[image]

Стенд и оборудование для испытаний и измерений VIII

 
1 2 3 4 5 6 7 216
+
-
edit
 

Serge77

модератор

В Excel щёлкаешь правой мышью на точках графика, в меню выбираешь Добавить линию тренда, потом выбираешь Линейная, а во вкладке Параметры - Показывать уравнение на диаграмме и Поместить на диаграмму величину достоверности...

А насчёт калибровки с большим весом что скажешь?
   3.03.0

IvanV

опытный

>А насчёт калибровки с большим весом что скажешь?

Пока ничего, нужна какая-то приспособа, такую огромную стопку книг трудно центровать.

С датчиком полная ерунда. После нажатия он восстанавливает первонач, емкость не полностью (это из-за того, что он из алюминия?). Что делать - не знаю. Боюсь, что новый датчик.
   7.07.0

Serge77

модератор

IvanV> С датчиком полная ерунда. После нажатия он восстанавливает первонач, емкость не полностью (это из-за того, что он из алюминия?).

Насколько неполностью? А со временем восстанавливает? Или после каждой нагрузки становится всё меньше и меньше?

Чем у тебя скреплены пластины? Хорошо затянуты?
   3.03.0

IvanV

опытный

>А со временем восстанавливает? Или после каждой нагрузки становится всё меньше и меньше?

Во-во. Именно!

>Чем у тебя скреплены пластины? Хорошо затянуты?

затянуты хорошо. Скреплены также, как и у тебя. Одно отличие - средние прокладки из гетинакса. Но это вроде не должно влиять.
   7.07.0
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Иван, выражайся, пожалуйста, более осмысленно.

Что значит твоя фраза "Во-во, именно !" ?


Иммено датчик восстанавливает емкость
или
Именно емкость от раза к разу к разу уменьшается ?

А прокладки должны быть из мягкого упругого материала.
Несминаемые прокладки будут влиять. А как именно - зависит от многих условий.
   6.06.0

Serge77

модератор

IvanV> затянуты хорошо. Скреплены также, как и у тебя. Одно отличие - средние прокладки из гетинакса. Но это вроде не должно влиять.

Влияет, пробовали. Они постепенно сжимаются.
   3.03.0

IvanV

опытный

Т.е. надо стальные или алюминиевые?
   7.07.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Насчёт алюминия у меня большие сомнения. Думаю, везде нужна сталь.
   3.03.0
RU Атмосфера #13.12.2008 00:30
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

IvanV, когда твои алюминиевые пластины не доходят обратно после снятия нагрузки - это есть проявление упругого гистерезиса(через некоторое время они, к стати, могут приобрести исходную форму, если только изгиб не был настолько силён, что произошли необратимые пластические деформации). Чтобы свести эту неприятность на нет, необходимо применять очень упругие, порою хрупкие стали; в одном случае я пользовался поковкой из штока клапана от трактора "Кировец"(К-700), а наилудшие результаты достиг, применив стальное полотно, вроде как заготовка для сапожных ножей(клеймлёная импортная сталюка). Обкладки датчика упираются друг в друга через четыре стальных шарика от подшипника, другой материал будет вносить погрешности, неизвестно как меняя зазор и упругость от перепадов температуры. Пластины прижаты к шарикам наружними бандажами, так что внешние края пластин не скреплены между собой стяжкой винтами, а могут расходиться при нагрузке. Применив вышеописаное вкупе с генератором, меняющим частоту от изменения ёмкости, собранном на одном транзисторе, удалось получить отличную линейную зависимость частоты от нагрузки(датчик генерирует в диапазоне коротких волн, частоту считает частотомер от блока настройки магнитолы, при съёмке 30кадров\сек показания меняются каждые три кадра)
Прикреплённые файлы:
 
   2.02.0
UA Serge77 #13.12.2008 09:02  @Атмосфера#13.12.2008 00:30
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Атмосфера> Пластины прижаты к шарикам наружними бандажами, так что внешние края пластин не скреплены между собой стяжкой винтами, а могут расходиться при нагрузке

Как выглядят эти бандажи?
Хотелось бы всё это увидеть у тебя на сайте.
   3.03.0
RU Атмосфера #13.12.2008 11:31
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Конечно, Сергей, позже выложу все наработки по стендам на сайт, сейчас просто до нового года хочу с ремонтом покончить дома.
Бандажи раньше были из препреговых пластин, стянутых винтами, между ними защемлялась сборка. А сейчас я напротив шариков пропилы в стальных пластинах-обкладках сделал, зажал сборку струбциной и в пропилы впаял стальные-же(пружинная ОВС) проволочки(как на рисунке в предыдущем сообщении). Остыв после пайки проволочки укоротились и сжали пакет.
   2.02.0
UA Serge77 #13.12.2008 11:46  @Атмосфера#13.12.2008 11:31
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Атмосфера> впаял стальные-же(пружинная ОВС) проволочки(как на рисунке в предыдущем сообщении). Остыв после пайки проволочки укоротились и сжали пакет.

Ух ты, это уже хай-тек!
А центральная пластина как центруется между наружными?
   2.0.0.122.0.0.12
RU Атмосфера #13.12.2008 16:03
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

Центральная пластина - текстолит фольгированный с двух сторон, стороны закорочены. На том-же предыдущем рисунке видно, что на краях пластины фольга снята, и имеются отверстия для шариков. Когда собираешь пакет, пластина является сепаратором для шариков, удерживая их при сборке в нужных местах. После сборки, когда шарики уже защемлены между обкладками, уже сама пластина держится за них в четырёх, соответственно, точках, краями отверстий.
На всякий случай файл 3D модели датчика прикрепляю.
Прикреплённые файлы:
 
   2.02.0
UA Serge77 #13.12.2008 16:28  @Атмосфера#13.12.2008 16:03
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Атмосфера> После сборки, когда шарики уже защемлены между обкладками, уже сама пластина держится за них в четырёх, соответственно, точках, краями отверстий.

Шарики я помню. Непонятно, как центральная пластина центруется между наружными, в смысле как сохраняется постоянное расстояние между наружной и средней пластиной. Шарики тут помочь не могут, как я понимаю. В моём датчике, например, средняя пластина центруется за счёт мягких резиновых прокладок.

Атмосфера> На всякий случай файл 3D модели датчика прикрепляю.

Нечем посмотреть.
   2.0.0.122.0.0.12
RU Атмосфера #13.12.2008 18:00
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

А, я не сразу понял, я на пластину тоже наклеивал полосочки из бинт-резины медицинской. По краям.
Посмотреть можно в 3D редакторе отсюда: metaseq.net
   2.02.0
+
-
edit
 

nicname

новичок
А полностью размеры Вы можете привести ?
Прикреплённые файлы:
ст0.JPG (скачать) [13,8 кБ]
 
 
   6.06.0
RU Атмосфера #14.12.2008 11:44  @nicname#13.12.2008 18:28
+
-
edit
 

Атмосфера

опытный

nicname> А полностью размеры Вы можете привести ?
На форуме принята дружеская уважительная форма обращения "на ТЫ".

Вот фото прикрепляю, тут старая версия датчика изображена(когда-то выкладывал на форум). А теперь он собран по - новому, но из тех - же пластин, так что размеры почти соответствуют.
Я его не специально по каким-то размерам делал, а из того, что попалось - так что размеры диктовало найденное стальное полотно. Оставалось его надрезать дремелем и разломить пополам.
Прикреплённые файлы:
 
   2.02.0
После долгой возни с пружинами, кольцами и прочей ерундой, нашел очень простой способ сделать упругий элемент для стенда с дифтрансформаторным датчиком. Из материалов понадобились одно реле РП-252 и кусок стальной трубки от импульсной линии.
Сверху две гайки, в которые вкручивается двигатель (в зависимости от того, в какую меняется диапазон и чувствительность стенда).
Полусферический наконечник датчика перемещения упирается в стеклянную пластину, наклеенную на стальной элемент.
Очень важное преимущество такого упругого элемента: практически бесконечный запас комплектующих и всего полчаса работы на изготовление
Осталось электронику наконец собрать к нему, не возить же с собой постоянно генератор и осциллограф :-)
Прикреплённые файлы:
 
   3.0.53.0.5

Serge77

модератор

GOGI> После долгой возни с пружинами, кольцами и прочей ерундой, нашел очень простой способ сделать упругий элемент для стенда

Зачем возился, надо было форум вспомнить ;^))
Такого типа "камертон" я уже пробовал, очень хорошая линейность как в прогибе, так и в отклике самодельного LVDT из китайской зажигалки.
Прикреплённые файлы:
 
   3.03.0
Serge77> Зачем возился, надо было форум вспомнить ;^))
Вот нет чтобы подсказать, когда я спрашивал :-)
Линейность мне тоже понравилась.
Хотя, конечно, больше всего мне понравилась его собираемость из хлама, которого у нас три ящика в кладовке :-)
   3.0.53.0.5
RU Full-scale #22.12.2008 06:32
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Довольно странный выбор для упругого элемента, ведь для ярма электромагнитных реле стараются применять как можно более мягкое железо.
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 

MartKot

опытный

МАГНИТОмягое железо, разница есть.
   
да нет, железо и механически очень мягкое. но перемещение в 0.5 мм на плече в 100 мм не вызывает никаких остаточных деформаций. а сила при которой это перемещение происходит как раз вписывается в мои требования.
и вообще, выбор не странный, выбор наоборот очень логичный - делал из того, что под рукой в большом количестве :)
   
измерил сегодня характеристики стенда. на первой гайке предел 5,8 кг, на второй 10,5 кг. по имеющейся схеме с генератором и вольтметром долговременная точность ±2 г на первой гайке, на второй не измерял
основную погрешность пока вносит плывущее напряжение на выходе генератора, учитывая что измерительный принцип микросхемы-преобразователя нечувствителен к изменению напряжения питания датчика, точность будет еще больше.
впрочем, если помнить о том, что выходной сигнал пойдет на честные восемь бит АЦП меги, такая точность и не нужна, но все равно радует
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Решил сделать себе подарок и заодно облегчить выезды на стендовые испытания. Хочу вместо записи сигнала с генератора стенда на ноутбук записывать на цифровой диктофон. Нашёл неплохую и относительно дешёвую модель с частотой оцифровки 44.1 кГц, как на звуковой карте:

OLYMPUS WS-310M на PORTA.Ru. Технические характеристики, сравнения, советы, иллюстрации, цены. Доставка по России OLYMPUS WS-310M

OLYMPUS WS-310M на PORTA.Ru. Технические характеристики, сравнения, советы, иллюстрации, цены. Доставка по России OLYMPUS WS-310M

// www.porta.ru
 


Пишет в WMA, придётся конвертировать в WAV, но думаю это не проблема.

Никто такое не пробовал? Какие могут возникнуть проблемы? Может лучше взять какой-то другой, который пишет в МР3 ?
   3.03.0
1 2 3 4 5 6 7 216

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru