Лучший средний танк начального периода ВМВ ( с 1939 по 1941)

Составим небольшой хит-парад

1 10 11 12 13 14 24
+
-
edit

Сей

опытный

Сей>> Мне трудно это представить, так как есть стандарт по производству изделия.
Бяка> Вам напомнить, когда в СССР появились Стандарты?
Бяка> А также, к чему они относятся?
Без стандартизации работы вы никогда не сможете сделать крупносерийное производство.
Даже если вас съедят, у вас всё равно есть два выхода из данной ситуации.  7.07.0
+
-
edit

Полл

литератор
★★★
Киря, у меня там "ИМХО" - было? Ты бы лучше, мил-человек взял на себя работу ликбез провести в виде работы над ошибками. За что тебе были бы законные респект и уважуха. :)
Миша, ты бы тоже не ругался бы, а рассказал лучше, что и как. ;)
Матвеич, вариантов наращивания ВЛД на Т-34 как я знаю было видимо-невидимо, но в серию не один не пошел, и на общем количестве выпущенных тридцатьчетверок с ВЛД в 45мм машины с усиленной мордой - капля в море.

Сей> Без стандартизации работы вы никогда не сможете сделать крупносерийное производство.
Ну мил человек, неправда твоя. Главное, чтобы в пределах одной сборочной линии детали друг к другу подходили - вот как на мануфактурах века 18-го собирали мушкеты. Производство вполне даже серийное, можно сказать и "крупно", а стандартизации нет.

DE kirill111 #25.03.2009 09:58  @Полл#25.03.2009 07:11
+
-
edit

kirill111

аксакал
★★
Полл> Киря, у меня там "ИМХО" - было? Ты бы лучше, мил-человек взял на себя работу ликбез провести в виде работы над ошибками. За что тебе были бы законные респект и уважуха. :)

Паш, я был на работе. Там нет ни русской клавиатуры, времени, так, урывками мог только.

Полл> Ну мил человек, неправда твоя. Главное, чтобы в пределах одной сборочной линии детали друг к другу подходили - вот как на мануфактурах века 18-го собирали мушкеты. Производство вполне даже серийное, можно сказать и "крупно", а стандартизации нет.

Хехе. Еще Петр-1 требовал унификации по пузеям.
Шевелись, Плотва!  7.07.0
DE kirill111 #25.03.2009 10:12  @Полл#24.03.2009 12:48
+
-
edit

kirill111

аксакал
★★
Полл> Миш, ты не туда смотришь. Начни с начала. В 39-ом году для обслуживания радиостанции требовался отдельный боец, отчего многие танки того периода имели стрелка-радиста. Затем перейди на достаточное в 39-ом бронирование,

про бронирование - как сказать и смотря где. На Западном фронте, восточном, японском.
В общем, подвижность на поле боя определяется в основном бронированием, а не подвижностью. Помнишь, чем закончилась эксплуатация АМХ-13 и Центурионов в Израиле?

Полл> которое к 42-му годилось только на декорацию.

Смотря где.

Полл> Трехи-четверки наращивали броню в сколько раз? А если бы их шасси не имели такого зверского запаса носимой массы - где бы немцы оказались?

четверка вообще изначально с 15мм делалась. Потом 39 год - 20 борт, 30 лоб. потом. 30, 50, потом 30-80 (50). у трехи лоб наращивали плитой на 20мм. Получалась интересная картина - 122мм ББ каморный снаряд могучей Д-25, крушившей тигров и пантер, не пробивал лба трёхи. Взводился на 20мм листе и подрывался.

Полл> У наших Т-34 броня по сути в 41-ом была избыточна, за счет чего они более-менее всю войну без наращивания брони и продержались.

Да не была избыточной. Практически аналог (кроме морды) т-3. у Т-3 броня была цементована. В итоге, т-3 "брался" 45кой практически с тех же дистанций, то и 37-ка "брала" т-34.

Полл> ИМХО, ясен пень. Итого, у тебя в 39-ом в танке должен быть стрелок-радист и броня где-то в 30мм плюс пушка в 45мм или короткоствольная 76мм,

"Смотря где" опять же. Помнишь, как Б-1бисы раправлялись в 40 с немцами - так же, как и в 41 КВ с ними. А что толку?

Полл> в 42-ом стрелок-радист становиться уже не нужен, командир справлялся с рацией сам, но

Оптимист :).

Полл> пушка требуется 76мм длинноствольная как минимум и броня минимум в 60 мм.

ну, 57мм с повышенными ПТ возможностями чем тебя не устраивает. А броня? Литая от катанной сильно отличаются, гомогенная от цементованной. Высоконикелистая аглицкая от марганцовистой немецкой.

Полл> Нехилая такая модернизация, как ее себе представляешь? А еще в те же конец тридцатых - начало сороковых шел большой прогресс в ходовой,

А что поделаешь.

Полл> отчего гусеница Т-34 и сама ходовая смотрелись в сравнении с ходовой Су-76 полным анахронизмом.

Ну, преемственность с БТ - хорошо для завода.
Шевелись, Плотва!  7.07.0
RU [RAF]TAHKuCT #25.03.2009 10:50  @kirill111#25.03.2009 10:12
+
-
edit

[RAF]TAHKuCT

втянувшийся

kirill111> четверка вообще изначально с 15мм делалась. Потом 39 год - 20 борт, 30 лоб. потом. 30, 50, потом 30-80 (50). у трехи лоб наращивали плитой на 20мм. Получалась интересная картина - 122мм ББ каморный снаряд могучей Д-25, крушившей тигров и пантер, не пробивал лба трёхи. Взводился на 20мм листе и подрывался.

Как то очень сомнительно.
[Russian Armoured Forces]
 3.0.73.0.7
RU Полл #25.03.2009 10:56  @kirill111#25.03.2009 10:12
+
-
edit

Полл

литератор
★★★
kirill111> Оптимист :).
Ну, в смысле в 38-40 рация без радиста - это рации нет, ИМХО. :)

kirill111> ну, 57мм с повышенными ПТ возможностями чем тебя не устраивает. А броня? Литая от катанной сильно отличаются, гомогенная от цементованной. Высоконикелистая аглицкая от марганцовистой немецкой.
Про разную броню - это к спецам, ни ко мне. :) А вот 57мм орудие мне сильно не нравиться своими околонулевыми возможностями по пехоте и укреплениям.

kirill111> Ну, преемственность с БТ - хорошо для завода.
Для завода хорошо клепать цистерны. Лучше всего - на санном шасси. ;)

Про применение АМХ в Израиле - помню.

UA Sheradenin #25.03.2009 11:30  @[RAF]TAHKuCT#25.03.2009 10:50
+
-
edit

Sheradenin

аксакал

kirill111>>Получалась интересная картина - 122мм ББ каморный снаряд могучей Д-25, крушившей тигров и пантер, не пробивал лба трёхи. Взводился на 20мм листе и подрывался.
[RAF]TAHKuCT> Как то очень сомнительно.
угу, что-то этот момент фантастичен... даже если взрыватель срабатывал как бы чуть раньше, то сама масса снаряда 122мм перед зарядом просто должна выломать весь лист. Речь же идет о бронебойном, гда заряд ВВ вобщемто символичен и находится с корме снаряда. А ОФС так вообще должен тройку опрокидывать...
<b>Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell</b>  3.0.73.0.7
UA Sheradenin #25.03.2009 11:32  @Полл#25.03.2009 10:56
+
-
edit

Sheradenin

аксакал

kirill111>> ну, 57мм с повышенными ПТ возможностями чем тебя не устраивает. А броня? Литая от катанной сильно отличаются, гомогенная от цементованной. Высоконикелистая аглицкая от марганцовистой немецкой.
Полл> Про разную броню - это к спецам, ни ко мне. :) А вот 57мм орудие мне сильно не нравиться своими околонулевыми возможностями по пехоте и укреплениям.
но выпускали же ведь весьма большой серией Т-70 с 45мм пушкой... а могли бы и укороченную 57мм поставить... или ВЯ-23 (или сразу две)...
<b>Freedom is the right to tell people what they do not want to hear. George Orwell</b>  3.0.73.0.7
RU Полл #25.03.2009 12:12  @Sheradenin#25.03.2009 11:32
+
-
edit

Полл

литератор
★★★
Sheradenin> но выпускали же ведь весьма большой серией Т-70 с 45мм пушкой... а могли бы и укороченную 57мм поставить... или ВЯ-23 (или сразу две)...
45мм длинноствольная, ИМХО, в начале войны вполне нормальная противотанковая пушка. И вполне может быть - лучше, чем укороченная 57мм. А противопехотные возможности у обоих этих пушек близкие и плохие. ИМХО, ясен пень. Как мне помниться, какой-то из легких танков вооружали танковым вариантом ШВАК.

PT MIKLE #25.03.2009 13:18  @Алекс1980#25.03.2009 02:08
+
-
edit

MIKLE

старожил

Алекс1980> Хм, а какого же года этот зверь с 90 мм ВЛД? Или где хоть делали?

да чёрт ешо знает. крайний-т34-85 в Туле гдето... демонстировали очередной девочке, вспоминали про допбаки заправление спиртом(после перехода границы ссср). ну я мельком обратил внимание на физическую толшину брони. благо сварной шов в стык-вот он-смотри нехочу, вот лист. вот шов, вод соседний лист. шире мой ладони. ну или около того. не 45мм явно.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  7.07.0
Это сообщение редактировалось 25.03.2009 в 13:31

MIKLE

старожил

Meskiukas>>> Так что книжка ложь, да в ней намек. Вот в книжке пишут скорость Т-34 55 км/ч. А реально разогнать и до 80 реально.
MIKLE>> ну вот.. а я уж сомневатцо начал...
tramp_> А вот нифига, если использовать против кубинцев с четверкой то польза выйдет.

да не. я о своём. о женском...

80м/ч на Т34(любом) это перл месяца... круче тока по 120 на мтлб и урале. а нет. вру. 120 на т80 и 160(!!) на МТЛБ.

обхяснять таким людям что такое есть кинематичнеская максималка тупо лень. "по ЖПС" у них видите ли 120 на урале... даже не по спидометру...
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  7.07.0
+
-
edit

MIKLE

старожил

kirill111> ВИНТОВОЧНЫЕ БОЕПРИПАСЫ
kirill111> там, внизу страницы.

ааа.. ты видиш там 911м/сек для пули 12.57 грам? хотя ро смысду должно быть 711?(900 для 10г лёгкой, 780-800 для 11.5г сме, 650 для 14 тупоконечной).
грошцена этим 19мм.
книга у меня в бумаге есть, два раза клеил уже..
RU Алекс1980 #25.03.2009 14:08  @MIKLE#25.03.2009 13:18
+
-
edit

Алекс1980

втянувшийся

Алекс1980>> Хм, а какого же года этот зверь с 90 мм ВЛД? Или где хоть делали?
MIKLE> да чёрт ешо знает. крайний-т34-85 в Туле гдето... демонстировали очередной девочке, вспоминали про допбаки заправление спиртом(после перехода границы ссср). ну я мельком обратил внимание на физическую толшину брони. благо сварной шов в стык-вот он-смотри нехочу, вот лист. вот шов, вод соседний лист. шире мой ладони. ну или около того. не 45мм явно.

ну дык может это одиночный вариант. я по крайней мере вчера ссылок на такую модель не нашел.
Война изменилась. Когда поле боя находится под тотальным контролем, война становятся рутиной.  
+
-
edit

MIKLE> 80м/ч на Т34(любом) это перл месяца... круче тока по 120 на мтлб и урале. а нет. вру. 120 на т80 и 160(!!) на МТЛБ.
Кинематическая максималка это хорошо. И считать скорость движения научили. Но жизнь часто отличается от написанного. Слишком. 120 км/ч на Т-80 многовато, но сотня достижимо. А "мэтел" Долольно не шустрая машина. Ему еле в 70 влезть. "Бэха" тоже в 100 км/ч влазит. И Т-72 ходит до 80. Почему Вас удивляет 80 км/ч? Ах, да! Не написано в PDF. Ясно. На земле надо жить, а не на небе. Если Вы реально эксплуатировали автомобиль, то заметили, что автомобили одной марки, ровестники. Выдают весьма разную максимальную скорость.
 3.0.73.0.7
PT MIKLE #25.03.2009 14:18  @Алекс1980#25.03.2009 14:08
+
-
edit

MIKLE

старожил

Алекс1980> ну дык может это одиночный вариант. я по крайней мере вчера ссылок на такую модель не нашел.

фиг его знает...

бардак везде...

сомневаюсь что была спецсерия т34-85 для инсталяции в качестве памятников.
+
-
edit

MIKLE

старожил

MIKLE>> 80м/ч на Т34(любом) это перл месяца... круче тока по 120 на мтлб и урале. а нет. вру. 120 на т80 и 160(!!) на МТЛБ.
Meskiukas> Кинематическая максималка это хорошо. И считать скорость движения научили. Но жизнь часто отличается от написанного.

еслиб было понимание ЧТО это такое, былоб понятно что такое 80км/ч на Т34-85.

Meskiukas>Выдают весьма разную максимальную скорость.

ну так бы и сказали-пружинку из спидометра вынули чтоб стрелку класть.

а нет же. мамой клянутся, что разгоняли... тфу...

просто это мой любимый тест на то что из себя представляет человек-помело или спеца. либо он понимает о чём реч. либо п-т.
+
-
edit

MIKLE> ну так бы и сказали-пружинку из спидометра вынули чтоб стрелку класть.
Милый MIKLE, вообще-то по себе людей не судят. Извините, за небольшой переход на личности. Это реально проверено. Т.е. идет ЗиЛ и параллельно ему танк. Думаю не очень точный, но достаточно правдивый тест. А вот Т-62 только -только 60 км/ч выдал. И то со свежим движком. А с капремонтовским еле 45.
MIKLE> просто это мой любимый тест на то что из себя представляет человек-помело или спеца. либо он понимает о чём реч. либо п-т.
И вывод из этого теста, что надо самому проверить, а не только книжки читать, "написаные" или "накаканые"? А так копрофагия получается! "Есть много друг MIKLE на свете"-почти по Шекспиру.
 3.0.73.0.7
+
-
edit

Сей

опытный

Полл> Ну мил человек, неправда твоя. Главное, чтобы в пределах одной сборочной линии детали друг к другу подходили - вот как на мануфактурах века 18-го собирали мушкеты. Производство вполне даже серийное, можно сказать и "крупно", а стандартизации нет.
Мелкосерийное производство, да, можно так сделать, но при крупносерийном - нет.
Тут не только вся суть в стандартности деталей, но и в порядке сборки, в режимах сварки, в соответствии материалов и в сроках выполнения одной операции.
Кстати, если разные заводы производили разные танки Т-34, то ремонт усложняется и снабжение запасными частями так же. Я что-то не слышал о таких проблемах во время войны.
Даже если вас съедят, у вас всё равно есть два выхода из данной ситуации.  7.07.0

MIKLE

старожил

Алекс1980>> ну дык может это одиночный вариант. я по крайней мере вчера ссылок на такую модель не нашел.
MIKLE> сомневаюсь что была спецсерия т34-85 для инсталяции в качестве памятников.

вот фото

Средний танк Т-34

Средний танк Т-34 // armor.kiev.ua

да и тут
http://lavensary.co.ua/_ph/3/2/335988077.jpg [zero size or time out]
чётко видно что нлд порядка калибра орудия... и уж точно никак не половина. с влд сложнее, но бумажные мурзилки и памятники свидетельствуют что утолщение имело место быть..
+
-
edit

gorizont

опытный

MIKLE> чётко видно что нлд порядка калибра орудия... и уж точно никак не половина. с влд сложнее, но бумажные мурзилки и памятники свидетельствуют что утолщение имело место быть..

Нет там никакого толстого листа. Ай-яй-яй, нужно знать конструкцию и технологию производства любимого танка!
В корпусах "сварных" Т-34 ВЛД и НЛД крепились не друг к другу, а литой балке толщиной - по памяти - 140 мм. Тот шов - это линия сварки ВЛД к балке.
Да, кстати, и правда - было в 1942 году выпущенно некоторое кол-во Т-34 с утолщенным до 60 мм ВЛД, а также некоторое - с доплистом, приваренным к ВЛД - когда выяснилось, что немка 50\60 его прошивает. Да вот незадача - постановлением ГКО от 23 фев. 1942 года эти работы были преращены.
И далее кроме прожектов и опытных машин - все серийные шли с 45 мм ВЛД, что также, как и двовоенные, только на-85-х на 5 мм нарастили верхний бортовой лист корпуса, т.е. с 40 до 45 мм.

MIKLE

старожил

на фото-не балка, а нлд. на раних т34, до т34-85-да, балка и стыка на мелких фото не видно. у т34-85 стык без балки. найдите экспонат и посчупайте. руками. днём.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit

MIKLE> на фото-не балка, а нлд. на раних т34, до т34-85-да, балка и стыка на мелких фото не видно. у т34-85 стык без балки. найдите экспонат и посчупайте. руками. днём.

Вообще-то балка есть. Никуда не делась. Эх опередили!
 3.0.73.0.7
+
-
edit

gorizont

опытный

MIKLE> на фото-не балка, а нлд. на раних т34, до т34-85-да, балка и стыка на мелких фото не видно. у т34-85 стык без балки. найдите экспонат и посчупайте. руками. днём.

Не совсем ваша правда.
"Отественные бронированные машины"о Т-34-85:
"Верхний лобовой лист нижней кромкой приваривался к верхней кромке нижнего лобового листа или к балке, являвшейся их связующим звеном. В марте 1944 года в серию была внедрена новая балка носа с уменьшенным радиусом в ее носовой части".
Так что...

Это сообщение редактировалось 25.03.2009 в 22:37
RU Meskiukas #25.03.2009 22:36  @gorizont#25.03.2009 22:31
+
-
edit

gorizont> И если бы это был танк с безбалочным соединением лобовых листов, шва вообще не было бы видно - в связи с особенностями сварного соединения, указанными в цитате.

Наверно у MIKLE есть PDF "Т-34 крупным планом". Там на фото прекрасно видно. А на ранних даже заклёпки. Т.е. о чём и мечтал MIKLЕ.
 3.0.73.0.7
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit

tramp_

дёгтевозик

Тут налицо несколько Вселенных, факт, в моей точно утолщения ВЛД Т-34 не было.
 3.0.73.0.7
1 10 11 12 13 14 24

в начало страницы | новое

Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru