[image]

Электронное оборудование ракет - БРЭО,часть XIV

 
1 6 7 8 9 10 253
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Serge77> Алгоритм стандартный: высота начала падать, значит ракета прошла апогей.
1. А за какой промежуток времени принимается решение что ракета начала падать ? если мне не изменяет память в вариента БРЭО Аполло (были ссылки в мастерской) стояло условие: промежуток в 3 секунды и не мениее 30 метров снижения. на данном графике длительность роста давления (которое воспринимается как снижение высоты) 1-1,5 сек.

2. длительность скачка давления при выходе из -за звукового барьера :) чем определяется ? геометрией (инерцией давления ) ?
   6.06.0

Ckona

опытный
★☆
Serge77> Вот что чувствует высотомер при переходе через звуковой барьер.
Как был достигнут и зафиксирован переход через звуковой барьер ?

Serge77> Алгоритм стандартный: высота начала падать, значит ракета прошла апогей.

Мне представляется, что для максимально достоверного определения апогея по данным высотомера следует использовать не простой критерий "отсчет (три, пять отсчетов) высоты стали меньше, чем предыдущие",
а использовать экстраполяцию по измеренной кривой изменения высоты.

Контроллер на борту по накопленным данным высотомера рассчитывает коэффициенты для выбранной экстраполирующей кривой, и по данным такой "динамической" экстраполяции непрерывно рассчитывает - сколько времени осталось до выброса парашюта.
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 16.02.2009 в 12:50
UA Serge77 #16.02.2009 18:50  @Ignis Caelum#16.02.2009 12:03
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Piroman> 1. А за какой промежуток времени принимается решение что ракета начала падать ? если мне не изменяет память в вариента БРЭО Аполло (были ссылки в мастерской) стояло условие: промежуток в 3 секунды и не мениее 30 метров снижения

Может ты имел в виду не Apollo, а Lioxa ?
За 3 секунды ракета разгонится почти до 30 м/с, это 100 км/ч. Многовато для выброса парашюта, хотя при хорошей амортизации наверно ещё ничего.

Магнитный датчик устойчив к сверхзвуку ;^))
   3.03.0

Serge77

модератор

Ckona> Как был достигнут и зафиксирован переход через звуковой барьер ?

Не понял вопроса, проясни.

Ckona> Контроллер на борту по накопленным данным высотомера рассчитывает коэффициенты для выбранной экстраполирующей кривой

Хватит ли у контроллера ресурсов, чтобы 100 раз в секунду успеть накопить 64 измерения давления, а потом экстраполировать? При 10 МГц на экстраполяцию остаётся 50000 тактов. Хватит?
   3.03.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Готов черновой вариант программы, принимающей данные с высотомера. Программа сама находит нулевую линию и вычисляет высоту полёта. На картинке - полёт на лифте, дальше справа - подъём и опускание датчика от пола до примерно двух метров.
Прикреплённые файлы:
 
   3.03.0
UA Non-conformist #16.02.2009 19:57  @Serge77#16.02.2009 18:55
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Ckona>> Как был достигнут и зафиксирован переход через звуковой барьер?
Serge77> Не понял вопроса, проясни.
Другими словами - откуда взялся этот график? Это был реальный полет? Как удалось снять данные после аварийного приземления, с ложно сработавшей ССР?
   
UA Serge77 #16.02.2009 20:16  @Non-conformist#16.02.2009 19:57
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Другими словами - откуда взялся этот график? Это был реальный полет? Как удалось снять данные после аварийного приземления, с ложно сработавшей ССР?

Полёт реальный, ложного срабатывания не было. Ракета летела, как положено, высотомер записывал.
Откуда это не помню, нашёл сейчас в файлах в архиве высотомеров.
   3.03.0

RLAN

старожил

На прошлой неделе провели испытание части БРЭО с датчиками.
Перепад получали путем езды по городу от 54м до 173м. Высоты определяли по GPSу, карте, барометру в машине.
Совпадение полное с автомобильным барометром. Видимо, одинаковый датчик.
   6.06.0

Serge77

модератор

RLAN> Совпадение полное с автомобильным барометром.

А насколько отличается от GPS?
   3.03.0

Ckona

опытный
★☆
По экстраполяции данных высотомера для определения момента выброса парашюта.

1. Кривая высоты должна аппроксимироваться кубической зависимостью от времени.
(При квадратичной зависимости игнорируется работа двигателя при разгоне.)

2. Единственное упрощение в выкладках - в момент старта высота нулевая.

3. Для выброса парашюта при скорости не более 10 м/с ошибка в определении момента выброса (апогея) не должна превышать 1 секунду. С какой частотой корректировать экстраполяцию? - допустим, один раз в 2 секунды.

4. Решил задачу "в лоб", получил 31 операцию умножения-деления, один квадратный корень и примерно 40 сложений-вычитаний. Упрощаем до "34 умножения-деления", из 50000 тактов на одну операцию - 1470 тактов. Ну, пусть 1024 такта на одно умножение-деление. ИМХО, (на границе моей компетентности!) - ресурсов соответствующего контроллера должно быть достаточно.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Думаю, проще считать скорость ракеты по точкам за последние 5 секунд. Если она больше 100 м/с и есть "апогей", то это не апогей.
   3.03.0

Ckona

опытный
★☆
Конечно, так проще.
Упрежденный расчет апогея имеет практический смысл, если время от подачи команды на выпуск парашюта до его выбрасывания более чем полсекунды.
   
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Serge77> Думаю, проще считать скорость ракеты по точкам за последние 5 секунд. Если она больше 100 м/с и есть "апогей", то это не апогей.

посчитать скорость по изменению давления будет не просто.
тк. как минимум придется использовать таблицу апроксимированных множителей для разных давлений. если у земли 1 метр будет иметь разницу в Х паскалей. то на километре это совсем другой коэф.

прикинул что будет происходить в апогее (правда не учитывал снижение давления на высоте) :
через 3 секунды после апогея в худшем случае (падение вертикально вниз) для ракеты весом в 1 кг с диаметром 50 мм скорость будет 29 м/с, и она пройдет путь 44 метра. (хватит ли разрешительной способности датчика давления ?)
при выбросе парашюта диаметром в 1 метр скорость упадет до 5 м/с за 0,25 секунды.
соответсвенно система испытает ускорение 93 м/с2 (9,5G) разумное значение.

:) испытание системы крепления парашюта строп и пр можно провести подвесив за парашют корпус с пудовой гирей
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 17.02.2009 в 01:12

RLAN

старожил

Serge77> А насколько отличается от GPS?

В условиях городской застройки и плотных деревьев + в машине - сильно.
Но это однозначно определяется параметром "точнось" GPSа, которая в таких условиях составлять и 10 и 20 метров.
На открытой местности обычно 1-2 метра.
   6.06.0
UA Non-conformist #20.02.2009 15:31  @Serge77#11.02.2009 11:31
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist>> В узких зазорах между элементами разводки практически всегда остаются перемычки мелового (глянцевого) слоя фотобумаги.
Serge77> А если пользовать не глянцевую, а матовую бумагу, то никаких перемычек не остаётся, даже если зазор между дорожками 0.1 мм.
Да, действительно. Перемычек и в самом деле не остается, РАВНО как и мелового слоя, уплотняющего тонер. Сегодня попробовал матовую Ломонд 90 г/см2. Переводил с силиконовым ковриком, отдирал насухую, остатки смочил водой и скатал пальцем (бумага при отдирании частично расслоилась). Рисунок получился очень четкий, тонер здорово прикипел к меди (медь перед процессом НИКАК не готовил). Но покрытие земляной заливки получается пористым (да и покрытие дорожек тоже), так что после травления в ХЖ получается не гладкая медь, а какая-то лунная поверхность. Сквозных протравов, правда, нет, но такая медь ОЧЕНЬ плохо лудится, даже после предварительной обработки ее крепкой соляной кислотой.

Глянцевая же Ломонд, спекаясь с тонером, дает покрытие, совершенно непроницаемое для травильного раствора, по крайней мере для ХЖ. Это покрытие даже ацетоном непросто снять - надо тереть, и тереть хорошо. А чистый тонер (переведенный с матовой бумаги) слезает от ацетона практически мгновенно.
   
UA Serge77 #20.02.2009 15:56  @Non-conformist#20.02.2009 15:31
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Да, действительно. Перемычек и в самом деле не остается, РАВНО как и мелового слоя, уплотняющего тонер. Сегодня попробовал матовую Ломонд 90 г/см2. Переводил с силиконовым ковриком, отдирал насухую, остатки смочил водой и скатал пальцем (бумага при отдирании частично расслоилась)

Это не такая бумага, как у меня. С моей меловой слой остаётся на тонере и бумага отлично снимается, не расслаиваясь.
Если буду тебе что-то слать почтой, положу лист бумаги ;^))
   2.0.0.122.0.0.12
UA Non-conformist #20.02.2009 16:34  @Serge77#20.02.2009 15:56
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Serge77> Если буду тебе что-то слать почтой, положу лист бумаги ;^))
Гы, отошли пузырек ТГФ. А лучше расскажи, что это за бумага такая. Когда-то же должна кончиться эта полоса неудач!
   
UA Serge77 #20.02.2009 20:41  @Non-conformist#20.02.2009 16:34
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> отошли пузырек ТГФ

Нет, в посылке не хочу, вдруг разобьётся, опасно.

Non-conformist> А лучше расскажи, что это за бумага такая

Lomond 0102033

Non-conformist> Когда-то же должна кончиться эта полоса неудач!

О каких неудачах ты говоришь? У тебя же получаются платы.
   3.03.0
UA Non-conformist #21.02.2009 11:02  @Serge77#20.02.2009 20:41
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist>> отошли пузырек ТГФ
Serge77> Нет, в посылке не хочу, вдруг разобьётся, опасно.
Тю, проблема... Коротенький сгон полдюймовой трубы, две заглушечки на силиконовом герметике (одна с резьбовым отверстием под М4)... Шутка.

Serge77> Lomond 0102033
У меня 0102029 (самая тонкая), но там, видимо, слишком тонкий меловой слой. Я так понял, что чем толще бумажное основание, тем пропорционально толще и меловой слой. Стало быть, нужно брать или тридцать третью, или толще. Но чем толще, тем дороже.

Serge77> О каких неудачах ты говоришь? У тебя же получаются платы.
Что касается плат - хочется совершенства. А в самой схеме пока наблюдается незначительное взаимное влияние каналов друг на друга. Пробую разные конфигурации. Пока самые лучшие результаты показывает "вариант" с двумя отдельными батарейками.
   
RU termostat #21.02.2009 12:12
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Большие площадки у меня тоже с малым количеством тонера были из принтера HP 6P - я их лаком для ногтей подкоашивал перед травлением в процессе общей ретуши и контроля перед травлением.

А вот щас на дешовом МФУ smsung 4200 и большие и маленькие площади абсолютно четко тонером покрывает. Когда смотришь внимательно - ощущение что пластами тонер лежит на бумаге.
   7.07.0
UA Non-conformist #21.02.2009 12:26  @termostat#21.02.2009 12:12
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

termostat> Большие площадки у меня тоже с малым количеством тонера были из принтера HP 6P - я их лаком для ногтей подкоашивал перед травлением в процессе общей ретуши и контроля перед травлением.
Не-е... Ничего я никогда не красил. Твой способ тем и замечателен, что там отсутствует какая бы то ни было обработка изображения после переноса. У меня старинный hp laserjet 1300, после капремонта - приобрел по случаю. Тонера ложит так себе - не много и не мало, ничем не отличается от того принтера, что на работе (какой-то из самых последних моделей).

А фишка вся в меловом слое - он здорово уплотняет тонер, и ХЖ через такой композит медь не видит вообще. А вот когда этого слоя нет (печать на бумаге-основе от самоклейки), или когда его мало (тонкая матовая фотобумага) - тогда да, медь страдает, и потом очень плохо лудится.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Вот тут видно, что меловой слой бумаги остался на тонере и в тонких зазорах чисто:
Электронное оборудование ракет - БРЭО,часть XIII [Serge77#01.09.08 22:56]

А тут результат травления - никаких дырок:
Электронное оборудование ракет - БРЭО,часть XIII [Serge77#02.09.08 00:13]
   3.03.0
UA AlexandrBAM #23.02.2009 22:34
+
-
edit
 

AlexandrBAM

новичок

Всем доброго времени суток!
Поздравляю с Днем Защитника Отечества. Мирного неба над головой, реактивный след удачного полета допускается.)))
Ну, это легкий оффтоп, уж извините.
Теперь собственно по теме: задался целью спаять датчик апогея на основе магнитно-резистивного датчика kmz10a1. И все б хорошо, кабы датчик найти удалось.
Не подскажите, где его достать можно? Может у кого-то лишний есть?
Заранее спасибо.
   7.07.0
UA Serge77 #24.02.2009 00:32  @AlexandrBAM#23.02.2009 22:34
+
-
edit
 

Serge77

модератор

AlexandrBAM> Всем доброго времени суток!

Привет новичку!
Да, датчик почему-то сейчас трудно найти. Есть другой подходящий KMZ 51, но почему-то слишком дорогой:

Спроси в Имраде, может под заказ привезут.

Может подойти KMZ10B, у него чувствительность в 4 раза меньше, можно попробовать.

На что датчик ставить собираешься? Уже есть ракета?
   3.03.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA AlexandrBAM #24.02.2009 09:56  @Serge77#24.02.2009 00:32
+
-
edit
 

AlexandrBAM

новичок

AlexandrBAM>> Всем доброго времени суток!
Serge77> Привет новичку!
Serge77> Да, датчик почему-то сейчас трудно найти. Есть другой подходящий KMZ 51, но почему-то слишком дорогой:
И вправду, цена кусачая.
Serge77> Спроси в Имраде, может под заказ привезут.
Хорошо было бы, да не из Киева я. Ехать далековато. Возможно, попробую через интернет заказать, но и там как-то не очень густо....
Serge77> Может подойти KMZ10B, у него чувствительность в 4 раза меньше, можно попробовать.
В общем-то попробовать можно.
Serge77> На что датчик ставить собираешься? Уже есть ракета?
Ракета... в процессе. Из-за датчика работа и приостановилась. Хотя все остальные детали уже есть, осталось только делать. Если интерисует, то по мере готовности могу фотографии выложить.
   7.07.0
1 6 7 8 9 10 253

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru