Что такое бронепробиваемость?

 
1 2 3 4 5 6 7
+
-
edit
 

fugu01

втянувшийся

"dps":
без понятия. Спросил бы "А Вам зачем?", но боюсь показаться занудным.
 


А здесь все просто. Там нормальное распределение, а оно полностью описывается двумя квантилями (процентилями). Интересно понять, что такое указываемая иногда бронепробиваемость в 650мм. Вот, например, у РПГ-32 граната ПГ-29В или новая? Ведь для него указано 650мм. Из-за 50мм стали чего-то менять?

А восстановить данные по сирийскому "Корнету-Э". 900мм с 0.8 я помню точно, а вот остальное - нет.

Ну и вообще, привычно мне воспринимать распределения случайных величин. Из них все чего надо можно получить.
 2.0.0.132.0.0.13

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Ну, представим, что стрельба ведётся по бетонной стене, толщиной в 25см. Сработал предзаряд. Появилась дыра...
dps> Выемка от взрыва предзаряда с отверстием от кумулятивной струи в центре. Основной заряд утыкается в выемку и срабатывает на поверхности стены, выламывая в виде фрагментов кусок бетона диаметром ~65 см и весом более 150 кг, формируя обширное осколочное поле за преградой. Плюс "наддув" помещения (если оно закрытое) избыточным давлением, что вызовет баротравму у присутствующих там товарищей.

Эээ. Ерунда какая то.
Во время срабатывания основного заряда образуется сначала облако, диаметром метров в 6. Затем оно взрывается. Причём Давление на границе стед будет намного меньше, чем у твёрдой взрывчатки. Примерно 10кг/см кв. И скорость волны будет не 6-8, а 1,5-2 км/сек. Так что, бризантность там почти никакая. Зато большое давление по большой поверхности. Создание осколочного поля из деталей бетонной стены, толщиной около 25см. - маловероятно. Из гипсолтитовой - пожалуйста.

А теперь посмотрите на опасные зоны перед этой чёртовой стеной и за ней. И получите, что опасная зона у РШГ выше со стороны стреляющего. Что очень ограничивает применение этого оружия.
 3.0.33.0.3

77043

втянувшийся

Не знаю, тему или нет.
В училище на стрельбище осуществляли боевые стрельбы из РПГ-7. Мишень - только что списанная и притащенная нами же МТЛБ. Вместо инертных выстрелов на складе выдали боевые. Вот наш б-н и оторвался на бедной МТЛБ. После певого залпа (стреляло разом по 4 чела) сорвало с петель люк моторного отсека (кто видел знает еого размеры) и отрылись дверцы десантного отсека.
После стрельб мы пошли смотреть, что натворили. МТЛБ была прожжена на сквозь выстрелами. Вход диаметр 10 мм, выход 15-20 мм. НЕ МЕШАЛ СТРУЯМ И ДВИЖОК (также сквозняком пробивало). Ушли со стрельб под впечатлением увиденного и услышанного от КВ-афганца.
 6.06.0
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

Бяка> Во время срабатывания основного заряда образуется сначала облако, диаметром метров в 6. Затем оно взрывается. Причём Давление на границе стед будет намного меньше, чем у твёрдой взрывчатки. Примерно 10кг/см кв. И скорость волны будет не 6-8, а 1,5-2 км/сек. Так что, бризантность там почти никакая. Зато большое давление по большой поверхности. Создание осколочного поля из деталей бетонной стены, толщиной около 25см. - маловероятно. Из гипсолтитовой - пожалуйста.
Бяка> А теперь посмотрите на опасные зоны перед этой чёртовой стеной и за ней. И получите, что опасная зона у РШГ выше со стороны стреляющего. Что очень ограничивает применение этого оружия.
Это вы так считаете, в реальности (уточнил), подрыв будет происходить в процессе пробития в толще стены, формирующееся облако смеси частью перед преградой, частью за ней, причем вне зависимости от размера отверстия и его глубины разрушение пойдет снаружи внутрь, т.е. поражение будет помимо ударной волны, перепадом давления, и элементами разрушенной преграды.
То, что данный боеприпас для тонкого воздействия на организмы не создан, говорилось ранее, задачи такой не было.
 3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
tramp_> Это вы так считаете, в реальности (уточнил), подрыв будет происходить в процессе пробития в толще стены, формирующееся облако смеси частью перед преградой, частью за ней, причем вне зависимости от размера отверстия и его глубины разрушение пойдет снаружи внутрь, т.е. поражение будет помимо ударной волны, перепадом давления, и элементами разрушенной преграды.
Э нет. Физику газов я ещё окончательно не забыл. Распыление и проход через отверстия происходят исключительно с дозвуковой скоростью. Так что, надеяться на то, что в отверстие проникнет много газа не приходится. Я бы дал Вам формулу Стокса, для расчёта подачи жидкости или газа через отверстие, да сам забыл.


tramp_> То, что данный боеприпас для тонкого воздействия на организмы не создан, говорилось ранее, задачи такой не было.
С этим не спорю. К сожалению, российская армия лишена боеприпасов, которые имеют избирательное воздействие на организм. А это здорово ограничивает возможности. Те же РШГ практически не применимы в ближнем бою, особенно при штурмовке застроек.
 3.0.33.0.3
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

tramp_>> Это вы так считаете, в реальности (уточнил), подрыв будет происходить в процессе пробития в толще стены, формирующееся облако смеси частью перед преградой, частью за ней, причем вне зависимости от размера отверстия и его глубины разрушение пойдет снаружи внутрь, т.е. поражение будет помимо ударной волны, перепадом давления, и элементами разрушенной преграды.
Бяка> Э нет. Физику газов я ещё окончательно не забыл. Распыление и проход через отверстия происходят исключительно с дозвуковой скоростью. Так что, надеяться на то, что в отверстие проникнет много газа не приходится. Я бы дал Вам формулу Стокса, для расчёта подачи жидкости или газа через отверстие, да сам забыл.
Я описал то, как это функционирует, насколько можно.
tramp_>> То, что данный боеприпас для тонкого воздействия на организмы не создан, говорилось ранее, задачи такой не было.
Бяка> С этим не спорю. К сожалению, российская армия лишена боеприпасов, которые имеют избирательное воздействие на организм. А это здорово ограничивает возможности. Те же РШГ практически не применимы в ближнем бою, особенно при штурмовке застроек.
Ну так я говорил - дают задание на комбинированный боеприпас, типа свето-звуко-дымовой с ослабленным воздействием, Базальт вероятно сделает.
 3.0.33.0.3
RU вантох #06.11.2008 21:15  @tramp_#06.11.2008 01:39
+
-
edit
 

вантох

опытный

Бяка>> С этим не спорю. К сожалению, российская армия лишена боеприпасов, которые имеют избирательное воздействие на организм. А это здорово ограничивает возможности. Те же РШГ практически не применимы в ближнем бою, особенно при штурмовке застроек.
tramp_> Ну так я говорил - дают задание на комбинированный боеприпас, типа свето-звуко-дымовой с ослабленным воздействием, Базальт вероятно сделает.

А этот, Брунсвик RAW -симпатичная штука. Просто и со вкусом -40см пролом в 200мм бетоне- за той стенкой всех положит небось. Честный кусок взрывчатки, легкий и безопасный для стрелка.
Это просто в нынешних условиях такие методы не применяются, но вообще они есть.  7.07.0
RU tramp_ #07.11.2008 09:08  @вантох#06.11.2008 21:15
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★☆

Бяка>>> С этим не спорю. К сожалению, российская армия лишена боеприпасов, которые имеют избирательное воздействие на организм. А это здорово ограничивает возможности. Те же РШГ практически не применимы в ближнем бою, особенно при штурмовке застроек.
tramp_>> Ну так я говорил - дают задание на комбинированный боеприпас, типа свето-звуко-дымовой с ослабленным воздействием, Базальт вероятно сделает.
вантох> А этот, Брунсвик RAW -симпатичная штука. Просто и со вкусом -40см пролом в 200мм бетоне- за той стенкой всех положит небось. Честный кусок взрывчатки, легкий и безопасный для стрелка.
Так не пошел, дергает при выстреле, как я понимаю. В сети кстати, где-то встречал страничку по RAW, устройство, разборка на элементы и т.д..
 3.0.33.0.3

MIKLE

старожил
★☆
tramp_> Так не пошел, дергает при выстреле, как я понимаю. В сети кстати, где-то встречал страничку по RAW, устройство, разборка на элементы и т.д..

дёргает если с рук. если с упора-то недолжно... а так конечно-три кг дура в один миг отделется, чёб не дёргатся...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  2.0.0.172.0.0.17
+
-
edit
 

KROTT

втянувшийся

Бяка> Эээ. Ерунда какая то.
Бяка> Во время срабатывания основного заряда образуется сначала облако, диаметром метров в 6. Затем оно взрывается. Причём Давление на границе стед будет намного меньше, чем у твёрдой взрывчатки. Примерно 10кг/см кв. И скорость волны будет не 6-8, а 1,5-2 км/сек. Так что, бризантность там почти никакая. Зато большое давление по большой поверхности. Создание осколочного поля из деталей бетонной стены, толщиной около 25см. - маловероятно. Из гипсолтитовой - пожалуйста.
Бяка> А теперь посмотрите на опасные зоны перед этой чёртовой стеной и за ней. И получите, что опасная зона у РШГ выше со стороны стреляющего. Что очень ограничивает применение этого оружия.

Это вы срабатывание чего описываете , какаойнить ОДАБ или таки РПО-образных?
Механизмы работы-то разные. Все эти родственники/потомки/аналоги РПО (в т.ч. зарубежные), они в основном однотактные.
Начальнег колайдыря.  7.07.0
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
KROTT> Это вы срабатывание чего описываете , какаойнить ОДАБ или таки РПО-образных?
KROTT> Механизмы работы-то разные. Все эти родственники/потомки/аналоги РПО (в т.ч. зарубежные), они в основном однотактные.
Это я описал механизм срабатывания любого детонирующего вещества, использующего в качестве окислителя кислород из воздуха. Штука хорошо изучена. Сначала на Ацетилене. Потом и на других веществах.
 3.0.33.0.3
+
-
edit
 

KROTT

втянувшийся

Бяка> Это я описал механизм срабатывания любого детонирующего вещества, использующего в качестве окислителя кислород из воздуха. Штука хорошо изучена. Сначала на Ацетилене. Потом и на других веществах.
Фокус в том, что термобарика работает не совсем так (описаный механизм- он для двухтактных схем).
В нонешних однотактных смесях (и у нас, и у наших вероятных хм... друзей) все трохи по другому.
Используется донельзя металлизированный состав (такой, что находится где нить на грани детонационной способности) и центральный разрывной заряд (можно его рассматривать как заряд-распылитель, а можно и как мощьный промежуточник- эт как больше нравится). Соответственно при срабатывании центрального заряда в ТБС возбуждается детонация (возможно затухающяя- не суть важно) и сильно металлизированные ПД уже догорают в воздухе. При это сами ТБС могут иметь вполне приличные характеристики по бризантности/метательной способности. Дабы не быть голословным вот, к примеру вражеские товарищи меряют метательную способность для нек-рых ТБС.

РС Попозже еще пару вражеских ссылок приведу... А вот наших-не обессудьте, не будет.
РРС Пилят не цепляется-слишком размер большой-ниче ща куда-нить залью.
РРРС залил: WebFile - скачать бесплатно
Начальнег колайдыря.  7.07.0
Это сообщение редактировалось 09.11.2008 в 18:41
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
KROTT> В нонешних однотактных смесях (и у нас, и у наших вероятных хм... друзей) все трохи по другому.
Что, за последнее время законы физики и химии поменялись?

KROTT> Используется донельзя металлизированный состав (такой, что находится где нить на грани детонационной способности)

Окись этилена, окись пропилена, метан, пропилнитрат, МАРР - смесь метила, ацетилена, пропадиена и пропана. Это я перечислил подходящие, для создания заряда, вещества.
Все они легко детонируют в распылённом состоянии. Все имеют широкое поле концентраций, при котором происходит детонация. И все они "догорают".

Что ещё нельзя делать с РПО? А многое. Например
Не допускается стрельба на открытой местности при наличии сзади преград ближе 3 метров. - это не сильное ограничение.
Стрельба из помещений возможна, если объем его не менее 45 м, расстояние до задней (боковой) стены не менее 6 (1) метра. - Это серёзное ограничение. Фактически, из жилых домов стрелять нельзя. Комнату в 45 кубов найти можно. Но вот с расстоянием до задней стенки 6м - это только в школах. Даже в "Сталинках" обычно не более 5,5м.

Запрещается ведение огня на ровных участках местности с неподготовленной огневой позиции; по целям, расположенным на дальности менее 20 м; - это фигня. В поле. А если сам внутри здания находишся, то расстояния должны увеличиваться. А где такие здания? Стадионы, аквапарки и ледовые дворцы не предлагать. Они в последнее время сами падают.
из положения лежа на дальность более 200 метров, а с колена - на дальность более 400 метров - ну -это мелочи жизни.
 3.0.33.0.3

KROTT

втянувшийся

А вот люди твердые составы разрабатывают (но для сравнения и классические составы приводят, причем с разблюдоавкой по содержимому): WebFile - скачать бесплатно .
Начальнег колайдыря.  7.07.0
+
-
edit
 

KROTT

втянувшийся

KROTT>> В нонешних однотактных смесях (и у нас, и у наших вероятных хм... друзей) все трохи по другому.
Бяка> Что, за последнее время законы физики и химии поменялись?
С чего бы это?

KROTT>> Используется донельзя металлизированный состав (такой, что находится где нить на грани детонационной способности)
Бяка> Окись этилена, окись пропилена, метан, пропилнитрат, МАРР - смесь метила, ацетилена, пропадиена и пропана. Это я перечислил подходящие, для создания заряда, вещества.
Бяка> Все они легко детонируют в распылённом состоянии. Все имеют широкое поле концентраций, при котором происходит детонация. И все они "догорают".

Блин, ну различайте уже одно и двухтактные системы. Разные принципы действия там... Совсем разные. Нету в однотактных схемах ясно выраженных последовательных стадий распыления/смесеобразования/детонации. НЕТУ. В них просто догорают сильно металлизированные ПД и все...
Начальнег колайдыря.  7.07.0
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
KROTT> Блин, ну различайте уже одно и двухтактные системы. Разные принципы действия там... Совсем разные. Нету в однотактных схемах ясно выраженных последовательных стадий распыления/смесеобразования/детонации. НЕТУ. В них просто догорают сильно металлизированные ПД и все...
Формулу дайте. А я по справочникам погляжу.
Только не путайте Обьёмно-фугасные с банальными фугасными, в которые добавили горючку.
 3.0.33.0.3
+
-
edit
 

AleX413

опытный

Бяка> Окись этилена, окись пропилена, метан, пропилнитрат, МАРР - смесь метила, ацетилена, пропадиена и пропана. Это я перечислил подходящие, для создания заряда, вещества.
Бяка> Все они легко детонируют в распылённом состоянии. Все имеют широкое поле концентраций, при котором происходит детонация. И все они "догорают".
Объемного взрыва и термобарические - суть вещи радикально разные. Примерно как бензинка и дизель.
В первом случае сначала происходит только распыление (холодное), потом поджигание образовавшейся готовой гомогенной парогазовой смеси. Во втором сначала анаэробная детонация (под вопросом) смеси металлического горючего и того же пропилнитрата, потом догорание облака остатков (углеводородов) в воздухе, медленное, лимитируемое диффузией. Анаэробная фаза просто повышает температуру и разбрасывает остатки органики в объеме воздуха, причем их горение в первое время протекает медленее разлета, поэтому они еще хоть чуть-чуть взрываются. Но в основном горят, как смесь огнемета - повышают температуру, "медленно" повышают давление, без ударной волны, поэтому вне помещения толку мало. Эффективность у них много ниже, но они хотя бы возможны в носимых калибрах, типа Шмеля.
А те ограничения - ограничения самого гранатомета (двигателя выстрела), а не его БЧ.
 3.0.33.0.3
+
-
edit
 

KROTT

втянувшийся

Бяка> Формулу дайте. А я по справочникам погляжу.

Формулу чего? Вам наши составы привести (по буржуйским кой чего упоминалось в приведенных ссылках)? Так они того, секрктные и у меня их нету особо. Хотя кое что от НИПХ я уже когда-то приводил, но повторюсь пожалуй Российские патенты: ОШИБКА.

Бяка> Только не путайте Обьёмно-фугасные с банальными фугасными, в которые добавили горючку.
Кто есть "объемно-фугасные"? И кто есть "банально фугасные"
Начальнег колайдыря.  7.07.0

KROTT

втянувшийся

AleX413> Объемного взрыва и термобарические - суть вещи радикально разные. Примерно как бензинка и дизель.
Угу, точно, разные они.

AleX413> ... поэтому они еще хоть чуть-чуть взрываются. Но в основном горят, как смесь огнемета - повышают температуру, "медленно" повышают давление, без ударной волны, поэтому вне помещения толку мало. Эффективность у них много ниже, но они хотя бы возможны в носимых калибрах, типа Шмеля.

Эффективность, конечно, у термобарики ПОНИЖЕ (хотя это как посмотреть...), но я бы не сказал, что она низкая- у современных составов тротиловый эквивалент по ударной волне где нить за 2,5 (на открытом воздухе) а в помещениях прилично повыше.И эта... ТОС "Буратино"-калибр не совсем носимый... ага...
Начальнег колайдыря.  7.07.0
Это сообщение редактировалось 10.11.2008 в 23:27
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Формулу дайте. А я по справочникам погляжу.
KROTT> Формулу чего? Вам наши составы привести (по буржуйским кой чего упоминалось в приведенных ссылках)? Так они того, секрктные и у меня их нету особо. Хотя кое что от НИПХ я уже когда-то приводил, но повторюсь пожалуй Российские патенты: ОШИБКА.
"KROTT> Блин, ну различайте уже одно и двухтактные системы. Разные принципы действия там... Совсем разные. Нету в однотактных схемах ясно выраженных последовательных стадий распыления/смесеобразования/детонации. НЕТУ. В них просто догорают сильно металлизированные ПД и все...
Формулу дайте. А я по справочникам погляжу."
Ничего там особо секретного нету.

Бяка>> Только не путайте Обьёмно-фугасные с банальными фугасными, в которые добавили горючку.
KROTT> Кто есть "объемно-фугасные"? И кто есть "банально фугасные"
Обьёмно-фугасные - это где окислитель - кислород воздуха.
Просто фугасный - этот имеет окислитель в составе взрывчатки.
 3.0.33.0.3
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
KROTT> Эффективность, конечно, у термобарики ПОНИЖЕ (хотя это как посмотреть...), но я бы не сказал, что она низкая- у современных составов тротиловый эквивалент по ударной волне где нить за 2,5 (на открытом воздухе) а в помещениях прилично повыше.
Вопрос только в том, как часто необходимо именно фугасное воздействие воздушного взрыва.
 3.0.33.0.3
+
-
edit
 

KROTT

втянувшийся

Бяка> Формулу дайте. А я по справочникам погляжу."
Бяка> Ничего там особо секретного нету.
Какую формулу? Или формулу чего? Если состав наших композиций, то насчет "ничего секретного нету" здорово ошибаетесь. В свое врямя (с год назад) в РХТУ народ как раз исследовал ТБ составы от НИИПХ - так образцы привозили в запечатанных баночках с номерами и сообщали только брутто-формулу (т.к. испытания проводили студенты, и дипломные работы кот. по результатам делались были не секретными).

Бяка> Обьёмно-фугасные - это где окислитель - кислород воздуха.
Бяка> Просто фугасный - этот имеет окислитель в составе взрывчатки.

Вводите новые термины? А как их делить? Догорание ПД будет иметь место всегда, если в ПД есть чему догорать и взрыв происходит в воздухе, соответственно тот или иной вклад догорание будет полюбому вносить. Весь вопрос в величине данного вклада. В случае обычных (слабо металлизированных) бризантных ВВ имеем высокое давление во фронте УВ и быстрый его спад т.к. ПД быстро охлаждаются за счет расширения и на начальных стадиях расширения выгореть успевает очень мало - соответственно вклад догорания мал. Иначе обстоит дело в случае ТБС- имеем сравнительно малые давления во фронте УВ, но очень горячие ПД, содержащие, в добавок, кучу сильно нагретого (фактически УЖЕ горящего) металлического горючего - соответственно горящие значительно быстрее и выгорающие полнее, т.е. имеем большую длительность фазы сжатия и прилично более высокий ее импульс.
Начальнег колайдыря.  7.07.0
RU Dem_anywhere #12.11.2008 14:27  @Бяка#11.11.2008 13:45
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Бяка>>> Только не путайте Обьёмно-фугасные с банальными фугасными, в которые добавили горючку.
KROTT>> Кто есть "объемно-фугасные"? И кто есть "банально фугасные"
Бяка> Обьёмно-фугасные - это где окислитель - кислород воздуха.
Бяка> Просто фугасный - этот имеет окислитель в составе взрывчатки.

Строго говоря - нет. Обьёмно-фугасные - это с предварительным распылением ВВ. Окислитель тут может быть как в составе, так и кислород воздуха. А также одновременно и так и так.
Первый вариант обеспечивает независимость от среды, второй увеличивает удельную мощность (поэтому в основном он и используется). Но и первый может иметь место, при потребности...
 3.0.33.0.3
+
-
edit
 

MIKLE

старожил
★☆
Бяка> Стрельба из помещений возможна, если объем его не менее 45 м, расстояние до задней (боковой) стены не менее 6 (1) метра. - Это серёзное ограничение. Фактически, из жилых домов стрелять нельзя. Комнату в 45 кубов найти можно. Но вот с расстоянием до задней стенки 6м - это только в школах. Даже в "Сталинках" обычно не более 5,5м.


строго говоря есть некоторые ракурсы, при которых сопло направлено на дверь/дверной проём. и эффективный объём выше, и преграды строго сзади нет.
другое дело что стрелять надо вдвоём, после "квитка" контролирующего направление сопла....
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  2.0.0.172.0.0.17
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
MIKLE> строго говоря есть некоторые ракурсы, при которых сопло направлено на дверь/дверной проём. и эффективный объём выше, и преграды строго сзади нет.
MIKLE> другое дело что стрелять надо вдвоём, после "квитка" контролирующего направление сопла....

Осталось договориться с противником, чтобы он так маневрировал, чтобы дверь в нужном месте оказалась. Правда, уже со второго этажа, хоть тресни, а сопло будет направлено в потолок.

А может конструкторам дать задание, чтобы боеприпас нормальный сделали? Ведь открытое пламя - это не только ограничения по помещениям. Это и демаскировка стреляющего. И ограничение на нахождение позади стреляющего.
 3.0.33.0.3
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru