Кобра - продолжение

 
1 10 11 12 13 14 21
UA Non-conformist #07.12.2008 10:16  @termostat#07.12.2008 07:10
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

termostat> По модуляции - я считаю что надо с выхода провода до ПК вести и прямо у звукового входа поставить последовательно сигналу резисторы по 100 кОм - тогда наводок быть не должно.
Отпадает. Активатор с батарейкой стоят возле разъема звуковухи, длина проводов санитметров двадцать максимум. Я предлагаю просто оставить в покое эту непонятную модуляцию. Тем более, что она нам никак не мешает.

Посмотри лучше, как обрабатывать ошибки отсутствия единичных импульсов (типа кусочек смазки попал в окошко, или соринка). Я писал об этом выше. Кстати, это недостаток системы: колесо возле самого подшипника, а диапазон излучателя не пробивает окошко, залепленное смазкой. Я специально еще не испытывал, но мне так показалось; уточню в понедельник. Сделай так, чтобы при подобных ошибках у энкодера не съезжала крыша.
Skype: a_schabanow  
RU termostat #07.12.2008 10:21
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Дак просто убрать лишнюю смазку - тебе большой ресурс не треба. А соринки - у тебяж космическая отрасль ! ЧИСТОТУ блюди при сборке.

Залепливание окна неприятно но не катастрофично ИМХО. Должно работать нормально.
UA Non-conformist #08.12.2008 17:24
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Чертежи привода в аттаче. А здесь можно посмотреть принцип действия механизма, изображенного на моих чертежах:
http://media.armadilloaerospace.com/2005_05_18/gimbals.mpg
Прикреплённые файлы:
 
Skype: a_schabanow  
Это сообщение редактировалось 08.12.2008 в 17:35
UA Non-conformist #08.12.2008 17:52  @Non-conformist#08.12.2008 17:24
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Статический тест. Если активаторы смогут провернуть РДТТ в таких условиях, то можно смело начинать делать саму ракету. На размер "4мм" просьба не обращать внимания - он был указан ошибочно. Активаторам НЕ НАДО поднимать груз величиной 40 кг на высоту 4 мм.
Прикреплённые файлы:
 
Skype: a_schabanow  

Ckona

опытный
★☆
А можно ли провести "одномерный" статический тест - с одним актуатором и двумя просверленными водопроводными трубами ? Без кардана с подшипниками.
1) проверяется кинематика (рычагов)
2) проверяется усилие привода.
 6.06.0
KZ Xan #08.12.2008 20:10  @Non-conformist#08.12.2008 17:52
+
-
edit
 

Xan

координатор

Non-conformist> Статический тест. Если активаторы смогут провернуть РДТТ в таких условиях, то можно смело начинать делать саму ракету.

Железка с моторчиком называется "актуатор" = "actuator".
Ну, может я и ошибаюсь и по-русски не так. :)

Потребные усилия, конечно, гораздо меньше тяги двигателя.
Лично я прицелился на железки от micromo: сила 0.24 и 2.4 кГ, масса 3.4 г. Почувствуйте разницу с автомобильным стеклоподъёмником! :)
Но я не двигатель собираюсь крутить, а голову. Типа - гнущаяся ракета.
Это дает возможность рулить не только во время работы движка (смещением центра тяжести), но и просто аэродинамикой. Причём закон руления одинаков.
 7.07.0
UA Non-conformist #08.12.2008 22:30  @Ckona#08.12.2008 18:42
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ckona> А можно ли провести "одномерный" статический тест - с одним актуатором и двумя просверленными водопроводными трубами? Без кардана с подшипниками.
Можно. Второй активатор временно заменить на жесткую связь, и тягать только "иксовым", к примеру. Но по-любому надо будет в те водопроводные трубы врезать подшипники, чтобы соблюсти чистоту эксперимента. Да и сам кардан тоже нуждается в проверке "огнем" - посчитать его мы не можем, как я понял.

Вот и кажется мне, что рациональнее будет сделать сразу кардан. Вполне возможно, что я ошибаюсь. Но в этом есть элемент авантюризма, и это мне нравится. Если что, то перегрузку можно будет потом понизить раза в два, применив вместо калиевой натриевую карамель.


> "актуатор" = "actuator"
"Atom" =/= "атОм". Я хоть и не Капица, но тоже имею свои причуды. Не обращай внимания - Термостат, например, уже привык.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #09.12.2008 11:25  @Non-conformist#08.12.2008 22:30
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Сергiйко, друзяка! Разобрался я с этой пресловутой "модуляцией" наконец! Посмотри на картинку - ну какая это нахрен модуляция??? Модуляция - это когда размах ПОЛУпериодов сигнала монотонно возрастает до некоторого максимума (т.е. И вверх, И вниз), а потом монотонно падает до некоторого минимума - по некоторому закону (более низкочастотному, чем несущее колебание).

А тут мы видим просто смещение-биас по постоянке (относительно нулевого уровня), обусловленное паразитной ШИМ, которая в свою очередь обусловлена биениями колеса: первый полупериод сигнала возрастает, а второй полупериод тут же комплементарно убывает. Вопрос закрыт, и стопудово.
Прикреплённые файлы:
 
Skype: a_schabanow  
UA Ckona #09.12.2008 12:21  @Non-conformist#08.12.2008 22:30
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Non-conformist> Вот и кажется мне, что рациональнее будет сделать сразу кардан... в этом есть элемент авантюризма, и это мне нравится.

Мне тоже.
Ищи дюраль Д16Т. Я тебе письмо направил.
Предлагаю сперва использовать подшипники скольжения (на латунных вкладышах).
 6.06.0
UA Non-conformist #09.12.2008 13:25  @Ckona#09.12.2008 12:21
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ckona> Ищи дюраль Д16Т. Я тебе письмо направил.
Здесь я точно ничего не найду, весь местный дюраль давно уже в Евросоюзе. Так что прокат только ПОКУПАТЬ - либо плиты, либо трубы. Насчет письма - не могу найти своей форумской лички. Там как-то сильно хитро замутили - что-то на "Балансере", что-то на "Авиабазе"... Вот моя почта, проверяется каждый день: ignitеrсобакауa.ru
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ну вы определитесь, какой дюраль нужен, а я попробую поискать.

Ckona

опытный
★☆
Serge-77
Возможна ли в кустарных условиях переплавка лома алюминиевых сплавов в цилиндроподобные слитки ?
Источник нагрева - каменноугольная топка.

Non-Conformist
Переотправил
 6.06.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Сам я алюминий не плавил, но вроде это несложно:
http://www.jamesyawn.com/castal/foundry/index.html

Сохранится ли прочность у отливки?

pokos

аксакал

Ckona> Возможна ли в кустарных условиях переплавка лома алюминиевых сплавов в цилиндроподобны..
Я плавил ажник на костре в глубокой консервной банке. Чтобы не было полостей в слитке, надо окисел аккуратно снимать. Хотя, добиться хорошего качества слитка довольно сложно - получается всё равно с включениями и порами.
 6.06.0
RU Full-scale #09.12.2008 14:28
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

> Возможна ли в кустарных условиях переплавка лома

Да. Возможна и не представляет особых трудностей. Плавка ведется в стальном тигеле. Тигель можно сделать самому заварива с одной стороны кусок трубы. Источник нагрева может быть самый разный. Я использовал самодельную газовую печь. На нагрев до начала плавления уходит минут 10, до начала разлива 15. Для получения цилиндрических заготовок можно лить алюминий в высокие консервные банки. Важно интенсивно охлаждать формы с низу, поставив их например в таз с водой, а верх прикрыть куском асбеста или чегото подобного, для замедления охлаждения. Это дает кристаллизацию с низу в верх и снижает колличество дефектов. В отливке. Мой первый опыт плавки отображен тут Проект: "Литейка"
 7.07.0
UA Non-conformist #10.12.2008 00:40  @Full-scale#09.12.2008 14:28
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

>> Возможна ли в кустарных условиях переплавка лома
Я справлялся еще летом. Не такое это простое занятие, хотя... Смотря какие задачи перед собой ставить. Блесенку отлить - это одно дело, а тут все-таки механически нагруженный узел, а сечения совсем небольшие. Нужен специальный флюс, который растворяет в себе окислы, вытягивает их из толщи слитка и собирает на поверхности, как жир в супе. Плавка лома - это последний вариант, если уже ничего другого не останется.
Skype: a_schabanow  
UA Non-conformist #10.12.2008 00:43  @Serge77#09.12.2008 13:48
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Serge77> Ну вы определитесь, какой дюраль нужен, а я попробую поискать.
Плита Д16Т толщиной от 27 мм, примерные габариты 120 х 220 мм.
Skype: a_schabanow  
UA Serge77 #10.12.2008 09:13  @Non-conformist#10.12.2008 00:43
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Плита Д16Т толщиной от 27 мм, примерные габариты 120 х 220 мм.

Обязательно Д16Т ? Если я на базаре куплю просто кусок алюминия неизвестной марки - не пойдёт?
UA Non-conformist #10.12.2008 11:16  @Serge77#10.12.2008 09:13
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist>> Плита Д16Т толщиной от 27 мм, примерные габариты 120 х 220 мм.
Serge77> Обязательно Д16Т ? Если я на базаре куплю просто кусок алюминия неизвестной марки - не пойдёт?
Тебе могут предложить электротехнический, чистый алюминий - кусок какого-нибудь матерого шинопровода, к примеру. Это точно не пойдет, он мягкий, почти как нано. Как практически отличить одно от другого, кроме как попробовать обработать его в токарном станке, я не знаю. Определение твердости по Роквеллу не обсуждаем. Резать чистый алюминий довольно сложно (налипает на резец), нужно обязательно поливать зону резания какой-либо жидкостью, обычно льют машинное масло или олеиновую кислоту. Точить же дюраль - одно удовольствие, почти как бронзу. Кстати, дуралюмины - чисто немецкое изобретение. И тут уже потоптались...
Skype: a_schabanow  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ладно, в субботу посмотрю, что есть, напишу.
CA pokos #10.12.2008 12:13  @Non-conformist#10.12.2008 11:16
+
-
edit
 

pokos

аксакал

Non-conformist> ...Как практически отличить одно от другого...
Практически отличается тычком гвоздя или на слух - дюраль звенит звонче.
 6.06.0
UA Non-conformist #10.12.2008 12:20  @Non-conformist#10.12.2008 11:16
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist> Как практически отличить одно от другого, кроме как попробовать обработать его в токарном станке, я не знаю.
Погуглил на эту тему - пишут, что дюраль НЕ пачкает руки, в отличие от чистого алюминия. Потрешь плиту ладошкой либо пальцом, посмотришь на эффект. Я знаю две марки дюралевых сплавов - Д16Т (Т - закален и состарен), и В95 (высокопрочный). Последний имхо экзотика, разве что случайно на него набредешь; чувствителен к концентраторам напряжения (царапины и т.п.) Магниевые же сплавы будут имхо сильно отличаться ценой, да и как-будто слегка цветом. Ну и стружку можно экспрессно попробовать подпалить.
Skype: a_schabanow  

Ckona

опытный
★☆
Глюк
 6.06.0
Это сообщение редактировалось 10.12.2008 в 14:42

Ckona

опытный
★☆
Сплавы АМг для штампованных изделий вязкие, на ощупь мягкие, при царапании получается борозда без стружки.
Д16Т звонкий, на изломе зернистый, при царапании получается канавка без валиков(наплывов) по краям.
 6.06.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Non-conformist #12.12.2008 12:38  @Ckona#10.12.2008 14:41
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Лыска на каленом валу мотора активатора. Сделана при помощи двух полосок наждачной бумаги-нулевки, сложенных абразивными слоями друг к другу. Имхо вполне достаточно для того, чтобы намертво зафиксировать от проворотов мышиное колесо на валу. Полное отсутствие концентраторов напряжения на тонкой каленой детали.
Прикреплённые файлы:
 
Skype: a_schabanow  
1 10 11 12 13 14 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru