Эффективность ПЛАРБ 955 проекта Борей

Теги:флот
 
1 2 3 4
CH Фигурант #24.10.2008 23:23  @Интересующийся87#24.10.2008 23:06
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Интересующийся87> Может быть горб будет только на первых лодках, так как использовался задел из недостроенных 949 и 971? Иначе действительно непонятно: ракеты меньше, а горб вырос...
Там ТТЗ немного другие ;)
 2.0.0.112.0.0.11
DE Deep Blue Sea #24.10.2008 23:30  @Фигурант#24.10.2008 23:23
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
Интересующийся87>> Может быть горб будет только на первых лодках, так как использовался задел из недостроенных 949 и 971? Иначе действительно непонятно: ракеты меньше, а горб вырос...
Фигурант> Там ТТЗ немного другие ;)

Хде?

Разные ТТЗ у 971, 949 и 955... С некоей Натяжкой соглашусь... ;-)

Или имеется ввиду 955 и 955А. Вот это было бы чрезвычайно интересно...
Carpe noctem, quam minime credula postero  3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Curious

старожил
★★☆
Кстати,а никому в голову не приходило,что "борейская" фотосессия уважаемого PILOT'а перед опубликованием побывала в руках опытных специалистов-ПД ИТР-щиков? Нашлись люди,присмотрелись,что-то показалось не так - и точно!По горизонту все фото сжаты.А в натуре д.б. так:
Прикреплённые файлы:
 
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 24.10.2008 в 23:51
RU Denis KA #24.10.2008 23:49  @Deep Blue Sea#24.10.2008 23:00
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

A.K.> Не иначе как Борей и Меркурий хотели делать на основе базовой модели. Баранов, как-никак на обоих ГК Был...

Ничего подобного, совсем разные ТТЗ хоть и Рубин, по второй ТТЗ выдавалось еще во времена Главкома Горшкова, большого любителя стальных монстров и больших крылатых ракет, а Борей дитя совсем другой эпохи заложенной уже Главкомом ЧЕРНАВИНЫМ. А обводы похожи понятно почему, развитие гидродинамики привило к таким формам, это чисто Рубиновская форма рубки.

A.K.> А еще, предтеча нынешнего борея такой толстый и округлый задумывался.

Ну так он толстый и округлый из-за второго корпуса, в последствии от второго корпуса отказались, сейчас что-то около 1.5, второй в носу и корме, плюс надстройка (горб) где размещены ВВД и КРШ, это невооруженным взглядом видно, причем архитектура общая и с Ладой просматривается.

A.K.> И это при наличии "Барка". Ведь не силъно мудрено же было бы сделать "Булавушный" вариант с круговым сечением легкого корпуса, без горбов и т.д... Или религия запрещала?

Лодка в последней версии имеет явно меньшие размеры, за счет отказа от второго корпуса на всей протяженности корабля, это и позволило установить всего один реактор ОК-650В с недостроенных 971-х. Но похоже это и привело к отказу от установки 16 ракет в пользу всего 12 чтобы облегчить конструкцию. (впрочем это еще уточнить нужно).
 6.06.0
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Curious> Кстати,а никому в голову не приходило,что "борейская" фотосессия уважаемого PILOT'а перед опубликованием побывала в руках опытных специалистов-ПД ИТР-щиков? Нашлись люди,присмотрелись,что-то показалось не так - и точно!По горизонту все фото сжаты.А в натуре д.б. так:

Насколько помню он вроде и сам не отрицал что его материалы просматривались и редактировались особистами. Даже по фотографиям видно, что ему не все давали снимать, все снимки с одних точек, в кадр даже не попал второй корпус, хотя в 2007г он уже был в металле и стоял на соседнем стапельном месте.
 6.06.0
DE Deep Blue Sea #25.10.2008 00:05  @Denis KA#24.10.2008 23:49
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
D.K.> Ничего подобного, совсем разные ТТЗ хоть и Рубин, по второй ТТЗ выдавалось еще во времена Главкома Горшкова, большого любителя стальных монстров и больших крылатых ракет, а Борей дитя совсем другой эпохи заложенной уже Главкомом ЧЕРНАВИНЫМ. А обводы похожи понятно почему, развитие гидродинамики привило к таким формам, это чисто Рубиновская форма рубки.

Кстати, раз зашел про это разговор. 881-й вроде в конце 80-х начале 90-х зарубили. Почему параллельно в одном и том же КБ разарабатывался Меркурий и Атлант с одним и тем же вооружением, с теми же задачами, но двух разных поколений? Неужели маразм настолько окрепнул?
Carpe noctem, quam minime credula postero  3.0.33.0.3
RU Denis KA #25.10.2008 00:19  @Deep Blue Sea#25.10.2008 00:05
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

A.K.> Кстати, раз зашел про это разговор. 881-й вроде в конце 80-х начале 90-х зарубили. Почему параллельно в одном и том же КБ разарабатывался Меркурий и Атлант с одним и тем же вооружением, с теми же задачами, но двух разных поколений? Неужели маразм настолько окрепнул?

Одновременно развивалось три проекта КБ Лазурит, Малахит, Рубин. Рубин работал над ПЛАРК под перспективные крылатые ракеты "Болид", есть основания полагать, что это монструозный пр.881 и был. Так что вооружение тоже разное.


п.с ушел спать :)
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 25.10.2008 в 00:25
DE Deep Blue Sea #25.10.2008 00:37  @Denis KA#25.10.2008 00:19
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
D.K.> Одновременно развивалось три проекта КБ Лазурит, Малахит, Рубин. Рубин работал над ПЛАРК под перспективные крылатые ракеты "Болид", есть основания полагать, что это монструозный пр.881 и был. Так что вооружение тоже разное.
D.K.> п.с ушел спать :)

Реч о проекте 949У "Атлант", одновальной версии "Батона" с "Болидом" на борту, композитным гребным валом и т.д. Композитными же материалами легкого корпуса. После, ЕМНИП 15 или 16-го корпуса семейство 949/949А плавно должно было перетечь в 949У и единственное, что этому помешало, был развал СССР. Т.е. уже был проработан "МЕркурий" 4-го поколения, а потом принялисъ делать глубокую модификацию "Батона". Логика за этим стоящая мне не понятна...

П.С. Спокойной ночи! :-)
Carpe noctem, quam minime credula postero  3.0.33.0.3

Oniks

опытный

По поводу количества ПУ на "Долгоруком". Есть же официальная информация на 01.07.2008 года: всего ПУ РСМ-56 - 36. Отсюда следует: "Дмитрий Донской" - 20, "Юрий Долгорукий" - 16.
 6.06.0
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Oniks> "Юрий Долгорукий" - 16.

Рад буду несказанно, но пока перерисовывать обожду.

А полный текст "официальной информации" про 36 ракет можно где-то посмотреть ?
 6.06.0
RU Denis KA #25.10.2008 17:02  @Deep Blue Sea#25.10.2008 00:37
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

A.K.> Реч о проекте 949У "Атлант", одновальной версии "Батона" с "Болидом" на борту, композитным гребным валом и т.д. Композитными же материалами легкого корпуса. После, ЕМНИП 15 или 16-го корпуса семейство 949/949А плавно должно было перетечь в 949У и единственное, что этому помешало, был развал СССР.

При всем уважении, но где вы такую "траву" раскопали ? Покажите место, тоже хочу :D

A.K.> композитным гребным валом и т.д.
1. На СМП не было и нет оборудования для изготовления композитных валов и винтов таких диаметров и размеров (так что о таких изменениях с 15-16 корпуса можно забыть), это оборудование не закупалось и едва ли вообще существует. Таким новшествам должны были предшествовать очень серьезные НИОКР с стендовыми и опытовыми моделями. О них ничего не известно.

A.K.> Реч о проекте 949У "Атлант", одновальной версии "Батона".
2. если из 949 делать одновальную лодку, то нужен новый реактор и все агрегаты, полностью измененный прочный корпус начиная с четвертого отсека, полностью измененная задняя часть, плюс если еще и ракетный комплекс менять, то что от 949 останется ??? Такой проект не мог индекс 949 носить. Был проект 949м (под метеориты), его закрыли только из-за того, что в рамках пр.949 нельзя было остаться, требовались глобальные изменения, что и приводило уже к новому проекту. А вы про такие глобальные изменения в рамках 949 пишите.

п.с. 949У должен был быть обычным Батоном, но с Болидом.
 6.06.0
DE Deep Blue Sea #25.10.2008 17:30  @Denis KA#25.10.2008 17:02
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
D.K.> При всем уважении, но где вы такую "траву" раскопали ? Покажите место, тоже хочу :D
D.K.> 1. На СМП не было и нет оборудования для изготовления композитных валов и винтов таких диаметров и размеров (так что о таких изменениях с 15-16 корпуса можно забыть), это оборудование не закупалось и едва ли вообще существует. Таким новшествам должны были предшествовать очень серьезные НИОКР с стендовыми и опытовыми моделями. О них ничего не известно.
D.K.> 2. если из 949 делать одновальную лодку, то нужен новый реактор и все агрегаты, полностью измененный прочный корпус начиная с четвертого отсека, полностью измененная задняя часть, плюс если еще и ракетный комплекс менять, то что от 949 останется ??? Такой проект не мог индекс 949 носить. Был проект 949м (под метеориты), его закрыли только из-за того, что в рамках пр.949 нельзя было остаться, требовались глобальные изменения, что и приводило уже к новому проекту. А вы про такие глобальные изменения в рамках 949 пишите.
D.K.> п.с. 949У должен был быть обычным Батоном, но с Болидом.

Про одновальностъ. Коментировать не буду... За что купил, за то продал. Если Сложности настолько велики, то значит так оно и естъ.

Про композиты - это к Баранову. Он об этом писал. Но он, честно говоря, много бохвалится (личное ИМХО). => за что купил, ...

Так, поправлюсь. Перспективное проектирование сего проекта велось в конце 80-х гг. Техпроект был годов, одобрямс от НТС ВМФ и прома имелись.

По композитному валу "Рубин" работал на все 100%. Точнее сказатъ по валу "композитной конструкции" - может оттуда моя трава пришла - неточности в терминологии. Он должен был обеспечить объемную развязку валопровода от ПК. Планировались также водомёtы, как на Борее и Ясене.

Также планировалосъ использование композитов в легких конструкциях.

Т.е. если за одновалъность руку в огонь кластъ не буду, то за последне 3 абзаца отвечу по-полной. Это записано в моей заветной тетрадке со слов Баранова в одной статье, которую я иногда цитирую, но хотъ убей, не смог снова найти в инете. Предполагаю, что ее убрали...
Carpe noctem, quam minime credula postero  3.0.33.0.3
+
-
edit
 

paralay

опытный

Алех, буквально сегодня мне прислали комментарий:

"Ответ на анкету 'Комментарий'


Вы можете прокомментировать содержание страницы, высказать замечания или дополнить. Ваше сообщение будет отправлено анонимным письмом автору:
885 - Ну и бред. Это три тополя на Плющихе, а не "Ясень". Чушь собачья - типа любимый Инет. Вот как осознается Ваш сайт (инфо) простым инженером "ОАО "Севмаш".

"

Или в проекте многое изменилось или чувак просто рисанулся. :)

Кстати, информация для Дениса Константинова и Алексея Коновалова (раз уж вы тут вместе оказались):

Страница Фрегат 22350 загружена 4803 раза.
Страница 404 Not Found загружена 3807 раз,
Страница ПЛАРБ "Борей" загружена 3030 раз

Хороший результат :)
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл  7.07.0
DE Deep Blue Sea #25.10.2008 21:08  @paralay#25.10.2008 20:44
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
paralay> Хороший результат :)

Ничего необычного относительно Ясеня. Может быть мужик даже таки прав. Я черпал по этому проекту, как и все другие из инета. И я уверен, что очень много из написаного мной написано на основании откровенной дезы. Оттуда и такие коментарии. Ведь это на то и компилляция. Кто-то меня осмеет, кто-то подобный комментарий напишет, но врядле я еще раз буду что-нибудъ в таком роде писатъ. Слишком часто я видел как народ журноламерами возмущается, чтобы в конечном итоге быть к ним приравненным.

Кстаtи, часtо такие комментарии бывают?
Carpe noctem, quam minime credula postero  3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Oniks

опытный

Oniks>> "Юрий Долгорукий" - 16.
D.K.> Рад буду несказанно, но пока перерисовывать обожду.
D.K.> А полный текст "официальной информации" про 36 ракет можно где-то посмотреть ?

Смотрите здесь:


 6.06.0

ttt

аксакал

paralay> Страница Фрегат 22350 загружена 4803 раза.
paralay> Страница 404 Not Found загружена 3807 раз,
paralay> Страница ПЛАРБ "Борей" загружена 3030 раз
paralay> Хороший результат :)

paralay это конечно здорово что вы ПЛАРБ заинтересовались, но глянул я сегодня на вашу страничу по F-35 и как то не того ..

Есть официальная информация от фирмы о характеристиках F-35




Weight empty 34,800 lb
Maximum weight 70,000 lb class
Internal fuel 19,000 + lbs

Лихо это у вас в метрическую систему переведено..

F-35

Масса:

пустого самолета 10886 кг

максимальная взлетная 22680 кг

Внутренние топливо 6803 кг
http://tl2002.livejournal.com/  6.06.0
RU paralay #25.10.2008 22:11  @Deep Blue Sea#25.10.2008 21:08
+
-
edit
 

paralay

опытный

A.K.> Кстаtи, часtо такие комментарии бывают?

Периодически. :)
Мне на такие коменты всегда хочется ответить: если наврано, что мешает тебе исправить? А в ответ – тишина.
Ссуть, не то что ты, Дениска и я. :)
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл  7.07.0

paralay

опытный

ttt> paralay это конечно здорово что вы ПЛАРБ заинтересовались, но глянул я сегодня на вашу страничу по F-35 и как то не того .
Спасибо.
Не будет тут разводить офф-топ, а будем исправлять при ближайшем обновлении. :)
"Ничто так не обманчиво, как слишком очевидные факты" Артур Конан Дойл  7.07.0
DE Deep Blue Sea #25.10.2008 22:40  @paralay#25.10.2008 22:11
+
-
edit
 

Deep Blue Sea

опытный
★★
paralay> Ссуть, не то что ты, Дениска и я. :)

На форуме мелькала вот эта картинка.

Обрати внимание на обе нижних схемы... ;-)


Форумы Balancer`а / Image view - P8180014+.JPG -

Форумы Balancer'а и Авиабазы. Свободное общение на всевозможные интересные темы. Военная и гражданская техника, авиация, космонавтика, компютеры и информационные технологии, Linux, люди, страны, политика, просто радости и горести жизни. У нас есть всё!

// balancer.ru
 



ИМХО вместе с проспектом Гидроморфизприбора это единственные действительно что-либо говорящие схемы Борея и и Ясеня. Точнее их внешний вид до 2001 г, когда оба были здорово переконструированы. так что сегодня они заметно отличаются. По долгорукому смотри посты вверху (Денискин можеш смело брать к себе на сайт, если он разрешит, конечно).

По ясеню, Схемку Березного можешь смело выкидывать, как и модельку от поморского сувенира. Они содраны с 971-гопроекта. Гусев уже ближе к истине (ИМХО)
Carpe noctem, quam minime credula postero  3.0.33.0.3
Это сообщение редактировалось 25.10.2008 в 22:56
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Oniks> Смотрите здесь:
Oniks> Page Not Found

Да, это уже серьезный аргумент, наши америкосами обязаны давать точную информацию по договору, но вопрос что из этих 36 Булав еще не одной нет, если они считают по стартовым позициям тогда почему Невского и Мономаха не учли ???



В гугле кстати посмотрел, тоже видны открытые люки разбитые на две группы ПУ 8 + ? возможно 8+8, тогда действительно 16, я насчитал с одного борта 6 открытых люков возможно конечно еще два были просто закрыты, но не буду делать поспешных выводов, подождем. Буду рад если 16 :)

По поводу длины, на фото видно стоит в Сухоне (Сухона 200 метров), если сопоставлять с 667БДР, то почти одинаковая, выходит около 155-160 метров, 941 прилично длинней.
Прикреплённые файлы:
001.jpg (скачать) [23 кБ]
 
 
 6.06.0

cyborn

опытный
★☆
Oniks> Смотрите здесь:
Oniks> Page Not Found
Какой интересный документик. Первый раз слышу, что у "Гранита" бывает еще кассетная БЧ. Да и Х-35 с ИК ГСН че-то не видел. И еще кой-чего, что в печати не мелькало...
При двухстах орудиях на километр фронта о противнике не спрашивают и не докладывают. © маршал Москаленко  2.0.0.172.0.0.17
RU Denis KA #25.10.2008 23:46  @Deep Blue Sea#25.10.2008 17:30
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

A.K.> Про одновальностъ. Коментировать не буду... За что купил, за то продал. Если Сложности настолько велики, то значит так оно и естъ.

Может Баранов хотел сказать что пытался разработать одновальный вариант, но умолчал что вариант уже потянул на совсем другой проект ?

A.K.> Также планировалосъ использование композитов в легких конструкциях.

Легкие конструкции это негерметичные выгородки и прочее, но не легкий корпус.
 6.06.0
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

paralay> Хороший результат :)

По Горшкову думаю тоже подкорректировать слега придется, постоянно новые подробности всплывают, как наберется, займусь. :)
Ну и DDX добить, нужно только вдохновения дождаться и со свободным временем проблема очень большая, в связи с грядущим пополнением в семействе :)
 6.06.0
UA Интересующийся87 #26.10.2008 00:20  @Denis KA#25.10.2008 23:56
+
-
edit
 
paralay>> Хороший результат :)
D.K.> По Горшкову думаю тоже подкорректировать слега придется, постоянно новые подробности всплывают, как наберется, займусь. :)

А можно про "подробности" хотя бы вкратце тут? :)
Если ты споришь с идиотом, вероятно тоже самое делает и он  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Denis KA #26.10.2008 00:35  @Интересующийся87#26.10.2008 00:20
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Интересующийся87> А можно про "подробности" хотя бы вкратце тут? :)

Всему свое время :)
Но ничего особого не ждите, просто корректировка.
 6.06.0
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru