[image]

Июль 2008 на Кавказе или "А завтра была война"...

События предшествующие 8.8.8
Теги:армия
 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
На «Политическом» в подфоруме Вокруг Абхазии, Осетии, Грузии. активно обсуждался сам ход и последствия вооруженного российско-грузинского конфликта в августе 2008 года. ИМХО, достаточно подробно описаны и проанализированы действия сторон начиная с памятной ночи 8 августа 2008 и по сегодняшний момент, однако мне хотелось бы обсудить и услышать версии предшествующих конфликту событий с военной точки зрения.

Итак, июль 2008 года:

В Грузии на военной базе в Вазиане и прилегающих полигонах 15 июля начинаются грузино-американские учения «Immediate response 2008». Кроме Грузии и США учениях принимаю участие военнослужащие Азербайджана, Армении и Украины [по данным СМИ по 10 военнослужащих от каждой страны]. Судя по описанию это командно-штабные учения с вызначенными силами. По разным данным общее количество личного состава принимающего участие в учениях от 1650 до 2000 человек [по данным СМИ от США 1200 чел., от Грузии 450 чел.]. Данных о количестве грузинской бронетехники и авиации я не нашел, но утверждается, что на учениях были задействованы два вертолета ВВС США для проведения эвакуационных робот. Сценарий учения носит антитеррористический характер по предотвращению проникновения боевиков в Грузию и проведению миротворческой операции в Ираке на территории, прилегающей к Грузии.

В это же время 15 июля на полигонах и в учебных центрах на территории всех субъектов Южного федерального округа России, за исключением Калмыкии и Адыгеи СКВО начинает учения «Кавказ-2008». По данным СМИ кроме частей СКВО в них принимают участие части и подразделения ВДВ [подразделения десантно-штурмового полка Псковской дивизии], 4-й армии ВВС и ПВО, военно-морской базы Черноморского флота, Каспийской флотилии, регионального погрануправления по ЮФО и регионального командования Внутренних войск МВД РФ. В ходе учений проводятся не менее 20 полковых, батальонных и ротных тактических учений с боевой стрельбою. Общее количество участников около 8 тысяч военнослужащих. Задействовано около 700 единиц бронетехники (танков, бронированных боевых машин и артиллерийских орудий), свыше 30 самолетов и вертолетов ударной, истребительной, армейской и военно-транспортной авиации. Замысел учения так же носит антитеррористический характер, но кроме того на учениях отрабатываются вопросы участия войск округа в специальных операциях по принуждению к миру в зонах вооруженных конфликтов. По сценарию прорыв террористов на территорию РФ будет проходить на направлении Рокского и Мамисонского перевалов [Северная Осетия], кроме этого группировка боевиков прижатая войсками СКВО к берегу в районе Махачкалы уничтожается силами морского десанта Каспийской флотилии.

Ну ессно, обоим учениям предшествуют полеты российской авиации над территорией Абхазии, полеты и сбитие грузинских БПЛА, ввод на территорию Абхазии российских ж/д частей и восстановление железнодорожных коммуникаций на территории республики, обстрел грузинскими военными территории Южной Осетии и проча, проча, проча…

Создается ощущение, что под легендой проведения военных учений проводиться развертывание и перевод системы управления силами на защищенные и маневренные командные пункты, перевод сил в высшие степени боевой готовности и вывод их в районы сосредоточения. Прямо июнь 1941 «Барбаросса»/«Гроза», но в варианте июль 2008 «Immediate response 2008»/«Кавказ-2008».

Вот в свете вышесказанного и хотелось бы услышать мнение, было ли нападение 8.8.8 полной неожиданностью для ВС РФ если войска СКВО приводились в БГ менее чем за неделю до начала войны?
   7.07.0
RU Ведмедь #23.04.2009 12:25  @Capt(N)#23.04.2009 12:20
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
Capt(N)> Вот в свете вышесказанного и хотелось бы услышать мнение, было ли нападение 8.8.8 полной неожиданностью для ВС РФ

Конечно, нет. ты как маленький прямо :)
   
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Capt(N)> Вот в свете вышесказанного и хотелось бы услышать мнение, было ли нападение 8.8.8 полной неожиданностью для ВС РФ если войска СКВО приводились в БГ менее чем за неделю до начала войны?

А разве ты сам уже не ответил на етот вопрос? :)
Думат что к таким событиям не готовилис и не предполагали подобное развитие событий в высшей степени наивно. Другое дело, что такой явный намек российской стороны грузинами понят не был, либо они просто понадеялис что ето обычное давление и блеф и в реалной ситуации ничего такого не случится. Как показывает ИСTОРИЯ- они ошиблис...
   3.0.43.0.4
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
slab105> А разве ты сам уже не ответил на етот вопрос? :)
slab105> Думат что к таким событиям не готовилис и не предполагали подобное развитие событий в высшей степени наивно. ..
ОК :) , но как тогда объяснить первые 2-3 суток конфликта, бездействие со стороны ВС РФ. Если все готвились, то почему не стали действовать по плану прикрытия Ю.О , который наверняка имелся.
   7.07.0

U235

старожил
★★★★★

Capt(N)> ОК :) , но как тогда объяснить первые 2-3 суток конфликта, бездействие со стороны ВС РФ. Если все готвились, то почему не стали действовать по плану прикрытия Ю.О , который наверняка имелся.

Грузины недостаточно обозначились, чтобы дать весомый повод для включения в конфликт ВС РФ. Вот когда те нанесли мощный артиллерийский удар по Цхинвалу и окрестностям и начали штурм, тогда и вступили в игру по-крупному, потому как после этого грузинам уже сложно стало оправдываться "они первые начали".
   3.0.83.0.8
+
+1
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> А разве ты сам уже не ответил на етот вопрос? :)
slab105>> Думат что к таким событиям не готовилис и не предполагали подобное развитие событий в высшей степени наивно. ..
Capt(N)> ОК :) , но как тогда объяснить первые 2-3 суток конфликта, бездействие со стороны ВС РФ. Если все готвились, то почему не стали действовать по плану прикрытия Ю.О , который наверняка имелся.

Может тоже не смогли здраво оценит ситуацию и думали что грузины намек поняли и лезт не станут, может прокол разведки (не толко и даже столко военной), либо... простое раздолбайство в среде вышего военного командования...
Тем более бездействием то что там проиcxодило в первые 2-3 суток, назват тяжело. Может не совсем ефективные действия (хотя х.з. как там ОПТИМАЛНО действоват надо было), но не бездействие...
   3.0.43.0.4

Capt(N)

Старожил
★★★★★
U235> Грузины недостаточно обозначились, чтобы дать весомый повод для включения в конфликт ВС РФ. ...
то есть "Грады" в ночь на 8.8.8 это не серьезно?
   7.07.0
+
-
edit
 

энди

злобный купчик
★★★

Имхо дали втянуться в конфликт чтоб грузины "завязли" как это ни цинично....
   3.0.93.0.9
RU Конструктор #23.04.2009 12:45  @Capt(N)#23.04.2009 12:32
+
+2
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Capt(N)> ОК :) , но как тогда объяснить первые 2-3 суток конфликта, бездействие со стороны ВС РФ. Если все готвились, то почему не стали действовать по плану прикрытия Ю.О , который наверняка имелся.

Чтоб услышать вой от любителей демократических ценностей и получить обсуждение в СБ ООН "российской агрессии против маленького миролюивого демократического грузинского государства"? Тот же господин Ющенко первый бы заверещал.
Нунах, и так визгу было на Западе первые дни-выше крыши. По поводу "несоразмерного ответа". А вы предлагаете, чтоб этот "несоразмерный" был еще и упреждающим?
ИМХО,сначала надо было чтоб "если раньше козел просто бродил вокруг берлоги и
воинственно блеял, на что медвежонок только недовольно ворчал, то теперь
он решил привести к порядку живущего возле берлоги бурундука, который
давно мозолил ему глаза. Бурундук вроде как, по старой памяти, дружил с
медвежонком, но того давно не было видно,"
А уж потом в ответ " неожиданно для всех из берлоги
высунулась лапа и двинула козлу так, что он, громко блея, пролетел через
весь лес. Потом из берлоги вылез медвежонок, за это время вымахавший
почти с папашу, и пошел искать, куда улетел козел. И, судя по выражению
морды, совсем не за тем, что бы извиниться. "
   6.06.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
slab105> Может тоже не смогли здраво оценит ситуацию и думали что грузины намек поняли и лезт не станут, может прокол разведки (не толко и даже столко военной), либо... простое раздолбайство в среде вышего военного командования…
тады у Грузии тоже прокол с разведкой выходит и с оценкой реальной обстановки на ТВД

slab105> Тем более бездействием то что там проиcxодило в первые 2-3 суток, назват тяжело. Может не совсем ефективные действия (хотя х.з. как там ОПТИМАЛНО действоват надо было), но не бездействие...
фигасе! Только что, проведя учения [8000 человек, 700 единиц бронетехники и проча] в которых по сценарию «боевики уничтожались и отбрасывались на территорию сопредельного государства» с началом реальной агрессии «ждать» 2 суток! slab105, я конечно замысел на карте этих учений не видел, но практически уверен, что события там разворачивались как раз таки на территории Ю.О. …
   7.07.0
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

Capt(N)> то есть "Грады" в ночь на 8.8.8 это не серьезно?

Как раз после "Градов" российский ответ и начал раскручиваться: в эту же ночь войска получили приказ на выдвижение, а российская дипломатия начала дипломатическую подготовку к вводу войск. Ты раньше речь вел о 2-3 днях до 08.08.08, а там таких ярких событий, дающих весомый повод для вмешательства не было.

Если ты уже забыл, то у наших политиков было два основных аргумента, которыми они обосновывали ввод войск: обстрел Цхинвала тяжелой артиллерией, теми же Градами в том числе, с массовой шибелью мирных жителей, и гибель российских миротворцев от огня грузинской армии.
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

Capt(N)> фигасе! Только что, проведя учения [8000 человек, 700 единиц бронетехники и проча] в которых по сценарию «боевики уничтожались и отбрасывались на территорию сопредельного государства» с началом реальной агрессии «ждать» 2 суток!

уточните пожалуйста, вы с какого числа ведёте отсчёт. а то не понятно кто чего где ждал.
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
chatskiy> уточните пожалуйста, вы с какого числа ведёте отсчёт. а то не понятно кто чего где ждал.
ночь с 7 на 8 августа
   7.07.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

chatskiy>> уточните пожалуйста, вы с какого числа ведёте отсчёт. а то не понятно кто чего где ждал.
Capt(N)> ночь с 7 на 8 августа

Так 8-го утром войска уже стали пересекат Роккский тунел...
Или ты хотел чтобы они cxоду- сналету сразу в тот же ден на Тбилиси рванули бы?
   3.0.43.0.4
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

chatskiy>> уточните пожалуйста, вы с какого числа ведёте отсчёт. а то не понятно кто чего где ждал.
Capt(N)> ночь с 7 на 8 августа

а где же тогда "двое суток бездействия"?
   
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
slab105> Так 8-го утром войска уже стали пересекат Роккский тунел...
хоршо, некорректно выразился не бездействия, а не активных действий...

slab105> Или ты хотел чтобы они cxоду- сналету сразу в тот же ден на Тбилиси рванули бы?
:) ну может не на Тбилиси, но воздушные и морские десанты не помешали бы...
   7.07.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
chatskiy> а где же тогда "двое суток бездействия"?
выше уточнил.
Но все же меня больше интересовало, то что предшествовало 8.8.8...перевод в БГ, развертывание сил и почему Грузия все же начала операцию имея инфу о "Кавказ-2008"
   7.07.0

hnick

аксакал

Capt(N)> ...обстрел грузинскими военными территории Южной Осетии и проча, проча, проча…

стрельба была с обеих сторон, примерно с 1.8. начала усиливаться

пример описания обстановочки
&nbsp[показать]


1.8. (ЕМНИП) очередное "соглашение о прекращении огня", которое тут же нарушено обеими сторонами, взаимные обвинения, заявления СКК и МИДов,
осетины говорят что &nbsp[показать]
,
грузины утверждают, что http://www.apsny.ge/news/1217792861.php&nbsp[показать]


ещё колонны автобусов с нонкомбатантами в обе стороны с самого начала августа...

м-да...интересно вспоминать/перечитывать
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

77043

втянувшийся

chatskiy>>> уточните пожалуйста, вы с какого числа ведёте отсчёт. а то не понятно кто чего где ждал.
Capt(N)>> ночь с 7 на 8 августа
chatskiy> а где же тогда "двое суток бездействия"?

Во-во. Мне тоже интересно. Уже всем известно, что части 58 армии были подняты по тревоге с первыми залпами и уже утром 08.08 шли по туннелю
   6.06.0
+
-
edit
 

slab105

аксакал

slab105>> Так 8-го утром войска уже стали пересекат Роккский тунел...
Capt(N)> хоршо, некорректно выразился не бездействия, а не активных действий...

Я бы не назвал их не активными. Действовали без ненужной спешки и даже в етом случае не вся гладко обошлос.
slab105>> Или ты хотел чтобы они cxоду- сналету сразу в тот же ден на Тбилиси рванули бы?
Capt(N)> :) ну может не на Тбилиси, но воздушные и морские десанты не помешали бы...

А нафиг такие риски брат?
   3.0.43.0.4

Capt(N)

Старожил
★★★★★
hnick> м-да...интересно вспоминать/перечитывать
вот-вот, разложить бы по полочкам все до 8.8.8., по-шаговое нарастание....
   7.07.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
slab105> Я бы не назвал их не активными. Действовали без ненужной спешки и даже в етом случае не вся гладко обошлос.
ОК, то есть действия 58 армии и других частей проходили по плану совпадающему с тактическим фоном "Кавказ-2008"

slab105> А нафиг такие риски брат?
Остапа понесло (с) :)
   7.07.0

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Capt(N)> Сценарий учения носит антитеррористический характер по предотвращению проникновения боевиков в Грузию и проведению миротворческой операции в Ираке на территории, прилегающей к Грузии.

Чего-то я не въехал в смысл выделенного фрагмента... Какая примыкающая территори, причём здесь Ирак был??? Как это???

Capt(N)> :) ну может не на Тбилиси, но воздушные и морские десанты не помешали бы...

Это шутка? %(
   2.0.0.82.0.0.8

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> Сценарий учения носит антитеррористический характер по предотвращению проникновения боевиков в Грузию и проведению миротворческой операции в Ираке на территории, прилегающей к Грузии.
Fakir> Чего-то я не въехал в смысл выделенного фрагмента... Какая примыкающая территори, причём здесь Ирак был??? Как это???
за что купил: 404 Not Found
«Немедленный ответ-2008». Показательная тренировка
Под Тбилиси завершаются совместные грузино-американские учения «Немедленный ответ-2008». В их рамках военные провели показательную тренировку. По сценарию, бойцы двух армий, которым предстоит участвовать в миротворческой операции в Ираке, должны задержать террористов.
29 Июля 2008, 10:19
   7.07.0
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

77043> Во-во. Мне тоже интересно. Уже всем известно, что части 58 армии были подняты по тревоге с первыми залпами и уже утром 08.08 шли по туннелю

можно даже уточнить, в 2 часа утра БТГ 693 мсп входит на территорию ЮО.
   
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru