[image]

Война в Южной Осетии ПВО

Теги:ПВО
 
1 13 14 15 16 17 18 19
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

chatskiy, а можно определить что за РЛС была? А то я вижу просто кучу мусора...

Slavutich, было. Только вроде в ветке по авиации в этом конфликте. ХАН ругался на пилотов наших Су-25. Пилотаж ему, как инструктору, показался на 3 с минусом. Ну и бредятина про С-200 и "Круг" не добавляет статье плюсов. Хотя про С-200 еще во время боевых действий информация прошла, но это точно бред.
   

Edu

аксакал
★☆
Slavutich> Не совсем понял.... насчет с-200 и Круга - тоже круто...
На ум приходит только один б.м. возможный вариант.
По случаю начала войнушки у себя под боком, Азербайджан ввел полную БГ своей ПВО.
Работали СОЦ, не исключаю работу и СНРок упомянутых комплексов. НАши средства РТР схватили и доложили.
А начальство и добавило все до кучи.... для куражу...
   3.0.83.0.8

Полл

литератор
★★★★★

Ты имеешь в виду кураж Азербайджанского начальства, которому крайне нехватало потерь от нетуда залетевших ПРР? %)
   

Sergofan

аксакал
★★★

Edu> На ум приходит только один б.м. возможный вариант.
Edu> По случаю начала войнушки у себя под боком, Азербайджан ввел полную БГ своей ПВО.

Edu, я в Азербайджане есть эти системы ПВО? Что-то насчет "двухсотки" вообще слабо верится. Если по ПВО Азербайджана что есть - поделитесь. Думаю они отслеживали по возможности ситуацию над Грузией и ЮО, но осторожненько, не наглея.
   
RU Alex 129 #07.04.2009 14:32  @Sergofan#07.04.2009 14:00
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Sergofan> Edu, я в Азербайджане есть эти системы ПВО? Что-то насчет "двухсотки" вообще слабо верится.

Есть - Мингечаур и Баку:




   6.06.0
RU Alex 129 #07.04.2009 14:41  @Slavutich#06.04.2009 22:42
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
> а также зафиксирована работа РПЦ ЗРК С-200 и «Круг».

Угу - а чего там в эфире делали С-200?
РПЦ в эфир выходит только для захвата и подсвета цели - чего то я сомневаюсь чтоб айзербайджанцы даже в учебных целях пытались бы брать наши самолеты на сопровождение РПЦ. А на поиск у двухсотки работает П-14.
Фигня короче.
   6.06.0
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Alex 129, по ПВО Азербайджана есть информация? Если да - то бросте в личку, пожалуйста. Если не затруднит :-)

Во включение всех средств ПВО Азербайджана все-таки верю слабо, просто это шаг ненужный и нелогичный.
   
RU Alex 129 #07.04.2009 16:24  @Sergofan#07.04.2009 15:55
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Sergofan> Alex 129, по ПВО Азербайджана есть информация? Если да - то бросте в личку, пожалуйста. Если не затруднит :-)

Да ничего такого у меня нет, что бы не нашлось в гугле :) . Просто вопрос про двухсотку обсуждали в свое время по ходу событий, и я по памяти протранслировал тогдашнюю информацию (с форума Саида вроде) - ну и исходя из своего опыта работы на сабже.
   6.06.0

U235

старожил
★★★★★
A.1.> РПЦ в эфир выходит только для захвата и подсвета цели - чего то я сомневаюсь чтоб айзербайджанцы даже в учебных целях пытались бы брать наши самолеты на сопровождение РПЦ. А на поиск у двухсотки работает П-14.

Ну, политическое руководство Азербайджана, конечно, от такого расклада бы разом поседело и перекрестилось, забыв что они там мусульмане :F

Но вот что там на месте молодой азербайджанский лейтеха за пультом учудить мог по собственной инициативе - это отдельная история. Кто-то из азерских ПВОшников мог сдуру и "высокое" включить без санкции высшего руководства.
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Крайний правый вертолет, который не виден полностью - Ми-8ПП. Это аэропорт Сухуми. Значит не соврали мне знакомые, действительно вертолеты-помехопостановщики работали со стороны Абхазии.
Прикреплённые файлы:
1.JPG (скачать) [230 кБ]
 
 
   
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

Побеждать господством в эфире

Красная Звезда - cамая полная, достоверная и оперативная информация об армии

// redstar.ru
 

Учитывая внезапность военного конфликта в Южной Осетии, целый ряд мер по усилению группировки сил и средств РЭБ в этом районе пришлось принять уже в ходе самой операции. Результативность средств РЭБ в полной мере может оценить только сторона, которая испытала на себе воздействие помех. «Красная звезда» уже сообщала о том, что, по оценкам зарубежной прессы, «значительная часть систем связи во время этой недолгой войны оказалась бесполезной из-за активного радиоэлектронного подавления русских». По нашим оценкам, это действительно так. В подтверждение этого можно привести слова эксперта в области обороны, профессора Национальной академии обороны Латвии бригадного генерала запаса Карлиса Крустиньлеса: «У Грузии появились проблемы как с противовоздушной обороной, так и с взаимосвязью подразделений. Были ситуации, когда боевые единицы общались между собой с помощью вестовых, потому что прекращала действовать любая связь. Армия России заранее подготовилась к подавлению не только радиоэлектронной связи и радаров, но и обычной телефонной связи».
О подавлении радаров и других средств ПВО необходимо сказать отдельно. В первоначальный момент операции авиационных средств РЭБ в районе боевых действий было явно недостаточно. Этим в значительной степени и были обусловлены наши потери в авиации. Как только на вторые сутки были подтянуты средства РЭБ групповой защиты авиации, потери прекратились.
 
   
+
-
edit
 

77043

втянувшийся

chatskiy> Побеждать господством в эфире

Одним словом ПИПЕЦ. Чем думали в штабе ВВС не понятно? Наверное головкой. Пока не еб....т не пошевелются.
Хотя друган, как раз в том штабе служит. С его слов штаб в БГ Повышенная перевели за 3-е суток до 08.08. Значит идет челов-й фактор. Один оперативник забыл при планировании БД написать про РЭБ, другой не проверил. НШ ВВС утвердил. И вперед соколы!
   6.06.0
+
-
edit
 

Tzvk

астрофизик

Slavutich> http://www.vko.ru/DesktopModules/...


При этом тактика применения ЗРК малой и средней дальности предусматривала работу из засад, попеременную работу с перемещением, включение РЭС наведения ракет непосредственно на дальней границе зоны обнаружения, автоматизированное управление в группировках ПВО, целеуказание от комплексов радиотехнической разведки и РЛС управления воздушным движением.
 
ИМХО за такую "аналитику" автору можно прищемить одно место.

Чё за понт включать средства наведения ракет (а большинство ЗРК, согласно статье, кроме нескольких Буков, были с командным наведением) на дальней границе зоны ОБНАРУЖЕНИЯ? Какое там автоматизированное управление? От каких АСУ? В каких таких группировках ПВО? Какое целеуказание от комплексов РТР (если там Кольчуги были) и РЛС УВД? Голосом по телефону/рации разве что.

была вскрыта работа большого количества РЛС РТВ ВС Грузии различных частотных диапазонов – П-18, П-37, 36Д6, ASR-12, активное применение (включение и длительная работа в эфире) ЗРК «Бук-М1», «Оса-АКМ», С-125, ПЗРК типа «Стрела», «Игла» и «Стингер», а также зафиксирована работа РПЦ ЗРК С-200 и «Круг».
 
Вообще странно, что в этом фейерверке (а как ещё можно определить работу ПЗРК в отсутствие активных боевых действий 14 августа) не поучаствовали зенитки. Или их таки подавили?

Вообще статья напоминает наши аникризисные планы. Вроде выглядит логично, а если присмотреться — больше половины ниочём. хотя в отличие от планов, основной смысл улавливается.
   3.0.83.0.8
RU Фагот #16.04.2009 07:59
+
-
edit
 

Фагот

координатор
★★☆
статья>>>Этим в значительной степени и были обусловлены наши потери в авиации. Как только на вторые сутки были подтянуты средства РЭБ групповой защиты авиации, потери прекратились.
Вообще-то Российская авиация понесла потери как в первые, так и во вторые сутки боевых действий.
   
+
-
edit
 
RU Конструктор #17.04.2009 09:14  @chatskiy#16.04.2009 20:23
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
chatskiy> http://img408.imageshack.us/img408/5167/366004.jpg

Как хорошо НДЦ сработал-то.. прям как на ГИ
   6.06.0
RU U235 #17.04.2009 09:35  @Конструктор#17.04.2009 09:14
+
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★
Конструктор> Как хорошо НДЦ сработал-то.. прям как на ГИ

Ну дык он ведь в ракете такой же, как и на госиспытаниях. Следовательно и работать должен так же, если косяков при его производстве не было. А их, судя по фото, и не было :-/
   3.0.83.0.8

77043

втянувшийся

Конструктор>> Как хорошо НДЦ сработал-то.. прям как на ГИ

Расшифруйте НДЦ, плиз.
А то пятница, мозги кипят, перезагрузки просят. :F
   6.06.0
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

неконтактный датчик цели
   
RU 101 #17.04.2009 14:23  @Северный#06.04.2009 15:07
+
-
edit
 

101

аксакал

103>> В конце видно что-то вроде командного модуля ЗРК Spyder.
Северный> Не обязательно.Скорее всего мобильный пункт управления БПЛА.

Или ДЭСка.
   7.07.0
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★

Не видел у нас тут такой фотки. "Оса" в Осетии:
   

77043

втянувшийся

Slavutich>> http://www.vko.ru/.

Из этого же журнала: Как уже отмечалось журналом «ВКО», силы оперативной радио- и радиотехнической разведки из состава Военно-воздушных сил были переданы в непосредственное подчинение ГРУ ГШ. Приходится констатировать, что от ГРУ ГШ органам разведки ВВС помощи фактически не было. В этих условиях ВВС были вынуждены действовать на свой страх и риск. Военно-воздушные силы, не имея собственных средств оперативной разведки, в принципе уже не могли иметь и достоверных данных о расположении активных средств ПВО Грузии и организации управления ими. Это стало основной причиной боевых потерь нашей авиации. Но даже в этих условиях собственными средствами радиотехнической разведки РЭБ ВВС уже в первый день военных действий была выявлена работа в районе Гори и Тбилиси ЗРК «Оса» и «Бук».

Вывод: в ГШ идиоты сидят, или как?
   6.06.0
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★★

77043> Вывод: в ГШ идиоты сидят, или как?
ИМХО, "или как". Ясно ведь, что авиаторы в этой войне, точнее - командование их, облажалась по полной программе. Вот и ищут виноватых.
   
+
-
edit
 
В декабре общался с пилотом-иструктором с Краснодарского края по теме. Он говорил о безвозвратно потерянных 12 самолётах: о двух катапультировавшихся и двух погибших пилотах Су-25, сбитом Ту-22М3. Об остальных случаях он подробно не рассказывал. Эти 5 случаев хорошо известны, остаются 2 Су-24, 2 подстрелянных, но севших Су-25, и ещё 3 случая, по которым я ничего не нашёл. Есть ли какая-либо информация по ним?
   
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

sabakka, скорее всего уже пошли байки... Навряд ли можно было скрыть потерю еще 3 машин. Если потеряли - где-то есть обломки. Ни фото, ни каких бы то ни было доказательств нет.
   
1 13 14 15 16 17 18 19

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru