[image]

Электронное оборудование ракет - БРЭО,часть XIV

 
1 13 14 15 16 17 253
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Anzoriy> Откуда ты знаешь, сколько он их делал?

Ну вряд ли он начал раньше, чем заговорили на форуме. А это меньше года.
Думаю, за зиму справился.
   3.03.0
RU Full-scale #24.03.2009 06:45  @Serge77#23.03.2009 22:03
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Serge77> Осмотрел, на всякий случай проскоблил и заново покрыл канифольным лаком. Не помогло.

Можно заменить датчик потенциометром , подвигать движек и посмотреть на выходе. если все нормально то виноват датчик, если все плохо то АЦП.
   7.07.0

Xan

координатор

Serge77> Остаётся датчик и АЦП.

На датчик не похоже.
Микроконтроллер пик? (Я других не знаю.)
   7.07.0

Serge77

модератор

Xan> Микроконтроллер пик?

AVR Tiny15.
   3.03.0

Xan

координатор

Xan>> Микроконтроллер пик?
Serge77> AVR Tiny15.

Тут - увы.
Не знаю такого.
   7.07.0
UA Serge77 #24.03.2009 12:04  @Full-scale#24.03.2009 06:45
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Вчера искупал всю плату в спирте, отмыл всю канифоль, сушил ночь на батарее. Не помогло.

Full-scale> Можно заменить датчик потенциометром , подвигать движек и посмотреть на выходе. если все нормально то виноват датчик, если все плохо то АЦП.

Сегодня буду делать.
   2.0.0.122.0.0.12

Xan

координатор

Две последние картинки (с записью сигнала) похожи на глюк или программный, или цифрового железа (не аналогового).
   7.07.0
UA Non-conformist #24.03.2009 12:51  @Xan#24.03.2009 12:31
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Xan> Две последние картинки (с записью сигнала) похожи на глюк или программный, или цифрового железа (не аналогового).
Проверь все-таки цепь резета. На фактическое соответствие номиналам. Потом попробуй заменить конденсатор на в два-три раза большую емкость. Может МК просто времени не хватает, чтобы обнулиться нормально.
   
RU Андрей Суворов #24.03.2009 12:59
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

всегда думал, что у тиньки ресет сугубо внутренний ради экономии ножек.
   7.07.0
NO GOGI #24.03.2009 13:08  @Андрей Суворов#24.03.2009 12:59
+
-
edit
 
А.С.> всегда думал, что у тиньки ресет сугубо внутренний ради экономии ножек.
нет, можно фьюзами задавать. но ножка ресета есть, иначе как их программировать spi программаторами
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Отпаял датчик, поставил переменный резистор. Всё работает, несколько раз проверял.
Вернул датчик - не работает, всё по-старому. Значит всё-таки датчик. Может я его перегрел, пока выпаивал-перепаивал. Завтра попробую его в другой схеме.
   3.03.0

Xan

координатор

Получил три микрухи трансиверов ADF7021, лежат в столе, ждут.
А времени нет. Надо деньги зарабатывать. :(
   7.07.0

IvanV

опытный

Гы. Интересно, угадает кто-нить, что это за хрень?
Прикреплённые файлы:
DET.jpg (скачать) [29 кБ]
 
 
   7.07.0
RU Андрей Суворов #25.03.2009 22:25
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

133ИД3 в специсполнении? :)
Какая-то гибридка, кристалл виден, но, видимо, на керамике там ещё что-то пассивное есть...
   7.07.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Это какая-то полная фигня. Впаял датчик в старый высотомер, вот в этот:


Я его оттуда выпаивал, чтобы поставить в новый высотомер.
Так вот, в старом высотомере датчик прекрасно работает.

Итого:
в старом высотомере датчик работал и работает, т.е. я его не спалил.
В новом высотомере этот же датчик даёт сбои.
В новом высотомере при замене датчика на переменный резистор все проблемы исчезают.

И что теперь думать?
   3.03.0
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Снова перепаять датчики и посмотреть.
   6.06.0
UA Non-conformist #26.03.2009 09:24  @Serge77#26.03.2009 00:07
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Serge77> И что теперь думать?
Во-первых случайность, о чем написал Пироман. Попробуй еще раз, убедись в воспроизводимости эффекта. Во-вторых - ищи, что общего в этих двух схемах, и чем они отличаются. Выпиши все это в столбик на бумажке, как ты выписал свое "итого".

Возможно, проблема с питанием - насколько я помню, у тебя стоит интегральный стабилизатор? Может он возбуждается по ВЧ? Плохо, что у тебя нат осциллографа. Если ты перетыкиваешь разъемы с одной платы на другую, и одна работает, а другая - нет, то может наплатный разъем (на той плате, что глючит) распаян по-другому? Какая-нибудь земля не подключена, или линии переставлены/перепутаны местами?
   
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Serge77> в старом высотомере датчик работал и работает, т.е. я его не спалил.
Serge77> В новом высотомере этот же датчик даёт сбои.
Serge77> В новом высотомере при замене датчика на переменный резистор все проблемы исчезают.
Serge77> И что теперь думать?

"Когда техник много намучается, ищите дефектьi в питание". ( М. Серафимов, "телевизионньiе ремонтьi")

Осцилограф есть? Посмотри цепи питания на максимальной чувствительности по переменному току. Убедись , что конденсатор 100n на вьiходе стабилизатора хорошо пропаян,лучше поставь новьiй, иногда они с трещинами, то есть, то нет.
Я бьi добавил последовательно плюсу питания датчика резистор 10-20 ом и после него електролит порядка 10uF на массу, паралельно ему 100 nF.Расположить совсем близко до ножек. И само питание датчика-отдельньiми проводами до самого стабилизатора провел бьi.
Бьiвало, сделаеш без етих вроде необязательньiх мер, иногда работает, иногда нет. И батарейку поменяй. :)
А то , смотриш. там все 9, а под нагрузкой трепещет .
Проверь насчет трещин в дорожках платьi. Например, облуди их. Проверь нет ли капельки припоя , которая могла упасть в отверстие датчика или где-то между ножек схемм.
Чувствую, что что-то глупое.
   7.07.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Да я тоже чувствую, что что-то глупое. Буду пробовать дальше.
   3.03.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Впаял опять переменный резистор и начал мучать плату. Во время записи сгибал её (почти не влияет), щупал пальцами. Вот это щупание повлияло - сигнал из обычного нормально зашумлённого превратился в ровную линию, как это было с датчиком давления. Т.е. проблему удалось воспроизвести с переменным резистором. После повторного прощупывания сигнал опять стал нормальным.

Это где-то непропай или трещина в дорожке?
   3.03.0
+
-
edit
 

metero

втянувшийся

Serge77> Это где-то непропай или трещина в дорожке?
Продублируй дорожку проводом.
   7.07.0

pokos

аксакал

Серж, у тебя же дорожки не лужёные?
   6.06.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Были нелужёные, сейчас пролудил. Два раза проверил с переменным резистором на щупание, вроде глюк исчез. Продолжаю проверять.
   3.03.0
RU Влад1984 #26.03.2009 17:38
+
-
edit
 

Влад1984

новичок
Кто-нибудь собирал магнитный датчик по схеме Magnetic Apogee Sensor ?
там датчик HMC1001 стоит.
Я его вчера спаял... не работает, операционник и стабилизатор 78L05 сильно нагреваются.
Кто знает, в чем может быть дело?
   7.07.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Проверил несколько раз с переменным резистором, всё в порядке. Впаял датчик - не работает. Рисует ровную линию, на щупание и разминание платы не реагирует.
Пропаял заново все детали. Стало рисовать почти нормальную картинку, только высота пиков в несколько раз больше, чем в реальности, т.е. как и было, когда я первый раз писал. Через несколько раз опять выдало прямую линию.
Какие будут идеи? Поменять контроллер?
   3.03.0
1 13 14 15 16 17 253

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru