[image]

Войны в Афганистане

Талибан-"Северный альянс", да и другие тоже
 
1 2 3 4 5 6 7 68
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>>> Пока СВ НАТО стоят в самом Афганистане, никто наркоту прикрывать не будет. Это нецелесообразно в военном смысле.
AGRESSOR>> Шикарная фраза! Двусмысленно.
slab105> А что двусмысленного-то? Перекроем наркоту- больше сочувствующих талибам- больше боевиков- больше нападений-больше потери.
И главное, господа, это моё ЛИЧНОЕ мнение, то как я это воспринимаю. ТО что думают в Кабуле или Брюсселе, я не знаю. Просто мне так кажется :)
   3.0.53.0.5
slab105> Хреново. Резкое прогнозируемое увеличение числа сочувствующих талибану (точнее сказать ненавидящих ISAF)

Да я даже не о последствиях. Как именно с нынешним контингентом поток наркоты укротить? Поля сочтенные подозрительными после авиаразведки напалмом заливать что ли.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
slab105> А что двусмысленного-то?

Да то, что наркота в Россию идет, в Европу.
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
slab105> Перекроем наркоту- больше сочувствующих талибам- больше боевиков- больше нападений-больше потери.

Т.е. вы боитесь злить врага? :)
   
+
-
edit
 
AGRESSOR> Да то, что наркота в Россию идет, в Европу.

В США тоже
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
russo> В США тоже

Так то ж на благо - самоликвидация гарлемского плебса... :)

Кстати, в США куда больше идет кокс и герыч из Колумбии. Афганистан все больше на Евразии специализируется - это их рынок сбыта.
   

slab105

аксакал

russo> Да я даже не о последствиях. Как именно с нынешним контингентом поток наркоты укротить? Поля сочтенные подозрительными после авиаразведки напалмом заливать что ли.

Хотя бы. На первых порах такие рейдовые мероприятия по принципу "прилетел-сжёг-улетел" еще пойдут. Через пару месяцев станет уже не до них...
   3.0.53.0.5
Кстати в этом году производство опия упало
Прикреплённые файлы:
opium.jpg (скачать) [851x641, 59 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

AGRESSOR> Т.е. вы боитесь злить врага? :)

Мы боимся чересчур злить афганский народ. Если бы СА или политработники тоже боялись, глядишь и по-другому бы всё пошло...
   3.0.53.0.5
+
-
edit
 
AGRESSOR> Так то ж на благо - самоликвидация гарлемского плебса... :)

Эти больше по крэку

AGRESSOR> Кстати, в США куда больше идет кокс и герыч из Колумбии.

Я знаю. ЕМНИП в 2006 (или 07?) всего 6% героина в штатах было из Афгана. Но процент рос.
   
+
-
edit
 
s
77043> И тогда вы увидите, что нас всех кто-то постоянно направляет. Только у всех они наз-ся по разному: в Союзе - комиссары, политруки, замполиты, замы по воспитальной работе. При царе - полковые священники, и наверняка кто-то из офицеров (должности не знаю).
Правильно, в ГСВГ замполитов "попами" и называли. А что? Поп он и есть поп. Какая разница кто мозги компостирует? А компостировать надо, однозначно. И в израильской тоже есть что-то подобное, я думаю. Или не так. Должен же кто то объяснять бойцам почему они должны выполнять эту работу и во имя высокой идеи. Без идеи война, так очень крупное хулиганство.
   3.03.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

AGRESSOR> Да то, что наркота в Россию идет, в Европу.

Ну не знаю. Не думал с такой точки зрения. Я такой стадией шизофрении ещё не страдаю...
   3.0.53.0.5
Ну и к вопросу где его растят - кто-то емнип сказал что -де это мериканцы его в северных провинциях культивируют
Прикреплённые файлы:
opium2.jpg (скачать) [561x391, 50 кБ]
 
 
   
slab105> Хотя бы. На первых порах такие рейдовые мероприятия по принципу "прилетел-сжёг-улетел" еще пойдут.

А откуда знать где жечь?
   
EE slab105 #12.01.2009 23:31  @Meskiukas#12.01.2009 23:25
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Meskiukas> Правильно, в ГСВГ замполитов "попами" и называли. А что? Поп он и есть поп. Какая разница кто мозги компостирует? А компостировать надо, однозначно. И в израильской тоже есть что-то подобное, я думаю. Или не так. Должен же кто то объяснять бойцам почему они должны выполнять эту работу и во имя высокой идеи. Без идеи война, так очень крупное хулиганство.

Да этого и не надо. Посади их в комнате, включи телевизор на какой нибудь израильский канал, и пусть смотрят на плачуших детей и разрывающиеся "Кассамы". Если они нормальные сыновья своей страны, их больше и говорить ничего не надо. Потом выключаешь телевизор, торжественно именуешь его политруком первого класса и вешаешь медаль на кинескоп. Вот и вся технология...
   3.0.53.0.5

slab105

аксакал

russo> Ну и к вопросу где его растят - кто-то емнип сказал что -де это мериканцы его в северных провинциях культивируют

Да, некрасиво получилось... Гильменд, етить его... :(
   3.0.53.0.5

slab105

аксакал

slab105>> Хотя бы. На первых порах такие рейдовые мероприятия по принципу "прилетел-сжёг-улетел" еще пойдут.
russo> А откуда знать где жечь?

"Нам сверху видно всё, ты так и знай..."
   3.0.53.0.5
Во, график получше, не с 94 а с 80 года.
Прикреплённые файлы:
opium3.jpg (скачать) [994x653, 81 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Отличный график, руссо! ;) C 2001-го так в рост пошел, а!
   
slab105> "Нам сверху видно всё, ты так и знай..."

Ну не знаю.

Опий в этом году растили на 2.1% пригодных к сельскому хозяйству земель, вместо 2.5% в 2007г.

Фотографии можно делать только во время цветения и раскрытия бутонов опия.

В докладе ООН с помощью спутниковых фотографий смогли покрыть только 7% пригодных земель в 21 провинции.

Имхо будь это так просто — засекать поля с наркотой в реал тайм — никаких проблем бы не было. Летай себе над афганом на высоте 5км, и швыряйся напалмом.

Пишут что в этом году истребили 5480 Га опиумных полей.


Кстати талибы и всякие прочие ворлорды подняли на этом деле примерно пол миллиарда долларов. Куда пошли те деньги понятно. Это к вопросу о местном доходе, и о том будет ли хуже если эту язву искоренить.

Вообще вот, свежак:

http://www.unodc.org/documents/.../Afghanistan_Opium_Survey_2008.pdf

И то как они ищуть опиумные поля на фотографиях:

Opium fields were identified by interpreting high-resolution (10x10 km) IKONOS images.
Locations for these images were randomly selected from a 10x10 km grid that was overlaid on the
map of arable land. Cells containing less than 1% of arable land were removed in order to cover
the maximum area of arable land with a minimum number of cells. The final sampling frame
consisted of 1,894 cells in 21 provinces. Optimization of the sampling frame reduces the
probability of selecting a cell containing marginal areas of arable land, which ensures optimal use
of the high-resolution satellite images.
 


Не так все просто
   
RU Meskiukas #12.01.2009 23:50  @slab105#12.01.2009 23:25
+
-
edit
 
slab105> Мы боимся чересчур злить афганский народ. Если бы СА или политработники тоже боялись, глядишь и по-другому бы всё пошло...

Не, не! Наоборот многие и военные и простые гражданские говорили, уж лучше шарахните так, чтобы сопли полетели! А то так наполовину хуже всего. Вон 76 помнит, у них рядом с Лошкарёвкой были места куда нога советского солдата на ступала. Великие военные "гении" было дёрнулись. Хорошо Максимов осёк резко, мол чешите в другом месте.
   3.03.0
+
-
edit
 
AGRESSOR> Отличный график, руссо! ;) C 2001-го так в рост пошел, а!

Рост с 86 года как видишь

Кстати, не тогда ли СА начала понемногу сворачивать операции в Афгане?
   
+
-
edit
 
AGRESSOR>> Отличный график, руссо! ;) C 2001-го так в рост пошел, а!
russo> Рост с 86 года как видишь
russo> Кстати, не тогда ли СА начала понемногу сворачивать операции в Афгане?

Только обозначила сворачивание. А наоборот в 1985 втихушку бригады спецназа пришли. Выходили стройбат и т.д. на танках из Союза. Тьфу!
   3.03.0
Опа. А вот это и вовсе рулез. Спектральное отражение разных сельхоз культур. Интересные дела.

Классный отчет, в предыдущие года они похуже были емнип
Прикреплённые файлы:
opium4.jpg (скачать) [1024x616, 59 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
russo> Рост с 86 года как видишь
russo> Кстати, не тогда ли СА начала понемногу сворачивать операции в Афгане?

Ессно, именно тогда и начала. Более того, через ХАД на "ту сторону" шла инфа о том, что война подходит к концу. Потому что СССР боролся с наркотой, потому и был результат. А вот почему-то с началом кампании НАТО - все пошло совсем иначе.

Как думаешь, почему? :)
   
1 2 3 4 5 6 7 68

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru