[image]

Вспомогательное оборудование, реактивы, материалы Vl

 
1 23 24 25 26 27 318

RocKI

опытный

Xan> А почему не использовать для изоляции камеры сгорания гондон обыкновенный одноразовый?

Человек, который путает камеру сгорания с членом, вряд ли продерётся через атмосферу...
   7.07.0
15.04.2009 17:09, Ignis Caelum: -1: переход на личности
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Сегодня на работе струбцинку сварганил, можно движки до 250мм поджимать, вечером испытаю.
Прикреплённые файлы:
 
   

Xan

координатор

RocKI> Человек, который путает камеру сгорания с членом, вряд ли продерётся через атмосферу...

Кстати, я имел ввиду камеру сгорания вышибного заряда!!! :)
   7.07.0

Anzoriy

опытный

Xan> Кстати, я имел ввиду камеру сгорания вышибного заряда!!! :)

Мы тоже.
   
+
-
edit
 

biostar_37

втянувшийся

Xan>> А почему не использовать для изоляции камеры сгорания гондон обыкновенный одноразовый?
RocKI> Человек, который путает камеру сгорания с членом, вряд ли продерётся через атмосферу...

RocKI, ты зря так, между прочим, один центральный телеканал, в репортаже про Палестину и технологию их ракет упомянул, что в качестве теплоизоляции палестинцы применяют именно презерватив.
Xan, а ты проверь, если время есть, будет интересно.
   3.0.73.0.7
UA Non-conformist #16.04.2009 10:36
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Что в комплекте обычного эпоксидного клея (ЭДП) портится (больше портится) со временем - смола или отвердитель? Подходит ли ПЭПА в качестве отвердителя для всех смол, продающихся в составе клеев под маркой ЭДП? Какое соотношение ПЭПА / смола нужно месить для наилучшего результата?
   
UA Non-conformist #16.04.2009 13:05  @Non-conformist#16.04.2009 10:36
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist> эпоксидного клея (ЭДП)
Погуглил слегка эту тему - что-то ничего толком не нашел... Пишут только, что гарантийный срок хранения ПЭПА - два года. Что есть гарантийный срок, и как долго на самом деле может храниться этот отвердитель? Может есть какие-то явные признаки его порчи (кроме того, что при комнатной температуре он не отверждает смолу)? Пишут еще, что сейчас ПЭПА заменяется ТЭТА (триэтиленамином). Что лучше?
   
NO GOGI #16.04.2009 13:20  @Non-conformist#16.04.2009 13:05
+
-
edit
 
Мой рекорд использования смолы:
фляга, около десяти лет пролежавшая полувкопанной в землю на улице и потом еще хранившаяся лет восемь. (сколько ей было на момент вкапывания её я не знаю, была найдена случайно)
отвердитель ПЭПА 86 года выпуска.
что ИМХО означает что практически неограниченный срок годности.
ПЭПА отверждает любые эпоксидные клеи.
ТЭТА лучше так как пишут, что он много чище
   
UA Non-conformist #16.04.2009 13:45  @GOGI#16.04.2009 13:20
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Понял, спасибо. Какое соотношение ты обычно используешь? По объему месишь, или по массе? Если получается резиноподобная фигня - это избыток отвердителя или недостаток? Если такую "резину" додавить температурой (лампочкой) - наберет ли она "штатную" прочность? Понятно, спрашиваю о личном опыте и субъективных ощущениях, никаких цифр не имея в виду.
   
NO GOGI #16.04.2009 14:10  @Non-conformist#16.04.2009 13:45
+
-
edit
 
Резиноподобность может быть как от сильного избытка, так и от недостатка отвердителя. С ПЭПА наиболее часто это избыток смолы, с отвердителем ЭТАЛ-45М резиноподобность дает избыток отвердителя. С клеем такой эффект может быть из-за избытка пластификатора. Додавить иногда можно иногда нельзя если избыток слишком велик, но в любом случае прочность будет ниже (правда и хрупкость тоже).
Раньше по объему мешал, сейчас по массе, прямо на электронных весах с обнулением тары - крайне рекомендую.
ps-еще на качество смолы влияет тщательность перемешивания. Если объем небольшой, тогда я мешаю при повышенной температуре (около 60 С), но с ПЭПА такой номер не всегда проходит. Но в любом случае не меньше пяти минут, особенно тщательно от стенок и дна.
ps-с ПЭПА и смолой ЭД-20 без пластификатора я предпочитал 1 к 7
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Смола не портится. Отвердитель портится от влаги и углекислого газа, нужно хранить плотно закрытым. Испорченный отвердитель густеет, мутнеет, при смешивании со смолой даёт муть или эмульсию.

Я смешиваю 10:1 по весу.
При перемешивании тщательно скребу стенки и дно, это обязательно. Скрести нужно ложкой или лопаткой, перемешивание гвоздём не годится.
   2.0.0.122.0.0.12
RU repository #16.04.2009 17:05  @Serge77#16.04.2009 14:46
+
-
edit
 

repository

новичок
Serge77> Смола не портится. Отвердитель портится от влаги и углекислого газа, нужно хранить плотно закрытым. Испорченный отвердитель густеет, мутнеет, при смешивании со смолой даёт муть или эмульсию.

Я пользуюсь смолой, которой уже больше 15 лет:) Перед использованием прогреваю смолу и отвердитель градусов до 50 - она становится прозрачной и чистой.
Cмола у меня мутнеет со временем и в ней появляются какие то хлопья - програв возвращает смоле чистоту и прозрачность. Грею раздельно! Перед смешиванием остужаю до комнатной температуры! Смола твердеет без нагрева 3 часа. Часто место нанесения смолы прогреваю галогенкой - смола разжижается и лучше впитывается в пористые материалы. Отвердлитель более жидкий, чем смола, по этому при смешивании сначала смесь мутнеет, но после однородного смешивания опять становится прозрачной. Это удобно, видно что перемешано как надо. Что за отвердитель уже не помню - он более жидкий, чем смола и более желтый. Добавляю его 3-4%.
А вот канистра полиэфирки затвердела за 5-7 лет, намедни хотел ей склеить корпуса двигателей - и кирдык, абидна:)
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 16.04.2009 в 18:18
UA Non-conformist #16.04.2009 17:51  @Serge77#16.04.2009 14:46
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Serge77> Испорченный отвердитель густеет, мутнеет, при смешивании со смолой даёт муть или эмульсию.
Да, два моих старых отвердителя при смешивании со смолой дают муть. После прогрева под лампой муть исчезает; клей сначала разжижается, потом превращается в резину, потом твердеет. Со свежим отвердителем все так же, только без мути. Твердость и хрупкость на излом тестовых блинов получилась примерно одинаковая. Только во всех случаях клей я отверждал под лампой, он нагревался градусов до шестидесяти, может больше. Как будет без лампы - еще не пробовал.

Serge77> Я смешиваю 10:1 по весу.
По объему десять к одному клей у меня полностью не отверждается. Делаю примерно один к пяти, может один к семи максимум.
   
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Сделал на своей новой струбцине 2 движка, оба "блина" вышли комом. Первый раз недодавил (раковины в канале и стержень трудно вытаскивался), второй раз передавил (гильзу порвало, в остальном все идеально). По прикидкам СИ у них около 75Н, оба пульнул с рейками, оба визуально сработали штатно. Думаю через недельку набью руку, к майским празникам подготовлю ракету на 0,8-0,85км.
   
UA Pro100Pavlovith #17.04.2009 22:58
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Купил в Донецком институте синтетических пластмасс смолу ЭД-20 и отвердитель ПЭПА, этала у них нет.
Смешанная по объёму 1/10(отмерял одноразовым шприцом) уже через 4 часа еле продавливалась ногтём
Прикреплённые файлы:
 
   6.06.0
Это сообщение редактировалось 17.04.2009 в 23:43
+
-
edit
 

Anzoriy

опытный

Сделал третий движек на новой приспособе, этот уже получился нормальный, пойду - пульну. Если все отработает нормально, еще пару на выходных на весы поставлю.
   
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

А вот моя усовершенствованная система электрического зажигания, двухконтурная на Ni-ион аккумуляторах:

Работает быстро и чётко. Жжёт нихром не по-детски!
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 18.04.2009 в 01:17

Xan

координатор

Anzoriy> Сделал третий движек

Слово "движ0к" пишется через НОЛЬ.
   7.07.0
UA Non-conformist #18.04.2009 09:57  @Pro100Pavlovith#17.04.2009 22:58
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Pro100Pavlovith> Смешанная по объёму 1/10(отмерял одноразовым шприцом) уже через 4 часа еле продавливалась ногтём
Ничего, вот подожди годков двадцать - тоже один к пяти месить будешь. Рано радуешься.
   
UA Pro100Pavlovith #18.04.2009 13:50  @Non-conformist#18.04.2009 09:57
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Non-conformist> Ничего, вот подожди годков двадцать - тоже один к пяти месить будешь. Рано радуешься.

Ты неправ , я смолу бочками не покупаю, те 2 кг, что были куплены уже через пару месяцев закончатся , мои девочки наметили ремонт в ванной, напольная плитка будет в стиле «смотри предыдущий топик»(только там кроме гальки планируют залить пару старых мобил,очки,часы и ракушки) думаю, придётся ещё килограмм 5 докупать, а может и больше.
   6.06.0
UA Serge77 #18.04.2009 13:58  @Pro100Pavlovith#18.04.2009 13:50
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Pro100Pavlovith> напольная плитка будет в стиле «смотри предыдущий топик»(только там кроме гальки планируют залить пару старых мобил,очки,часы и ракушки)

А где это было? Хочу посмотреть.
   3.03.0
UA Pro100Pavlovith #18.04.2009 14:22  @Serge77#18.04.2009 13:58
+
-
edit
 

Pro100Pavlovith

втянувшийся

Pro100Pavlovith>> напольная плитка будет в стиле «смотри предыдущий топик»(только там кроме гальки планируют залить пару старых мобил,очки,часы и ракушки)
Serge77> А где это было? Хочу посмотреть.

Pro100Pavlovith, 17.04.2009 22:58

Ну вот же фотку кидал, экспериментальный образец , размером 75*75мм. на фоне клавиатуры.
   6.06.0

Anzoriy

опытный

Xan> Слово "движ0к" пишется через НОЛЬ.

Действительно. Вчера спалил его, все штатно. Очень интересные движки получаются. Кто нибудь знает, сколько весит метр 40 мм пластиковой трубы и какие стенки у них бывают?
   
UA Serge77 #18.04.2009 15:33  @Pro100Pavlovith#18.04.2009 14:22
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Pro100Pavlovith> Ну вот же фотку кидал, экспериментальный образец , размером 75*75мм. на фоне клавиатуры.

Я же просил, не добавляйте ничего в сообщения. Ты вставил фото после того, как я прочитал сообщение.

А покрупнее фотографии нет?
   3.03.0
UA Non-conformist #18.04.2009 15:41  @Pro100Pavlovith#18.04.2009 14:22
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Pro100Pavlovith>>> напольная плитка будет в стиле «смотри предыдущий топик»(только там кроме гальки планируют залить пару старых мобил,очки,часы и ракушки)
Эксклюзив, однако... И динамик маленький в уголку замаскировать: шум прибоя и возгласы "Чебуреки горячие! Мороженое! Фанта! Пепси!"

Pro100Pavlovith> Ну вот же фотку кидал, экспериментальный образец , размером 75*75мм. на фоне клавиатуры.
Честно говоря, тоже не догнал сначала, что это за козинаки такие...
   
1 23 24 25 26 27 318

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru