Флейм про падающие станции и правильную подачу информации

Перенос из темы «Три секрета советской космонавтики.»
 
1 2 3 4 5 6 7

7-40

астрофизик

Fakir> 2) Реального ущерба действительно не было никакого.

Но загрязнение-то ведь было? Я не очень в курсе истории. Вроде, пишут, что было заметное загрязнение.
 7.07.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Врут. Безбожно :)
Те реакторы были спроектированы так, чтобы при входе в атмосферу активная зона была распылена в верхней стратосфере до частиц размеров не более 100 микрон - это по "санитарным" требованиям, заложенным в конструкцию. Инфа - непосредственно от одного из разработчиков, к-й работал тогда на специально построенном стенде, испытывая это распыление.
Собственно, и несколько публикаций об этом тоже уже было, в т.ч. в НК.

Так что буча о загрязнении - сугубо высосана из пальца по международно-политическим мотивам.
 2.0.0.82.0.0.8

7-40

астрофизик

Fakir> Так что буча о загрязнении - сугубо высосана из пальца по международно-политическим мотивам.

Но само загрязнение по показаниям приборов на местах - было или нет? Или фон был в норме? Или не был в норме? ИМХО, если он был в норме, то трудновато было бы убедить мир, что он не в норме. А СССР, если я правильно помню, вроде, ещё и компенсацию выплатил, нет? Или не было такого? Давно читал... А сейчас специально не проверяю. :)
 7.07.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Ну может чувствительный прибор и мог зафиксировать какое-то отклонение от фона :)
Тока это несерьёзно, даже если и было :) "Загрязнением" назвать - язык не поворачивается :)
 2.0.0.82.0.0.8

Tico

модератор
★★☆
Fakir> Ну может чувствительный прибор и мог зафиксировать какое-то отклонение от фона :)
Fakir> Тока это несерьёзно, даже если и было :) "Загрязнением" назвать - язык не поворачивается :)
Fakir, будь человеком, используй "Ответить на сообщение". А то переносить потом темы по одному-два сообщения, это то ещё удовольствие.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  6.06.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
А можно галочки по постам расставлять, кстати - в каждом посту такой махонький CheckBox е :)
 2.0.0.82.0.0.8
RU Памятливый45 #28.10.2008 21:45  @Yuri Krasilnikov#21.10.2008 12:24
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Karev1>> А о том, почему в американской пилотируемой космонавтике сразу взяли курс на широкое использование пилотов, а в советской - нет, написано и сказано многократно, в т. ч. и на этом форуме, ЕМНИП.
Y.K.> Ну да. Поэтому тем более непонятно, зачем делать такие большие глаза при виде меньшего количества беспилотных испытаний у американцев.
Поскольку раздел форума посвящён полётам на Луну попрошу обоих перестать брехать.
Американцы провели в 60-е годы большее число беспилотных испытаний полётов на Луну чем СССР.
Умалчиывание этого факта позволяет аппологетам скрыть истинную траекторию полёта.
Вам цитаты для пояснения нужны или вы оба как учил Швейк "оближитесь от дерьма и побежите дальше"?
 6.06.0
RU Памятливый45 #28.10.2008 21:51  @Tico#21.10.2008 13:12
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Tico> Поэтому все охи и ахи на тему того что в первую посадки на Луну ЛМ пошёл в пилотируемом режиме, это не более чем нечистоплотные спекуляции на культурных отличиях.
Да конечно удивительно первая в мире левитация в горизонтальном направлении и посадка на пересечённой местности делалась сразу с Людьми -это конечно невероятно (ха-ха-ха гипербола).
Удивительнее то. что на Земле они парить и сесть не смогли, только сразу на Луне.
 6.06.0
RU Памятливый45 #28.10.2008 21:58  @Yuri Krasilnikov#21.10.2008 15:00
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Y.K.> Y.K.>> Сравнивать - так Восток с Меркурием, Союз - с Джеминаем. Аполлон сравнивать уже не с чем :)
Karev1>> Это почему же? Потому что Аполлон - лунный корабль? Тогда Союз - тоже лунный корабль. ;-) Я имел в виду сравнение с точки зрения эргономики. А с этой точки зрения Восток-Восход-Союз-меркурий-джеминай-аполлон - однотипные корабли.
Y.K.> Ни фига себе... Восход ничем почти не отличался от Востока. А Джеминай умел маневрировать на орбите, совершал аэродинамический спуск и имел бортовой компьютер. Так что сравнение такое:
Y.K.> Восток/Восход - Меркурий
Y.K.> Союз - Джеминай.
Нет уважаемый. "Тут я вспомнил как стыковку с Апполоном вёл Союз" (С)
Всё как у нормальных парней американцы подразогнались и стукнули лоб в лоб наших. В результате у нас погас свет, а у них при посадке азотный тераоксид в кабину пошёл. "Чуть бедные не погибли" (Жалел их 14 апреля 2006 года в телепердаче первый астронавт СССР Леонов)
То есть лоб в лоб они даже нас не взяли.
 6.06.0
RU Памятливый45 #28.10.2008 22:23  @7-40#22.10.2008 15:47
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
7-40> Ложью я называю другое, хотя никакой орбитальной станцией С-3 и С-4 не были (этак мы дойдём до того, что "Аполлон"+лунный модуль будут "экспериментальными окололунными орбитальными станциями", а ЛМ+ровер - "экспериментальной лунной автобазой" ;) ). Ложь - это способ посадки Гагарина, это сфальсифицированные воспоминания Гагарина из его собственной книги, это подложный эскиз "Космоса-186" из БСЭ, это замалчивание основных задач лунников до "Луны-9", и проч.

Правду 7-40 любит.
Но это в теории.
Напомню про первую статью в Таймс по поводу запуска первого спутника.
Читая "Дуэль"

Если ссылка для Вас не работает то процитирую:
"Юрий Дмитриевич тоже был не промах и максимально использовал свой научный вес , чтобы затуманить американские мозги. заявил, что sputnik предаёт по радио данные о столкновениях с микрометеоритами. "Эге,"- приуныли американцы. "Если это так, то он вероятно проводит и другие наблюдения.""
Вот , чтобы поломать американцам их планы и гнал наш учёный дезу.
Вы же например не стесняетесь на форуме АВН пользуясь моим отсутствием гнать ложь про то , что турбулёты предназначались для отработки американскими астронавтами навыков горизонтального полёта в аппарате , опирающемся на реактивную струю ракетного двигателя.
И что американская морская пехота регулярно на Си Харриерах отрабатывает навыки полёта на Луну.
Да кстати чуть не забыл. Тут Ваш коллега по науке Молотов в Новостях космонавтики в 2005 году гнал, что своими глазами через радиотелескоп видел астронавтов на Луне.
 6.06.0
RU Памятливый45 #28.10.2008 22:26  @Серокой#22.10.2008 16:57
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
7-40>> А что оправдывает советскую редакцию? ;)
Серокой> То, что рекорд ФАИ не зафиксировали б иначе. Катапультирование считалось аварией.
А узнали мы об этом из газеты "Дуэль"?
 6.06.0
RU Памятливый45 #28.10.2008 22:59  @Karev1#23.10.2008 09:20
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
7-40>>> А что оправдывает советскую редакцию? ;)
Серокой>> То, что рекорд ФАИ не зафиксировали б иначе. Катапультирование считалось аварией.

Karev1> Конечно, советская редакция должна была исправить ошибку Гэтланда. Думаю, что просто проглядели. Никакого смысла оставлять этот давно известный ляп не было.
Снятие грифа с одновременной заменой фактически распространяемой иформации - это очень рискованный ход.
Даже при замене дезинформации на правду. А замена одной дезинформации на другую, но более продуманную - оперция ювелирная.

Отвлекусь на анегдот из жизни.
80-е годы на космодром пустили журналистов из соцстран.
Наших заставили одеть цивильное и сообщать о том, что они простые техники.
Венгр домогается : "Ведь Вы военный!! У Вас и выправка и причёска короткая ..."
Наш: "Да гражданский я, инженер - спортсмен.."
Венгр : "Вон у Вас и полуботинки военные"
Наш : "Нет!! Эти полуботиночки - чехословацкого производства, нам -такие не выдают".

Яркий пример с американским флагом. До 1993 года (дата отчёта НАСА) пиндосы молчали про бриз. Затем квакнули, что древко флага состояло из двух соединяемых при монтаже частей, бар не выдвинулся и поэтому консольно установленная в грунте конструкция колебалась после снятия нагрузки.
У лжи ноги коротки. Правду , если она даже прикрыта от врага дезинформацией, всегда при удобном случае можно раскрыть.

Ложью -воспользоваться нельзя. Она сама пользует своих аппологетов.
Возьмите Факира ("Всё заступался за Анджеллу Дэвис" (с))- договорился до того, что Шаттлы фальшивка и не летали никогда.

Доказательство несуществования шаттла! Раскрыта грандиознейшая афёра НАСА! [Fakir#16.09.07 12:56]
 6.06.0
RU Памятливый45 #28.10.2008 23:08  @Karev1#22.10.2008 16:18
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
7-40>> Ложью я называю другое, хотя никакой орбитальной станцией С-3 и С-4 не были (этак мы дойдём до того, что "Аполлон"+лунный модуль будут "экспериментальными окололунными орбитальными станциями",
Karev1> Ну. еслиб они прилетели к Луне порознь, то почему бы и не назвать ;-)

Уважаемый Karev1!
А кто видел как они летели.
Все могли видеть 40 тонный ОК и отдельно летящую по попадающей траектории третью ступень Сатурн-5 ещё большых размеров.
Но к какому объекту был прикреплён ЛМ в момент расстыковки у земли уже никто видеть не мог. Версия , что расстыковка ЛМ и ОК произошла у Луны невозможна к проверки ибо расстыковка по версии НАСА происходила за Луной .
 6.06.0
RU Памятливый45 #28.10.2008 23:15  @Yuri Krasilnikov#23.10.2008 12:33
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Y.K.> А если еще и портрет его увидит - то тут уж точно так и будет .

Уважаемый Юрий Красильников"! А портрет то причём,?
Вот у нас с Вами или у Вас со мной одинаковые фото лиц(а) получаются, но к аппологетом меня вряд ли кто припишет.
 6.06.0
RU Памятливый45 #28.10.2008 23:25  @Fakir#24.10.2008 17:01
+
-
edit
 

Памятливый45

злопамятливый
☆★★★
Д.В.>>> Хм, то есть, по-твоему, попытка опровергнуть теорию относительности Fakir> Эйнштейн, скорее всего, свои выводы сделал независимо, но факты есть факты - для СТО он на самом деле отнюдь не единственный столп, как почему-то принято считать :) (наверное, потому, что фигура колоритная получается :) - а всякие там фотоэффекты и прочая "мелочь" для публики выглядеть не будет достаточно внушительно :) )
Fakir> Пуанкаре был раньше, Минковский стал яснее :
А Каким боком прошёл Эйнштейн миме Хэвисайда с его формулой

Е=m*C*C,
Назвав её формулой Эйнштейна.
Помог опыт работы патентного повереного.
Кстати, куда делись патенты тех людей, которые доверяли ему свои сокровенные мысли на науку и технику. (Тут у меня чувства говорят. Я конечно ен объективен ибо у меня не контакт с патентным поверенным).
 6.06.0
PL Дядюшка ВB. #29.10.2008 00:10
+
-
edit
 

Дядюшка ВB.

опытный

Тупой разгорячился...
Две вещи действительно бесконечны: Вселенная и человеческая глупость. Впрочем, насчет Вселенной у меня есть некоторые сомнения (c) А.Эйнштейн  3.0.33.0.3
RU Серокой #29.10.2008 00:40  @Памятливый45#28.10.2008 22:26
+
-
edit
 

Серокой

координатор
★★★★
Серокой>> То, что рекорд ФАИ не зафиксировали б иначе. Катапультирование считалось аварией.
Памятливый45> А узнали мы об этом из газеты "Дуэль"?

Вы? Может быть, я не знаю. Я эту газету ни разу не читал.
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
RU Старый #29.10.2008 02:02  @Памятливый45#28.10.2008 21:51
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Памятливый45> Да конечно удивительно первая в мире левитация в горизонтальном направлении и посадка на пересечённой местности делалась сразу с Людьми -это конечно невероятно (ха-ха-ха гипербола).
Памятливый45> Удивительнее то. что на Земле они парить и сесть не смогли, только сразу на Луне.

Тупенький, вы в силу своей тупенькой памяти опять забыли что вертолёты "левитируют" и садятся на пересечённой местности на земле миллионами. И ничего. И вставка "на реактивной струе" вам тоже не поможет т.к. летающие тренажёры на земле уже совершили сотни таких посадок.
Ну а то что посадка вертолёта и посадка ЛМа это в принципе одно и то же вы никогда не поймёте и даже не узнаете потому что вы тупой.
Старый Ламер  6.06.0
RU Старый #29.10.2008 02:04  @Памятливый45#28.10.2008 21:58
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Памятливый45> Всё как у нормальных парней американцы подразогнались и стукнули лоб в лоб наших. В результате у нас погас свет, а у них при посадке азотный тераоксид в кабину пошёл.

Это всё вам померещилось. Потому что вы тупой. Очень тупой... :(
Старый Ламер  6.06.0
RU Старый #29.10.2008 02:06  @Памятливый45#28.10.2008 22:23
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Памятливый45> Да кстати чуть не забыл. Тут Ваш коллега по науке Молотов в Новостях космонавтики в 2005 году гнал, что своими глазами через радиотелескоп видел астронавтов на Луне.

Это потому что вы тупой. Очень-очень, невероятно, сказочно тупой...
Старый Ламер  6.06.0
RU Старый #29.10.2008 02:11  @Памятливый45#28.10.2008 22:59
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Памятливый45> Отвлекусь на анегдот из жизни.
Памятливый45> 80-е годы на космодром пустили журналистов из соцстран.
Памятливый45> Наших заставили одеть цивильное и сообщать о том, что они простые техники.
Памятливый45> Венгр домогается : "Ведь Вы военный!! У Вас и выправка и причёска короткая ..."

В тупых галюцинациях Тупого журналистам (иностранным!) разрешили домогаться до членов боевого расчёта...

Памятливый45> Яркий пример с американским флагом. До 1993 года (дата отчёта НАСА) пиндосы молчали про бриз. Затем квакнули, что древко флага состояло из двух соединяемых при монтаже частей, бар не выдвинулся и поэтому консольно установленная в грунте конструкция колебалась после снятия нагрузки.

Бедный Тупой думает что события происходили в тот момент когда он о них узнал. Ну как максимум - когда появился интернет. Господи, ну как можно быть таким тупым?
Старый Ламер  6.06.0
RU Старый #29.10.2008 02:15  @Памятливый45#28.10.2008 23:08
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Памятливый45> Версия , что расстыковка ЛМ и ОК произошла у Луны невозможна к проверки ибо расстыковка по версии НАСА происходила за Луной .

Проверить легко. Надо провести опрос. За какую версию окажутся умные - та правильная, а за какую тупые - та неправильная.
Старый Ламер  6.06.0
RU Старый #29.10.2008 02:16  @Памятливый45#28.10.2008 23:15
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Памятливый45> ... к аппологетом меня вряд ли кто припишет.

Потому что вы тупой.
Старый Ламер  6.06.0
RU Старый #29.10.2008 02:17  @Памятливый45#28.10.2008 23:25
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Памятливый45> у меня не контакт с патентным поверенным.

Это потому что вы тупой.
Старый Ламер  6.06.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Karev1

опытный

Ответ к сообщению из ветки про Кара-Мурзу. Здесь вроде это по теме.
7-40>>> А что, разве не так? Почему ж постоянно подчёркивается, что "Скайлэб" не имел ДУ и упал неуправляемым? Постоянно противопоставляется тому же "Миру"? И отчаянное неприятие того факта, что он, хоть как-то, да управлялся?
Karev1>> Я факты не отрицаю, мне не нравятся интерпретации.
7-40> И какие же интерпретации Вам не нравятся? Не понимаю. По-моему, сообщаются только факты, а интерпретации вы уже додумываетесами. ;)

Интерпретации я не додумываю.. В контексте изложение имело такой смысл: США - молодцы, совершили управляемое "захоронение" Скайлэба, СССР - отстой, у них Салюты падают куда попало безо всякого управления. Это - смысл, который воспримет посторонний человек,случайно зашедший на форум и не сильно знающий историю космонавтики. Объктивное изложение должно иметь следующий вид: НАСА не предусмотрело безопасный свод Скайлэба с орбиты без привлечения Шаттлов, но используя нештатные процедуры (как сказал Тико: на безрыбье и рыбку раком :-) ) все же сумели, изменив ориентацию станции (закрутив ее вокруг поперечной оси) ускорить падение Скайлэба и тем самым обеспечить ее падение в Южном, менее населенном полушарии. Это строго объективно, а если маленько пофантазировать (вполне логично, как обозреватель, понимающий о чем он пишет), то можно добавить предположение, что, вполне вероятно, "Скайлэб" и так бы упал в южном полушарии, а манипуляции НАСА лишь призваны поддержать имидж организации. Это писать, конечно не обязательно. Про Салют надо было сказать, что штатно программа полета и его оборудование предусматривали маневр "захоронения", но в силу отказа бортовой апаратуры, сход с орбиты произошел неуправляемо и обломки станции упали в труднодоступных районах Южной Америки - в Андах.
Вот это - объективное изложение, без манипуляции.
7-40> 7-40>> Это из той же серии, что автопосадка "Бурана". Опровергатели даже поверить отказываются, что "Шаттл" тоже так может. Вот Вы, например, отказывались, если правильно помню. И во всём этом слышна одна нота: "Вот мы смогли, а они до сих пор не могут и нам завидуют".
Karev1>> Нереализованная возможность - недорого стоит.
7-40> Это очень оригинальная и, я бы даже сказал, светлая мысль. Интересно, она универсальна? Она применима, например, к нереализованной возможности "Бурана" летать с людьми? Если с "Востоков" не спасались на старте - значит, эта возможность недорого стоит? И так далее.
Это - ваши фантазии. Реально: во-первых, что могло помешать посадить в автоматически управляемый Буран человека? Хотя бы в качестве пассажира? Во-вторых, пример Бурана непоказателен, т.к. его испытания были прекращены в самом начале, и по совсем нетехническим причинам. аварийное спасение с Востоков наверняка испытывалось на земле. как минимум на манекенах.
Karev1>> Сказать можно все. Я могу сказать, что в 1976 г. СССР мог высадится на Луну. Ракета была исправлена, корабли - изготовлены. И что из этого следует? Что СССР отстал от США с высадкой на Луну всего на 7 лет?
7-40> Вот это логика опровергателей. "Сказать можно всё" - и отсюда вывод, что всё сказанное, но не сделанное, есть ложь (скорее всего). Карев, эта логика универсальна? Давайте заключим, что "Буран" в принципе не мог летать с людьми - не то, что там требовались некоторые доделки, а то, что вообще не мог? Ведь сказать-то можно всё? Или давайте заключим, что "Энергия" не могла выводить в космос заявленные 100 тонн? Ведь ни разу не выводила больше 80, и те с довыводом? Ведь сказать можно всё?
7-40> Или эта логика распространяется только на американцев?
7-40> И откуда вообще такая логика рождается-то? Возможность автопосадки "Шаттла" никогда не объявлялась каким-то особым достижением, это всего лишь рядовая функциональность, в разных полётах она по-разному использовалась (в 3-м, например, до высоты 40 метров, но ещё на "Энтерпрайзе" в 77-м она тестировалась для несколько бОльших высот). Ничего особого в этой функциональности нет, системы автопосадки на самолётах работали уже много десятилетий назад. Но для Вас и других опровергателей это прям бастион какой-то. Автопосадка "Бурана" для вас стала таким знаковым событием, такой идеологической иконой, что вы даже в мыслях не готовы допустить, будто ничего необычного в том нет и у конкурентов такая система функционировала уже за несколько лет до того и даже вообще никак не рекламировалась в качестве предмета особой гордости. Вы даже всерьёз допускаете фальсификацию и заговор молчания создателей и пользователей "Шаттла", лишь бы не поколебать свои устои.
Мы это уже подробно обсуждали. Ничего сверхестественного в системе автоматической посадки Шаттла я не вижу. Просто исходя из логики событий предполагаю, что НАСА настолько было неуверенно в ее надежности, что предпочло рискнуть 2 пилотами (риск предполагался не очень высоким), чем рисковать угробить в первом же полете по дорогостоящей и широко разрекламированной программе, многоразовый корабль. По другому, не считая американцев идиотам (а я их таковыми не считаю), я себе объяснить не могу. Вы скажете. что НАСА 100%-но было уверено в успехе. Я вам не поверю: зачем тогда в первых полетах стояли катапультируемые кресла? Зачем они рассматривали ТЗП на орбите после выведения? Зачем они сразу не запустили корабль с полным экипажем и полезной нагрузкой?
 6.06.0
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru