Силы сторон и ход БД в Грузино-Осетинской войне 2008 года.[2]

 
1 5 6 7 8 9 30
Военно-техническое сотрудничество зависит от Украины- посол Грузии
19.06.2010 12:34
Цитата:

Продолжение военно-технического сотрудничества между Грузией и Украиной зависит от позиции украинской стороны в этом вопросе, заявил в комментарии «Зеркалу недели» посол Грузии в Украине Григол Катамадзе. При этом экс-глава «Укрспецэкспорта» Сергей Бондарчук выразил надежду, что ВТС между двумя странами будет продолжено.

«Если Украина сочтет выгодным сотрудничать со страной, с которой она имеет давние партнерские отношения, то ВТС будет. Если нет — не трагедия: оружейный рынок имеет богатый выбор, а Грузия не находится под международными санкциями», — сказал в беседе с «ЗН» посол Грузии в Украине Григол Катамадзе.

При этом экс-глава «Укрспецэкспорта» Сергей Бондарчук выразил надежду, что ВТС с Грузией будет продолжено: «Надеюсь, что Украина будет по-прежнему активной и эффективной и ее не принесут в жертву как невыгодного конкурента аналогичной компании нашего северного соседа».
Бондарчук также сообщил, что за последние полтора года Украина не заключала крупных контрактов с Грузией. По его информации, в 2009-м Украина поставила в Грузию пять БТР-70, запчасти к бронетранспортерам, боеприпасы к украинской разработке нового противотанкового комплекса «Скиф», а также выполняла ремонтные работы.

пс. и еще т-84 оплот говорять есть
 3.5.103.5.10
slab105> А орудие видать просто само туда заехало, причем, судя по неудранной сетке, ребята сильно спешили

Может после авианалета командир распорядился возобновить маскировку. Ну и кинули сетку на все орудия, что исправные что неисправные.
 3.0.193.0.19

slab105

аксакал

Iltg> Может после авианалета командир распорядился возобновить маскировку. Ну и кинули сетку на все орудия, что исправные что неисправные.

Если так, то хреновато замаскировали, однако. Впрочем тут судить да рядить не имеет смысла- хз что там в реале было. Однозначно то, что при столь близком подрыве столь мощного заряда ВВ, от сетки бы мало что осталось..
Прапорщик  3.6.63.6.6
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

KILLO>> Интересный клип про ГА.
slab105> Кстати, что это там за БТР такой?

Это вроде "Эджер" турецкий. Получили после войны, но контракт предвоенный. А в клипе, на мой взгляд, мало авиации. ВМФ (или БОХР) нет вообще.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  3.6.63.6.6

wert

аксакал
★★★☆

Sergofan> Это вроде "Эджер" турецкий. Получили после войны, но контракт предвоенный. А в клипе, на мой взгляд, мало авиации. ВМФ (или БОХР) нет вообще.

Обратите внимание на определеннуую смену видеоряда. Нет никаких танковых полчищ,авиации и бьющей артиллерии. То есть несмотря на лозунги маятник качнулся к армии "полицейского" типа.
На последних кадра улыбнули "Эджеры"- полицейские бронетраспортеры , идущие в порядках пехоты на манер войсковой бронетехники. По габаритам - мечта гранатометчика.
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  6.06.0
Это сообщение редактировалось 06.07.2010 в 11:10

slab105

аксакал

wert> Обратите внимание на определеннуую смену видеоряда. Нет никаких танковых полчищ,авиации и бъющей артиллерии. То есть несмотря на лозунги маятник качнулся к армии "полицейского" типа.

Это закономерно. С кем Грузии воевать? С Россией- прошлая война показала, что конвенциональная война с "полчищами танков и бьющей артиллерии" им не выгорает, значит и толку от полчищ нет. Другое дело решение внутренних дел. В случае чего, если обстановка будет благоприятствовать, то с такими полицейскими силами они могут решит свои проблемы. Они ведь в конце-концов не в НАТО и обязательств никаких не имеют...
wert> На последних кадра улыбнули "Эджеры"- полицейские бронетраспортеры , идущие в порядках пехоты на манер войсковой бронетехники. По габаритам - мечта гранатометчика.

Я тоже заметил- здоровые шибко. Хотя при грамотном использовании, габариты не играют решающей роли.
Прапорщик  3.6.63.6.6

+
-2
-
edit
 
Смотрю в книгу вижу фигу. Наверное демонстрантов разгонять купили в Украине после войны танки и тяжелые птуры.
 3.5.103.5.10

slab105

аксакал

KILLO> Смотрю в книгу вижу фигу. Наверное демонстрантов разгонять купили в Украине после войны танки и тяжелые птуры.

Ну танки у вас и раньше были... А вот насчет ПТУР- то "правильной дорогой идете тов-щи". Это будет гораздо нужнее. Хотя я не говорю что танки бесполезны в полицейских операциях- как раз наоборот, так передвижные огневые точки. Насчет танков в маленьких армиях- это вообще отдельная тема...
Прапорщик  3.6.63.6.6
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

KILLO> Смотрю в книгу вижу фигу. Наверное демонстрантов разгонять купили в Украине после войны танки и тяжелые птуры.

Во-первых то когда было. Сейчас с Украины ничего особо не получить по причинам политическим.
Во-вторых - это все советское б/у. Возможно модернизированное, но не хай-тек. Вобщем-то уровень 080808 так и остался, при уменьешнии численности техники.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  3.6.63.6.6
+
-3
-
edit
 
slab105> Ну танки у вас и раньше были...

И что? Были есть и будут, кто готовится к прошедшей войне, сам знаешь что.
 3.5.103.5.10
wert> На последних кадра улыбнули "Эджеры"- полицейские бронетраспортеры , идущие в порядках пехоты на манер войсковой бронетехники. По габаритам - мечта гранатометчика.

Сравни по габаритам эджер с тем же бтр-90. Хорошая тачанка не хуже многих российских бтр, оснащена тепловизором что дает преимущество ночью - 40мм гранотомет неплохая штучка против засад и т.д.

Sergofan> Во-первых то когда было.

В 2009 году минимум.

Sergofan>Сейчас с Украины ничего особо не получить по причинам политическим.

Сейчас да, но есть другие страны.

Sergofan> Во-вторых - это все советское б/у. Возможно модернизированное, но не хай-тек. Вобщем-то уровень 080808 так и остался, при уменьешнии численности техники.

Предпологаемый противник тоже с хайтеком как то не очень дружен, уровень у ГА значительно поднялся, не на столько сколько хотелось бы, но много нового и интересного есть. Те же оплоты правда их мало, а вот скифы очень даже хорошо, главное чтоб в количестве, тогда и с т-90 мона бороться. И еще около 100 т-72 в симы переделали кстати.
 3.5.103.5.10

slab105

аксакал

slab105>> Ну танки у вас и раньше были...
KILLO> И что? Были есть и будут, кто готовится к прошедшей войне, сам знаешь что.

А то. Танки в условиях полупартизанской войны- не особо себя оправдывают. Мое мнение. В случае же конвенциональной, если у противника перевес, особенно если он господствует в воздухе- это просто высокоприоритетные бронированные цели, которые выносятся довольно быстро. Что касательно подготовке к новой войне, то (мне почему-то так кажется) действия РА скорее всего будут примерно такими-же, бо местность и метод их применения особенно не изменится...
Прапорщик  3.6.63.6.6
+
-4
-
edit
 
slab105> А то. Танки в условиях полупартизанской войны- не особо себя оправдывают.

Такой войны уже не будет.

slab105>Мое мнение. В случае же конвенциональной, если у противника перевес, особенно если он господствует в воздухе- это просто высокоприоритетные бронированные цели, которые выносятся довольно быстро.

Согласен, хотя в прошлую войну танки с воздуха практически не уничтожались, это не говорит что не будут уничтожатся в следующию если она будет, в РА в течении года двух поступят на СевКав больше 20 ми-28Н, грузины в свою очередь озабочены усилени ем ПВО.


slab105>Что касательно подготовке к новой войне, то (мне почему-то так кажется) действия РА скорее всего будут примерно такими-же, бо местность и метод их применения особенно не изменится...

В ЮО и АБхазии стянуто лучшее что есть в РА на этот случай. т-90а бмп-3 мста-с итд.
То есть если будет война то стороны предпологают что она будет проходить по другому сценарию.
 3.5.103.5.10

slab105

аксакал

slab105>> А то. Танки в условиях полупартизанской войны- не особо себя оправдывают.
KILLO> Такой войны уже не будет.

В смысле- не будет полупартизанской войны?
slab105>>Мое мнение. В случае же конвенциональной, если у противника перевес, особенно если он господствует в воздухе- это просто высокоприоритетные бронированные цели, которые выносятся довольно быстро.
KILLO> Согласен, хотя в прошлую войну танки с воздуха практически не уничтожались, это не говорит что не будут уничтожатся в следующию если она будет, в РА в течении года двух поступят на СевКав больше 20 ми-28Н, грузины в свою очередь озабочены усилени ем ПВО.

Танки будут уничтожатся с воздуха, если в этом появляется необходимость. Например в как Чечне. В Ю-О, просто такого не было, но это не значит что, как ты верно заметил, не будет и в дальнейшем. Кстати что насчет усиления ПВО? Есть какая свободная информация?
KILLO> В ЮО и АБхазии стянуто лучшее что есть в РА на этот случай. т-90а бмп-3 мста-с итд.
KILLO> То есть если будет война то стороны предпологают что она будет проходить по другому сценарию.

Ты думаешь, что имея несколько более современную матчасть (особенно в плане БТ)- тактика их применения войсками сколь либо значительно изменится?
Прапорщик  3.6.63.6.6
+
-3
-
edit
 
slab105> В смысле- не будет полупартизанской войны?

В смысле будет большая война, если она будет, армию на армию, с взломом городов.

slab105> Танки будут уничтожатся с воздуха, если в этом появляется необходимость.

В прошлую войну была необходимость, но вот не смогли. Грузины во время войны с двух концов Грузии бронетехнику перекидывали, в том числе по железке, авиация России ни че не сделала, разве что ту-22 бонбы покидали на жд переезды, более менее удачно.

slab105>Кстати что насчет усиления ПВО? Есть какая свободная информация?

Свободной нет, несвободной полно.

slab105> Ты думаешь, что имея несколько более современную матчасть (особенно в плане БТ)- тактика их применения войсками сколь либо значительно изменится?

Возможно ночью будут больше действовать. Да и силы у РА ограничены, для молниеносного успеха, сил точно нет.
 3.5.103.5.10
+
+4
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
KILLO> Возможно ночью будут больше действовать. Да и силы у РА ограничены, для молниеносного успеха, сил точно нет.

Как я говорил в другой теме, с Килло сейчас спроса нет.
 
+
-3
-
edit
 
Полл> Как я говорил в другой теме, с Килло сейчас спроса нет.

Ну это факт, если говорить о большой войне. Силы что сейчас стоят в Абхазии и ЮО малочисленны и сгодятся только для обороны, для уничтожение ГА и резервов, нужно как минимум еще в 4-5 раз больше . Они есть, но их придется снимать с других мест, и чем кончится большая войнушка в Грузии неизвестно.
 3.5.103.5.10
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> В смысле- не будет полупартизанской войны?
KILLO> В смысле будет большая война, если она будет, армию на армию, с взломом городов.

А вот это глупо- строить планы на такую войну с РА. Если не побежите, то поляжете...
slab105>> Танки будут уничтожатся с воздуха, если в этом появляется необходимость.
KILLO> В прошлую войну была необходимость, но вот не смогли. Грузины во время войны с двух концов Грузии бронетехнику перекидывали, в том числе по железке, авиация России ни че не сделала, разве что ту-22 бонбы покидали на жд переезды, более менее удачно.

А в чем уверенность, что не смогли? Кстати, я имел ввиду уничтожение техники именно на поле боя или при ближней изоляции района БД. В ВВС РФ- это походу работа вертолетчиков с ПТУР-ами, а насколько я знаю "крокодилы" там не сильно применялись...
slab105>>Кстати что насчет усиления ПВО? Есть какая свободная информация?
KILLO> Свободной нет, несвободной полно.

"Несвободной" у тебя? Полно? Поделись... :) У меня профессиональный интерес... ;)
slab105>> Ты думаешь, что имея несколько более современную матчасть (особенно в плане БТ)- тактика их применения войсками сколь либо значительно изменится?
KILLO> Возможно ночью будут больше действовать. Да и силы у РА ограничены, для молниеносного успеха, сил точно нет.

Ну я думаю, оценка сил противника и его возможности при конкретном варианте его действий- это работа разведотдела штаба, как минимум бригады. Уж никак для нас с тобой :D Насчет действий ночью, то для проведения каких либо войсковых операций даже батальонного маштаба, наличие ПНВ только на броне- недостаточно. Как минимум поддерживающая пехота на уровне рядового должна иметь такую же возможность...
Прапорщик  3.6.63.6.6
+
+3
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
KILLO> Ну это факт, если говорить о большой войне. Силы что сейчас стоят в Абхазии и ЮО малочисленны и сгодятся только для обороны,
Сколько сил РА было в Абхазии и Южной Осетией перед 888?
 
+
-4
-
edit
 
slab105> А вот это глупо- строить планы на такую войну с РА. Если не побежите, то поляжете...

Глупо говорить что оборонять свою страну глупо. Обойдусь без глупых рекомендаций.

slab105> А в чем уверенность, что не смогли?

Изучением этого вопроса в течении всего послевоенного времени.

slab105> Кстати, я имел ввиду уничтожение техники именно на поле боя или при ближней изоляции района БД. В ВВС РФ- это походу работа вертолетчиков с ПТУР-ами, а насколько я знаю "крокодилы" там не сильно применялись...

Я знаю о единственном неподтвержденном случае подбитие грузинского танка с верта. И уничтожение одной бпмшки из су-25. Не густо для изоляции района БД совспем не густо.

slab105> "Несвободной" у тебя? Полно? Поделись... :) У меня профессиональный интерес... ;)

Неа.

slab105> Ну я думаю, оценка сил противника и его возможности при конкретном варианте его действий- это работа разведотдела штаба, как минимум бригады. Уж никак для нас с тобой :D

НУ мы можем предположить.

slab105> Как минимум поддерживающая пехота на уровне рядового должна иметь такую же возможность...

РА там заряжают по полной, даже бпла всякие чуть ли не кустарные жужат постоянно.

Полл>Сколько сил РА было в Абхазии и Южной Осетией перед 888?

Не надо все мерить прошлой войной. На Абхазском направлении вообще у грузин кадровых частей не было - все в ЮО ушло и в Кодори торчало.



П.С. Но вощето я думаю ни каких войн больше не будет, покрайней мере не в ближайшие 5 лет точно.
 3.5.103.5.10
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
KILLO> Не надо все мерить прошлой войной. На Абхазском направлении вообще у грузин кадровых частей не было - все в ЮО ушло и в Кодори торчало.
Кодори - это и есть Абхазское направление. И там была бригада ГА. Да и в Поти я бы не сказал, что "не было ничего" - ваша ВМБ с силами охраны и БО. Другое дело, что ГА сделала то самое, что предположил Кэп в Морском в параллельной теме. Потеря управления.

KILLO> П.С. Но вощето я думаю ни каких войн больше не будет, покрайней мере не в ближайшие 5 лет точно.
Это было бы здорово. Очень!
 
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

KILLO> Глупо говорить что оборонять свою страну глупо. Обойдусь без глупых рекомендаций.

Есть такие понятия, как "отдать территорию взамен на время/силы противника". Защищать свою НАДО, вопрос как. Глупо лечь на передовой в борьбе с заведомо сильнейшим противником, которого такая "оборона" как раз и устраивает.
slab105>> А в чем уверенность, что не смогли?
KILLO> Изучением этого вопроса в течении всего послевоенного времени.

Это хорошо, что у нас на форуме так много военных аналитиков :D Я к слову тоже изучал этот вопрос (непосредственная авиаподдержка ВВС РФ), но у меня, как я уже говорил, профессиональный интерес.
slab105>> Кстати, я имел ввиду уничтожение техники именно на поле боя или при ближней изоляции района БД. В ВВС РФ- это походу работа вертолетчиков с ПТУР-ами, а насколько я знаю "крокодилы" там не сильно применялись...
KILLO> Я знаю о единственном неподтвержденном случае подбитие грузинского танка с верта. И уничтожение одной бпмшки из су-25. Не густо для изоляции района БД совспем не густо.

Если можно вообще говорить о серьезной изоляции ТВД в той войне. Если бы она было, то немного ваших из Цхинвала/Гори выбралось бы...
slab105>> "Несвободной" у тебя? Полно? Поделись... :) У меня профессиональный интерес... ;)
KILLO> Неа.

А ты жадный... :( Или пустозвон... :eek:
slab105>> Ну я думаю, оценка сил противника и его возможности при конкретном варианте его действий- это работа разведотдела штаба, как минимум бригады. Уж никак для нас с тобой :D
KILLO> НУ мы можем предположить.

Не в обиду тебе- я могу, ты- вряд-ли. Только у иеня для таких предположений нехватает информации (и вряд-ли когда она будет в достаточном количестве и качестве).
slab105>> Как минимум поддерживающая пехота на уровне рядового должна иметь такую же возможность...
KILLO> РА там заряжают по полной, даже бпла всякие чуть ли не кустарные жужат постоянно.

Дело не в "жужжащих" БПЛА (они у вас тоже были/есть?), а в общем подходе к планированию и осуществлению БД. Поверь- нацепить ПНВ или прикупить БПЛА- это еще не значит уметь их эффективно применять в комплексе с другими средствами...
Прапорщик  3.6.63.6.6
KILLO> Я знаю о единственном неподтвержденном случае подбитие грузинского танка с верта.

Вроде ж пришли к выводу что убитые в "Дубовой роще" - результат атаки Су-25. И там же остались не меньше 4-х танков, из которых один (у переезда) не просто брошен, а подбит.
 3.0.193.0.19
Iltg> И там же остались не меньше 4-х танков, из которых один (у переезда) не просто брошен, а подбит.

У переезда подбитый из РПГ, первый раз слышу про 4 танка оставленных грузинами после той атаки су-25.

Iltg>Кодори - это и есть Абхазское направление. И там была бригада ГА. Да и в Поти я бы не сказал, что "не было ничего" - ваша ВМБ с силами охраны и БО. Другое дело, что ГА сделала то самое, что предположил Кэп в Морском в параллельной теме. Потеря управления.

Кодори это не абхазское направление, это сама Абхазия, географически изолированное место, которое ни как не могла стоять на пути у РА в Самаргалё. Как только ушла в ЮО 2 бригада, путь для русских был открыт до самого Кутаиси, а 2500 человек в Кодори только частью которых кадрированная 5бригала(самая молодая) осталась бы в тылу у русских а по сути в окружениии. Считать 20 человек охраны порта Поти серьезной силой как бы не круто, а морячкам дали приказ уходить в Батуми и по домам, что они и сделали.
 3.5.103.5.10
Это сообщение редактировалось 06.07.2010 в 16:36
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+3
-
edit
 

wert

аксакал
★★★☆

Полл> Как я говорил в другой теме, с Килло сейчас спроса нет.

А почему сейчас? :)

И кстати, говоря о "большой войне" неплохо бы оговорится что по всем более менее открытым, повторюсь открытым, источникам информации, из которых можно более-менее достоверно судить о происходящем, закупка Грузией после войны чего то большего чем "Эджеры" - пропагандисткий "фейк".
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  6.06.0
Это сообщение редактировалось 06.07.2010 в 16:47
1 5 6 7 8 9 30

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru