[image]

Что такое бронепробиваемость?

 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 

fugu01

втянувшийся

Заинтересовался на основе имеющейся у меня информации, а что, собственно, участники бронетанковых форумов понимают под термином "бронепробиваемость"?

Например, что означает: "Бронепробиваемость выстрела ПГ-29 составляет 600мм за динамической защитой"? Что означают эти 600мм?
   2.0.0.132.0.0.13
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
fugu01> Заинтересовался на основе имеющейся у меня информации, а что, собственно, участники бронетанковых форумов понимают под термином "бронепробиваемость"?

Бронепробиваемость — Википедия

Бронепробиваемость
Материал из Википедии — свободной энциклопедии
Текущая версия (не проверялась)
Перейти к: навигация,
поиск
Бронепробиваемость — максимальная толщина пробития в миллиметрах бронебойным калиберным или подкалиберным снарядами, или кумулятивными снарядами ствольной артиллерии или ракетными снарядами, или различными типами мин, авиационных бомб, и иных снарядов использующих кумулятивный эффект или эффект ударного ядра (УЯ) однородной стальной преграды (броневой гомогенной катанной стали).


// Дальше —
ru.wikipedia.org
 


Ник
   6.06.0
+
-
edit
 

fugu01

втянувшийся

Прочитал по ссылке в ВИКИПЕДИИ. Ничего не понял. Поясните мне пожалуйста на примере ПГ-29 из моего первого поста.
   2.0.0.132.0.0.13
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
fugu01> Например, что означает: "Бронепробиваемость выстрела ПГ-29 составляет 600мм за динамической защитой"? Что означают эти 600мм?
то означает, что пест может войти на глубину до 600 мм в стальную плиту.
При этом совершенно не ясно, в какой части блока динамической защиты начнётся внедрение. На каком расстоянии от стальной плиты произойдёт инициирование.
Можно просто считать, что стальная гомогенная плита, толще 600 мм. даёт почти 100% гарантию защиты.
При этом свойства самой стальной плиты тоже не указаны. Ни твёрдость, ни вязкость.
   3.0.33.0.3

Vale

Сальсолёт
★☆
Гмм... а разве плита не стандартизована?
   
+
-
edit
 

fugu01

втянувшийся

Бяка, в том-то все и дело, что для ПГ-29 указанные 600мм означают вовсе не то, что Вы написали.

ИМХО, мой вопрос не такой уж праздный, потому, что если все придерживаются той точке зрения, что: "Можно просто считать, что стальная гомогенная плита, толще 600 мм. даёт почти 100% гарантию защиты. При этом свойства самой стальной плиты тоже не указаны. Ни твёрдость, ни вязкость", то все выводы, которые имеются в том числе и на этом форуме по бронезащите танков, мягко говоря, - бессмыслица.

З.Ы. Понятие "эквивалентная толщина брони" отдельный вопрос, но у меня в нем нет информации. Ни твердость ни вязкость стали для кумы значения не имеют.

Кто-нибудь еще может определить понятие "бронепробиваемость" для ПГ-29, которым все здесь пользуются? Или все под понятием "бронепробиваемость" для ПГ-29 понимают то, что написал Бяка?
   2.0.0.132.0.0.13
RU вантох #15.10.2008 22:24  @fugu01#15.10.2008 17:21
+
-
edit
 

вантох

опытный

fugu01> все выводы, которые имеются в том числе и на этом форуме по бронезащите танков, мягко говоря, - бессмыслица.

Обоснуйте однако.
   7.07.0
+
-
edit
 

fugu01

втянувшийся

Вантох, да все очень просто. Бронепробиваемость 600мм за ДЗ для ПГ-29 означает, грубо, что вероятность пробития стальной плиты толщиной 600мм равна 0.8 (или, как говорят обыватели 80%). Т.е. она пробивает более 600мм за ДЗ. А рассуждения об уровне бронезащите, как я понял, ведутся из предположения, что 600мм означает практическую непробиваемость 600мм плиты.

Для "Корнета-Э" 90-х годов, ну тех, что в Сирии, аналогичное значение бронепробиваемости равно 900мм.

Для западных кумулятивных ПТС, по нормативам указывается вероятность 0.5, но в литературе для "широкого круга" указывают и 0.2, а то и меньше. Только вот вероятности нигде никогда не пишут. И как эти значения бронепробиваемости сравнивать, если вероятности неизвестны.

Различия методик определения вероятностей пока игнорируем.
   2.0.0.132.0.0.13
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
fugu01> Вантох, да все очень просто. Бронепробиваемость 600мм за ДЗ для ПГ-29 означает, грубо, что вероятность пробития стальной плиты толщиной 600мм равна 0.8 (или, как говорят обыватели 80%). Т.е. она пробивает более 600мм за ДЗ.

А после какой ДЗ? Эта самая ДЗ не только разной бывает, но и углы встречи могут быть весьма разными.
В России принято считать пробиваемость по своим методикам и со своими блоками ДЗ. Причём, считают по самым первым блокам ДЗ. Причём, при попадании в центр блока.
Впрочем и "Стандартная стальная плита" лет 120 как не менялась. Та же самая плита, что использовалась в юные годы адмирала Макарова. Т.Е углеродистая гомогенная отпущенная сталь.
   3.0.33.0.3

Бяка

имитатор знатока
★☆
Vale> Гмм... а разве плита не стандартизована?

Стандартизирована. Но во всех странах эти стандарты разные.
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
fugu01> Бяка, в том-то все и дело, что для ПГ-29 указанные 600мм означают вовсе не то, что Вы написали.
Если Вы думаете, что при отсутствии ДЗ бронепробиваемость существенно больше, то Вы ошибаетесь.


fugu01> З.Ы. Понятие "эквивалентная толщина брони" отдельный вопрос, но у меня в нем нет информации. Ни твердость ни вязкость стали для кумы значения не имеют.
Распространённое заблуждение.
И твёрдость и вязкость имеют значение.Потому, что не надо думать, что происходит взаимодействие брони и песта исключительно на сверхзвуковой скорости. Кроме того, что при падении скорости песта ниже 4500м/с скорость становится дозвуковой, со всеми неприятностями связанными с упругими колебаниями, остаётся и распространение волны со сверхзвуковой скоростью (как и в воздухе). Там тоже теряется энергия.

fugu01> Или все под понятием "бронепробиваемость" для ПГ-29 понимают то, что написал Бяка?
Если найдётся 600 мм стальная (но не чугунная) плита или 1.5м монолитная бетонная стена , считай, что граната ПГ-29 никакого вреда не причинит.
А если перед стеной навалить ещё стенку из мешков с песком или землёй, то вообще хорошо.
   3.0.33.0.3
RU Meskiukas #16.10.2008 20:55
+
-
edit
 
Интересно. Оказывается не верить своим глазам наиболее правильно. В Афганистане ради любопытства стреляли по старой Т-55 разными гранатами к РПГ-7. У наших бронепробиваемость занижена до 30 %. У американских завышена до 20%. Немецкие, как всегда до мм, И как не странно китайские. Заявлено 400 мм, реально свыше 500. Половина четвертого колена антенны влазит и даже больше.
   3.03.0
RU вантох #16.10.2008 23:57  @Meskiukas#16.10.2008 20:55
+
-
edit
 

вантох

опытный

Meskiukas> Интересно. Оказывается не верить своим глазам наиболее правильно. В Афганистане ради любопытства стреляли по старой Т-55
Заявлено 400 мм, реально свыше 500. Половина четвертого колена антенны влазит и даже больше.

Странно. Уже при 300мм Т55 с гарантией должно насквозь. Может просто дырки разного диаметра были, вот колено и застревало?
   7.07.0
RU kirill111 #17.10.2008 00:50  @вантох#16.10.2008 23:57
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
вантох> Заявлено 400 мм, реально свыше 500. Половина четвертого колена антенны влазит и даже больше.
вантох> Странно. Уже при 300мм Т55 с гарантией должно насквозь. Может просто дырки разного диаметра были, вот колено и застревало?

Может, в башню? ближе к борту?
   7.07.0
+
-
edit
 

AleX413

опытный

Бяка
Вообще-то пест не обязан никуда входить... Пробивает струя, а образующийся пест - издержки метода, накладные расходы ;)
Что касаемо расстояния, то с ним вроде тоже все понятно и однозначно - ПГ-29 взрывается при контакте. Т.е. основной заряд в момент подрыва практически на геометрической длине передней части.
На счет за ДЗ - видимо предполагалось, что из-за тандемности, ДЗ основному заряду практически не помешает.
О каком снижении скорости речь? Это не гвоздь. Струя сама по себе сверхзвуковая - она тормозится только в точке контакта с преградой и не нагружается по длине.
В общем я бы не рискнул встать за той 600-миллиметровой стальной чушкой ;)
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Meskiukas> Интересно. Оказывается не верить своим глазам наиболее правильно. В Афганистане ради любопытства стреляли по старой Т-55 разными гранатами к РПГ-7. У наших бронепробиваемость занижена до 30 %. У американских завышена до 20%. Немецкие, как всегда до мм, И как не странно китайские. Заявлено 400 мм, реально свыше 500. Половина четвертого колена антенны влазит и даже больше.

мсье, а не подскажите где на т55 габарит полметра?
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

kirill111

аксакал
★★☆
MIKLE> мсье, а не подскажите где на т55 габарит полметра?

Попадание в башню - пест идет по лобовухе, а потом в бортовой части. Или в борт башни - вдоль лобовухи. Единственная идея.
   7.07.0
+
-
edit
 

fugu01

втянувшийся

Бяка, специально для Вас на другом языке:

Полученная "Базальтом" на основе статистических испытаний по методике, используемой на Базальте, оценка квантили уровня 0.2 (ноль целых две десятых) глубины каверны в стальной (а не чугунной из фантазий Бяки !) плите с блоком ДЗ после обстрела ПГ-29 равна 600мм (там через построение нормального распределения). Именно это означают указанные 600мм. Причем, Базальт готов подтвердить заявленные значения любому Заказчику на полигоне (ИМХО, сие означает, что эта оценка еще и гарантированная). Если заказчик желает, можно провести тесты на условиях заказчика (это уже условия контракта). Так понятнее?

Бяка, откуда Вы взяли сказки о том, что эти 600мм - это то, свыше чего ПГ-29 после ДЗ пробить уже практически не сможет?

Теперь о "Корнете-Э" (а не о "Корнете"). Когда я впервые на МАКСе разговаривал с его разработчиками, то и получил от них информацию о том, что 900мм - это то, что пробивается с вероятностью 0.8 (ноль целых восемь десятых). На следующем МАКСе я с удивлением обнаружил заметное увеличение бронепробиваемости "Корнета-Э". В процессе разговора выяснилось, что БЧ не менялась, а дана бронепробиваемость по западным стандартам (с вероятностью 0.5 (ноль целых пять десятых)), потому, что на зарубежных оружейных выставках "замучились" объяснять, почему бронепробиваемость ниже, чему западных ПТС. Значение этой бронепробиваемости я не запомнил (толи 1000мм, толи 1050мм), мне это показалось неважным. Из того же разговора информация о том, что для "интересующейся общественности" в западной прессе дают и с вероятностью 0.2, а то и "меньше". На мой вопросы по "Корнету", мне было сказано (с улыбкой), что располагают информацией только о "Корнете-Э". Какую бронепробиваемость нынче указывают для "Корнета-Э" в массовой литературе (1000-1200мм) я не знаю

Поднять данную тему я решил именно потому, что информация о смысле термина "бронепробиваемость" (пробить с вероятностью 0.8 (ноль целых восемь десятых)) получена из двух независимых профессиональных источниках с большим временным интервалом.

Итого, ИМХО, под понятием бронепробиваемость Советских кумулятивных ПТС следует понимать толщину стальной брони, которая будет пробита с вероятностью не менее 0.8 (ноль целых восемь десятых). Вот с Российскими, в свете "Корнета-Э", уже менее понятно.

Все, снова пора работать
   2.0.0.132.0.0.13
+
-
edit
 

fugu01

втянувшийся

З.Ы. для предыдущего моего поста. Квантиль там определяется как функция минимума для непрерывной справа функции распределения случайной величины.
   2.0.0.132.0.0.13
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
fugu01> Бяка, специально для Вас на другом языке:
fugu01> Полученная "Базальтом" на основе статистических испытаний по методике, используемой на Базальте, оценка квантили уровня 0.2 (ноль целых две десятых) глубины каверны в стальной (а не чугунной из фантазий Бяки !) плите с блоком ДЗ после обстрела ПГ-29 равна 600мм (там через построение нормального распределения). Именно это означают указанные 600мм. Причем, Базальт готов подтвердить заявленные значения любому Заказчику на полигоне (ИМХО, сие означает, что эта оценка еще и гарантированная). Если заказчик желает, можно провести тесты на условиях заказчика (это уже условия контракта). Так понятнее?
Чего уж не понять. "Базальт" гарантирует, что при стандартных условиях испытания будет пробита, с определённой вероятностью, стальная гомогенная плита. Но никакой Базальт не гарантирует, что в реальных условиях подрыв будет происходить в стандартных условиях, на стандартном расстоянии, в определённом месте блока ДЗ, при определённой конструкции блока и при заданных температурах.
На полигоне эта оценка гарантирована. Только на полигоне и только при заданных условиях.
fugu01> Бяка, откуда Вы взяли сказки о том, что эти 600мм - это то, свыше чего ПГ-29 после ДЗ пробить уже практически не сможет?
Из жизни, будь она не ладна.
Эти РПГ-29 сотни раз взрывались на лбах танков, во второй чеченской. Танки там были не самые новые, ДЗ - тоже не шедевр. 600мм эквивалента, по куме, часто и не бывало. А пробития бывали весьма редко.

В общем, нигде, давая оценки, не врут. Просто оценки приводятся для условий,которые в жизни даже не наблюдаются.
   3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
fugu01> Теперь о "Корнете-Э" (а не о "Корнете"). Когда я впервые на МАКСе разговаривал с его разработчиками, то и получил от них информацию о том, что 900мм - это то, что пробивается с вероятностью 0.8 (ноль целых восемь десятых). На следующем МАКСе я с удивлением обнаружил заметное увеличение бронепробиваемости "Корнета-Э". В процессе разговора выяснилось, что БЧ не менялась, а дана бронепробиваемость по западным стандартам (с вероятностью 0.5 (ноль целых пять десятых)), потому, что на зарубежных оружейных выставках "замучились" объяснять, почему бронепробиваемость ниже, чему западных ПТС. Значение этой бронепробиваемости я не запомнил (толи 1000мм, толи 1050мм), мне это показалось неважным. Из того же разговора информация о том, что для "интересующейся общественности" в западной прессе дают и с вероятностью 0.2, а то и "меньше".

В следующий раз поинтересуйтесь методикой испытания. Если Вам ответят правду, то Вы узнаете, что методика весьма жёсткая. В том смысле. что никто не проводит испытания кумулятивных боеприпасов, для определения максимальных паспортных параметров, методом отстрела. Их аккуратно устанавливают перед бронепреградой, на фиксированном расстоянии, под точным углом, при определённой температуре заряда. И подрывают.
А в жизни взрыватели срабатывают не очень равномерно, заряды тоже весьма по разному себя ведут, при различных температурах. Поэтому реальные значения пробития куда скромнее.
Вон, в последней заварухе, в Ливане. Чёрте сколько попаданий в Меркавы у Корнетов. А пробитий кот наплакал. А Меркава вовсе не непробиваемая. Больше метра эквивалента у неё только во лбу, куда ей никто и не думал стрелять, в большинстве случаев.
   3.0.33.0.3
RU Meskiukas #17.10.2008 18:50
+
-
edit
 
Честно говоря это от делать нечего извращались. Стреляли в борт с расчётом прохода струи по лобовому листу. Ничего, получилась. Машина рваная была. Точнее её из БМП-2 и Шилок ободрали. Одна башня и корпус. А так раскулачили по полной. Ну, от безделья, в ожидании очередной порции браги пришла в похмельные головы сия "светлая" мысль. Хотя Подкалиберный БМ-6 легко навылет прошёл башню. Правда в башне жуткое дело. Вся задняя стенка заляпана кусками расплавленной брони размером со сливу и даде с апельсин. Кумулятивный БК-15 попавший около отверстия головки ночного прицела проломил броню, взорвался в башне. А однажды "духи" вогнали гранату из РПГ-7 в дополнительный левый экран. Струя пробила экран, борт башни, прицел, распорола пушку сверху и застряла в правом борту. Мм 30 вошла. Когда прицел сняли для замены, то выяснилось, что дыра примерно с палец указательный. В радиусе 20 см весь иссечён мелкими осколками. И около 40 имеются следы осколков. Наводчик сначала заорал, что ослеп. Зацепило немного. А потом по триплексу стали стрелять. Закидной так ничего и не понял, после чуть не обмочился когда дыру показали.
   3.03.0
+
-
edit
 

fugu01

втянувшийся

Бяка!

1. Повторю свой вопрос. Вы можете мне ответить, из какого источника Вы взяли эту сказку про ПГ-29:
[quote|"Бяка":] text[/quote Можно просто считать, что стальная гомогенная плита, толще 600 мм. даёт почти 100% гарантию защиты.]

Могу я получить от Вас вразумительный ответ?

2. Неужели Вы сами не понимаете, что вот это:
[quote|"Бяка":] text[/quote А если перед стеной навалить ещё стенку из мешков с песком или землёй, то вообще хорошо.]
к понятию (определению) термина "бронепробиваемость" ПГ-29 никакого отношения не имеет. Если понимаете, то зачем пишете это?

3. [quote|"Бяка":] text[/quote В следующий раз поинтересуйтесь методикой испытания. ]
А то я не догадался спросить. Я еще не все изложил. Жду еще одного вопроса по методике, но его никто пока не задает. Ну ладно, подожду.

[quote|"Бяка":] text[/quote Чего уж не понять. "Базальт" гарантирует, что при стандартных условиях испытания будет пробита, с определённой вероятностью, стальная гомогенная плита. Но никакой Базальт не гарантирует, что в реальных условиях подрыв будет происходить в стандартных условиях, на стандартном расстоянии, в определённом месте блока ДЗ, при определённой конструкции блока и при заданных температурах.
На полигоне эта оценка гарантирована. Только на полигоне и только при заданных условиях.]
Вы знаете, что означает термин "гарантированная оценка"?

И еще, вот это место
[quote|"Бяка":] text[/quote Если заказчик желает, можно провести тесты на условиях заказчика (это уже условия контракта).]
в моем посте от 17.10.08 13.49 Вы намеренно проигнорировали?

Неужели Вы сами не понимаете, что вот это:
[quote|"Бяка":] text[/quote Но никакой Базальт не гарантирует, что в реальных условиях подрыв будет происходить в стандартных условиях, на стандартном расстоянии, в определённом месте блока ДЗ, при определённой конструкции блока и при заданных температурах.]
и вот это
[quote|"Бяка":] text[/quote А в жизни взрыватели срабатывают не очень равномерно, заряды тоже весьма по разному себя ведут, при различных температурах. Поэтому реальные значения пробития куда скромнее.]
к понятию (определению) термина "бронепробиваемость" ПГ-29 никакого отношения не имеет. Если понимаете, то зачем пишете это?


4. [quote|"Бяка":] text[/quote Эти РПГ-29 сотни раз взрывались на лбах танков, во второй чеченской. Танки там были не самые новые, ДЗ - тоже не шедевр. 600мм эквивалента, по куме, часто и не бывало. А пробития бывали весьма редко.]

В этом посте нет информации, одни эмоции. Фактические данные и источники не предоставите?

5. [quote|"Бяка":] text[/quote Вон, в последней заварухе, в Ливане. Чёрте сколько попаданий в Меркавы у Корнетов. А пробитий кот наплакал. А Меркава вовсе не непробиваемая. Больше метра эквивалента у неё только во лбу, куда ей никто и не думал стрелять, в большинстве случаев.]

Туркам это рассказывайте.
   2.0.0.132.0.0.13
+
-
edit
 

fugu01

втянувшийся

Блииииииин, надо же так напортачить. Ну после работы, извините. Исправляюсь

Бяка!

1. Повторю свой вопрос. Вы можете мне ответить, из какого источника Вы взяли эту сказку про ПГ-29:

[quote|"Бяка":]
Можно просто считать, что стальная гомогенная плита, толще 600 мм. даёт почти 100% гарантию защиты.
[\quote]

Могу я получить от Вас вразумительный ответ?

2. Неужели Вы сами не понимаете, что вот это:

[quote|"Бяка":]
А если перед стеной навалить ещё стенку из мешков с песком или землёй, то вообще хорошо.
[\quote]

к понятию (определению) термина "бронепробиваемость" ПГ-29 никакого отношения не имеет. Если понимаете, то зачем пишете это?

3.
[quote|"Бяка":]
В следующий раз поинтересуйтесь методикой испытания. Если Вам ответят правду, то Вы узнаете, что методика весьма жёсткая. В том смысле. что никто не проводит испытания кумулятивных боеприпасов, для определения максимальных паспортных параметров, методом отстрела. Их аккуратно устанавливают перед бронепреградой, на фиксированном расстоянии, под точным углом, при определённой температуре заряда. И подрывают.
[\quote]


А то я не догадался спросить! Я еще не все изложил. Жду еще одного вопроса по методике, но его никто пока не задает. Ну ладно, подожду.

[quote|"Бяка":]
На полигоне эта оценка гарантирована. Только на полигоне и только при заданных условиях.
[\quote]

Вы знаете, что означает термин "гарантированная оценка"?

И еще, вот это место

[quote|"fugu01":]
Если заказчик желает, можно провести тесты на условиях заказчика (это уже условия контракта).[\quote]

в моем посте от 17.10.08 13.49 Вы намеренно проигнорировали?

Неужели Вы сами не понимаете, что вот это:

[quote|"Бяка":] А в жизни взрыватели срабатывают не очень равномерно, заряды тоже весьма по разному себя ведут, при различных температурах. Поэтому реальные значения пробития куда скромнее.
[\quote]

к понятию (определению) термина "бронепробиваемость" ПГ-29 никакого отношения не имеет. Если понимаете, то зачем пишете это?


4.
[quote|"Бяка":] Эти РПГ-29 сотни раз взрывались на лбах танков, во второй чеченской. Танки там были не самые новые, ДЗ - тоже не шедевр. 600мм эквивалента, по куме, часто и не бывало. А пробития бывали весьма редко.
[\quote]

В этом посте нет информации, одни эмоции. Фактические данные и источники не предоставите?

5.
[quote|"Бяка":] Вон, в последней заварухе, в Ливане. Чёрте сколько попаданий в Меркавы у Корнетов. А пробитий кот наплакал. А Меркава вовсе не непробиваемая. Больше метра эквивалента у неё только во лбу, куда ей никто и не думал стрелять, в большинстве случаев.
[\quote]

Туркам это рассказывайте.
   2.0.0.132.0.0.13
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

fugu01

втянувшийся

"Бяка":
Эти РПГ-29 сотни раз взрывались на лбах танков, во второй чеченской. Танки там были не самые новые, ДЗ - тоже не шедевр. 600мм эквивалента, по куме, часто и не бывало. А пробития бывали весьма редко.
 


"Бяка":
Вон, в последней заварухе, в Ливане. Чёрте сколько попаданий в Меркавы у Корнетов. А пробитий кот наплакал. А Меркава вовсе не непробиваемая. Больше метра эквивалента у неё только во лбу, куда ей никто и не думал стрелять, в большинстве случаев.
 


Бяка, для полного комплекта нужно добавить еще уничтоженные в прошлом году в Сирии "Панцыри-С".

Только вот чего это у стендов КБП и Базальта иностранные делегации одна за одной, так, что сотрудникам даже перекусить некогда. И чего этим иностранным делегациям там надо, ведь даже Бяке известно, что продукция этих фирм ничего не пробивает и не сбивает. Дурни наверное в этих делегациях.

А туркам Вы про "Корнеты" (Всетаки про "Корнеты-Э") расска-а-а-жите, расска-а-а-жите.
   2.0.0.132.0.0.13
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru