[image]

Стенд и оборудование для испытаний и измерений VIII

 
1 6 7 8 9 10 216

IvanV

опытный

IvanV>> И ещё вопрос - ничего, что датчик дырявый (пластины)?
Serge77> Ничего, если дыры не очень большие. Какая ёмкость датчика?
Я ещё не сделал центральную пластину. Дыры - 4мм в диаметре (7 шт)
   7.07.0

Serge77

модератор

IvanV> Дыры - 4мм в диаметре (7 шт)

Не страшно.
   3.03.0

IvanV

опытный

Piroman, у тебя в программе есть параметр "учесть гистерезис датчика". Не расскажешь, как им пользоваться?
   7.07.0
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

пользоваться им просто - только поставить галочку .. :)
это правда. на самом деле алгоритм предусматривает указание линии покоя до начала теста (поле видно в гл окне) и указание линии покоя по окончании теста (поле скрыто от пользователя)
алгоритм расчета такой.
НАПРИМЕР
определяется разность между уровнями : 0,5 ньютона
и если максимум был 100 Н (от начального положения покоя) то в лоб до конечного положения покоя будет 99,5 ньютона. а сие есть не верно.
значит можно дело чуть исправить если все значения после максимума умножить на коэф (100Н/99,5Н).

но я решил не усложнять визуальны пользовательский интерфес и спрятал поле для ввода второй линии покоя
а неактивную галочку оставил себе для памяти, что же было наворочено.

для себя я аккуратно пересобрал датчик - и гистерезис стал некритичным.
чего и всем рекомендую
   6.06.0
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

отключено, чтобы большинству голову не засорять.
если ОЧЕНЬ требуется, то индивидуальному заказу открою галку и пересоберу проект.

но, опять же, ИМХО
лучше пересобрать датчик. обратить внимание на затяжку пластин между собой, (возможно проклеить)
обратить внимание на материал диспенсера центральной пластины. чтобы он хорошо восстанавливал форму. у меня тонкие полоски медицинского жгута.

т.к. это не научно достоверный способ учета гистерезиса. а попытка применить простой алгоритм, который компенсирует 50% или более ошибки, вызываемой гистерезисом
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 02.02.2009 в 23:17

IvanV

опытный

Причина гистерезиса найдена. Это я, мудак, вместо резинок для центральной пластины изолентой её обмотал! Естественно она слипается. Извини за беспокойство, этот дефект устраним.
   7.07.0

IvanV

опытный

Сергей, у тебя в качестве прокладок используются кусок желтых резиновых перчаток :P?

Ну я и наворотил... Обмотал просто, чтобы прикинуть толщину, да так с изолентой и оставил! Еще и на стенд установил...
   7.07.0

Serge77

модератор

IvanV> Сергей, у тебя в качестве прокладок используются кусок желтых резиновых перчаток :P?

Да, причём полоски минимальной ширины. И толщина должна быть только чуть-чуть больше, чем зазор. Слишком толстые прокладки будут распирать датчик, нарушая работу.
   2.0.0.122.0.0.12

IvanV

опытный

У меня щель 0,25, а прокладка - чуть меньше 0,3. Впрочем, как я полагаю, и у тебя тоже.
   7.07.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Я свою не измерял, но на глаз примерно так же.
   2.0.0.122.0.0.12
RU Андрей Суворов #04.02.2009 13:45  @IvanV#29.01.2009 21:12
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Serge77>> У меня около 0.6 В. Кажется допустимое до 1 В.
IvanV> А сопротивление выходное надо подгонять?

Нет, конечно, не надо. Выходное сопротивление источника может быть в диапазоне от долей ома до десятков килоом. Даже, наверно, до сотни килоом, но столько у наших схем никогда не бывает.
   7.07.0

IvanV

опытный

Да, я проверил. И со 100КОм работало, и с 15КОм работает.
   7.07.0

IvanV

опытный

Не знаю что делать... прокладки заменил, всё остальное стальное, подогнано хорошо, болты затянуты так, что чуть не сорваны... а гистерезис есть, да такой, что п..ц просто, причем нуль уезжает постоянно с каждым нажимом, частота плывет и после нажима не отмокает...
   7.07.0

Piroman
Ignis Caelum

опытный

IvanV> Не знаю что делать... прокладки заменил, всё остальное стальное, подогнано хорошо, болты затянуты так, что чуть не сорваны... а гистерезис есть, да такой, что п..ц просто, причем нуль уезжает постоянно с каждым нажимом, частота плывет и после нажима не отмокает...

попробуй увеличить толщину прокладок. до 0.4 - 0.5 мм (в свободном состоянии)
и главное , проверь полярность подключения датчика.
наружные пластины - на минус
   6.06.0

IvanV

опытный

Полярность правильная.

Про прокладки вроде наоборот говорили?

Вот какая красота:

Калибровка даже смысла не имеет!
Прикреплённые файлы:
ggg.jpg (скачать) [828x487, 59 кБ]
 
 
   7.07.0

Serge77

модератор

IvanV> Калибровка даже смысла не имеет!

Отличная калибровка и отличный датчик, только ты им неправлино пользуешься, о чём я тебе уже писал.
Гистерезис у тебя меньше 0.1%, это отлично.
Тебе нужно наконец-то откалибровать датчик на полную нагрузку, а не на мизер.
   2.0.0.122.0.0.12

IvanV

опытный

????????

А я уже всё разломал!!!!

Подожди, что значит неправильно использую?
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 05.02.2009 в 18:18

IvanV

опытный

Сергей, у тебя же датчик в испытания алюминиевой карамели на 40 кг, если я не ошибаюсь, и там изменение нуля вообще незаметно, хотя нагрузка всего 4 кг!
   7.07.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

4 кг от 40 - это 10% шкалы.
А у тебя максимальный груз на калибровке - всего 1% шкалы. Поэтому гистерезис в 0.1% так заметен. Ты откалибруй на всю шкалу (в пятый раз прошу) и этот гистерезис вообще не будет виден.

А сейчас ты взвешиваешь конфетку на центнерных весах и жалуешься на точность.
   2.0.0.122.0.0.12

IvanV

опытный

Удалено автором.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 05.02.2009 в 19:08

IvanV

опытный

А, начинаю врубаться. У меня пластины 100Х60. Если я отпилю по длинной стороне треть, они будут прогибаться сильнее?

Думаю, буду пилить. На 100 кг я всё равно ничего не планирую.
   7.07.0

Ckona

опытный
★☆
IvanV> А, начинаю врубаться. У меня пластины 100Х60. Если я отпилю по длинной стороне треть, они будут прогибаться сильнее?
IvanV> Думаю, буду пилить. На 100 кг я всё равно ничего не планирую.

Простите, не утерпел...
IvanV - полная шкала твоего измерителя (когда соприкоснутся пластины) - допустим, 100 кГс.
Какая-нибудь погрешность - 0,2 процента ОТ ПОЛНОЙ ШКАЛЫ - то есть 200 граммов.
Если ты меряешь тягу максимум в 4 кГс, то твой измеритель "имеет класс точности" 5 процентов.
Потому что ты используешь всего лишь 4 процента !! от полной шкалы.

Что делать ?
Изгиб пластины обратно пропорционален ШИРИНЕ, но обратно пропорционален КУБУ ТОЛЩИНЫ.
Хочешь иметь полную шкалу в 4 кГс ? - надо пластину примерно в 2,5 раза ТОНЬШЕ.
Если отпилишь треть по длинной стороне - полная шкала станет не 100, а 67.
   6.06.0

Serge77

модератор

Ckona> Если отпилишь треть по длинной стороне - полная шкала станет не 100, а 67.

Как это? Чем длиннее доска, перекинутая через канаву, тем она сильнее прогибается. Соответственно, если отпилить (укоротить) пластину, то прогибаться она будет меньше, т.е. датчик станет не на 100, а на 130 или 150 кг.

Или "отпилить по длинной стороне" означает уменьшить ширину пластины? Тогда выражайтесь яснее.

Чтобы повысить чувствительность датчика, лучше взять пластины потоньше.
   2.0.0.122.0.0.12

IvanV

опытный

Да, я имел в виду уменьшить ширину, что я сегодня и проделал. Получилось таких же размеров, как и у тебя (100Х34), соответственно и параметры должны быть приблизительно такие же.
   7.07.0
1 6 7 8 9 10 216

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru