Кобра - продолжение

 
1 9 10 11 12 13 21
RU Full-scale #04.12.2008 19:55
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Спирто-канифольный флюс можно заменить более активным ЛТИ-120. Потом естественно отмывать, без отмывки на проводимости текстолита не сказывается но отмывать все таки надо. Отмывается он легко. Я отмываю растворителем 646, он прекрасно справляется и с канифолью и с ЛТИ-120 и еще много с чем намного лучше чем спирт, один недостаток - вонюч. Следует избегать попадания на полистироловые детали, их он растворяет. Других вредностей не отмечено. Правда однажды мне попался стеклотекстолит который растворялся в 646 растворителе. Помучался я с ним да выкинул весь.
 Unknown

Serge77

модератор

Xan> А это обычная органическая кислота, как аспирин и канифоль.

Эта кислота несколько покруче, чем канифоль. Во-первых, она немного посильнее, а во-вторых, гораздо более термостойкая, совсем не даёт нагара. Лудить и паять намного легче. Даже нержавейку с трудом, но лудит.

Однако недавно заметил неприятность. Раньше я писал, что не смываю и не замечаю проблем. На последней плате через пару недель появились слабые зелёные пятна - продукты реакции кислоты с медью. Всё-таки надо мыть.
RU termostat #04.12.2008 21:11  @Non-conformist#04.12.2008 17:49
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Non-conformist>> Колесо просто плотно надето на вал, надо будет закрепить понадежнее.

Наверно теперь нужно сделать отверстие побольше и на валу лыску надфилем пропилить и каплей ПОКСИПОЛ закрепить колесо или

еще удобней металло-пластилином из автомагазина - он правда как пластилин и пока твердеет можно будет отцентровать колесо покрутив чуток мотор. Ну и каменным делается после затвердевания.

Блин !!!!!!! ну ты и прилепил картинку ... НОЛЬ информации. Ты увеличь пару колебаний да выложи, а еще лучше место смены направления движения.

А .wav файл можно прямо в PROTEUS подставлять и в МК обрабатывать.
UA Non-conformist #04.12.2008 22:12  @termostat#04.12.2008 21:11
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

termostat> Наверно теперь нужно сделать отверстие побольше и на валу лыску надфилем пропилить и каплей ПОКСИПОЛ закрепить колесо или еще удобней металло-пластилином из автомагазина
Тут мне хотелось бы обратимости, поскольку раз уж разобрали активатор, то надо сделать так, чтобы после краша можно было бы использовать максимум запчастей. Склеивать корпус не буду, цилиндрическую часть стяну автомобильным хомутом, ну и на квадратную что-нибудь придумаю. Такое решение мне представляется рациональным, по крайней мере в данный момент... Хотя... После полужесткой или тем более жесткой посадки активаторы разберутся на составные части чисто автоматически... И составные части тоже... Разберутся...

termostat> Блин !!!!!!! ну ты и прилепил картинку ...
Да это я домой уже убегал, просто подвел итог сегодняшнего дня. Завтра вывешу во всех подробностях, будь на связи.

Сдвиг фаз там совсем небольшой - а я думал, что там полная инверсия будет, на 180 градусов. Импульсы четкие, вершины завалены (входной конденсатор звуковухи). Единственный момент - пропуски... Как бы не какая-нибудь очередная подляна... Но непохоже, теперь все работает стабильно.

Мотор (без зубчатой рейки) запускал от той же батарейки, от которой питал плату формирователей - никаких помех, только в режиме "заднего хода" вершины импульсов совсем чуть-чуть становятся промодулированы какой-то синусоидой не то циклоидой, по размаху примерно 1/10 от размаха сигнальных импульсов. А в режиме "вперед" - вообще четко, вроде как генератор рисует.
Skype: a_schabanow  
RU termostat #04.12.2008 22:45  @Non-conformist#04.12.2008 22:12
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Non-conformist> вообще четко, вроде как генератор рисует.

Да еще на входах AVR тригеры шмита стоят - их гистерезис у меня на стр. 2 в курсе показан. Нормалек должно быть.

Non-conformist> Сдвиг фаз там совсем небольшой - а я думал, что там полная инверсия будет, на 180 градусов.

Сдвиг должен быть 90 градусов (как на картинке из apnote AN532 Microchip Technology Inc ). 90 град = 1 квадрант - потому и "квадратурный" энкодер.
Ф1 = А , Ф2 = В

На картинке момент изменения направления вращения диска энкодера.
По этой картинке я делал прогу для AVR.

Это сообщение редактировалось 04.12.2008 в 22:52
RU termostat #05.12.2008 07:46
+
-
edit
 

termostat

аксакал

В примерах проги для AVR и PROTEUS, которые я ранее прицеплял тут, я делал "1x mode" - т.е. число отсчетов равно числу отверстий в диске энкодера.
UA Non-conformist #05.12.2008 10:11  @termostat#05.12.2008 07:46
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Насчет пропусков - это я давеча пургу прогнал, однако. То я просто резинку сильно вдавливал, и соответственно длительность последнего импульса получалась намного больше, причем сразу резко за частой гребенкой малых длительностей, поэтому картина смотрелась какой-то аномалией.

***
В архиве два файла, что на них - ясно из названий. Всего за рабочий ход я насчитал 187 импульсов - это если совсем не сжимать резинки. Если сжимать, то видимо, можно принять 200. Заметил интересное явление: при первом шморгании пропущен каждый сорок третий импульс - по числу окошек в колесе, т.е. каждый целый оборот. На последующих циклах он появляется, но его длительность раза в два меньше, чем у остальных импульсов. Либо соринка в окошко попала, либо эксцентриситет, плюс плата еще толком не закреплена. Надо учесть подобные ошибки в алгоритме обработки сигнала положения штока.

Ну что еще... Небольшая низкочастотная модуляция. Небольшие выбросы в начале и конце каждого импульса с коротеньким звоном. А в остальном - просто лялька. Сдвиг фаз действительно 90 градусов.

***
Не хочет цеплять 2,5 Мб. Залил на ftp://ftp.rocketworkshop.net
папка [cgi-bin] имени пользователя и пароля, к сожалению, не помню - посмотри, вроде ГОГИ давал общий пароль в топике "Обсуждение жизни вообще".

***
Так и не нашел пароля и логина, чтобы попасть в эту папку "с улицы".

***
Вот ссылка на Народ. Там по крайней мере все понятно, и никаких паролей не требуется. Слышишь, ГОГИ? Когда будет дружественный интерфейс на Мастерской? Бери пример с Яндекса!
shaft_position_diagrams.rar
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 05.12.2008 в 10:46
UA Non-conformist #05.12.2008 10:51  @Non-conformist#05.12.2008 10:11
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Смена направления движения штока.
Прикреплённые файлы:
 
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

А зачем ты на ftp залил? У тебя же есть свой сайт на rocketworkshop.net, туда и заливай, а здесь давай прямую ссылку на файл.
UA Serge77 #05.12.2008 10:54  @Non-conformist#05.12.2008 10:51
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Смена направления движения штока.

Уровень сигнала падает, при малой подвижности кажется может так и до нуля упасть. Проверь.

GOGI

координатор
★★★★
Алексей, то куда ты залил и есть ТВОЙ сайт. если бы ты залил файл в корень, то он был бы доступен по адресу runaway.rocketworkshop.net/имяфайла
но так как ты залил его в папку cgi-bin то он никому не может быть доступен для скачивания, поскольку из этой папки скачивание файлов запрещено
1  
UA Non-conformist #05.12.2008 11:11  @Serge77#05.12.2008 10:54
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist>> Смена направления движения штока.
Serge77> Уровень сигнала падает, при малой подвижности кажется может так и до нуля упасть. Проверь.
Никуда ничего не падает, просто разделительные конденсаторы на входах звуковой карты не хотят пропускать постоянку, о чем я уже упоминал выше. А закорачивать эти конденсаторы я не хочу, по крайней мере никакой нужды в этом на данный момент нет - все и так прекрасно видно.

***
Вот ссылка на файл в Мастерской. Будем патриотами.
http://www.runaway.rocketworkshop.net/.../shaft_position_diagrams.rar
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 05.12.2008 в 11:24
NO GOGI #05.12.2008 13:24  @Non-conformist#05.12.2008 11:11
+
-
edit
 

GOGI

координатор
★★★★
хоть алексей и стер уже вопрос, отвечу для ясности.
пока общедоступного файлового хостинга не будет. просто нет времени заняться. но будет! :)
1  
RU termostat #05.12.2008 20:32  @Non-conformist#05.12.2008 10:11
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Non-conformist> плата еще толком не закреплена.

Хорошо бы ее как то закрепить не подвижно относительно мотора. Тогда трепыхания мотора не будут сказываться на фазах сигнала.
UA Non-conformist #05.12.2008 20:52  @termostat#05.12.2008 20:32
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist>> плата еще толком не закреплена.
termostat> Хорошо бы ее как то закрепить не подвижно относительно мотора. Тогда трепыхания мотора не будут сказываться на фазах сигнала.
Во-первых никаких трепыханий мотора, о которых можно было бы здесь разговаривать, просто нет. Во-вторых плата закреплена не на корпусе активатора, а на мостике редуктора, в который плотно, на штифтах вставлен корпус мотора, т.е. если что-то там и трепыхается, в чем я сильно сомневаюсь, то трепыхается (колесо и оптопара) синхронно, а стало быть друг относительно друга не трепыхается. В-третьих, даже при трепыхании оптопары относительно колеса мы никак не сможем наблюдать паразитный сдвиг фаз друг относительно друга - для этого нам пришлось бы растягивать-сжимать транзисторы внутри корпуса приемника, что несколько проблематично.

В четвертых - что ты можешь сказать по существу дела? Есть ли какое-то продвижение с алгоритмом энкодера? Зачем тебе точный сдвиг фаз? Первая опережает вторую - двигаем вправо, вторая опережает первую - едем влево. Попутно считаем количество импульсов, период, что там еще?
Skype: a_schabanow  
RU termostat #05.12.2008 21:29  @Non-conformist#05.12.2008 20:52
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Non-conformist> Есть ли какое-то продвижение с алгоритмом энкодера?

Нет. Ч больше ни чего не делал. Работы много. Но алгоритм то как в прошлом примере, просто под мегу перепишу.
UA Non-conformist #05.12.2008 21:33  @Non-conformist#05.12.2008 20:52
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Нужны ли тебе плоские вершины импульсов на диаграммах - для анализа "Протеусом"? Придется ли мне шунтировать входные конденсаторы моей звуковухи?
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 05.12.2008 в 21:42
RU termostat #05.12.2008 22:17  @Non-conformist#05.12.2008 21:33
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Non-conformist> Нужны ли тебе плоские вершины импульсов на диаграммах - для анализа "Протеусом"? Придется ли мне шунтировать входные конденсаторы моей звуковухи?

Не ... я конечно фанат PROTEUS но не до такой же степени чтоб изголятся над твоим компом ДИСТАНЦИОННО ! Ё

Я запись обычно усиливаю многократно пока прямоугольники остануться - в "саунд фодж" это работает, а вот щас пробовал в cooledit - не усливается там после некоторого зашкала - т.е. рябь на "полках" остается.

Я просто сделаю прогу для МК которая будет читать энкодер и выводить данные на COM-порт ПК, а ты прошьешь ее в МК и поторкаешь привод - посмотришь не будут ли уплывать значения упоров и "все такое". COM-порт есть у твоего ПК ?
UA Non-conformist #05.12.2008 22:35  @termostat#05.12.2008 22:17
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist>> COM-порт есть у твоего ПК?
Должен быть, посмотрю в понедельник. Как-то надо организоваться, что дальше делать. Второй активатор, либо вернуться к датчику... Или вообще мозгами заняться... Что там у нас логичнее получается? Написал бы, какие компоненты нужны, ну и схемку желательно. Пока ты там трудишься, я бы начал скупаться. Но для того, чтобы рационально скупиться, надо сформировать нормальный заказ - во-первых есть минимальная сумма, а во-вторых доставка не то чтобы дорогая, но тоже денег стоит, так что пять раз заказывать детальки мне совсем не с руки. Короче, схема нужна конкретная - того, что мы делать будем. Про кардан пока молчу, сперва маятник давай сбалансируем. Механическая часть считай готова, скрутить только.
Skype: a_schabanow  
RU termostat #05.12.2008 22:51
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Вот 3-й сэмпл из звука многократного дерганья превратил почти в прямоугольник в "Саунд фодж" - там есть инструмент "карандашь" - им можно подрисовывать сигнал как надо.

Кстати очень не симметричные сигналы - похоже биение значительное и наверно по плоскости диска тоже.

теперь вот так выглядит.
Прикреплённые файлы:
 
Это сообщение редактировалось 06.12.2008 в 09:00
UA Non-conformist #06.12.2008 10:37  @termostat#05.12.2008 22:51
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

termostat> Вот 3-й сэмпл из звука многократного дерганья
Посмотрю в понедельник, дома у меня нечем.

Еще раз повторюсь - колесо бьет сильно, радиальное биение достигает примерно миллиметра, аксиальное - полумиллиметра точно. Довольно трудно просверлить эту пластмассу точно, сверло уводит. В понедельник займусь, сделаю "замковое крепление" на эпоксидке, как на рисунках ниже. Две небольшие лыски на валу мотора сделаю алмазным кругом - он каленый, надфилем не возьмешь.

Но с другой стороны - очень хорошо, что колесо не получилось нормально просверлить: мы реально оцениваем возможные допуски изготовления и область надежной работы алгоритма энкодера.

Низкочастотная модуляция вершин импульсов - это радиальное биение колеса. Сопоставь длительность периода этой НЧ-синусоиды с количеством импульсов - почти уверен, что получится около сорока трех штук, т.е. один оборот.
Прикреплённые файлы:
1.png (скачать) [2,3 кБ]
 
2.png (скачать) [2,2 кБ]
 
 
Skype: a_schabanow  
RU termostat #06.12.2008 19:53  @Non-conformist#06.12.2008 10:37
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Non-conformist> Довольно трудно просверлить эту пластмассу точно, сверло уводит.

Дак я ж выше и пишу - не надо точно ! Надо большое отверстие и компаундом крепить - металлопластелин предложил, холодной сваркой еще зовут. Так как у тебя на рисунке. Только они не жидкие а как пластилин и удобно двигать колесо пока он застывает.

КСТАТИ ! можно не пилить вал, а сделать пару углублений в шестерне ! она мягче. А если вал всеж пилить - то ИМХО лучше с одной стороны поглубже - на треть диаметра. Уменя надфилечки с алмазным напылением имеются.

Ну и авто шпатлевка быстротвердеющая полиэфирная (например "Body Fiber" турецкая) - тоже будет к месту. Есть стекловолокнами наполненая, есть алюминиевым порошком. Удобно детальки делать и корпуса.

Чтоб радиальное биение выставить можно на бумаге круги напечатать, пробить отв. под вал и по кургам ориентироваться.
Это сообщение редактировалось 06.12.2008 в 19:59
RU termostat #06.12.2008 20:17
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Теперь я взял "прямоугольный" 3-й фрагмент и добавил к нему егоже но проигрываемый наоборот. Т.е. вот этот сэмпл если играть в PROTEUS то получится что привод протащили от упора до упора в обе стороны.

Ну и звучит он прикольно.
Прикреплённые файлы:
 
UA Non-conformist #06.12.2008 23:05  @termostat#06.12.2008 20:17
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

> Низкочастотная модуляция вершин импульсов - это радиальное биение колеса.
А вообще-то не получается так по логике. Там же ОУ уходит в насыщение, и амплитуду прямоугольных импульсов (т.е. импульсов со срезанной насыщением вершиной) радиальное биение (т.е. циклическое падение уровня входного сигнала) изменить ну никак не может. А может это сделать или модуляция напряжения питания, или же какие-то эффекты в выходных каскадах ОУ.

Но большие биения колеса могут приводить к периодическому изменению уровня ВХОДНОГО сигнала, которое приведет к изменению ДЛИТЕЛЬНОСТИ выходных импульсов, т.е. к паразитной ШИМ-модуляции (при слабом сигнале компаратор, видимо, будет включаться позже, а выключаться раньше, чем при более сильном сигнале). Что в свою очередь - при разбросе характеристик фототранзисторов приемника - может привести к паразитному дрожанию фаз сигналов друг относительно друга. Так вроде бы логичнее... Но вообще-то это имхо тонкости, не имеющие имхо ровно никакого прикладного значения в данном случае.

***
Зачем ты искусственно разворачивал последовательность? Разве "Протеус" не может узреть именение направления движения штока в ОРИГИНАЛЬНОЙ диаграмме (с дорисованными до прямоугольников вершинами)? Ты имхо куда-то не туда уходишь. Наиболее интересно проанализировать именно РЕАЛЬНЫЙ сигнал, а не саундфорджевскую подделку...
Skype: a_schabanow  
RU termostat #07.12.2008 07:10  @Non-conformist#06.12.2008 23:05
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Non-conformist> Зачем ты искусственно разворачивал последовательность? Разве "Протеус" не может узреть именение направления движения штока в ОРИГИНАЛЬНОЙ диаграмме (с дорисованными до прямоугольников вершинами)?

Дак в оригинале мне править придется в 2 раза больше. Просто проще исправить 2 конца одного прохода штока и копи-паст сделать и кнопку реверс нажать.

По модуляции - я считаю что надо с выхода провода до ПК вести и прямо у звукового входа поставить последовательно сигналу резисторы по 100 кОм - тогда наводок быть не должно.
1 9 10 11 12 13 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru