Флейм про падающие станции и правильную подачу информации

Перенос из темы «Три секрета советской космонавтики.»
 
1 2 3 4 5 6 7

Karev1

опытный

Старый>> В правилах ФАИ по регистрации авиационных рекордов предусматривалось что если после установления рекорда лётчик выпрыгнул с парашютом а самолёт разбился, то рекорд не считается. Наши забоялись что это правило применят и к Гагарину.
ED> ЧЕГО "боялись" я прекрасно понимаю (хотя "Восток" вовсе не разбился). Я не понимаю ПОЧЕМУ боялись. Полёт Гагарина настолько эпохальное событие само по себе, что какой-то авиационный рекорд, зафиксированный в какой то ФИА... Да тьфу не него.

Эт-точно! Застарелая болезнь русской интеллигенции - оглядка на Запад.
 6.06.0
RU Karev1 #24.10.2008 13:12  @Старый#24.10.2008 12:37
+
-
edit
 

Karev1

опытный

Старый> А во вторых (частично как следствие первого) эпохальность этого полёта до самогО полёта сильно недооценивали. Так же как и с первым спутником.

Когда я несколько месяцев назад утверждал то же самое, вы вместе с остальными взялись меня опровергать, хотя и с оговорками :-)
 6.06.0
MD Fakir #24.10.2008 17:01  @Старый#24.10.2008 11:17
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Д.В.>> Хм, то есть, по-твоему, попытка опровергнуть теорию относительности Эйнштейна будет явно расценена, как антисемитская вылазка? :о
Старый> Опровергать научную теорию и опровергать общеизвестные факты - не одно и то же. Опять же опровергательство программы Аполлон обычно связано с конспирологией, т.е. теорией заговора. Если ктото будет опровергать Эйнштейна с позиций конспирологии то думаю он никак не обойдётся без предположения что ТО это жидомасонская теория призванная сбить с пути истинного православных физиков и православные народы в целом. :)

Такие кадры есть, но среди антирелятивистов их отнюдь не большинство :)

Вариация на тему "антисемитски инициированных антиэйнштейновцев" может не опровергать СТО, но утверждать, что Эйнштейн - перепЕаренный "жЫдомасонами" плагиатор, присвоивший чужие идеи (например - своей жены Милевы Марич).
Кстати, некая доля правды в таких утверждениях, как ни странно, есть - ибо заслуги именно Эйнштейна в создании именно специальной (не общей!) теории относительности в самом деле преувеличены. Огромнейший вклад был сделан до него Лоренцем и, в особенности, Пуанкаре (к-й, собственно, и получил преобразования Лоренца в явном виде), а после 1905 - Минковским.
Эйнштейн, скорее всего, свои выводы сделал независимо, но факты есть факты - для СТО он на самом деле отнюдь не единственный столп, как почему-то принято считать :) (наверное, потому, что фигура колоритная получается :) - а всякие там фотоэффекты и прочая "мелочь" для публики выглядеть не будет достаточно внушительно :) )
Пуанкаре был раньше, Минковский стал яснее :)
 2.0.0.82.0.0.8
RU Старый #24.10.2008 23:53  @Karev1#24.10.2008 13:12
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> А во вторых (частично как следствие первого) эпохальность этого полёта до самогО полёта сильно недооценивали. Так же как и с первым спутником.
Karev1> Когда я несколько месяцев назад утверждал то же самое, вы вместе с остальными взялись меня опровергать, хотя и с оговорками :-)


А ссылочку не дадите где это было?
Старый Ламер  7.07.0
RU фанат Kylie #26.10.2008 17:40  @Старый#21.10.2008 16:22
+
-
edit
 

фанат Kylie

втянувшийся

Старый> А что касается эргономики то например во всех американских КК космонавт мог смотреть вперёд, а в СССР - ни в одном. Это тоже очень подчёркивает разницу.
А как же Союз вручную стыковали? :|
Never too late  7.07.0

7-40

астрофизик

Tico> Или например с ручным спуском Шаттла. Вам это показалось настолько невероятным, что Вы захотели уточнить - это был типа наверняка только разворот в спусковую ориентацию на орбите и включение двигателей? А ведь на самом деле имелся ввиду полностью ручной спуск, включая управление вручную на гиперзвуковом спуске сквозь атмосферу, включая все развороты и т.п. Ну захотели американцы испытать ручную СУС, вот и испытали. А Вы себе этого даже предположить не смогли.

Любопытно, что как раз систему автоматической автопосадки они так ни разу не испытали по полному циклу, хотя не раз закладывали эти испытания в программу. Но всякий раз отменяли.
 7.07.0

Tico

модератор
★★☆
Интересно, что это один из тех вопросов, которые в программе Аполлон вызывают фундаментальное недоумение на обывательском, инстинктивном уровне. Второй такой, например - почему вообще прекратили полёты на пике успеха. А ведь, в ретроспективе, правильно сделали что прекратили.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  6.06.0
RU Yuri Krasilnikov #27.10.2008 12:04  @Tico#27.10.2008 12:01
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Tico> Интересно, что это один из тех вопросов, которые в программе Аполлон вызывают фундаментальное недоумение на обывательском, инстинктивном уровне. Второй такой, например - почему вообще прекратили полёты на пике успеха. А ведь, в ретроспективе, правильно сделали что прекратили.

Ну, кто знает? Программу-то могли бы и отлетать. Экономия не такая уж большая. Ракеты, корабли и прочее железо на три оставшихся полета ведь были заказаны, оплачены, сделаны и получены заказчиком. Хотя тогда бы они без Скайлэба могли остаться.

A Lannister always pays his debts.  
IL Tico #27.10.2008 12:24  @Yuri Krasilnikov#27.10.2008 12:04
+
-
edit
 

Tico

модератор
★★☆
Y.K.> Ну, кто знает? Программу-то могли бы и отлетать.

Ну, разве что эти отлетать. Хотя ничего принципиально нового в научном плане ни одна из них кроме А-19 не сулила. Возможности системы уже на J-missions были доведены фактически до предела, а вероятность риска только возрастала.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  6.06.0

7-40

астрофизик

Каждая миссия была большим риском, и никто не хотел, чтоб "Аполлон" остался в памяти ещё и гибелью экипажа, тем хуже на самой Луне (тогда бы противники космических программ каждый раз, взглянув на Луну, вспоминали бы навечно оставшихся там героев и утверждались бы в том, что летать в космос не стОит). Вообще они могли бы прекратить программу хотя бы на А-15, и все б это восприняли как должное.
 7.07.0

Tico

модератор
★★☆
7-40> Вообще они могли бы прекратить программу хотя бы на А-15, и все б это восприняли как должное.

Не можно! :D Тогда история Аполлонов осталась бы без Гаррисона Шмидта. А он в этой компании был единственным настоящим учёным.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  6.06.0

7-40

астрофизик

7-40>> Вообще они могли бы прекратить программу хотя бы на А-15, и все б это восприняли как должное.
Tico> Не можно! :D Тогда история Аполлонов осталась бы без Гаррисона Шмидта. А он в этой компании был единственным настоящим учёным.

Вот и могли его посадить в А-15. :)
 7.07.0

7-40

астрофизик

Карев, очевидно, имеет в виду, что здесь периодически сравнивают успехи США и СССР. И это сравнение не совпадает с тем, что он читал в пропагандистских или детских книжонках. Он привык, что уж в пилотируемой-то космонавтике СССР - самый передовой. И если ему показывают обратное - он считает, что на СССР/Россию какают.
 7.07.0

Tico

модератор
★★☆
ED>> Полёт Гагарина настолько эпохальное событие само по себе, что какой-то авиационный рекорд, зафиксированный в какой то ФИА... Да тьфу не него.
Karev1> Эт-точно! Застарелая болезнь русской интеллигенции - оглядка на Запад.

Вот, кстати, интересный пример. Karev1, какое вообще отношение этот случай имеет к преклонению интеллигенции перед Западом? Как Вы приплели сюда несчастную интеллигенцию?
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Tico> Или например с ручным спуском Шаттла. Вам это показалось настолько невероятным, что Вы захотели уточнить - это был типа наверняка только разворот в спусковую ориентацию на орбите и включение двигателей? А ведь на самом деле имелся ввиду полностью ручной спуск, включая управление вручную на гиперзвуковом спуске сквозь атмосферу, включая все развороты и т.п. Ну захотели американцы испытать ручную СУС, вот и испытали.

А где были подробности? %)
 2.0.0.82.0.0.8
RU Старый #27.10.2008 15:44  @фанат Kylie#26.10.2008 17:40
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Старый>> А что касается эргономики то например во всех американских КК космонавт мог смотреть вперёд, а в СССР - ни в одном. Это тоже очень подчёркивает разницу.
ф.K.> А как же Союз вручную стыковали? :|

Как, как... Вверх ногами. :(
В перископ было так плохо видно что даже не видно было в каком положении находится пассивный корабль. И косяки продолжались до самого Салюта-6.
Старый Ламер  7.07.0

Tico

модератор
★★☆
7-40> Вот и могли его посадить в А-15. :)

Шмидта врядли могли поставить в Аполлон-15. Тогда ещё не отлетали все пилоты, а они имели преимущество. То, что он был в запасном экипаже Аполлона-15, ещё ни о чём не говорит. Его и на А-17 со скрипом просунули.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  6.06.0
RU Yuri Krasilnikov #27.10.2008 19:24
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Склероз, блин... Все-таки корову. Но чилийскую :)


Куда упадет ?МИР¦? - Статьи - Орбитальная станция "МИР"

Орбитальная станция "МИР" - Проект сервера AVIA.RU История и состав станции. Экспедиции. Фотогаллерея. Статьи о станции МИР.

// mir.avia.ru
 



Надо заметить, что нынешнюю ситуацию нельзя назвать беспрецедентной. Уже дважды неуправляемые орбитальные станции падали на Землю. В 1979 году рухнула американская "Небесная лаборатория" ≈"Скайлэб" (ее обломки частично рассыпались в Австралии), в 1991-м ≈ российский "Салют-7" (некоторые фрагменты упали на западное побережье Южной Америки, в частности, в Чили). Оба раза весь мир с замиранием следил за траекториями неуправляемых спусков, но, к счастью, ничего страшного не произошло (разве что осколком "Салюта" убило чилийскую корову). Большинство оплавленных "снарядов" поглотил океан.
 

A Lannister always pays his debts.  
MD Fakir #27.10.2008 19:46  @Yuri Krasilnikov#27.10.2008 19:37
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Fakir>> Да-да, если бы еще полчаса - Тунгусский метеорит упал бы на Лениград :)
Y.K.> На Москву! Классику надо цитировать точно :) (Земля пухом автору, скончавшемуся в этом году...)

Чесслово, на Лениград :) Я именно в такой версии читал.
А вы про какого, кстати, автора?
 2.0.0.82.0.0.8
RU Yuri Krasilnikov #27.10.2008 19:48  @Fakir#27.10.2008 19:46
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Fakir>>> Да-да, если бы еще полчаса - Тунгусский метеорит упал бы на Лениград :)
Y.K.>> На Москву! Классику надо цитировать точно :) (Земля пухом автору, скончавшемуся в этом году...)
Fakir> Чесслово, на Лениград :) Я именно в такой версии читал.
Fakir> А вы про какого, кстати, автора?

Кларк, "Свидание с Рамой". (Что-то типа того, что Москва ускользнула от разрушения лишь на несколько часов и на несколько тысяч км - отклонения по космическим меркам ничтожные.)

A Lannister always pays his debts.  
RU Старый #27.10.2008 19:51  @Yuri Krasilnikov#27.10.2008 19:17
+
-
edit
 

Старый

из курилки
★☆
Fakir>> Может быть, это Салют корову у австралийского фермера убил? :)
Y.K.> Ну, насколько помню, не корову, а овцу, не у австралийского, а у чилийского :D ...
...и не Скайлэб а Салют... ;):)

Y.K.> А для размышления предлагается тема - что могло бы быть, упади скайлэб на полвитка раньше?

Тихо, тихо, тихо... Тема опасная. :) Вон Колумбия была больше Скайлэба, теплозащищённая, распалась чуть не над срединой США и умудрилась никого не зацепить.
Старый Ламер  7.07.0
MD Fakir #27.10.2008 19:52  @Yuri Krasilnikov#27.10.2008 19:48
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Y.K.> Кларк, "Свидание с Рамой". (Что-то типа того, что Москва ускользнула от разрушения лишь на несколько часов и на несколько тысяч км - отклонения по космическим меркам ничтожные.)

А, не... я у кого-то из наших, в статье о Тунг. мет.
Возможно, даже Кулика цитировали.
 2.0.0.82.0.0.8
RU Yuri Krasilnikov #27.10.2008 19:54  @Старый#27.10.2008 19:51
+
-
edit
 

Yuri Krasilnikov

аксакал

Fakir>>> Может быть, это Салют корову у австралийского фермера убил? :)
Y.K.>> Ну, насколько помню, не корову, а овцу, не у австралийского, а у чилийского :D ...
Старый> ...и не Скайлэб а Салют... ;):)


Нет, таки корову :)

Y.K.>> А для размышления предлагается тема - что могло бы быть, упади скайлэб на полвитка раньше?
Старый> Тихо, тихо, тихо... Тема опасная. :) Вон Колумбия была больше Скайлэба, теплозащищённая, распалась чуть не над срединой США и умудрилась никого не зацепить.

Да ясно дело, что вряд ли кого убило бы. Но... если бы баллистические прогнозы о месте падения (в густонаселенные районы) стали бы широко известны заранее - шум был бы большой. Колумбия все-таки случилась без предупреждения.

A Lannister always pays his debts.  

7-40

астрофизик

7-40>> Вот и могли его посадить в А-15. :)
Tico> Шмидта врядли могли поставить в Аполлон-15. Тогда ещё не отлетали все пилоты, а они имели преимущество. То, что он был в запасном экипаже Аполлона-15, ещё ни о чём не говорит. Его и на А-17 со скрипом просунули.

Дык я ж говорю "вообще" а не конкретно. :) Понятно, что на А-15 он не полетел бы. Просто надо радоваться, что "Аполлон" не закрыли ещё раньше, чем его закрыли. А так, конечно, было бы неплохо, если бы отлетали все 10 экспедиций. И чтоб ничего не случилось. И чтоб потом его не закрыли. И чтоб... Яблони, панимаешь, на Марсе! :)
 7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
EE 7-40 #28.10.2008 13:02  @Yuri Krasilnikov#28.10.2008 10:50
+
-
edit
 

7-40

астрофизик

Y.K.> Похоже, все эти коровы - из области легенд :)

Это и так ясно, судя по их количеству и коровьей избирательности. :)
 7.07.0
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru