Возможен-ли пушечный пластиковый ствол?

 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

Alex_B

втянувшийся

Полл> Композитные стволы для нарезного оружия (винтовки) в 5 раз легче, точнее и обеспечивают пуле большую дульную скорость.
Полл> За счет большей точности изготовления, обеспечиваемой технологией, и почти полного отсутствия температурных поводок и технологических допусков на них.
В нарезном стрелковом оружии углепластик применяется для изготовления оболочки, которая наматывается на лейнер. Лейнер всегда стальной или из жаропрочных сплавов.
Отзывы не всегда совпадают с рекламными обещаниями. Для примера:

Коэффициент термического расширения у лейнера и оболочки разный, поэтому от проблем с надежностью сцепления лейнера и оболочки так просто уйти не получится. Делать же канал ствола и патронник из углепластика невозможно по причине низкой износостойкости и твердости.
В стволах гладкоствольного стрелкового оружия углепластик применяется для изготовления ствольной арматуры, наример прицельной планки, которая крепится к стволу на клей или винтами (Beretta UGB25 Xcel).
Если только кто-нибудь сможет назвать хоть один серийный образец огнестрельного стрелкового оружия со стволом полностью изготовленным из углепластика. Формулы-1 никого не интересуют. Делали стволы и из твердых сплавов, но они так и остались в Формулах-1.
 
RU Meskiukas #25.01.2009 00:35  @Wyvern-2#24.01.2009 22:24
+
-
edit
 
Wy
Wyvern-2> Серьезный вопрос требует серьезного ответа - не знаю. НО - стволы ручного оружия на заказ делают любые. Есть точно экспериментальные пушечные - отзывы: "Очень хорошо, но слишком дорого"
Понятно. Всё таки дело в прочность и пластичность упирается. Но надеюсь что додумают. Пушечный. Ведь давление там в два и более раза выше. Да и объём газов и площадь контакта.
 3.03.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Alex_B> Отзывы не всегда совпадают с рекламными обещаниями. Для примера:
Alex_B> Hanter : Карбоновые стволы : Нарезное оружие
Alex_B> Коэффициент термического расширения у лейнера и оболочки разный, поэтому...

Очень блин содержательная ссылка. Пойди на тот форум и в опровержение дай ссылку на мои посты - будем купаться в истине, как золотарь в золоте :F

Составные стволы известны давным-давно. В них тоже иногда термический коэффициент лейнера и кожуха не совпадает. Главное - что бы коэффициент лейнера был больше чем кожуха (а кожух мог выдержать мех.напряжение при этом) Условие которое в карбоновых стволах полностью выполняется - лейнер выстрелом греется, пытается расшириться, а кожух из графита не дает этого сделать.

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Alex_B> Отзывы не всегда совпадают с рекламными обещаниями. Для примера:
Отзыва не увидел. Давать определение термина "отзыв"?
 
+
-
edit
 

Alex_B

втянувшийся

Wyvern-2> Составные стволы известны давным-давно. В них тоже иногда термический коэффициент лейнера и кожуха не совпадает. Главное - что бы коэффициент лейнера был больше чем кожуха (а кожух мог выдержать мех.напряжение при этом) Условие которое в карбоновых стволах полностью выполняется - лейнер выстрелом греется, пытается расшириться, а кожух из графита не дает этого сделать.
Все попытки реанимировать давно забытые биметаллические лейнированные стволы ничем положительным не закончились, несмотря на все усилия советской науки. Кроме термического изменения диаметров, есть изменение размеров и вдоль оси. Значит, надо иметь абсолютно одинаковые коэффициенты термического расширения у лейнера и оболочки. Это возможно только если их делать из одного материала. Кроме того, как показали опыты с лейнированными стволами, со временем на контактных поверхностях между лейнером и оболочкой образуется наклеп, в результате чего появляется зазор и люфт. Ствол резко теряет меткость.
Никто не обращал внимание, что карбоновые стволы делают только для болтовиков? Где самозарядное и автоматическое оружие с карбоновыми стволами?
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Время от времени я понимаю Микля. %)
 
MD Wyvern-2 #26.01.2009 10:27  @AGRESSOR#26.01.2009 01:11
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
R
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0
Это сообщение редактировалось 26.01.2009 в 12:10
MD Wyvern-2 #26.01.2009 10:28  @AGRESSOR#26.01.2009 01:11
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Время от времени я понимаю Микля. %)

Угу. Давай дадим волю вольную Мише и превратим А_Базу в сборник двухпостовых топиков, типа: "пост№1: А вот...? Пост№2: БоянЪ!"

А осовбодившееся время потратим на чтение "мануалов" стащенных у Харконнена с Фофановым...

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0
UA Sheradenin #26.01.2009 12:05  @Alex_B#26.01.2009 00:44
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

Alex_B> Никто не обращал внимание, что карбоновые стволы делают только для болтовиков? Где самозарядное и автоматическое оружие с карбоновыми стволами?
Справедливости ради отмечу, что найти в сети конторы которые делают заказные карбоновые стволы для самозарядок (например для M16ых) вообще не проблема, одна минута в гугле
http://home.alltel.net/mdegerness/m4jpeg.JPG [zero size or time out]

три выстрела со 100 метров уложены в четверть+ дюйма
http://home.alltel.net/mdegerness/m4target.jpg [zero size or time out]

и тут еще
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  3.0.53.0.5
Это сообщение редактировалось 26.01.2009 в 15:12
US AGRESSOR #26.01.2009 12:12  @Wyvern-2#26.01.2009 10:27
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> Угу. Давай дадим волю вольную Мише и превратим А_Базу в сборник двухпостовых топиков, типа: "пост№1: А вот...? Пост№2: БоянЪ!"

Ник, ты иногда путаешь желаемое с реальностью. Я тебе уже говорил, когда карбоновые стволы станут нормой для автоматического оружия, вот тогда и поговорим. Из той же серии и сверхдешевые ракеты на все дешевеющей электронике - правда, видимо, стелс-ракеты - бо их не видно нигде. :)

Но ты гнешь свое.

ЗЫ. Это не значит, что Мише надо давать "вольную", по ряду случаев его самого надо бы забанить. Но иногда вас обоих надо унимать. ;)
 
Это сообщение редактировалось 26.01.2009 в 12:23
MD Wyvern-2 #26.01.2009 12:25  @AGRESSOR#26.01.2009 12:12
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Ник, ты иногда путаешь желаемое с реальностью.

ГДЕ?! ЖР Я что говорю, что композитные стволы завтра уже пора принимать на вооружение? :per: Ты меня ни с кем не путаешь?
Я говорю только, что композитные стволы лучше(1) цельнометаллических, и что принципиальных проблем(2) с ними - нет.
Точно так же и то же самое я, кстати, говорю и о тех же "ракетных танках" А некоторые пытаются как раз выдать собственный мир в голЯве за главную перспективу и притом пприводят аргументы из сегодня, которые или неправильны, или не имеют к теме никакого отношения.

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0
US AGRESSOR #26.01.2009 12:41  @Wyvern-2#26.01.2009 12:25
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> ГДЕ?! ЖР Я что говорю, что композитные стволы завтра уже пора принимать на вооружение? :per: Ты меня ни с кем не путаешь?

В топике про "Ракетный танк", ЕМНИП, ты как раз про "дешевление электроники" говорил, как о факте. :)

Про стволы тоже говорилось многое. А главное, непонятно, зачем их делать такими! ЖР

Wyvern-2> Я говорю только, что композитные стволы лучше(1) цельнометаллических, и что принципиальных проблем(2) с ними - нет.

Ну, если хреновая прочность при термодинамических скачках туда-сюда - непринципиальная проблема, я пас.

Wyvern-2> А некоторые пытаются как раз выдать собственный мир в голЯве за главную перспективу и притом пприводят аргументы из сегодня, которые или неправильны, или не имеют к теме никакого отношения.

Это ты про меня? :)
 
MD Wyvern-2 #26.01.2009 13:01  @AGRESSOR#26.01.2009 12:41
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
AGRESSOR> Про стволы тоже говорилось многое. А главное, непонятно, зачем их делать такими! ЖР

Для ЛЕГКОСТИ! Если ты не знаешь, то соблюдение массы - главная конструкторская задача ;)


Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0
US AGRESSOR #26.01.2009 13:02  @Wyvern-2#26.01.2009 13:01
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> Для ЛЕГКОСТИ! Если ты не знаешь, то соблюдение массы - главная конструкторская задача ;)

Я не знаю про "конструкторские задачи", но зато знаю, что более легкий ствол покажет худшую стрельбу. ;) Вообще, динамика внутренних колебаний при автоматической стрельбе из карбонового ствола... при его термической неустойчивости... это, должно быть, жуть.

Ты мог бы и догадаться, куда я клоню.
 
MD Wyvern-2 #26.01.2009 13:06  @AGRESSOR#26.01.2009 13:02
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Для ЛЕГКОСТИ! Если ты не знаешь, то соблюдение массы - главная конструкторская задача ;)
AGRESSOR> Я не знаю про "конструкторские задачи", но зато знаю, что более легкий ствол покажет худшую стрельбу. ;) Вообще, динамика внутренних колебаний при автоматической стрельбе из карбонового ствола... при его термической неустойчивости... это, должно быть, жуть.
AGRESSOR> Ты мог бы и догадаться, куда я клоню.

В очень узком круге задач - и при проектировании в расчете на. Ничто не мешает изначально заложить нужную массу ствола и добиться того же результата.

(и к танковым пушкам это вообще никаким боком :F)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0
RU Alex_B #26.01.2009 22:36  @Sheradenin#26.01.2009 12:05
+
-
edit
 

Alex_B

втянувшийся

Alex_B>> Никто не обращал внимание, что карбоновые стволы делают только для болтовиков? Где самозарядное и автоматическое оружие с карбоновыми стволами?
Sheradenin> Справедливости ради отмечу, что найти в сети конторы которые делают заказные карбоновые стволы для самозарядок (например для M16ых) вообще не проблема, home.alltel.net/mdegerness/prod01.htmодна минута в гугле
Что-то новенькое. Благодарствую. Но, тогда почему Кольт серийно не далает М4 с карбоновыми стволами, если они такие замечательные? Ведь цена указана с учетом небольших объемов производства, если делают только под заказ. При серийном производстве цена должна упасть по крайней мере в 2 раза, а это уже вполне преемлемо по цене.
 
Это сообщение редактировалось 26.01.2009 в 23:34
US AGRESSOR #26.01.2009 23:00  @Wyvern-2#26.01.2009 13:06
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> В очень узком круге задач - и при проектировании в расчете на. Ничто не мешает изначально заложить нужную массу ствола и добиться того же результата.

И каково будет внешнее сечение?

Wyvern-2> (и к танковым пушкам это вообще никаким боком :F)

Когда это на "Авиабазе" развитие темы соответствовало ее названию? :F
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Alex_B> Благодарствую. Но, тогда почему Кольт серийно не далает М4 с карбоновыми стволами, если они такие замечательные?

Потому что карбоновые обмотки на нынешнем этапе - херня полная, и для производства автоматического оружия не годятся.
 
MD Wyvern-2 #26.01.2009 23:07  @AGRESSOR#26.01.2009 23:01
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Alex_B>> Благодарствую. Но, тогда почему Кольт серийно не далает М4 с карбоновыми стволами, если они такие замечательные?
AGRESSOR> Потому что карбоновые обмотки на нынешнем этапе - херня полная, и для производства автоматического оружия не годятся.
Потому что эти дешевые намотки - на эпоксидке,полукустарщина. А ежели сделать УУК или УКК - то цена такого стволика будет (в любой серии, нет пока конвеерного производства композитов такого типа) буде зашкаливать за десятку тыщ баксов...

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

Alex_B

втянувшийся

Alex_B>>> Благодарствую. Но, тогда почему Кольт серийно не далает М4 с карбоновыми стволами, если они такие замечательные?
AGRESSOR>> Потому что карбоновые обмотки на нынешнем этапе - херня полная, и для производства автоматического оружия не годятся.
Wyvern-2> Потому что эти дешевые намотки - на эпоксидке,полукустарщина. А ежели сделать УУК или УКК - то цена такого стволика будет (в любой серии, нет пока конвеерного производства композитов такого типа) буде зашкаливать за десятку тыщ баксов...
В прикрепленном файле физико-механические характеристики углепластиков на полимерной и углеродной матрице.
Прикреплённые файлы:
 
 
EE Татарин #27.01.2009 01:35  @Alex_B#27.01.2009 01:06
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
Alex_B> В прикрепленном файле физико-механические характеристики углепластиков на полимерной и углеродной матрице.
Уже несколько устарело.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.53.0.5
+
-
edit
 

digger

аксакал

Еще есть закон сохранения импульса. Чем легче ствол, тем больше энергия отдачи, ее надо гасить противооткатными устройствами.
Перспективы есть, и они следующие. При давлении как в танковой пушке или чуть больше внутренний слой ствола испытывает пластические деформации независимо от его толщины из-за сжимаемости стали. Поэтому стволы автофретируют. Если лейнер сделать тонким и обмотать чем-то очень жестким, то лейнер будет испытывать только упругие деформации, а кожух не даст ему за них уйти.Можно будет еще поднять давление.Но кожух должен быть очень плотно намотан и не просто прочнее, а жестче стали.
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
digger> Еще есть закон сохранения импульса. Чем легче ствол, тем больше энергия отдачи...
Энергия? ;)

digger> Перспективы есть....Но кожух должен быть очень плотно намотан и не просто прочнее, а жестче стали.
Сталь по сравнению с УУК - пластилин

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

digger

аксакал

m1*v1 = m2*v2
v2 = v1 * (m1/m2)
E2 = E1 * (m1 /m2).

Это энергия ствола после отдачи.
 3.0.53.0.5
UA Sheradenin #29.01.2009 11:25  @digger#29.01.2009 04:32
+
-
edit
 

Sheradenin

аксакал

digger> E2 = E1 * (m1 /m2).
digger> Это энергия ствола после отдачи.
Сэкономиться масса длинного ствола, прибавиться масса на противооткатных - вобщем-то это выгодно, т.к. гораздо проще крепить и ворочать легким стволом, имея чуть больше массы в башне..
Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell  3.0.53.0.5
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru