[image]

Жетон "За дальний поход" и его прошлое,настоящее и будущее...

Теги:флот
 
1 9 10 11 12 13 17

info

аксакал
★☆
Alex83> Не снилось, верно, просто спать было некогда,судно постройки 1964 года, прибыл я на него по распределению 1984, состояние судна, ну не аховое, хотя близко к этому.А про 30 лет и про заслуги,ну зачем хвалиться, не дети право слово.....

Да я не в том возрасте...только факты...
Alex83> А то получается, гражданский флот-моряки вся задница в ракушках, а ВМФ-зелень подкильная.

Да нет,я всегда относился к Морякам с уважением,именно к Морякам,а не к людям в форме.Всех качает одинаково,все страют без семьи и у всех там тяжелая работа...Выматывает всех..


Alex83> Гидрография в России, да впрочем как и в СССР всегда была военной, иной не существовало.Вы там практиковались, я там работал (ГС ТОФ).

Я был на ГС-50.гражданский экипаж...по островам Финского залива...довольно интересно,но контингент...


Alex83> Капитан-лейтенант запаса, а флота какой страны?
Я уже старый находиться в запасе ВМФ Литвы :-)

Alex83> Деятельность моя, в данное время простирается далеко от всего, что связанно с флотом и морем, к сожалению. Но сфера деятельности весьма и весьма интересная-экспериментальная наука.

А я остался рядом с пароходами-морской бизнес и живу на берегу моря,так получилось и привыкал к берегу очень тяжело...спасибо жене,что вытерпела :-)
А вот внуки и не помышляют о морской карьере...очень жаль,
3 пацана,может кого и уговорю :-)
Девочки пусть сами выбирают выходить ли замуж за моряка :-)

Alex83> А по существу вопроса, меряемся, как дети в детском саду у кого больше......

По рукам !
   3.0.33.0.3
Это сообщение редактировалось 20.10.2008 в 23:09

KepTar

втянувшийся

info> Ветераны,в моем понимании,это те,кто жизнь отдал флоту...
info> А не 2 года срочной...
info> А вот спросить сколько морских суток было у этих ветеранов...
info> был бы интересен ответ...
Уважаемый info я Вами разочарован!
Уважая Ваш опыт, я брал с Вас пример. С Вашей невозмутимости и выдержки, которая не позволяла с салагами вступать в прения.
А это Ваше заявление меня просто УБИЛО!
А Вы ЖИЛИ на корабле, не в море, а у стенки, да еще когда жена молодая в 30 мин. ходьбы?
НЕТ? А я ЖИЛ, и 70% моих товарищей ЖИЛО. Не месчяц не два, а два-три года!
Я старпомом три месяцаНЕ СХОДИЛ с корабля у СТЕНКИ, жена с дочерью ко мне в гости ходили. Купят 4 чебурека да 2 литра пива и в гости! Это было лето!
Что Вы меряете кому труднее!
ЭТО глупо!
У менчя достаточно друзей в гражданском флоте, в том числе литовец из Клайпеды. Море трудно для всех. А те кто тслужил в ВМФ это полностью подтверждают, пусть и форму морскую носят не с 1968 г.
Я Вас уважал и уважаю как моряка. С упоением читаю Ваши истории, не этих крайних Ваших слов я решительно понять немогу!
   6.06.0

info

аксакал
★☆
KepTar> Уважаемый info я Вами разочарован!
KepTar> Уважая Ваш опыт, я брал с Вас пример. С Вашей невозмутимости и выдержки, которая не позволяла с салагами вступать в прения.
KepTar> А это Ваше заявление меня просто УБИЛО!

Извините,не понял какое заявление?

KepTar> А Вы ЖИЛИ на корабле, не в море, а у стенки, да еще когда жена молодая в 30 мин. ходьбы?

Бывало и такое и выгоняли в море 31 дек в 22:00 и ставили обратно на следующий день...а дома семья и молодая жена и рейсы бывали по 11 мес. Ко мне жена прилетала в Игару,ближний свет,на 3 часа т к в Норильске задержали рейс самолета,а это 100 км и не добраться...а стоянки на рейде,когда вот он дом...а не заводят...и так неделями
а один раз -45 суток,рядом с домом...я по укв проговорил зарплату...



KepTar> Я старпомом три месяцаНЕ СХОДИЛ с корабля у СТЕНКИ, жена с дочерью ко мне в гости ходили. Купят 4 чебурека да 2 литра пива и в гости! Это было лето!

Да это нормальная практика в ММФ,когда муж на вахте,а семья сидит в каюте...И так много лет,когда семья летит черт знает куда,чтобы побыть часы всем вместе...

KepTar> Что Вы меряете кому труднее!
KepTar> ЭТО глупо!

Знаете...ум это понятие относительное...
Я считаю умнее тех,кто выплескивает свои эмоции к месту...
Может ими управлять..

KepTar> У менчя достаточно друзей в гражданском флоте, в том числе литовец из Клайпеды.
Я все это написал ниже,Вы видимо поспешили ответить не прочитав мой пост :-)

Возможно мы и имеем общих знакомых,давайте координаты-передадим привет..


KepTar> Я Вас уважал и уважаю как моряка. С упоением читаю Ваши истории, не этих крайних Ваших слов я решительно понять немогу!

Ну не интересно было бы жить,если бы все мыслили одинаково и друг друга понимали...последнее более приемлимо для семьи :-)

Извините,Но если честно,я не понял чем Вы так возмущены
Что я такого натворил :-)
   3.0.33.0.3

info

аксакал
★☆
info>> Ветераны,в моем понимании,это те,кто жизнь отдал флоту...
info>> А не 2 года срочной...
info>> А вот спросить сколько морских суток было у этих ветеранов...
KepTar> Уважаемый info я Вами разочарован!

Я понял кажется,чем Вы так возмущены...

Вы слыхали когда нибудь,чтобы солдата-срочника,например стройбата...отслужившего свои 2 года,в тьму-таракании,называли ветераном стройбата ?
Я лично нет...
как-то даже режет слух...

Или ветераны,молодые бугаи,купающиеся пьяными в фонтанах,проламывающие друг-другу черепа в пьяных драках на день ВДВ?
   3.0.33.0.3

Capt(N)

Старожил
★★★★★
info> Вы слахали когда нибудь,чтобы солдата-срочника,например стройбата...отслужившего свои 2 года,в тьму-таракании,называли ветераном стройбата ?
info> Я лично нет...
info> как-то даже режет слух...

ИМХО, Вы путаете Божий дар с яичницей, сравнивая службу на Флоте со стройбатом. Впрочем, это Ваше мнение, не буду переубеждать. Только вряд ли моряки, отслужившие срочную в ВМФ с Вами согласятся...
   7.07.0

info

аксакал
★☆
Capt(N)> ИМХО, Вы путаете Божий дар с яичницей, сравнивая службу на Флоте со стройбатом. Впрочем, это Ваше мнение, не буду переубеждать. Только вряд ли моряки, отслужившие срочную в ВМФ с Вами согласятся...

опять же-стройбат образно выражаясь...

Слово ветеран от лат vetus - старый..

вот попалось,за что могли давать медаль ветеран...

за ДОЛГИЙ труд..

Медаль «Ветеран труда» — Википедия

Медаль «Ветеран труда»
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 13 июня 2010;
проверки требуют 12 правок.
Текущая версия страницы пока не проверялась опытными участниками и может значительно отличаться от версии, проверенной 13 июня 2010;
проверки требуют 12 правок.


// Дальше —
ru.wikipedia.org
 
   3.0.33.0.3

info

аксакал
★☆
KepTar> Я Вас уважал и уважаю как моряка. С упоением читаю Ваши истории, не этих крайних Ваших слов я решительно понять немогу!

Вам хочу рассказать один случай,но здесь это будет офф.боюсь накажут...:-)

Давайте в пилим якорь...почитайте ...
   3.0.33.0.3

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> ИМХО, Вы путаете Божий дар с яичницей, сравнивая службу на Флоте со стройбатом. Впрочем, это Ваше мнение, не буду переубеждать. Только вряд ли моряки, отслужившие срочную в ВМФ с Вами согласятся...
info> опять же-стройбат образно выражаясь...
Понимаете info, для меня «ЗДП» очень ценный жетон. О чем бы мы с Вами сейчас не спорили в лингвистических казусах слова «ветеран» или «дальний поход», для меня лично это знак который связывает моего деда, у которого был «Орден Ленина», моего отца у которого был «За боевые заслуги» и меня. У меня даже фото есть, где мы все втроем в форме и среди множества регалий есть одна общая для всех!
А Вы все про фонтаны, да про ВДВ, да про стройбат… Жаль, но видно не хотите понять и принять…
   7.07.0
+
-
edit
 

Alex83

втянувшийся

Capt(N)>>> ИМХО, Вы путаете Божий дар с яичницей, сравнивая службу на Флоте со стройбатом. Впрочем, это Ваше мнение, не буду переубеждать. Только вряд ли моряки, отслужившие срочную в ВМФ с Вами согласятся...
info>> опять же-стройбат образно выражаясь...
Capt(N)> Понимаете info, для меня «ЗДП» очень ценный жетон. О чем бы мы с Вами сейчас не спорили в лингвистических казусах слова «ветеран» или «дальний поход», для меня лично это знак который связывает моего деда, у которого был «Орден Ленина», моего отца у которого был «За боевые заслуги» и меня. У меня даже фото есть, где мы все втроем в форме и среди множества регалий есть одна общая для всех!
Capt(N)> А Вы все про фонтаны, да про ВДВ, да про стройбат… Жаль, но видно не хотите понять и принять…

Согласен полностью, жаль, что моряк я на всю семью один, это если с прапрадеда смотреть, а что было ранее тут провал.
   6.06.0

info

аксакал
★☆
Capt(N)> Понимаете info, для меня «ЗДП» очень ценный жетон. О чем бы мы с Вами сейчас не спорили в лингвистических казусах слова «ветеран» или «дальний поход», для меня лично это знак который связывает моего деда, у которого был «Орден Ленина», моего отца у которого был «За боевые заслуги» и меня. У меня даже фото есть, где мы все втроем в форме и среди множества регалий есть одна общая для всех!
Capt(N)> А Вы все про фонтаны, да про ВДВ, да про стройбат… Жаль, но видно не хотите понять и принять…
После Вашего разьяснения о процедуре выдачи ЗДП,я принимаю,что знак ценен для людей получивших его заслуженно.
Разговор ушел в русло о ветеранах ВМФ,я приводил эти лингвистические казусы,применительно к определению ветеран.Это не связано с ЗДП.С ним мне все понятно.
Можно ли получить это фото в личку? заранее благодарен.
Награды моего отца,прошедшего всю войну на передовой,израненного и умершего не дожив до 60-ти , практически от военных ран- дело конечно святое.Храняться наградные книжки и сами награды,позже перейдет к моим внукам...Вот таких и называли ветеранами..
   3.0.33.0.3

Capt(N)

Старожил
★★★★★
info> Можно ли получить это фото в личку? заранее благодарен.
Фото дома в семейном альбоме. В декабре буду в отпуске у родителей сфотаю и представлю
   7.07.0

info

аксакал
★☆
info>> Можно ли получить это фото в личку? заранее благодарен.
Capt(N)> Фото дома в семейном альбоме. В декабре буду в отпуске у родителей сфотаю и представлю

Отметил в ежедневнике на Декабрь :-) спасибо!
   3.0.33.0.3

KepTar

втянувшийся

Уж простите за резкий тон. Я мог-бы выразиться болем спокойно.
Возмутило меня в часности вот это
info> я думаю Вам и не снилось 10 часть, обогнуть шарик столько,сколько почти за 30 лет, сделал это я...
info> увидеть то,что видел я,за свою морскую жизнь....
info> так и эти ребята и стройбат,окончившие службу и купившие форму...имели на груди ЗДП...(видел сам,будучи на практике в военной гидрографии)
info> Хватит или чего другого добавить из жизнеописания?
info> я форму морскую одел в 1968 году ! простите,а Вы в каком полку в это время ?
И так видно Ваш богатый опыт.

info> Простите,для офицеров служба это работа?
info> Призывают или как?
Понятие службы и работы – разные.
Меня могут в любое время вызвать на службу, вызов из отпуска ограничивается лишь необходимостью компенсировать деньги, потраченные на ж/д билеты. И если я недалеко уехал в отпуске, то меня вполне могут вызвать. За 14 лет службы на кораблях я 4 раза праздновал Новый год дома.
Главное отличие работы от службы это то, что работа заканчивается ежедневно (ежегодно), а служба, раз начавшись, и заканчивается единожды – с пенсией.
Вы должны это понимать, потому, что работа на судне сродни службе (а в море это и есть служба).
Что труднее - оценивать бессмысленно. Часто офицер служит, как работает (от звонка до звонка), а работник трудится денно и нощно. Трудоголики и бездельники есть везде.
Потому и военные ходят в походы, а гражданские в рейсы. Потому и жетон «За дальний поход», а не за «Дальний рейс» :)
Для военных дальний поход часто событие, для гражданских рейсы, как правило, рутина.
То, что ЗДП могут носить кто ни попадя конечно плохо, но и ордена с медалями может кто угодно нацепить. Дальний поход не подвиг, потому за дальний поход дают жетон.
А ГТО или ВСК, если заслужил то чего не носить?
Кстати на флоте и значки за классность, как и ВСК, офицеры тоже не носили.
Перед кем красоваться своим ЗДП где-нибудь в дивизии АПЛ или бригаде ПЛК – он-же у всех есть.
Еще мне приятно, что это не просто значок, а это флаг ВМФ («лопата» во многом из-за этого не прижилась). И в ВМС Украины введен свой знак ЗДП, который продолжает традиции знака ВМФ СССР.

Один мой знакомый очень любил всевозможные медальки носить. Вся грудь в орденах и медалях. К примеру красовались у него такие медали «Медаль Жукова», «Медаль Кузнецова», «90 лет ВС СССР» и два израильский юбилейных знака в честь 50 лет победы над фашизмом. Все это он на полном серьезе носил, в том числе и в орденских планках. :)
   6.06.0
UA Анатолий #21.10.2008 18:34
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Prohojiy

новичок
Случайно попал на ваш сайт, почитал что меня заинтересовало.Дам своё мнение. Прочитал все страницы, о которых спорящие забыли. Подумал и вот что у меня получилось.
Знак за дальний поход даётся без учета пройденых миль. С Черного в Средиземное 400 миль, с ДВ на Балтику ого го а знак тот же. 30-ть суток у причала без схода на берег, это подвиг. Жена в каюте это примерно герой Сов Союза, хотя кто из них не понял. Но это всё болтология. Надо бы определится в милях хотя бы. 3000 миль ЗДП, меньше, нет, или хотя бы миль 200 по нонешнему состоянию флота.За какое количество минимальных миль дают ЗДП? Во вторых, флот загублен и сам факт выхода его в море можно отмечать хоть знаками хоть лезгинкой, на какое количество миль от берега неважно. Ведь в море ходят сейчас два три корабля, остальные прикованы к берегу.Наезжаете вояки на гражданских, а ведь вам проити столько за всю свою службу невозможно, сколько ходят гражданскике. В спецификации судна указывается дальность плавания в автономном режиме в сутках, так пройдите хотя бы столько на знак.
А зарплату получают все, и военные и гражданские, за свою работу.За любовь к флоту никто не плавает.
   7.07.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Prohojiy> Случайно попал на ваш сайт...
Здравствуйте, Mikhalych!

Prohojiy> Знак за дальний поход даётся без учета пройденых миль. …
Это неправда, почитайте положение о жетоне «ЗДП», оно доступно в Интернете…

Prohojiy> Наезжаете вояки на гражданских, а ведь вам проити столько за всю свою службу невозможно, сколько ходят гражданскике.
Ну вот, Вы опять меряетесь милями пройденными гражданским моряком за время РАБОТЫ и трех-двухгодкой срочником вовремя СЛУЖБЫ ПО ПРИЗЫВУ

Prohojiy> А зарплату получают все, и военные и гражданские, за свою работу.За любовь к флоту никто не плавает.
Согласен, матрос третьего года службы при Союзе получал 3 рубля в месяц.За любовь к Флоту в Море ходят.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 22.10.2008 в 13:16
+
-
edit
 

mareman

новичок

А Вы уважаемый Инфо вспомните срочников тоже которые налодках 641 проекта с Севера в Средиземку ходили и офицеров которые с этих лодок, сколько они там проводили времени, год или больше, разуху помните ? вот они тоже за ДП получали именно за это, смешной спор какой то , вот на Флоте , как сравнить службу и быт библиотекаря на Кирове и комендора на Жданове, кто помнит ПСК Тамань, Даурия, Апшерон, то ж просто яхты какие то, это ж не на Гаджиеве на Новую Землю или на Видяеве год в море, ремонт, потом снова год еще с переводом на ЧФ, у нас ПКС несчастный три раза женился за мои три года службы, кстати без отпуска и спал однажды на берегу, один раз, когда чего то в Севастополе получали, я думаю все восхищаются и правильно, вашей морской практикой, но все мы знаем , что ВМФ и ММФ две большие разницы, ну и так и должно у Вас профсоюз, у нас присяга,
с уважением, тоже счастливый обладатель За ДП
   7.07.0
+
-
edit
 

mareman

новичок

Простите,все, про присягу слишком пафосно, Корабельный устав, помните
статья 621. Корабли Военно-Морского Флота, ни при каких обстоятельствах не спускают своего флага перед противником, предпочитая гибель сдаче врагам Отечества.
так вот мне срочнику, очень приятно осознавать , что я служил на Флоте, котрый руководствуется этим уставом, а мне уже за 40
   7.07.0
+
-
edit
 

mareman

новичок

А вот танкер Киквидзе из Батуми, швартовался, правда, малыми силами, молодцы, но я еще помню, как их тема покупки женских колготок волновала,
мой идеал Енисей, помните ? простите, воспользовался отсутствием комментариев
   7.07.0

KepTar

втянувшийся

info> Все, по рукам !!!
O.K. АДНАЗНАЧНА!!! :)
   6.06.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
mareman> мой идеал Енисей, помните ? простите, воспользовался отсутствием комментариев

А где Вы служили срочную,mareman?
   7.07.0

info

аксакал
★☆
info>> Все, по рукам !!!
KepTar> O.K. АДНАЗНАЧНА!!! :)

Будете в наших краях-успех можем закрепить! :-)
   3.0.33.0.3

Capt(N)

Старожил
★★★★★
info>>> Все, по рукам !!!
KepTar>> O.K. АДНАЗНАЧНА!!! :)
info> Будете в наших краях-успех можем закрепить! :-)

уж лучше Вы к нам! :)
   7.07.0

info

аксакал
★☆
info>>>> Все, по рукам !!!
Capt(N)> KepTar>> O.K. АДНАЗНАЧНА!!! :)
info>> Будете в наших краях-успех можем закрепить! :-)
Capt(N)> уж лучше Вы к нам! :)

Можно подумать в этом направлении...правда форумчан в этих краях много...там и Анатолий рядом...
Я уже таких нагрузок не держу...:-)
   3.0.33.0.3
1 9 10 11 12 13 17

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru