. Так что все в норме.
Хотя у меня есть стойкое осчучение, что если бы на атакуемых кораблях была бы МегаБулава или Метательный БелАЗ - применили бы и их в полный рост :)))
"Позади нас море, впереди неприятель, помни: не верь отступлению!" В.А.Корнилов  

StSgt

опытный

B.S.>> Простите, Вы о чем речь ведете? Ударные силы флота, как Вы выразились, разве не использовались в обеспечении пятидневной войны? 1 крейсер, 1 МРК, 4 РКА - этого мало? Плюс куча-мала МПК и МТЩ? В доках на тот момент стояло 2 (ДВА) корабля, из них 1 - МРК "Штиль" - подходит под определение "ударный". Так о чем Вы ведете разговор. Пояните, пожалуйста.
..
Flot> Т.е. реально на сегодняшний день боеспособными на ЧФ являются только ДВА ударных корабля 1 и 2 ранга. Плюс одна подлодка.БДК в счет не беру, ибо это в общем-то не боевые корабли, а вооруженные транспорты.
Flot> Ну если Вы считаете флот был готов к возможному противостоянию с НАТО- ТО простите меня.
и причём тут НАТО? ;)
 

Linkor

втянувшийся

Linkor>> Осой стреляли по имитированной цели - как предупредительный огонь!
Capt(N)>> предупредительный огонь "Осой"???
Aaz> Да, это дейтвитеьно сильно. :) Круче этого может быть только предупредительный огонь "Москитом". :):):)
...
А чего тут сильного - накрутили на имитаторе высоту цели метров 2000, чтобы дальше видно было (видимость была отличная) и - "Пуск" ! ! ! ЖЖЖу - у - у - х и улетела :-)
А если имеется ввиду расход ракет - так их утилизация дороже стоит :-)
Москитом было бы круче - возразить нечего :-)
 

Aaz

модератор
★★☆
Dmb_2007> "Местное население" подтверждает - предупредительный, по имитатору
Если я ничего не напутал в прочитанном, то "Осой" стреляли ПОСЛЕ пуска "Малахита" НА ПОРАЖЕНИЕ. Это напоминает старый армейский анекдот:
- Стой! Стрелять буду!
- Стою...
- Стреляю...
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  
UA Анатолий #10.09.2008 09:11  @Capt(N)#10.09.2008 00:05
+
-
edit
 
Capt(N) Уважаемый господин Black Sea, я периодически бываю на форуме Sevastopol.info и честно говоря, открытый Вами год назад там топик Sevastopol.info • Информация оставил у меня куда более неприятный осадок.

Заглянул и я по ссылке,тоже самое что психушка!
Похоже там все один и тотже человек пишет и сам себе отвечает.
Извините за офтоп.
Дорогу осилит идущий.  
Это сообщение редактировалось 10.09.2008 в 09:19
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
все, оффтоп заканчиваем.
 

Dolphin69

опытный

Dmb_2007>> "Местное население" подтверждает - предупредительный, по имитатору
Aaz> Если я ничего не напутал в прочитанном, то "Осой" стреляли ПОСЛЕ пуска "Малахита" НА ПОРАЖЕНИЕ. Это напоминает старый армейский анекдот:
Aaz> - Стой! Стрелять буду!
Aaz> - Стою...
Aaz> - Стреляю...

Мамонтов утверждал, что Осой стреляли дважды: с МПК - предупредительный вначале и с МРК - на поражение в конце.
 
+
-
edit
 

Flot

опытный

Flot>>>> На флоте тоже может быть такое - ведь допустили что все ударные силы флота стояли в доках.
B.S.> B.S.>> Простите, Вы о чем речь ведете? Ударные силы флота, как Вы выразились, разве не использовались в обеспечении пятидневной войны? 1 крейсер, 1 МРК, 4 РКА - этого мало? Плюс куча-мала МПК и МТЩ? В доках на тот момент стояло 2 (ДВА) корабля, из них 1 - МРК "Штиль" - подходит под определение "ударный". Так о чем Вы ведете разговор. Пояните, пожалуйста.
Flot>> Реально, на тот й день:
Flot>> - ркр "Москва" - в строю,
B.S.> Несомненно.
Flot>> - бпк "Керчь" - в ремонте,
B.S.> Приношу свои извинения - мы об УДАРНЫХ кораблях ведем речь или как? В Вашем риторическом вопросе прозвучало слово "ударный" - так давайте его и придерживаться. Поэтому позвольте поинтересоваться - каким таким магическим образом БПК "Керчь" относится к оным? Про мегадевайсы главного ракетного калибра, "легким движением руки превращающиеся" в грозу авианосцев - давайте не будем, БПК он и в Африке БПК.
Flot>> - скр "Сметливый" - поврежден в результате пожара в машине.
B.S.> Поврежден: где, когда, насколько сильно. Позволю Вам заметить, что оный корабль самостоятельно пришел из зоны конфликта в Севастополь. Поэтому фразу "поврежден в результате пожара в машине" я отношу лишь к категории "ВотДокторТутВродеГоворил".
Flot>> - скр "Ладный" - в строю,
B.S.> Плюсуем, хотя и опосредованно. На тот момент тусовался в другом районе Черного моря и с совсем иными задачами. Да и ударным его как то не особо назовешь.
Flot>> - скр "Пытливый" - в ремонте после пожара в машине в прошлом году.
B.S.> По Вашему мнению - у командования ЧФ должно быть несколько пядей во лбу. что бы еще в прошлом году предугадать события августа-08? Вы серьезно? А сроки ремонтов такого рода Вы хотя бы примерно себе представляете? Вот то то и оно...
Flot>> - рквп "Бора" - в ремонте,
Flot>> - рквп "Самум" - в ремонте.
B.S.> Эти Тамары ходят ПАРАМИ. И толку от них - сверхскоростных и пятнистых - только в наскоковых операциях. В тех условиях что были - неизвестность по времени обитания в регионе и по задачам - смысла кидать туда эти мощные алюминиевые девайсы, на мой имхо взгляд не было никакого. Их задача - по разведданным пришпандорить на полном скаку в район Хы, и из точки Ча зафигарить ракеты по означенным целям, после чего на таком же полном ходу делать ногии, руки и прочие части тела. В этом плане они мастера, но болтаться посреди моря-океана, как это могут делать БДК и МРК (доказано средиземкой) они НЕ могут. Еще бы я не стал забывать о том, КАКИЕ цели были у кораблей ЧФ РФ. Валить эти катера Москитами - на все равно что гоняться с 16-ти килограммовой гирей за тараканами. Прибъет несомненно, но избыточность дикая. Отбросив же скромную ложность по поводу скромности. все таки ЧФ моментально развернул там четыре 12411, не так ли? ЧЕТЫРЕ, а не две катамаранные дорогостоящие платформы.
Flot>> Т.е. реально на сегодняшний день боеспособными на ЧФ являются только ДВА ударных корабля 1 и 2 ранга. Плюс одна подлодка.
B.S.> Господи, да за кем же там подлодке гоняться то?!
Flot>>БДК в счет не беру, ибо это в общем-то не боевые корабли, а вооруженные транспорты.
B.S.> А зря в общем то.
Flot>> Ну если Вы считаете флот был готов к возможному противостоянию с НАТО- ТО простите меня.
B.S.> Великодушно прощаю :)

Ну как причем тут НАТО .Уважаемые оппоненты- ситуация на море с Грузией и соотношение сил ЧФ и ВМС Грузии - это чепуха и она ясна.Нужно смотреть в глубь конфликта.Ситуация с Грузией анализировалась до того и ЧФ должен был быть в постоянной готовности и не против Грузии а против возможного вмешательства США или НАТО ИЛИ как минимум предотвратив их провокации.И еще раз повторю ЧФ БЫЛ не готов .
Мне даже смешно слышать Ваши рассуждения- подумаешь 2 единственных БПК в вечном ремонте или ПЛ или 2 ударных БОРЕЯ каких-то -кстати предусмотренных для удара по группировке кораблей возможного противника.и т.д.Я посмотрел бы если 6-й флот США в конфликте с Ираком зная о нем смог выставить 1 ракетный крейсер и фрегатик с МПК И МРК НУ ДА ЕЩЕ БДК.А столкновение не с Ираком -а с более..
В чм ВОШЛИ ДЕСЯТОК Военных кораблей НАТО а у нас плановые ремонты.Для плановых ремонтов -должна быть плановая разведка.
Все достижение чф в конфликте максимум потопленный ГРИФ.НО сопоставляя количество потраченных боеприпасов -упражнение выполнено на 2.И это если еще потопили а не ранили сухогруз.
ЧФ к конфликту готов не был почему-то.Даже никто публично из штаба ВМС или ЧФ не выступил с разъяснениями того боя особенно после глупого репортажа по РТР.Значит не очем говорить.Только медали получать можем.Поэтому остаюсь при своем мнении и думаю что в анализе Вы имели только конфликт ЧВ ВМС Грузии.
С уважением ко всем мнениям .
 
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
При прочтении сего медленно сползал под стол :)


Украина вооружала Грузию для войны с Россией - Известия

"Известия" продолжают журналистское расследование, цель которого - выяснить: какая роль и кем была отведена Михаилу Саакашвили в попытках изменить стратегический баланс сил в мире. Чтобы понять это, надо ответить на вопрос: кто его вооружал? Очень ярко и образно сказал на совместной пресс-конференции с Николя Саркози российский президент Дмитрий Медведев: "Вот захотелось одному гражданину сильно вооружиться - он вооружился, армию себе раскормил там довольно здоровую"

// www.izvestia.ru
 



-- cut --
Формально военно-техническое сотрудничество Украины с Грузией началось еще до Виктора Ющенко и Михаила Саакашвили. В 1998 году на основе договоренностей о разделе Черноморского флота СССР Украина передала Грузии ракетный крейсер "Матка" (сейчас он называется "Тбилиси") и два парусных катера типа "Стенка" (один из них "ушел" в ВМФ Грузии и носит название "Батуми", другой -остался безымянным и теперь служит в составе береговой охраны пограничной полиции).

-- end cut --
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
...................................
Flot> С уважением ко всем мнениям .

2 Flot
Вы не новичок, Правила знаете. уберите оверквотинг, плз
 

Flot

опытный

Capt(N)> ...................................
Flot>> С уважением ко всем мнениям .
Capt(N)> 2 Flot
Capt(N)> Вы не новичок, Правила знаете. уберите оверквотинг, плз

OK .
 

Sergofan

аксакал
★★★

Flot> Все достижение чф в конфликте максимум потопленный ГРИФ.НО сопоставляя количество потраченных боеприпасов -упражнение выполнено на 2.И это если еще потопили а не ранили сухогруз.

Зато никаках потерь. Задача выполнена, БДК доставили технику и личный состав в Абхазию. Разве не так?

Flot> ЧФ к конфликту готов не был почему-то.Даже никто публично из штаба ВМС или ЧФ не выступил с разъяснениями того боя особенно после глупого репортажа по РТР.Значит не очем говорить.

Это да. Наши военные вообще страдают трудностями речи... Но репортаж был рассчитан на "пипл схавает". Он и схавал. А вот будут ли выводы для спецов вообще и ЧФ в частости - вопрос.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  

Aaz

модератор
★★☆
Dolphin69> Мамонтов утверждал, что Осой стреляли дважды: с МПК - предупредительный вначале и с МРК - на поражение в конце.
Вот чем хорош широкий набор версий, так это тем, что всегда можно подобрать ту, которая потверждает твое мнение по конкретному вопросу... :)
"Тот, кто надевает шоры, должен помнить, что в комплект еще входят узда и кнут" (Станислав Ежи Лец)  

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Dolphin69>> Мамонтов утверждал, что Осой стреляли дважды: с МПК - предупредительный вначале и с МРК - на поражение в конце.
Aaz> Вот чем хорош широкий набор версий, так это тем, что всегда можно подобрать ту, которая потверждает твое мнение по конкретному вопросу... :)
Мамонтов после трагедии "Курска" на ТВ "главный по ВМФ"?
 

Linkor

втянувшийся

Flot> Все достижение чф в конфликте максимум потопленный ГРИФ.НО сопоставляя количество потраченных боеприпасов -упражнение выполнено на 2.И это если еще потопили а не ранили сухогруз.
Flot> ЧФ к конфликту готов не был почему-то.Даже никто публично из штаба ВМС или ЧФ не выступил с разъяснениями того боя особенно после глупого репортажа по РТР.Значит не очем говорить.Только медали получать можем.Поэтому остаюсь при своем мнении и думаю что в анализе Вы имели только конфликт ЧВ ВМС Грузии.

...

Мнение человека, абсолютно не знакомого с тактикой! Главное - выполнить задачу! Задача потопить грузинский флот ни отряду боеваых кораблей охранения, ни флоту вообще не ставилась!
Главное - охрянять отряд десантных кораблей и обеспечить высадку десанта! И задача выполнена!!! При этом пришлось потопить один (?) катер пр.1400
Если бы ставилась задача потопить флот в море, то она бы ставилась основной ударной силе флота - морской ракетоносной авиации.
Количество потраченных боеприпасов - ничтожное, что и вызывает много вопросов у специалистов, обсуждаемые, в том числе, и на этом форуме: почему только два Малахита!?!
Зато Россия потратит денег на утилизацию ракет меньше!
Некоторые страны утилизируют свои ракеты методом пуска по Ираку, Сербии и т.д.
Но сотнями!!!
А наши сжигают на полигоне, например у села Хмельницкое в Крыму. Ющенко должен быть благодарен ЧФ за то, что меньше сожгли украинского кислорода при утилизации ракет :-)
Разъяснять бой не входит в задачу командования ЧФ! В его (и не только его) задачу входит скрыть подробности боя, чтобы не дать лишнюю информацию вероятному противнику.
Если вы прочитаете описание боя с применением крылатых ракет (ракетных катеров) в 19967 и в 1973 году между флотом ОАР (Египтом) и Израиля ( не бойтесь - на израильских сайтах все по-русски!), то кроме совпадения дат боя и, отчасти, сил сторон - ничего общего не найдете! :-) Все скрывают!
И последнее - самые подготовленные ракетчики - Черноморские! Нигде в МИРЕ не найдется ни одного флота, который на параде из бухты, на берегах которой находятся сотни тысяч зрителей (а на трибуне президенты двух государств, Украина хоть и смешное, но тоже - "государство") может произвести пуск ракеты с гидразиновым (жидкостным) двигателем (а то и двух!)! НИГДЕ В МИРЕ ! ! ! Только в СЕВАСТОПОЛЕ - ГЛАВНОЙ БАЗЕ ЧЕРНОМОРСКОГО ФЛОТА!
Также прямо из бухты на некоторых парадах стреляли и Метелью и Осой!!!
Это говорит о 1000 процентной уверенности как в людях (ракетчиках), так и в технике!!!
Именно из-за неподготовленности ракетных комплексов, отсутствия специалистов, наземной контрольно-измерительной аппаратуры, просто ума, грузинские ВМС не смогли применить ракетные катера! Для того,чтобы стрелять ракетами в море нужна подготовка и многолетняя ШКОЛА с Большой Буквы!
А то, что возможно с Малахитом и были проблемы при стрельбе по малоразмерным целям - ничего удивительного - Книга 1 абзац самый первый технического описания комплекса (ТО-1) - предназначен для поражения КРУПНЫХ морских целей - авианосец, крейсер, танкер (!) Ну ни как не пограничный катер!
И медали получать мы тоже можем - жаль, что мало давали, а было за что :-)
 
Это сообщение редактировалось 10.09.2008 в 22:25
+
-
edit
 

x-Merlin

опытный

Linkor> Главное - охрянять отряд десантных кораблей и обеспечить высадку десанта! И задача выполнена!!! При этом пришлось потопить один (?) катер пр.1400

- в 1904 атакуя Кореец японцы тоже защищали свой десант... Россия досихпор уверена, что японцы поступили мягко говоря нехорошо... а теперь оказывается, что в такихже условиях Рос. Флот поступает также как и те кого ещё вчера клеймили позором как агрессора...

Чудны дела твои, Господи!(С) ;)
 
Это сообщение редактировалось 10.09.2008 в 22:51
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

matelot

аксакал
★★★
x-Merlin> Чудны дела твои, Господи!(С) ;)


Думать лучше все же, чем к господу взывать. В России кстати никогда не считали что японцы плохо выполняли свои боевые задачи, а не только в сражении целой эскадрой против пары кораблей. Никакого отношения к определению кто есть агрессор это не имеет.
 
1 4 5 6 7 8 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru