[image]

Силы сторон и ход БД в Грузино-Осетинской войне 2008 года.[2]

 
1 2 3 4 5 6 7 30
+
-
edit
 

77043

втянувшийся

Sergofan> А реально есть только упоминание пилотов Су-25 (наших) о паре МиГ-29... Хотя кто знает, всей правды мы не узнаем еще долго. А вот про 31-е - они там где то есть поблизости?

для них пара-тройка тыщ км не расстояние. А с заправщиком тем более. Им же не обязательно висеть в небе над Цхинвалом.
   6.06.0

U235

старожил
★★★★★

77043> для них пара-тройка тыщ км не расстояние. А с заправщиком тем более. Им же не обязательно висеть в небе над Цхинвалом.

Зачем обязательно заправщик? Аэродромов там что-ли мало? Не обязательно же с "родного" работать
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
кросс-пост в тему: Модернизированные Су-27 смогут охотиться за радарами [Serhio#13.01.09 04:18]
Serhio, 13.01.2009 04:18 (ответ на chatskiy, 13.01.2009 03:29)
Изпод Владика летали. Опозорились как не знаю кто. Вылетов со стрельбами, НЯЗ, у них не было.
   
RU Кот_да_Винчи #02.02.2009 22:13
+
-
edit
 
Преинтересные откровения б. министра обороны Грузии Каркарашвили:



Гия Каркарашвили (экс-министр обороны Грузии): "Власть оставила на поле боя вооружение, погибших и свою честь"


Генерал-майор в отставке, бывший министр обороны Грузии Гия Каркарашвили проанализировал военные и политические действия грузинских властей во время "пятидневной" войны в августе 2008 года. Результат его работы - документ объёмом в 100 страниц - скоро выйдет в свет в виде брошюры.

// www.kavkaz-uzel.ru
 


Обратите внимание на название приказа, отданного Сааком 7 августа: "О сдерживании возможной российской агресии". А тут Килло рвал на себе рубаху что грузинские военные ну никак не предполагали что РА вмешается. Как же так- знать не знали а приказ так назвали? неувязочка получается.
И вот еще что порадовало:

>Хоть и из неофициальных источников, но я знаю, что военные составили план боевых действий, который не включал в себя взятие Цхинвали.

и это говорит МИНИСТР ОБОРОНЫ в чине ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА (получается что типа не военный) :-)
ну и это тоже ништяк:

>В 4 часа утра намечается 4 или 5 направлений сдерживания агрессии (или атаки - не знаю как назвать) с нашей стороны.

ну или сдерживание агрессии, или атака. И так хорошо, и этак :-) :-)

ps комедиянты...
   6.06.0
RU StSgt #03.02.2009 04:09  @Кот_да_Винчи#02.02.2009 22:13
+
-
edit
 

StSgt

опытный

Кот_да_Винчи> Преинтересные откровения б. министра обороны Грузии Каркарашвили:
..
Кот_да_Винчи> и это говорит МИНИСТР ОБОРОНЫ в чине ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА (получается что типа не военный) :-)
видимо нет, учитывая что..
Литва
Финансирует обучение грузинских офицеров в Балтийском оборонном колледже в г.Тарту (Эстония) и в Военной академии Литвы.
 

http://www.warandpeace.ru/ru/reports/view/26030/ ;)
   1.0.71.0.7
RU KILLO #03.02.2009 04:26  @Кот_да_Винчи#02.02.2009 22:13
+
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Кот_да_Винчи> Обратите внимание на название приказа, отданного Сааком 7 августа: "О сдерживании возможной российской агресии". А тут Килло рвал на себе рубаху что грузинские военные ну никак не предполагали что РА вмешается. Как же так- знать не знали а приказ так назвали? неувязочка получается.

Все очень даже получается.

Кот_да_Винчи> и это говорит МИНИСТР ОБОРОНЫ в чине ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА (получается что типа не военный) :-)

Это говорит БЫВШИЙ министры обороны. Он им перестал быть в 93 или 4 вроде. Сейчас инвалид на коляске.
   6.06.0

StSgt

опытный

Кот_да_Винчи>> и это говорит МИНИСТР ОБОРОНЫ в чине ГЕНЕРАЛ-МАЙОРА (получается что типа не военный) :-)
KILLO> Это говорит БЫВШИЙ министры обороны. Он им перестал быть в 93 или 4 вроде. Сейчас инвалид на коляске.
угу, "енерал", в 25 лет.. ;)
..это не тот-ли печально-скандально-знаменитый "Кукарешвили"?!


Nothing personal


Насчет Грузии-Абхазии и всего, что там сейчас происходит В ХХ веке было всего две попытки "окончательного решения" какого-то национального вопроса. Первая имела …

// alex-lebedev.livejournal.com
 
   1.0.71.0.7
RU Кот_да_Винчи #03.02.2009 07:44  @KILLO#03.02.2009 04:26
+
-
edit
 
Кот_да_Винчи>> Обратите внимание на название приказа, отданного Сааком 7 августа: "О сдерживании возможной российской агресии". А тут Килло рвал на себе рубаху что грузинские военные ну никак не предполагали что РА вмешается. Как же так- знать не знали а приказ так назвали? неувязочка получается.
KILLO> Все очень даже получается.


Это как это получается? Ты ж утверждал что ГА не готовилась к БД с РА, а исключительно к действиям против сепаратистов. А получается что именно к войне с РФ и готовилась. Иначе эклектика будет, да-с :-)
   6.06.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Я думаю, грузинская армия все же готовилась к войне с ВС РФ. Возможно, не предвидела, в каких масштабах будет ответка, возможно (и весьма вероятно), они считали, что за них вступится "мировое сообщество" - дожмет-таки "империю зла" то ли санкциями, то ли, тихо-тихо, дабы не спугнуть мечту - объявлением войны России с окончательным решением "русского вопроса". Но почти наверняка ГА готовилась. Учитывая наличие инструкторов и советчиков ажно из США - не могла не готовиться.
   

slab105

аксакал

StSgt> видимо нет, учитывая что..
StSgt> http://www.warandpeace.ru/ru/reports/view/26030/ ;)

Угу, ест такое дело. Встречал. Не знаю кто их там финансирует (сейчас наверняка сами), но их вместе с прочими украинцами и армянами встречал.
   3.0.43.0.4
RU KILLO #04.02.2009 00:32  @Кот_да_Винчи#03.02.2009 07:44
+
-
edit
 

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
Кот_да_Винчи> Это как это получается? Ты ж утверждал что ГА не готовилась к БД с РА, а исключительно к действиям против сепаратистов. А получается что именно к войне с РФ и готовилась. Иначе эклектика будет, да-с :-)

Ты вообще читать умеешь? Я писал - ВС Грузии с момента рефор начатые Саакашвили готовились к вооруженным действиям против сепаратистов и негласной помощи ВС РФ, в виде НЛО и разного рода казаков и севкавнаемников.
ПРиказ о противодействии ВС РФ был отдан 7 августа(по версии властей Грузии), ни че тут не поделаешь, другой армии в тот момент у грузин не оказалось, что имели тем и воевали. Я не буду браться в утверждении о том, что пошли останавливать РА, но для меня очевидно одно - все действия ГА были спонтанными, и точно не по плану военных, которые исключали захват города. Думаю это был набор старых лекал, кои в спешке стали применять.
Уверен - тактическая цель была - захват города.
   6.06.0

StSgt

опытный

KILLO> Ты вообще читать умеешь? Я писал - ВС Грузии с момента рефор начатые Саакашвили готовились к вооруженным действиям против сепаратистов и негласной помощи ВС РФ, в виде НЛО и разного рода казаков и севкавнаемников.
--
а ВС Грузии про это знают? ;)
   1.0.71.0.7

KILLO

ограниченный
★★
админ. бан
StSgt> а ВС Грузии про это знают? ;)

Да.
   6.06.0

wert

аксакал
★★★★
Скандальное заключение экс-министра обороны Грузии
Первая часть. Очень интересное чтение, очень. Некоторые избранные цитаты:




«На основании существующей информации можно предположить, что представленный командующим сухопутных войск вице - полковником Балахадзе план операции с начала не предусматривал осуществления главного удара по Цхинвали в случае развертывания военных действий. По плану было задумано проведение глубинной операции, осуществление главного удара - слева от Цхинвали, по направлению Авневи- Хетагурово и справа, с Север - Запада по направлению Эредви- Тлиакана.



Но политические персоны не согласились с военными.»



Важная деталь. Совещание проходило поздней ночью 6 августа. Интенсивная стрельба на границе, с применением минометов и артиллерии, как известно, началась 7-го……











«Кто же тот «лидершип», о котором говорил Ероси Кицмаришвили? Предположительно, это может быть Госсекретарь США Кондолиза Райс, которая убеждала представителей грузинской власти в том, что Россия не посмеет вторгнуться в Грузию. По кулуарной информации, власти именно ее обвиняют во вводе в заблуждение».



«Итак, 7 августа, в 14:30 часов главнокомандующий отдает приказ на сдерживание российской агрессии.»


 Здесь и далее Каркарашвили представляет ситуацию как вынужденный ответ Грузии на конфликт спровоцированный ЮО с подключением частей ВС России. Ну вот только слово не воробей, вылетит 9 граммами не затолкаешь, в цитате №1 он уже проговорился….
И по его же словам 7-го числа никаких частей ВС РФ, не только на территории Грузии но и на территориях Абхазии и Ю.О. не было, или об этом было не известно Тбилиси





О визите гос.министра Якобашвили в Цхинвал 7 августа:

«Хотя, не исключено, что срыв встречи и возврат Госминистра из Цхинвали без результата могли быть вызваны сильным артогнем с грузинской стороны по огневым позициям противника... В таком случае, надо предположить, что политические цели и военные шаги грузинской власти не совпали.»




 
Каракарашвили проговаривается второй раз:

«То, что война была неизбежна, было известно до ее начала всем, непосредственно включенным и не включенным сторонам, было известно и международному сообществу. 6 августа, вечером, покинули учебный центр Крцаниси американские офицеры, которые тренировали грузинские соединения. В тот же вечер американское посольство эвакуировало их из Грузии самолетами. Покинули министерство обороны Грузии также командированные сюда военные советники и инструкторы.»









«На заседании временной парламентской комиссии Грузии 28 октября на вопрос председателя комиссии,- имелась ли информация о возможной интервенции,- начальник объединенного штаба, бригадный генерал Заза Гогава ответил:" Как начальник объединенного штаба хочу сказать, к нам от департамента по военной разведке и, также из департамента по внешней разведке имелась информация... также, знаете, существует служба контрразведки, откуда мы получаем информации. Я, как начальник объединенного штаба, хочу сказать вам, что о таком уровне агрессии со стороны противника не указывало ни одно действие. Хотя, должен отметить, что учения российских вооруженных сил у наших северных границ в последнее время приняли интенсивный характер. Но учения проходили без всяких осложнений и не указывали на возможность агрессии" (Цитирование из материалов заседания комиссии).»

С первых же минут наблюдается несоответствие военных действий и политических заявлении. Одновременно, с момента начала становится ясно, что военным частям предположительным противником определены осетинские вооруженные формирования и их действия во время установления контроля над вышеперечисленными селами ничего общего с отражением агрессии не имели. Грузинская сторона делала заявления об установлении контроля над Орчосани и Цинагара, тогда как эти села находятся на 12 километре от трассы Игоети-Гори, а касательно Дмениси и Знаури , по нашей информации, они вообще не были взяты на тот момент, когда со стороны власти делались эти заявления. Вызывает удивление, что было общего с отражением агрессии у взятия близлежащих к трассе Игоети-Гори сел и почему грузинской стороной это принималось за успех! "







Маленькая главка, цитирую полностью.

«7 августа, в 23:40 грузинские власти дает приказ об открытии артиллеристского огня.



Роковой ошибкой был пуск до 50-ти реактивных мин по направлению Цхинвали.



Сразу же с начала боевых действий замечены действия российской армии.



В 00:45 часов "Интерпресс" распространяет информацию о том, что вооруженные силы Грузии вели огонь по той дороге, по которой двигалась вышедшая из Рокского туннеля военная колонна российской армии.



Во время оценки любые военные действия должны быть объяснимы, должны быть морально понятны и оправданы перед лицом своих граждан, противника и мирового сообщества. Парламентской комиссии президент заявил:" Я приказал открыть артиллеристский огонь по Цхинвали". Этот приказ президента оказался роковым, поскольку в Цхинвали все еще оставалось мирное население (хотя большая часть населения была вывезена).



Приказ президента оказался роковым и по той причине, что именно грузинской стороной первым открытый массированный артиллеристский огонь был осужден международным сообществом. Одним из поводов решения о включении в конфликт Российской Федерации является именно бомбежка мирного города. Грузинское общество тоже не оправдало начатую грузинской стороной атаку. Что касается выпущенных до 50-ти реактивных мин по направлению многоэтажных, капитальных правительственных зданий, с военной точки зрения они никакого эффекта не имели.»









Вот на сцене появились злобные и инициативные генералы-реваншисты:

«На заседании парламентской комиссии начальник объединенного штаба Заза Гогава заявил: "В начале этой операции не планировалось прямое наступление на Цхинвали. Это была оборонная операция, и все произошло уже исходя из развитых далее событий. Такого прямого приказа на штурм Цхинвали, не было".

Против этой информации говорят факты. По крайней мере, с 03:00 до 04:0 часов, по непонятным мне причинам уже происходило сосредоточивание многочисленных боевых группировок на подходах Верхнего Никози, что предположительно указывает, что Цхинвали все же рассматривался направлением главного удара и это было политическим решением.»





А вот и ответ злобных и инициативных генералов - реваншистов. Намек на понятно кого.


«8 августа, с 04:00 часов сказались ошибки, допущенные при планировании. Информация, когда и где произошло определение задач, рекогносцировка (изучение, разведка лично начальником или штабным офицером перед началом боевых действий) оперативным штабом военных командиров и затем определение теми задач личному составу, у меня не имеется. Растерянность наблюдается уже с 04:00 часов 8 августа. Никози оказался под обстрелом артиллерии противника; огромная группировка с личным составом и военной техникой, на незнакомом ей плацдарме, в темноте под бомбежками два часа оставалась в ожидании приказа командиров о дальнейших действияя. В 06:00 часов 8 августа действующая у Земо Никози центральная группировка попыталась развить наступление с левого фланга в южном направлении на окраину Цхинвали "Шанхай". Расстояние от кладбища Никози до железнодорожного пути примерно 700-800 метров. Противник открыл перекрывающий гранатометный огонь по неорганизованно, хаотично сосредоточенным на узком фронте грузинским группировкам. С кладбища и прилегающих к дороге садов шел сильный огонь и не давал грузинским подразделениям двинуться вперед….

…….Все это случилось лишь потому, что какой то "мудрый" грузинский стратег решил на южных подступах Цхинвали на узком плацдарме - 300 метров в ширину и 700 метров в длину линии фронта концентрировать такое количество живой силы и военной техники. По неофициальной информации, это не был планом военных объединенного штаба...»






И вдобавок:


«Сразу после входа в город взаимосвязь и единое действие куда-то исчезли. Просто, части не разобрались, какие на них были возложены задачи, и что надо было делать. В подразделениях началась неуправляемость, были заметны хаос и неорганизованность. Подразделения так перемешались между собой, что не могли разобраться ни в обстановке, ни в том, кто командир и чьего приказа надо было ждать.»



   7.07.0
+
-2 (+1/-3)
-
edit
 

tamaz

новичок
"миротворцам удалось перекрыть основной канал ввода в бой резервов противника, доставки боеприпасов, вооружения и продовольствия частям грузинских вооруженных сил в район города Цхинвал" --- согласен.
А вот то что в смысле планирования--"Данная операция может стать примером образца военного искусства"..
Очень даже, гм....
Чисто выехали на исполнителях.

k teme spora, vi sdelali analiz sobitii, eto vam pomojet YouTube - Broadcast Yourself
   

leon-iv

втянувшийся

Udaff> База в Сенаки - YouTube
Udaff> Грабим, грабим, грабим :D
Улыбнуло :p :D
   
+
+2
-
edit
 

Udaff

опытный

Уничтоженная в Кодорском ущелье РСЗО LAR-160
   3.6.33.6.3
+
+2
-
edit
 

Udaff

опытный

Трейлер американского фильма о войне 080808. Голливуд не подкачал, все штампы в полный рост.

   3.6.33.6.3

HolyBoy

аксакал

Udaff> Трейлер американского фильма о войне 080808. Голливуд не подкачал, все штампы в полный рост.

Только Саака из трейлера так и не отведал галстука. А может, это покажут в полной версии?
   
UA sevstud1986 #02.06.2010 11:49  @Udaff#01.06.2010 21:16
+
-
edit
 

sevstud1986

опытный
★☆
Udaff> Голливуд не подкачал, все штампы в полный рост.

Ага, судя по трелеру - сплошные штампы. Наш Олимпус Инферно по сравнению с этим - просто документальный фильм.
   
RU Udaff #27.06.2010 16:36  @sevstud1986#02.06.2010 11:49
+
-
edit
 

Udaff

опытный

Udaff>> ...морской десант в Поти уже высаживали.
Полл> Что?!!

При этом пока грузины размышляют над ультиматумом под Поти высаживается демонстративный морской десант в составе одной десантно-штурмовой роты. Если бы грузины оказали сопротивление, этот десант, численность которого, по словам Шаманова, была бы увеличена, нанес бы по бригаде удар с тыла, но этого не потребовалось. Сопротивление российскому военному присутствию оказала лишь замаскированная батарея береговой артиллерии, открывшая огонь по находящимся в районе Поти нашим боевым кораблям. Ответным ракетным огнем корабли уничтожили грузинскую батарею.
 




На Абхазском направлении


Красная Звезда - cамая полная, достоверная и оперативная информация об армии

// redstar.ru
 
   3.6.43.6.4

Udaff

опытный



25 августа 2008 г. Американский военный осматривает собранные обломки "Искандера".
   3.6.63.6.6
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-3 (+1/-4)
-
edit
 

slab105

аксакал

Udaff> Российские солдаты ВДВ топчут флаг США новое - YouTube

Дебилы...
   3.6.63.6.6
Capt(N): предупреждение (+1) по категории «Переход на личности»
1 2 3 4 5 6 7 30

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru