[image]

Военная реформа в России [2]

Перенос из темы «Военная реформа в России»
Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 63

slab105

аксакал

sas70> А разве этот состав постоянен? Насколько я понимаю, военная доктрина меняется гораздо реже состава военных группировок мирного времени :)

Ну групировки то как раз в соответствии с доктриной формируются? Так ведь по-вашему, а?
sas70> Хорошо. Меня в данный момент интересуют подтверждённые документально рубежи развёртывания бригады "Голани" на время "Ч".
sas70> Временем "Ч" считать нанесение превентивного удара по Сирии.

Извините, я не еврей :( Ничего не могу ответить, т.к. Израиль- не моё государство. На фгажок поглядите...
   3.0.43.0.4

sas70

аксакал

slab105> Ну групировки то как раз в соответствии с доктриной формируются? Так ведь по-вашему, а?
По моему группировки в регионах формируются в соответствии с доктриной на основании оценки вероятной угрозы в конретном регионе. :)
sas70>> Хорошо. Меня в данный момент интересуют подтверждённые документально рубежи развёртывания бригады "Голани" на время "Ч".
slab105> Извините, я не еврей :( Ничего не могу ответить, т.к. Израиль- не моё государство. На фгажок поглядите...

А мне какая разница - какова Ваша национальность? Мне главнее то, что Вы не можете ответить:) Ведь, как любопытный ротный, Вы могли бы и подсуетиться, раздобыв интересующую меня информацию....
   7.07.0

sas70

аксакал

Т.е. о своей военной специальности вы не в курсе?
 

Почему, свою ВУС я знаю :) А также личный номер.
Значит ли данное утверждение что у России нет врагов?
 

Это утверждение значит лишь то, что за исключением международного терроризма у России нет ПОСТОЯННЫХ врагов :)
   7.07.0
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★
☠☠☠


Российская армия оказалась не готова к войнам будущего — Новости Политики. Новости@Mail.ru


Начальник Генерального штаба Вооруженных сил России генерал армии Николай Макаров на общем собрании Академии военных наук поведал собравшимся, что военные конфликты будущего будут вестись составом войск мирного времени, способных к действиям в считанные минуты.

// news.mail.ru
 

Макаров о военной реформе и в частности о способности а точнее о недееспособности офицерского корпуса,и вообще многим военным стоит задать вопрос армия для страны или страна для армии?
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 17.12.2008 в 10:06
+
-
edit
 

Karev1

опытный

Чем больше вчитываюсь в текст военной доктрины, тем больше возникает к нему вопросов:
"КРУПНОМАСШТАБНАЯ ВОЙНА

Война между коалициями государств или крупнейшими государствами мирового сообщества. Она может стать результатом эскалации вооруженного конфликта, локальной или региональной войны путем вовлечения в них значительного количества государств различных регионов мира. В крупномасштабной войне стороны будут преследовать радикальные военно-политические цели. Она потребует мобилизации всех имеющихся материальных ресурсов и духовных сил государств-участников."

Если в предыдущем пункте "четко" сказано, что региональная война будет вестись с применением как обычного так и ЯО и "будет характеризоваться угрозой перехода к применению ядерного оружия. " ;-) , то о крупномасштабной и этого не сказано! Возможно, что она будет с применением ЯО? Возможно она будет вестись без применения оного?
Ну "с применением" можно догадываться по словам "потребует мобилизации всех имеющихся материальных ресурсов", хотя почему бы и не сказать прямым текстом? А вот "без" - совсем не понятно! А ведь это - принципиальный момент. Сейчас очевидно, что Россия не сможет вести сколько-нибудь "крупномасштабной войны" без применения ЯО. Так почему бы не заявить об этом открыто?
А уж про "решать задачи одновременно в двух локальных войнах" и говорить нечего.
Кстати, как по вашему - 5-ти дневная война это что? Вооруженный конфликт? локальная война?

А ваши (это я к sas70) рассуждения про танки - вообще - финиш! Если любой танк - практически беззащитная мишень, то зачем тогда все напрягаются в создании более совершенных? А с другой стороны - "главное дело, чтоб воля была к победе" (с) И доблестные воины размочалят превосходящие их численно и качеством техники войска противника. Как Израиль арабов в первых войнах. Правда, сдается мне, что вооружения Израиля никогда качественно не уступали вооружениям его противников. По крайней мере - существенно.
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 17.12.2008 в 13:41

slab105

аксакал

sas70> По моему группировки в регионах формируются в соответствии с доктриной на основании оценки вероятной угрозы в конретном регионе. :)

"Насколько я понимаю, военная доктрина меняется гораздо реже состава военных группировок мирного времени :)"- ваши слова? Я что-то не понимаю вас...
sas70> slab105> Извините, я не еврей :( Ничего не могу ответить, т.к. Израиль- не моё государство. На фгажок поглядите...
sas70> А мне какая разница - какова Ваша национальность? Мне главнее то, что Вы не можете ответить:) Ведь, как любопытный ротный, Вы могли бы и подсуетиться, раздобыв интересующую меня информацию....

Какои вы егоист, однако! Как же эстонский ротныи (к тому же пока еше взводныи) добудет вам информацию о развертывании еврейскои бригады? :( Я вед не в разведке работаю...
   3.0.43.0.4

sas70

аксакал

Karev1> Сейчас очевидно, что Россия не сможет вести сколько-нибудь "крупномасштабной войны" без применения ЯО. Так почему бы не заявить об этом открыто?
Если это Ваше ИМХО..то оно ведь должно быть как-то обосновано.Или это слишком большая просьба?
Мне к примеру, это не так очевидно..Вероятно у меня не то образование....
Karev1> Кстати, как по вашему - 5-ти дневная война это что? Вооруженный конфликт? локальная война?
Это "силовая операция мирного времени"
Karev1> ! Если любой танк - практически беззащитная мишень, то зачем тогда все напрягаются в создании более совершенных? А с другой стороны - "главное дело, чтоб воля была к победе" (с) И доблестные воины размочалят превосходящие их численно и качеством техники войска противника.
Это две полярности. А вариантов вообще - множество.И выбирается наиболее эффективный в данный момент. У Вас же:если стричься - то налысо. Если не стричься - то косы заплетать :)
Karev1> Правда, сдается мне, что вооружения Израиля никогда качественно не уступали вооружениям его противников. По крайней мере - существенно.
Ну так кто Вам мешает ознакомиться с воспоминаниями Израильских военных?
   7.07.0

sas70

аксакал

slab105> "Насколько я понимаю, военная доктрина меняется гораздо реже состава военных группировок мирного времени :)"- ваши слова? Я что-то не понимаю вас...
А что Вам не понятно?..Я могу повторить..могу развернуть фразу в больший объём.
sas70>> slab105> Извините, я не еврей :( Ничего не могу ответить, т.к. Израиль- не моё государство. На фгажок поглядите...
slab105> Какои вы егоист, однако! Как же эстонский ротныи (к тому же пока еше взводныи) добудет вам информацию о развертывании еврейскои бригады? :( Я вед не в разведке работаю...
Было бы желание....:)
   7.07.0

Karev1

опытный

Karev1>> Сейчас очевидно, что Россия не сможет вести сколько-нибудь "крупномасштабной войны" без применения ЯО. Так почему бы не заявить об этом открыто?
sas70> Если это Ваше ИМХО..то оно ведь должно быть как-то обосновано.Или это слишком большая просьба?
Естественно я высказываю свое личное мнение, но такого же мнения придерживаются многие независимые эксперты. Ссылок дать , к сожалению, не смогу. Обосновать свое ИМХО я могу. Достаточно сравнить количественный состав обычных вооруженных сил России и наших крупнейших потенциальных противников. НАТО и КНР. С учетом территориального размещения и транспортных возможностей переброски сил и средств.
sas70> Мне к примеру, это не так очевидно..Вероятно у меня не то образование....
Karev1>> Кстати, как по вашему - 5-ти дневная война это что? Вооруженный конфликт? локальная война?
sas70> Это "силовая операция мирного времени"
Которая из 8?
Karev1>> ! Если любой танк - практически беззащитная мишень, то зачем тогда все напрягаются в создании более совершенных? А с другой стороны - "главное дело, чтоб воля была к победе" (с) И доблестные воины размочалят превосходящие их численно и качеством техники войска противника.
sas70> Это две полярности. А вариантов вообще - множество.И выбирается наиболее эффективный в данный момент. У Вас же:если стричься - то налысо. Если не стричься - то косы заплетать :)

Это у вас какая-то крайность получается: 12 батальонов более-менее современных танков в силах постоянной готовности и несколько тысяч старой рухляди на консервации.
Karev1>> Правда, сдается мне, что вооружения Израиля никогда качественно не уступали вооружениям его противников. По крайней мере - существенно.
sas70> Ну так кто Вам мешает ознакомиться с воспоминаниями Израильских военных?

Читал обсуждения на бронесайте 3-й и 4-й арабо-израильских войн. Израильские участники в один голос превозносят свою бронетехнику. А 1-я и 2-я войны - непоказательны. В 1-й, война шла под одним командованием с обеих сторон и результат определялся не арабами и евреями. Во 2-й, Израиль был не главным действующим лицом.

А про остальные вопросы? Вы просто уклоняетесь от обсуждения по теме?
   6.06.0
+
-
edit
 

vasilisk

втянувшийся

Karev1> Естественно я высказываю свое личное мнение, но такого же мнения придерживаются многие независимые эксперты.

А, ну да, журналамеры любят ссылаться на анонимных "независимых экспертов" и неназванные "компетентные источники". Впрочем, многие "эксперты", не скрывающие своих имен, действительно полностью независимы. От фактов и логики.
   3.0.43.0.4
+
-
edit
 

Karev1

опытный

vasilisk> А, ну да, журналамеры любят ссылаться на анонимных "независимых экспертов" и неназванные "компетентные источники". Впрочем, многие "эксперты", не скрывающие своих имен, действительно полностью независимы. От фактов и логики.

Я, отнюдь, не журналист. и свое личное мнение обосновал. Вам есть что возразить по существу?
   6.06.0

sas70

аксакал

Karev1> Естественно я высказываю свое личное мнение, но такого же мнения придерживаются многие независимые эксперты.
Я так понимаю у этих экспертов за плечами не одна выигранная и проигранная военная кампания, в которой они руководили войсковыми объединениями?
Что же касается НАТО или КНР..так это лишь один из вариантов.
Я( только для примера, как вариант) могу предложить коалицию из "молодых" стран НАТО при нейтралитете "старых"..такой вариант Вы полностью отвергаете?
Karev1> Которая из 8?
" осуществление миротворческих операций по мандату ООН или СНГ по сценариям поддержания мира или принуждения к миру в составе коалиций, созданных в рамках международных организаций, в которых Россия состоит, или на временной основе;
"Karev1> Это у вас какая-то крайность получается: 12 батальонов более-менее современных танков в силах постоянной готовности и несколько тысяч старой рухляди на консервации.
У меня? Какие крайности в совместном использовании 12 танковых батальонов и техники стоящей в БХВТ? Тем более что это отрабатывается на учениях.
Karev1> Читал обсуждения на бронесайте 3-й и 4-й арабо-израильских войн. Израильские участники в один голос превозносят свою бронетехнику. А 1-я и 2-я войны - непоказательны. В 1-й, война шла под одним командованием с обеих сторон и результат определялся не арабами и евреями. Во 2-й, Израиль был не главным действующим лицом.
Извините..Вы почитайте пожалуйста людей, которые РУКОВОДИЛИ войсками, разрабатывали и осуществляли планы операций....
А обсуждения на бронесайте - это обсуждения таких как мы с Вами:)
Karev1> А про остальные вопросы? Вы просто уклоняетесь от обсуждения по теме?
ИМХО я настолько активно участвую в обсуждении темы, что Вы даже упрекали меня в болтовне :) Какой то Вы непостоянный....
   7.07.0

Karev1

опытный

sas70> Что же касается НАТО или КНР..так это лишь один из вариантов.

Полностью подпадающих под определение крупномасштабная война. Ведь там не сказано, что сильнейших противников (НАТО и КНР) мы из рассмотрения исключаем!
sas70> Я( только для примера, как вариант) могу предложить коалицию из "молодых" стран НАТО при нейтралитете "старых"..такой вариант Вы полностью отвергаете?
Не отвергаю. Можно взять и полегче вариант. Например, крупномасштабная война против Молдавии при поддержке Румынии. Это мы осилим ;-) Но в военной доктрине о таких поблажках ничего не сказано.

Karev1>> Читал обсуждения на бронесайте 3-й и 4-й арабо-израильских войн. Израильские участники в один голос превозносят свою бронетехнику. А 1-я и 2-я войны - непоказательны. В 1-й, война шла под одним командованием с обеих сторон и результат определялся не арабами и евреями. Во 2-й, Израиль был не главным действующим лицом.
sas70> Извините..Вы почитайте пожалуйста людей, которые РУКОВОДИЛИ войсками, разрабатывали и осуществляли планы операций....
sas70> А обсуждения на бронесайте - это обсуждения таких как мы с Вами:)

Нет, не таких. Там люди сами реально воевавшие (пусть и не в роли командующих), либо говорящие со слов реально воевавших.
Karev1>> А про остальные вопросы? Вы просто уклоняетесь от обсуждения по теме?
sas70> ИМХО я настолько активно участвую в обсуждении темы, что Вы даже упрекали меня в болтовне :) Какой то Вы непостоянный....

Я вас упрекнул в болтовне про собственную вашу персону, а не по теме военной реформы. Я, правда, решил перевести разговор еще на более высокий уровень - об военной доктрине, т.к. не поняв ее, говорить о реформе бессмыслено.
   6.06.0
+
-
edit
 

vasilisk

втянувшийся

Karev1> Я, отнюдь, не журналист. и свое личное мнение обосновал. Вам есть что возразить по существу?

А я разве про Вас? Я про журналистов. Это раз. И второе - процитируйте, пожалуйста, какое из Ваших мнений Вы обосновали и как именно Вы его обосновали.
   6.06.0

slab105

аксакал

Karev1>> Правда, сдается мне, что вооружения Израиля никогда качественно не уступали вооружениям его противников. По крайней мере - существенно.
sas70> Ну так кто Вам мешает ознакомиться с воспоминаниями Израильских военных?

Ну раз вы так с этими воспоминаниями знакомы, нельзя ли привести пару ссылок?
   3.0.43.0.4

slab105

аксакал

sas70> А что Вам не понятно?..Я могу повторить..могу развернуть фразу в больший объём.

Вы знаете, вы мне напоминаете одного персонажа с этого форума, VooDoo звался. Он в армии не служил но был большим специалистом по процедурам командования и планирования во взводе в армиях НАТО. Любил со мной спорит. Знаток FM- ов, каких поискать. Но у него была одна проблема- он знал-то много, но мало понимал в этом. Это я к тому, что потом я просто на него плю... рукой махнул. С такими бесполезно спорить. О вас начинает складываться такое же впечатление. Надеюсь ошибочное... Кстати, вы случаем не VooDoo? :)
sas70> slab105> Какои вы егоист, однако! Как же эстонский ротныи (к тому же пока еше взводныи) добудет вам информацию о развертывании еврейскои бригады? :( Я вед не в разведке работаю...
sas70> Было бы желание....:)

Ну что вы юродствуете? Это не серьёзный разговор...
   3.0.43.0.4

sas70

аксакал

Karev1> Полностью подпадающих под определение крупномасштабная война. Ведь там не сказано, что сильнейших противников (НАТО и КНР) мы из рассмотрения исключаем!
А мы их и не исключаем..НО..я могу и такой вариант предложить: война в СОЮЗЕ с США против КНР или война стран ШОС против НАТО..или война КНР в союзе с РФ и Индией против НАТО...
Вы же вполне можете предложить вариант -РФ против всего мира и настаивать на том, что это единственный вариант :)

Karev1> Не отвергаю. Можно взять и полегче вариант. Например, крупномасштабная война против Молдавии при поддержке Румынии. Это мы осилим ;-) Но в военной доктрине о таких поблажках ничего не сказано.
Так в Конституции тоже не рассматривается каждый отдельный случай :)
Karev1> Нет, не таких. Там люди сами реально воевавшие (пусть и не в роли командующих), либо говорящие со слов реально воевавших.
Извините.А что, по Вашему любой реально воевавший человек может спланировать операцию..да хотя-бы бригады?
По моему ИМХО - из тех кто общался на бронесайте который Вы читали..практически никто.
Кarev1> Я вас упрекнул в болтовне про собственную вашу персону, а не по теме военной реформы. Я, правда, решил перевести разговор еще на более высокий уровень - об военной доктрине, т.к. не поняв ее, говорить о реформе бессмыслено.
А какой вопрос остался неосвещённым? Напомните...
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 17.12.2008 в 18:19

sas70

аксакал

slab105> Ну раз вы так с этими воспоминаниями знакомы, нельзя ли привести пару ссылок?
Могу привести выходные данные книг.Перевод на русский.
   7.07.0

slab105

аксакал

sas70> Извините.А что, по Вашему любой реально воевавший человек может спланировать операцию..да хотя-бы бригады?
sas70> По моему ИМХО - из тех кто общался на бронесайте который Вы читали..практически никто.
Только дело тут в том, что не всегда, человек могущий спланировать операцию бригады, может судит достаточно чётко чья бронетехника и в чем лучше. А тот кто сидит в танке на командирском или водительском месте- всегда скажет и сразу...
   3.0.43.0.4

slab105

аксакал

slab105>> Ну раз вы так с этими воспоминаниями знакомы, нельзя ли привести пару ссылок?
sas70> Могу привести выходные данные книг.Перевод на русский.

Я думаю на militera.lib.ru можно будет найти...
   3.0.43.0.4

sas70

аксакал

slab105> Вы знаете, вы мне напоминаете одного персонажа с этого форума, VooDoo звался. Он в армии не служил но был большим специалистом по процедурам командования и планирования во взводе в армиях НАТО. Любил со мной спорит. Знаток FM- ов, каких поискать. Но у него была одна проблема- он знал-то много, но мало понимал в этом. Это я к тому, что потом я просто на него плю... рукой махнул. С такими бесполезно спорить. О вас начинает складываться такое же впечатление. Надеюсь ошибочное... Кстати, вы случаем не VooDoo? :)
Так я вроде и не обязан Вас разубеждать в Ваших воспоминаниях.Вам они вероятно дороги,мне - безразличны:) Да собственно Вы же и не спорите ..вы просите объяснить..
Если спорите - то в чём Ваша позиция?
slab105> Ну что вы юродствуете? Это не серьёзный разговор...
Вы просите информацию у меня - и я, по Вашему, её просто обязан предоствить.
Я прошу информацию у Вас - и я юродствую.
Это действительно серьёзный разговор. :)
   7.07.0

slab105

аксакал

sas70> Так я вроде и не обязан Вас разубеждать в Ваших воспоминаниях.Вам они вероятно дороги,мне - безразличны:) Да собственно Вы же и не спорите ..вы просите объяснить..

Да уж! :) Ну ничего вы мне его замените, судя по всему...
sas70> Если спорите - то в чём Ваша позиция?

Снова говорю- укажите то место в военной доктрине РФ, где указывается хотя бы примерное количественное или качественное распределение войск и ресурсов или что-то что может помочь комроты в выполнение боевого задания.
slab105>> Ну что вы юродствуете? Это не серьёзный разговор...
sas70> Вы просите информацию у меня - и я, по Вашему, её просто обязан предоствить.
sas70> Я прошу информацию у Вас - и я юродствую.

Если бы вы страдали амнезией, то тогда действительно я бы вас переутомил, а так... Х отя за язык тянут не буду. И так всё из контекста ваших заявлений станет понятно. А юродствуете в том, что просили расказать о моей стране, а спрашиваете про Израиль... Впрочем я бы все равно вам ничего не рассказал вкусненького :)
sas70> Это действительно серьёзный разговор. :)

Пока ничего серьёзного...
   3.0.43.0.4

sas70

аксакал

slab105> Я думаю на militera.lib.ru можно будет найти...
Ну вот и поищите. Автор - Моше Даян.Названия книги - позже. Остальны названия и авторов - дам после того, как доберусь до своей домашней библиотеки.
   7.07.0

sas70

аксакал

slab105> Да уж! :) Ну ничего вы мне его замените, судя по всему...
Мне сие - без разницы.
slab105> Снова говорю- укажите то место в военной доктрине РФ, где указывается хотя бы примерное количественное или качественное распределение войск и ресурсов или что-то что может помочь комроты в выполнение боевого задания.
Извините..а это должно быть указано в военной доктрине?
Если у Вас сложилось такое мнение от разговора со мной - то Вы меня неправильно поняли.
Сравните пожалуйста уровень Конституции Вашей страны и уровень Вашей местной городской управы.Неужели Ваша Конституция расписывает ВСЕ документы, которые должны выйти из Вашей местной ячейки управления? НО..документы Вашей местной ячейки управления не должны вступать в противоречие с Конституцией Вашей страны.
Это - доступно?
slab105> Если бы вы страдали амнезией, то тогда действительно я бы вас переутомил, а так... Х отя за язык тянут не буду. И так всё из контекста ваших заявлений станет понятно. А юродствуете в том, что просили расказать о моей стране, а спрашиваете про Израиль... Впрочем я бы все равно вам ничего не рассказал вкусненького :)
Ааа..ну хорошо.Тут я приношу свои искренние извинения.
Мне спросить о Эстонии?Впрочем..Вы и так не собираетесь ничего рассказывать.
И впрямь..крайне серьёзный разговор.
   7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

slab105

аксакал

slab105>> Да уж! :) Ну ничего вы мне его замените, судя по всему...
sas70> Мне сие - без разницы.

А мне нет! Люблю поспорить :)

sas70> Извините..а это должно быть указано в военной доктрине?

Ну типа вы раньше уверяли, что она и ротного научит и советовали тут с ней ознакомится, чтобы понятнее было почему и где должны быть танки из КО? Я снова ошибаюсь?
sas70> Если у Вас сложилось такое мнение от разговора со мной - то Вы меня неправильно поняли.

Надеюсь, что дело только в этом...
sas70> Ааа..ну хорошо.Тут я приношу свои искренние извинения.

Не стоит. Я не обиделся.
sas70> Мне спросить о Эстонии?Впрочем..Вы и так не собираетесь ничего рассказывать.
sas70> И впрямь..крайне серьёзный разговор.

Ну вы право, нашли что сравнить- безобидную инфу о вас лично, чтобы более чётко представлять собеседника и соответственно уровень общения и гостайну!
Я вас повести хотел, если обиделись, то пардон.
   3.0.43.0.4
1 2 3 4 5 6 7 63

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru