Является ли создание УРС с самонаведением хайтеком, доступным только (некоторым) государствам?

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
US AGRESSOR #12.01.2009 12:50  @Wyvern-2#12.01.2009 12:47
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> ГСН помогут в любом случае - ей пофиг КАКУЮ ОШИБКУ корректировать.

Но она неспособна отслеживать фактор, влияющий на появление ошибки - и изменение самого влияния ошибки при изменяющейся скорости и положении центра тяжести. Грубо говоря, наперед она учитывать ничего не сможет.

Представь себе водителя автомобиля, который вместо того, чтобы учитывать скользкую дорогу, ведет лихо и смело, пытаясь парировать каждый занос. И другого, который это обстоятельство изначально учитывает. Кому, скорее всего, повезет оказаться в нужном месте небитым?
 
RU Алдан-3 #12.01.2009 12:55  @AGRESSOR#12.01.2009 12:50
+
-
edit
 

Алдан-3

аксакал
★★☆
AGRESSOR> Представь себе водителя автомобиля, который вместо того, чтобы учитывать скользкую дорогу, ведет лихо и смело, пытаясь парировать каждый занос. И другого, который это обстоятельство изначально учитывает. Кому, скорее всего, повезет оказаться в нужном месте небитым?

Ну, первый водитель имеет меньше шансов доехать чем второй, но больше чем автобус вообще без водителя, разве нет ?
Особенно его раздражало то, что его постоянно спрашивали, чем он так раздражен.  2.0.0.142.0.0.14
RU Полл #12.01.2009 12:55  @AGRESSOR#12.01.2009 12:50
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
☠☠
AGRESSOR> Представь себе водителя автомобиля, который вместо того, чтобы учитывать скользкую дорогу, ведет лихо и смело, пытаясь парировать каждый занос. И другого, который это обстоятельство изначально учитывает. Кому, скорее всего, повезет оказаться в нужном месте небитым?

По сравнению с автобусом, у которого руль зажат намертво в одном положении, причем не факт, что нейтральном?
 

pokos

аксакал

Во понаписали-то!
Да нету абсолютно никаких проблем сделать самонаводящийся кусок навоза. Подсветка цели лазером - простейший вариант. Или приводной маячок. Авиамодельных копеечных запчастей вполне достаточно. Главная разруха там не в электронике, а в головах, как водится.
 6.06.0
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Знаете что, пошёл-ка... Пошёл-ка я спать. :F
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Wyvern-2> Агги, ты в общих чертах, схему "Фагота" знаешь? Она проста как лом.

Схема "Фагот"-а проста, как лом с гироскопом :D
Не путай "Метис" с "Фагот"-ом и с "Конкурс"-ом.

Да и "Метис" не для самодельщиков. Там - аналоговая система управления. Настраивать ПУ - легче удавиться.
 7.07.0
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Агги, ты в общих чертах, схему "Фагота" знаешь? Она проста как лом.
varban> Схема "Фагот"-а проста, как лом с гироскопом :D
varban> Не путай "Метис" с "Фагот"-ом и с "Конкурс"-ом.
100% :F Таки попутал - именно, что БЕЗ гироскопопов и всякой приблуды - на ракете только электромагнитное управление ДВУХ рулей, силовой привод которых -от набегающего потока -блеск!

varban> Да и "Метис" не для самодельщиков. Там - аналоговая система управления. Настраивать ПУ - легче удавиться.

О! Вот ОБ ЭТОМ ТО Я И ПОЮ! Насколько проще и надежней будет цифровая система аналогичная "Метисовской"? Думается, что эдак на 1000% :)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  6.06.0
MD Serg Ivanov #12.01.2009 15:42
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Дались вам эти Касамы..
Купить БПЛА подвесить бомбочку, перепрограммировать - и готов мини-бомбер.
Купить аэростат, подвесить к нему этот БПЛА и готов межконтинентальный мини-бомбер.
Мозгов у них нет просто..
 3.0.53.0.5
RU spam_test #12.01.2009 15:47  @Serg Ivanov#12.01.2009 15:42
+
-
edit
 

spam_test

аксакал

S.I.> Дались вам эти Касамы..
S.I.> Купить БПЛА подвесить бомбочку, перепрограммировать - и
завалят, тут принципиальна одноразовость и сложность перехвата, беспилотник не оправдывает средств.
 
+
-
edit
 

Kernel3

аксакал

AGRESSOR> В Академии Криптографии ФСБ - их там учат, а не прибирают их туда. Оттуда, кажись, и Касперский вылез. Но, ИМХО, только оттуда профи и появляются, потому как именно вояки кучу бабла на такие исследования тратят. Или раньше тратили. %)

Ага. Толку только не очень много вышло за последние лет 30-35 :F Я ссылку на книжку мужика, закончившего этот самый 4-ый факультет, постил.
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  

Kernel3

аксакал

U235> Надеюсь это не нарушит твой спкойный сон? :)
U235> http://www.cio-world.ru/bsolutions/e-safety/320673/

А что там не так? Проблемы с вариантами с меньшим количеством раундов? Тоже мне новость :F
Broken Windows® cures my ills and makes me feel alright... ©  
MD Serg Ivanov #12.01.2009 16:31  @spam_test#12.01.2009 15:47
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
spam_test> завалят, тут принципиальна одноразовость и сложность перехвата, беспилотник не оправдывает средств.

Завалить беспилотник не так просто, особенно ночью. Даже если 2-3 вылета сделает будет выгодней чем одноразовая ракета с СУ.
А если дёшево - тогда Касамы. Хорошо что до Градов переносных, как во Вьетнаме недопетрили..
 3.0.53.0.5
EE Татарин #12.01.2009 17:40  @U235#12.01.2009 09:05
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
U235> Надеюсь это не нарушит твой спкойный сон? :)
U235> http://www.cio-world.ru/bsolutions/e-safety/320673/
Никоим образом. С чего бы?
Если ты немного просматриваешь обзорные статьи по криптологии, ты должен был видеть, что и к RSA (как к основе) претензий дофига накопилось. Так что с того? Главное - клиент знает, что шифровку по алгоритму А и ключом К нельзя взломать за время меньшее В, этого достаточно.

Применительно к Кассамам это время что-то около пары минут, замечу. :)

U235> А вообще могу заметить, что заложить при проектировании "бомбу" в криптоалгоритм намного проще, чем ее потом обнаружить.
"Закладки" в собственном открытом шифровальном стандарте? Это что, ты амов в госсуициде подозреваешь? :D
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.53.0.5
EE Татарин #12.01.2009 17:48  @AGRESSOR#12.01.2009 08:59
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★☆
AGRESSOR> Скремблеры и маскираторы - характерные наборы платы. Мы такие к рациям подключали (в мою бытность бодигардом), а не просто прошивка к обычному уоки-токи шла.
Разумеется. По куче причин. Ну так чего здесь может быть у вояк такого, чего у гражданских нет?

AGRESSOR> Это да. Но даже слабого уровня криптоалгоритм может пройти, если сама связь хитро организована. Тот же хоппинг, модуляция на несколько несущих частот.
ШПС, очень широкий спектр и т.п... у гражданских это давно есть.

Татарин>> Разве ставилась задача абсолютной криптостойкости?
AGRESSOR> По идее.
Не-а. И гарантий таких никто не давал. Просто в NMT-то (чьей заменой GSM является) разговоры вообще любой мальчик с хорошим приёмником мог слушать. Бизнесменов это чисто по-человечески расстраивало. :)

AGRESSOR> Я пользуюсь Twofish-Serpent по привычке.
Поздравляю. :)

AGRESSOR> Да я это и не предлагал. См. выше. Я говорил о ИНС и пассивном самонаведении на радиомаяк, как о первом более менее реалистичном варианте.
Радиомаяк, кстати мне не очень нравится: глушить легче.
...А неубитые медведи делили чьи-то шкуры с шумом. Боюсь, мы поздно осознали, к чему всё это приведёт.  3.0.53.0.5
12.01.2009 18:04, Wyvern-2: +1: Просто в NMT-то (чьей заменой GSM является) разговоры вообще любой мальчик с хорошим приёмником мог слушать. [b]Бизнесменов это чисто по-человечески расстраивало.[/b] :lol:
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Wyvern-2> О! Вот ОБ ЭТОМ ТО Я И ПОЮ! Насколько проще и надежней будет цифровая система аналогичная "Метисовской"? Думается, что эдак на 1000% :)

Не бывает целиком цифровых систем самонаведения.
Даже у Метис-М, который "с микропроцессором" (как в свое время писали "на транзисторах" :D:):F ), есть изрядный аналоговой кусок. Кроме оптики.

А у Метис - чисто аналоговая система дискретного управления, поскольку на самом деле руль-то один, а ракета проворачивается. Дискретная, потому что отклонение руля бывает только полное; управляющее воздействие - ШИМом.

Одним каналом обошлись, потому что когда руль вертикальный, работает как руль направления, а когда горизонтальный - как руль глубины. Два раза на оборот, не более чем градусов по 15, остальное время руль во флюгерном положении.

Причем, если надо подать команду "вверх", она подается в положение 90 градусов, а "вниз" - в положении 270.
Аналогично "вправо" - при нуле, а "влево" - при 180 градусов.

Надо отметить, что и Фагот, да и все ПТУРы второго поколения - одноканальные, а гироскоп служит датчиком положения. Двухканальная из советских ПТУРов - только Малютка.

У Метиса датчика нет, а есть трассер на краю одного из крыльев.
ПУ следит за положением ракеты и вырабатывает импульсы напряжения, которые по двухпроводной линии подаются электромагниту. Из электронных элементов на борту ракеты - еще один конденсатор параллельно ЭМ.
Электромагнит открывает и закрывает заслонку, которая пропускает (или не пропускает) набегающий поток.
Вот набегающий поток и перекладывает единственный руль :)
 1.0.154.361.0.154.36

uagg

опытный

varban> ПУ следит за положением ракеты и вырабатывает импульсы напряжения, которые по двухпроводной линии подаются электромагниту. Из электронных элементов на борту ракеты - еще один конденсатор параллельно ЭМ.
varban> Электромагнит открывает и закрывает заслонку, которая пропускает (или не пропускает) набегающий поток.
varban> Вот набегающий поток и перекладывает единственный руль :)
Мдя... Шедевр.

А более современные как управляются? Корнет, например? Джевелин?
 1.0.154.361.0.154.36
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Корнет, как и Метис, используют так называемый "воздушно-динамический" привод рулей.
Да и ракеты похожи.
Но в отличии от Метиса, Корнет сложнее, поскольку система управления беспроводная, цель подсвечивается лазером.
Подробности я не знаю, поскольку не щупал, в отличии от Фагота и Метиса.

По Джавелину - тем более. Только то, что есть в сети.
 1.0.154.361.0.154.36
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> О! Вот ОБ ЭТОМ ТО Я И ПОЮ! Насколько проще и надежней будет цифровая система аналогичная "Метисовской"? Думается, что эдак на 1000% :)
varban> Не бывает целиком цифровых систем самонаведения.
Сказал Варбан, после чего...

varban> А у Метис - чисто аналоговая система дискретного управления, поскольку на самом деле руль-то один, а ракета проворачивается. Дискретная, потому что отклонение руля бывает только полное; управляющее воздействие - ШИМом.

...довольно подробно описал совершенно чиcто цифровую систему :F Я преполагал, что она импульсная , но то, что она еще и одношаговая , бинарная - "открыто-закрыто" - стало таки открытием. Вообщем если к наладоннику присобачить вебкамеру-глазок, а на ракету мощный светодиод - то управление можно написать на визуалбейсике или прямо в поверпойнте ... гоню! Нужен сотовый с камерой (т.е. любой), программа на джаве, а управление - от виброзвонка :lol:
(почти не шучу, кстати ;) Я видел программы для сотовых распознающие визитки - навел камеру на визитку - и ФИО, должность, фирма, телефоны, майл, веб, и адрес за менее, чем секунду заносяться в записную книжку телефона. Программа для телефона распознающая штрих-коды имеет размеры меньше 1Кб)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.202.0.0.20
US AGRESSOR #12.01.2009 23:22  @Wyvern-2#12.01.2009 23:03
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> Я видел программы для сотовых распознающие визитки - навел камеру на визитку - и ФИО, должность, фирма, телефоны, майл, веб, и адрес за менее, чем секунду заносяться в записную книжку телефона. Программа для телефона распознающая штрих-коды имеет размеры меньше 1Кб)

Штрих-код распознается? Верю. Не поверю, что текст - нереально совершенно, учитывая, как любят некоторые завитушки и вензели на своих визитках малевать. Глянь на размеры FineReader-ов - это тебе не 1 килобайт.
 
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
varban> Но в отличии от Метиса, Корнет сложнее, поскольку система управления беспроводная, цель подсвечивается лазером.
Не цель ;) А ракета :F А лазер светит туда, куда хочет оператор. Вообщем - "лазерный коридор", ближайший безпроводной аналог провода :)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
AGRESSOR> Не поверю, что текст - нереально совершенно, учитывая, как любят некоторые завитушки и вензели на своих визитках малевать. Глянь на размеры FineReader-ов - это тебе не 1 килобайт.

Зря не веришь: Mobile-review.com Обзор GSM-телефона Samsung U600 (Часть вторая)
Причем модель не первой свежести, да и бюджетная все-таки. У дочки такой, почему и знаю :)
 1.0.154.361.0.154.36
MD Wyvern-2 #12.01.2009 23:31  @AGRESSOR#12.01.2009 23:22
+
-
edit
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★
Wyvern-2>> Я видел программы для сотовых распознающие визитки ...
AGRESSOR> Штрих-код распознается? Верю. Не поверю, что ...

Мобильные новости 2006-03-17 Motorola Ming прочтет для вас визитную карточку

    Мелодии       мелодии с голосом       mp3 мелодии       полифония       монофонические...   SiemensSonyEricssonNokiaMotorolaAlcatel     новости   О тарифахО новинкахО салонах связиО законах     Мелодии       мелодии с голосом       mp3 мелодии       полифония       монофонические...   SiemensSonyEricssonNokiaMotorolaAlcatel     новости   О тарифахО новинкахО салонах связиО законах Мp3 мелодииМелодии с голосомПолифонияНовости Поиск Поиск Рекомендуем Рекомендуем Все для сотовых телефоновДата кабелиBluetooth адаптерыIrDAЗарядные устройстваАккумуляторы и Сотовые телефоны Весь WAP на YSE.ru Motorola делает жизнь для китайских бизнесменов и руководящих лиц все легче. // Дальше — tonez.net.ru
 

Софт@Mail.Ru: Коммуникатор Samsung SGH-i900 WiTu оснастят сразу двумя решениями ABBYY: Новости софта

Компания ABBYY расширяет сотрудничество с компанией Samsung и интегрирует сразу две технологии в новый смартфон Samsung WiTu (модель SGH-i900). // soft.mail.ru
 

http://samsung.cotoviy.ru/0/model/1065.html (доп.функции)

ABBYY сделала из смартфона визитницу

Издание о высоких технологиях - CNews // www.cnews.ru
 

Ник
P.S. Распознавание светодиода, совершающего строго определенное спиралевидное движение - это даже не штрих-код распознать ;)
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  2.0.0.202.0.0.20
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
varban> Зря не веришь:
varban> Причем модель не первой свежести, да и бюджетная все-таки. У дочки такой, почему и знаю :)

Многа букоф. Там чо про распознавание текстов видеокамерой говорится? Какого размера соответствующее ПО?
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Wyvern-2> ...довольно подробно описал совершенно чиcто цифровую систему :F

... в ту часть, что я описывал.
А посмотрел бы на электронно-оптических преобразователей, враз бы изменил мнение :D

Я не говорю, что нельзя сделать... сделали же.
Однако настраивать придется. А раз настройки, то что? %(%)
 1.0.154.361.0.154.36
US AGRESSOR #12.01.2009 23:39  @Wyvern-2#12.01.2009 23:31
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Wyvern-2> P.S. Распознавание светодиода, совершающего строго определенное спиралевидное движение - это даже не штрих-код распознать ;)

Ник, я не сомневаюсь, что файн-ридер можно в мобилу запихать. Я сильно сомневаюсь, что такая версия ПО будет в одном килобайте помещаться.
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru