Июль 2008 на Кавказе или "А завтра была война"...

События предшествующие 8.8.8
Теги:армия
 
1 2 3 4 5

U235

старожил
★★★★★

Вообще-то крупный воздушно-морской десант и был организован в Абхазии. Но на организацию десанта такого масштаба сутки-другие и понадобились, а мелкие группы десантировать, ну или тем более бросать десант с Ил-76 на Тбилиси - это действительно риск, на который пойти не решились: все же с армией другого государства воевали, а не с боевиками.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.83.0.8

Capt(N)

Старожил
★★★★★
U235> .... ну или тем более бросать десант с Ил-76 на Тбилиси - это действительно риск, на который пойти не решились: все же с армией другого государства воевали, а не с боевиками.

ну про десант на Тбилиси это конечно бред,о нем я и не писал :)
Сабж вообщем-то в том, что к 8.8.8 готовились обе стороны [термин "вероломно" это для СМИ в первую очередь] и готовились задолго даже до июля, как уже сказал оба учения это,ИМХО, прикрытие развертывания сил. Вот и интересно было бы посмотреть сейчас с высоты 2009 на подготовку к этому конфликту с обоих сторон.

з.ы. KILLO явно не хватает, он бы рассказал...
 7.07.0

hnick

аксакал

Capt(N)> вот-вот, разложить бы по полочкам все до 8.8.8., по-шаговое нарастание....

дык милкавказ осуществлял "лайф каверидж", имхо блудней там не больше чем в сми тех дней ... :)
отсюда например old forum :: Просмотр темы - Возможные сценарии войны Грузии с Южной Осетией и далее
 3.0.83.0.8
RU spam_test #23.04.2009 14:03  @Capt(N)#23.04.2009 13:58
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


Capt(N)> з.ы. KILLO явно не хватает, он бы рассказал...
ну стало-бы очевидно, что учения кавказ 2008 - подготовка агрессии РФ на Грузию, и грузины решили заблаговременно захватить стратегический туннель. Но русские дунули раньше. и т.п.
Почему аватар не меняется?  
UA Capt(N) #23.04.2009 14:08  @spam_test#23.04.2009 14:03
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
spam_test> ну стало-бы очевидно, что учения кавказ 2008 - подготовка агрессии РФ на Грузию, и грузины решили заблаговременно захватить стратегический туннель. Но русские дунули раньше. и т.п.
кхм, с таким же успехом можно сказать, что ввод в Ю.О. частей из состава "Кавказ-2008" для поддержки миротворцев и прекращения систематических обстрелов территории Ю.О с грузинской стороны был бы не менее логичен....
 7.07.0
+
-
edit
 

leon-iv

втянувшийся

Смысл еще раз размусоливать эту тему все все знали.
К сожалению слили наших миротворцев причем сознательно.
Политикам надо было заработать вес на отпиливании от грузии осетии и абхазии
Военным попробовать образцы новой техники и боеприпасов подготовить методики обучения и комплектования.
Пакет с планом действий спокойно лежал в генштабе поом у начальника 58 армии.
Частям постоянной готовности не терять нюх разведка 98 дивизии ВДВ как бы сучайно оказалась на кавказе в это время.
По телику смотриш одно старое вооружение, а потом появляются случайно фото новой техники и тд и тп
 

77043

втянувшийся

leon-iv> Военным попробовать образцы новой техники и боеприпасов подготовить методики обучения и комплектования.

А как еще можно было это сделать в реальных условиях? Хорошо, что малой кровью, так быстро и в нашу пользу.
 6.06.0
RU spam_test #24.04.2009 10:16  @leon-iv#23.04.2009 17:10
+
-
edit
 

spam_test

аксакал


leon-iv> Смысл еще раз размусоливать эту тему все все знали.
leon-iv> К сожалению слили наших миротворцев причем сознательно
а не слить их можно было только превентивным ударом, или, хотя-бы заводя войска уже 1 августа. Последствия такого прогнозируются легко, даже ЖД войска в Абхазии столько воя подняли.
Почему аватар не меняется?  
RU Barbarossa #24.04.2009 21:52  @энди#23.04.2009 12:40
+
-
edit
 

Barbarossa

Любитель тунисских тётков
★★★★
энди> Имхо дали втянуться в конфликт чтоб грузины "завязли" как это ни цинично....

Незвисмиость стоит крови а не ящика с мандаринами.. ее надо было пустить, ка не цинично это звучит...... Хотя лично я придерживаюсь другого мнения на этот конфликт.
 3.0.93.0.9
+
-
edit
 

KEKUR

новичок

Этот конфликт сам по себе очень интересен. Особенно логика грузинской стороны. Россия проводит "Кавказ-2008", Дума заявляет о "невозможности остаться в стороне в ходе нападения Грузии на ЮО и АБхазию", после "Кавказ-2008" подразделения остаются в Северной Осетии. Все это гласно заявляется, и после всего этого Грузия нападает! Логику Грузин кто видет?
 6.06.0

U235

старожил
★★★★★

KEKUR> Этот конфликт сам по себе очень интересен. Особенно логика грузинской стороны. Россия проводит "Кавказ-2008", Дума заявляет о "невозможности остаться в стороне в ходе нападения Грузии на ЮО и АБхазию", после "Кавказ-2008" подразделения остаются в Северной Осетии. Все это гласно заявляется, и после всего этого Грузия нападает! Логику Грузин кто видет?

Логика грузин отлично видна по постам KILLO:

1. Русские - отсталая лапотная страна с разложившейся армией, которая только дачи генералам строить может и дедовщиной заниматься.

2. Русские нас только пугают, но ни на что не решатся, потому что иначе американцы все счета у коррумпированых русских политиков арестуют

3. Америка с нами! И вообще - America uber alles!

4. Мы - самые крутые и сильные на Кавказе, и если что, то как врежем! Если уж чеченцы смогли русским навтыкать, то мы и подавно сможем.

Вот примерно так и рассуждали там все. Причем похоже не только плебс, но и сам Саакашвили с приближенными то же самое думал.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.93.0.9
RU Кот_да_Винчи #25.04.2009 11:01  @U235#25.04.2009 10:28
+
+2
-
edit
 

Кот_да_Винчи

путинслил
★★

U235> Вот примерно так и рассуждали там все. Причем похоже не только плебс, но и сам Саакашвили с приближенными то же самое думал.

Так они и сейчас думают точно также. Отсталая лапотная Россия на ржавых танках, нелетающих самолетах и летающих куда попало ракетах напала из зависти на свободную демократическую Грузию, хотела захватить любимую столицу Тифлис и замочить в сортире не менее любимого фюрера Мишико. Но половина танков не завелась, вторая половина была уничтожена доблестной грузинской армией, ракеты как водится не попали в цель, и в конечном счете орда татаро-монголов была остановлена на подступах к столице, чему, помимо мужества и героизма защитников Тифлиса, немало поспособствовал и грозный окрик из Вошингтона. Ну а затем жалкие остатки орды в панике бежали в свое логово.
Так что все хорошо, а будет ишшо лучше. Такая вот палата номер 6 в масштабе отдельно взятой страны.
ceterum censeo vashingtonem esse delendam  7.07.0

KEKUR

новичок

U235> Логика грузин отлично видна по постам KILLO:
1. Русские - отсталая лапотная страна...
2. Русские нас только пугают...
3. Америка с нами! И вообще - America uber alles!
4. Мы - самые крутые и сильные...


Ну для любого руководства любой страны такой подход, мягко говоря, плибейский. Америка конечно у них "форева" но думать, что победят РА после двух её "чеченских" это вверх самоуверенности.
 6.06.0

slab105

аксакал

U235> Вот примерно так и рассуждали там все. Причем похоже не только плебс, но и сам Саакашвили с приближенными то же самое думал.

Это очень тупо и нелогично. Так думать. Не знаю конечно как там с грузинами, но у НАС УЧАТ что противника недооценивать- это полпути к поражению. Не знаю как у грузин, но у нас в нате, РА всеж уважают. Хотя конечно всякие амы за океаном или бритты за проливом и могут позволить себе шапкозакидательские настроения, но у нас (как по идее и у Грузии тоже) с вами граница-то общая...
Прапорщик  3.0.93.0.9
+
-
edit
 

slab105

аксакал

U235>> Вот примерно так и рассуждали там все. Причем похоже не только плебс, но и сам Саакашвили с приближенными то же самое думал.
slab105> Это очень тупо и нелогично. Так думать. Не знаю конечно как там с грузинами, но у НАС УЧАТ что противника недооценивать- это полпути к поражению. Не знаю как у грузин, но у нас в нате, РА всеж уважают. Хотя конечно всякие амы за океаном или бритты за проливом и могут позволить себе шапкозакидательские настроения, но у нас (как по идее и у Грузии тоже) с вами граница-то общая...
И даже несмотря ни на что, если грузинские генералы хоть немного учились бы у своих западных учителей, то те то уж точно бы им такого варианта действий не посоветовали бы. Тем более что все то что происходило в течении этих 5 дней было самым наиярчайшим примером того как НЕ НАДО действовать имея слабомобильные легкопехотные части против механизированного противника. Эту операцию теперь в учебники запишут...
Прапорщик  3.0.93.0.9

U235

старожил
★★★★★

Ну что ж поделаешь. Это ж грузины, а не европейцы, хоть они ЕСовскими флагами и размахивают. Неуважение к русским и переоценка собственных возможностей у них в крови. Да еще может быть что и американцы их кинули: пообещали всемерную поддержку и защиту, а когда увидели, чего заварилось, то по существу сдали своего союзника на растерзание разъяренному медведю, дав ему понять что руки-ноги он пооткусывать может, только голову - крайне нежелательно :-/
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.93.0.9
+
+1
-
edit
 

U235

старожил
★★★★★

slab105> Тем более что все то что происходило в течении этих 5 дней было самым наиярчайшим примером того как НЕ НАДО действовать имея слабомобильные легкопехотные части против механизированного противника. Эту операцию теперь в учебники запишут...

Да вроде с мобильностью у грузин все нормально было: все на автомобилях и БМП. И даже в танках решающего преимущества россияне не имели. Слабомобильными они стали, когда российская авиация над дорогами летать стала. Да и то - ударными темпами добежать до Тбилиси им это не помешало
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.93.0.9

U235

старожил
★★★★★

ИМХО, решающим стало преимущество РА в тяжелых средствах поражения: артиллерии, РСЗО и авиации. Ну и плюс морально прошедшие две Чечни российские военные были более готовы к серьезной войне, чем грузины, у которых немногие, похоже порох нюхали, особенно это офицерского состава касалось.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.93.0.9

slab105

аксакал

slab105>> Тем более что все то что происходило в течении этих 5 дней было самым наиярчайшим примером того как НЕ НАДО действовать имея слабомобильные легкопехотные части против механизированного противника. Эту операцию теперь в учебники запишут...
U235> Да вроде с мобильностью у грузин все нормально было: все на автомобилях и БМП. И даже в танках решающего преимущества россияне не имели. Слабомобильными они стали, когда российская авиация над дорогами летать стала. Да и то - ударными темпами добежать до Тбилиси им это не помешало

Автомобили обеспечивают скорость передислокации но никак не мобильность. Мобильность- это как минимум БТР-ы, т.к. мобильность это способность к маневру под воздействием противника (так по крайней мере у нас считается) иначе эта мнимая "мобильность" на грузовиках очень быстро улетучивается иными словами как раз и происходит то что произошло с колонной 4-й бригады. Насколько я знаю БМП у них были, но в пехотных батальонах в основном как раз небронированный транспорт.
Насчёт "бега к морю", ссори, к Тбилиси, то у меня сложилось мнение что русские если бы захотели, могли там еще несколько батальонов грузин уложить на этих дорогах. Если я не ошибаюсь, то мобильные отряды РА уже к тому моменту смогли "оседлать" некоторые участки дорог по которым грузины отсту... бежали. Или я что то путаю?
Прапорщик  3.0.93.0.9

Полл

литератор
★★★★☆
slab105>> Тем более что все то что происходило в течении этих 5 дней было самым наиярчайшим примером того как НЕ НАДО действовать имея слабомобильные легкопехотные части против механизированного противника. Эту операцию теперь в учебники запишут...
СОгласен, что в учебники запишут. Не согласен, что части были слабомобильными - по танковому батальону на каждую пехотную бригаду плюс несколько сотен БМП в самих пехотных батальонах.

U235> ... Да и то - ударными темпами добежать до Тбилиси им это не помешало
Вот и я об том же. В теме "Какой должна быть БМП". :)

U235> ИМХО, решающим стало преимущество РА в тяжелых средствах поражения: артиллерии, РСЗО и авиации.
ИМХО, решаюшим стало преимущество РА в пехоте - наши БТГшки обеспечили обхват ударной группировки ГА, наши миротворцы держались как наши - фотки их городка после боев красноречивы.
 
RU Кот_да_Винчи #25.04.2009 12:09  @slab105#25.04.2009 12:04
+
-
edit
 

Кот_да_Винчи

путинслил
★★

slab105> Насчёт "бега к морю", ссори, к Тбилиси, то у меня сложилось мнение что русские если бы захотели, могли там еще несколько батальонов грузин уложить на этих дорогах. Если я не ошибаюсь, то мобильные отряды РА уже к тому моменту смогли "оседлать" некоторые участки дорог по которым грузины отсту... бежали. Или я что то путаю?

ИМХО не было приказа мясорубку устраивать. Или наоборот был приказ не устраивать. Ибо "браццки народ".
ceterum censeo vashingtonem esse delendam  7.07.0

slab105

аксакал

U235> ИМХО, решающим стало преимущество РА в тяжелых средствах поражения: артиллерии, РСЗО и авиации. Ну и плюс морально прошедшие две Чечни российские военные были более готовы к серьезной войне, чем грузины, у которых немногие, похоже порох нюхали, особенно это офицерского состава касалось.

Естественно, но смею заверить, что при отсутствии каких либо значимых оборонительных боев, одной из значимых причин охвата грузинских подразделений и невозможности обеспечить подвоза/подхода и свободного перемещения сил, было как раз отсутствие брони для пехоты при невозможности избежать бомбово-штурмовых ударов авиации и артналетов. Если бы броня была, то конечно потери бы были, но не настолько большие и некоторые задачи они бы выполнить смогли. Кстати инфа о том что мобильные отряды РА (по-моему десантники) обошли грузин и закрепились у них в тылах, что и стало причиной паники- соответствует действительности? Что такое писали сразу после окончания конфликта, но точно не помню где. Подзабылось...
Прапорщик  3.0.93.0.9

U235

старожил
★★★★★

slab105> Автомобили обеспечивают скорость передислокации но никак не мобильность. Мобильность- это как минимум БТР-ы, т.к. мобильность это способность к маневру под воздействием противника (так по крайней мере у нас считается) иначе эта мнимая "мобильность" на грузовиках очень быстро улетучивается иными словами как раз и происходит то что произошло с колонной 4-й бригады. Насколько я знаю БМП у них были, но в пехотных батальонах в основном как раз небронированный транспорт.

Ну что-ж, при таком понимании термина "мобильность" я, пожалуй, соглашусь. Хотя справедливости ради, БМПшек у грузин было достаточно много. Ну и плюс одна из бригад, кажется, была на турецких бронеавтомобилях "Кобра".

slab105> Насчёт "бега к морю", ссори, к Тбилиси, то у меня сложилось мнение что русские если бы захотели, могли там еще несколько батальонов грузин уложить на этих дорогах. Если я не ошибаюсь, то мобильные отряды РА уже к тому моменту смогли "оседлать" некоторые участки дорог по которым грузины отсту... бежали. Или я что то путаю?

Пожалуй что так. По крайней мере рассказы о встречах на дорогах наших военных с убегающими к Тбилиси грузинскими военными в интернете ходили. Да и авиация наверно эти колонны видела. Скорее всего действительно просто не ставили цели грузинам большие потери в людях нанести и успокоились тем, что выдавили их от Абхазии и ЮО к Тбилиси, ну и плюс военную инфраструктуру постарались побольше изничтожить: склады, флот, военные базы, тяжелая техника.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.93.0.9

U235

старожил
★★★★★

Полл> ИМХО, решаюшим стало преимущество РА в пехоте - наши БТГшки обеспечили обхват ударной группировки ГА, наши миротворцы держались как наши - фотки их городка после боев красноречивы.

Ну а кто обеспечил сковывание действий и маневра грузинской армии, изоляцию района БД, а заодно - и срыв мобилизации? У грузин стало очень хреново с логистикой, ибо склады и дороги стали активно бомбить. По передвигающимся грузинским частям били РСЗО, что и заставило грузин сидеть по норма и думать только о том, как ноги оттуда унести. В итоге пехоте было куда легче работать, что и обеспечило ее успех. А иначе было бы что-то похожее на бои на Кавказе в 42ом с долгими, нудными и кровопролитными штурмами хребтов и перевалов, на что собственно грузины и расчитывали.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.0.93.0.9
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

slab105

аксакал

Полл> СОгласен, что в учебники запишут. Не согласен, что части были слабомобильными - по танковому батальону на каждую пехотную бригаду плюс несколько сотен БМП в самих пехотных батальонах.

Сколько танков у них РЕАЛЬНО в тб бригады было. И сколько БМП в пб? Я реально в основном только перемещения на автомобилях и видел. Та же 4-я бригада. Там одни только авто были. У них были практически чистые легкопехотные батальоны. БМП- это либо в танковых, либо в отдельных подразделениях (допустим рота на пб). Впрочем последнее- это мое предположение.
U235>> ... Да и то - ударными темпами добежать до Тбилиси им это не помешало
Полл> Вот и я об том же. В теме "Какой должна быть БМП". :)

На Тбилиси перли как раз в основном не на БМП... :)
U235>> ИМХО, решающим стало преимущество РА в тяжелых средствах поражения: артиллерии, РСЗО и авиации.
Полл> ИМХО, решаюшим стало преимущество РА в пехоте - наши БТГшки обеспечили обхват ударной группировки ГА, наши миротворцы держались как наши - фотки их городка после боев красноречивы.

Вот-вот. Если бы у грузин было столько же брони, то таких охватов могло бы и не быть. Так как для их осуществления надо либо иметь решающее преимущество в мобильности (вы на бэхах, они пешком) либо если мобильность примерна равна, то сковать части противника на передовой, отвлечь резервы и тогда в охват идти. Насколько я знаю подобной ситуации (продолжительный непосредственный контакт больших сил) не было...
Прапорщик  3.0.93.0.9
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru