Электронное оборудование ракет - БРЭО,часть XIII

 
1 15 16 17 18 19 20 21

Serge77

модератор

IvanV> Вот сделал по приличнее:

Ну и контрасты - моток проводов и тут же плата в смд ;^))

Ckona

опытный
★☆
Хаn:
Конечно - ширина запрещенной зоны ! Спасибо !

Разумеется - не ЭДС, а фото-ток.
Надеюсь воспользоваться идеей Serge77 по диодам разной спектральной восприимчивости (ИК и синего), направленных в направлении движения изделия.

Представляется, что каждый светодиод должен быть снабжен преобразователем тока в напряжение, с разными (нормирующими) коэффициентами преобразования, а уж потом - вычитающий ОУ.
 6.06.0

Serge77

модератор

Ckona> Надеюсь воспользоваться идеей Serge77 по диодам разной спектральной восприимчивости (ИК и синего), направленных в направлении движения изделия.

Вместо синего наверно ещё лучше взять УФ, разница с ИК должна быть ещё больше.

Xan

координатор

Serge77> Если ракета будет кувыркаться, то полевик будет отключаться и воспламенитель может не сработать.

Это как так???
Электроны в дырки будут закатываться??? :)
 6.06.0

Serge77

модератор

Serge77>> Если ракета будет кувыркаться, то полевик будет отключаться и воспламенитель может не сработать.
Xan> Это как так???
Xan> Электроны в дырки будут закатываться??? :)

А если серьёзно - что неправильно?
Я имею в виду схему например магнитного или фотодатчика.
RU termostat #20.10.2008 10:07
+
-
edit
 

Xan

координатор

Serge77> А если серьёзно - что неправильно?

"Если ракета будет кувыркаться, то полевик будет отключаться... А тиристор не отключается." - выглядит как утверждение, что полевик реагирует на ускорение, а тиристор - нет.

Сами транзисторы, ни биполярные, ни полевые, на ускорения не реагируют. Вот я и среагировал. :)


Serge77> Я имею в виду схему например магнитного или фотодатчика.

Наверное имеется в виду, что схема должна в какой-то момент запомнить определённое состояние, и запомнить это должен тиристор своей включенностью. (на схему не смотрел, это мои предположения, не знаю)

Но тут у меня профессиональное искажение психики :) — я всю логику сую строго в микроконтроллер, а всякие транзисторы работают только как тупые преобразователи сигналов без памяти. Мне так проще жить. :)
 6.06.0

Serge77

модератор

Serge77>> Я имею в виду схему например магнитного или фотодатчика.
Xan> Наверное имеется в виду, что схема должна в какой-то момент запомнить определённое состояние, и запомнить это должен тиристор своей включенностью. (на схему не смотрел, это мои предположения, не знаю)

Предположение верное, схемы здесь:


Serge77 - Моя ракетная мастерская - фотодатчик апогея

Xan> Но тут у меня профессиональное искажение психики :) — я всю логику сую строго в микроконтроллер, а всякие транзисторы работают только как тупые преобразователи сигналов без памяти. Мне так проще жить. :)

Так не всегда проще и не всегда лучше. Если это система спасения и батарея просядет при подключении воспламенителя настолько, что МК выключится, то тиристор спасёт ракету, а полевик нет. Конечно, о нормальной батарее нужно позаботиться заранее, но всякое бывает.

Xan

координатор

Serge77> Так не всегда проще и не всегда лучше. Если это система спасения и батарея просядет при подключении воспламенителя настолько, что МК выключится, то тиристор спасёт ракету, а полевик нет. Конечно, о нормальной батарее нужно позаботиться заранее, но всякое бывает.

Можно между батареей и 7805 включить диод, а за ним - большой конденсатор.
Тогда при кратковременной просадке батареи на 7805 питание будет подаваться (некоторое время).

Полевик выгоднее, так как на тиристоре падение напряжения всегда (по его физике) не менее 0.6 вольта, типично вольт и более.

ЗЫ
А литиевые аккумуляторы для авиамоделек не применяете?
Там крутые есть: 8 граммов, 8 ампер, 3.3 вольта.
 6.06.0

pokos

аксакал

Xan> А литиевые аккумуляторы для авиамоделек не применяете?
с ракетами иногда случается "тово", поэтому терять дорогой аккумулятор ни кто не хочет. Есть обратная струя - использовать для питания всей системы единственный электролит.
 6.06.0
RU termostat #24.10.2008 08:39
+
-
edit
 
UA Non-conformist #24.10.2008 09:45
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Только вчера там был. Чуть сюда ссылку не дал, что-то отвлекло.
Skype: a_schabanow  
RU termostat #24.10.2008 15:43  @Non-conformist#24.10.2008 09:45
+
-
edit
 
UA Non-conformist #24.10.2008 20:08
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Искал интегральные ФНЧ. Гуголь привел туда - МАХ292. Хорошие фильтры, восьмого порядка, без навесных компонентов, только непонятно как перестраивать частоту среза (в даташите я в упор не увидел не только этой информации, но даже самого значения этой частоты - наверное не туда смотрел). Еще недостатки - они на переключаемых конденсаторах, и цена 40 грн за корпус. Вот и вся рецензия, по магазину ничего более сказать не могу.
Skype: a_schabanow  
KZ Xan #24.10.2008 21:45  @Non-conformist#24.10.2008 20:08
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> только непонятно как перестраивать частоту среза

Совершенно элементарно:
Частота среза = 0.01 * частоты генератора.
(или 0.02 для других микрух)

Генератор может быть либо внешний (например от МК), либо внутренний с навесными кондюрами/резисторами.

Меняешь частоту генератора - меняется частота среза.
 6.06.0
RU termostat #24.10.2008 22:02
+
-
edit
 
RU termostat #24.10.2008 22:05  @Non-conformist#24.10.2008 20:08
+
-
edit
 
UA Non-conformist #24.10.2008 23:17  @Xan#24.10.2008 21:45
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Xan> Меняешь частоту генератора - меняется частота среза.

Понятно. А я все искал, где у него управляющий вход... Ты использовал такие фильтры в своей практике? Как подавлять мусор, который генерит сам фильтр на переключаемых конденсаторах? Достаточно ли простейших однозвенных RC-цепочек, ведь помеха отстоит от сигнала достаточно далеко?
Skype: a_schabanow  
KZ Xan #25.10.2008 08:22  @Non-conformist#24.10.2008 23:17
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> Понятно. А я все искал, где у него управляющий вход...

Тут простая ассоциация: "на переключаемых конденсаторах" -> "частота задающего генератора".

Non-conformist> Ты использовал такие фильтры в своей практике?

Нет.
Но они широко используются в более сложных микросхемах (АЦП, например, которые я применяю).

Non-conformist> Как подавлять мусор, который генерит сам фильтр на переключаемых конденсаторах? Достаточно ли простейших однозвенных RC-цепочек, ведь помеха отстоит от сигнала достаточно далеко?

Не слышал о таких проблемах.
Ну, если ты фильтруешь звук, чтоб его потом слушать ухом, а частота генератора 2...2.5 мегагерца, то заботиться о фильтрации этих мегагерцев, чтоб в ухо не попали, как-то того... :)

Ну и, вполне возможно, производитель об этом уже позаботился, хотя к даташитам я не приглядывался.

Скорее через монтаж платы эти мегагерцы поймаешь.

На чём можно споткнуться, так это на присутствии во входном сигнале частот близких к задающей частоте - из первого каскада фильтра может получиться смеситель и тогда на выходе услышишь разностные частоты.
Но это мои теоретические опасения - скорее всего производитель меры против такого принял, так как ситуация с мегагерцами во входном сигнале вполне распространённая.
 6.06.0
UA Non-conformist #25.10.2008 10:35  @termostat#20.10.2008 10:07
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Я и говорил про гармоники между мусором входного сигнала и мусором от переключения конденсаторов. Хотя, действительно, это должен предусмотривать и нормировать производитель. Плохо, что цена высока. Хотя опять-таки, для восьмого порядка может и вполне адекватна - на ОУ такое сделать достаточно геморно, нужны точные RC.
Skype: a_schabanow  
RU termostat #27.10.2008 16:24
+
-
edit
 

termostat

аксакал

PROTEUS не печатает время/деление на распечатке экрана осциллографа, хотя по каждому сигналу пишет масштаб вольт/деление и смещение сигнала по вертикали в вольтах и вид развязки DC, AC входа. Так что не забывайте сами указвать масштаб времени, например в названии файла осциллограммы - а то потом не вспомните.

Я печатаю прямо в .PDF прогой-принтером PdfFactory с RL-Team.NeT - все новинки софта, игр и многое другое
RU termostat #27.10.2008 21:13
+
-
edit
 

RLAN

старожил

Без комментариев.
Платы делаю не я а мой друг и соратник по проекту.
Компоненты не все.
Прикреплённые файлы:
 
 6.06.0

Serge77

модератор

RLAN> Платы делаю не я а мой друг и соратник по проекту.

Не забудь, что мембрана датчика давления должна быть параллельна оси ракеты, чтобы не прогибалась от перегрузки.

Xan

координатор

RLAN> Платы делаю не я а мой друг и соратник по проекту.

Два совета твоему другу. :)

1. Даже если рисунок только на одной стороне, лучше брать двухсторонний стеклотекстолит и использовать другую сторону как сплошной экран (землю). Отверстия с этой другой стороны надо немного раззенковать, чтоб выводы не касались экрана.

2. Паять СМДшки значительно приятнее в печке (тут, вообще-то, надо паяльную пасту, которая порошок припоя с флюсом). Дозируешь на площадки платы пасту, раскладываешь компоненты и - в электродуховку с температурой около 80 градусов (предварительная просушка). В течение 15 минут понемногу повышаешь температуру до 150 градусов (медленно надо, чтоб флюс сох не вскипая), потом включаешь максимальную мощность и бдишь. Сначала припой начинает плавиться на отдельных прощадках, потом расплавляется на всех - тут засекаешь время, примерно 20...30 секунд - надо чтоб припой перегрелся на 20...30 градусов (иначе будет брак). И вынимаешь аккуратно пирожок из печки (не тряся). :)
Получается лучше и быстрее, чем паяльником.
Я предварительно плату покрываю сплошным слоем канифольного флюса и сушу (так она может долго храниться перед пайкай). Потом раскладываю компоненты, и ещё раз мажу флюсом по компонентам. А потом в печку.
 6.06.0
1 15 16 17 18 19 20 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru