Возможно построить ракету на воде?

 
1 8 9 10 11 12 13 14
AR a_centaurus #07.05.2009 17:37  @a_centaurus#07.05.2009 17:32
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

a_centaurus> . Videos:

Кстати на видео с насадком 3.6 мм (Вентури) хорошо видно, как тяга сохраняется и на участке с выбросом двухфазного тела. Время тяги - 1.7 с. На этот раз я хорошо смог определить его в программе.
 3.0.103.0.10

Serge77

модератор

Ckona> Понятно, что выходное отверстие ТТГГ надо закрывать. Чем ? Как ?

Наверно лучше пластилином.

Ckona

опытный
★☆
Анализ видеосъемки.

Сопло 3,8...3,6 мм.(в разных сообщениях по-разному) с профилем "Вентури".
Начало выброса воды 04:28, объявляем началом отсчета времени.
Начало выброса пены 05:24, то есть через 0,8 с.
Прекращение тяги 06:04, то есть через 1,1 с.

Рассчитанное по диаметру сопла и давлению время выброса воды (см.выше) - 0,8 с.
Полагая расход воды "на пену" в 1/10 от общего количества, объявляю оценку гидравлических потерь в сопле 0,8 - завышенной. Цифра 0,75 - более правильная.
Или действительный диаметр сопла отличается от 3,8 мм.

Сопло 2 мм. с цилиндрическим профилем.
Начало выброса 02:15, начало отсчета времени.
Прекращение выброса 06:19, то есть через 2,3 с.

Рассчитанное по диаметру сопла и давлению время выброса воды - 2,3 с.
Поскольку в конце выброса воды двигатель не сдвинулся, коэфф. гидравл.потерь
оценен правильно - менее 0,7.

Вывод: по крайней мере при давлениях 5...8 атмосфер, тягу и время работы водяных двигателей можно рассчитывать с точностью не хуже 20 процентов.

Отметим отсутствие "пенной фазы" у цилиндрического сопла.
Также следует обратить внимание на перекос оси сопла "Вентури" примерно на 1,7 градуса. - см.фото.
Эти перекосы - злейший враг водоракетчиков !

Рекомендация: струю воды желательно снимать на темном фоне - четче видно.
Прикреплённые файлы:
 
 
AR a_centaurus #07.05.2009 23:39  @Ckona#07.05.2009 21:50
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Ckona> Анализ видеосъемки.

VideoWave, которой я пользуюсь, (меряет до 0.001 с), даёт 0.9 с. Но это уже ловля блох. В целом с 20% согласен. Насадок ведь вклеивал на глазок. Поэтому и отклонение. В реальном насадке всё сделано на станке. Отсутствие пены в 2 мм насадке может быть обьяснено большим временем воздействия воздушного поршня, при котором в конце осталось меньше воды. То есть, пена - продукт турбулентного выброса воды внутрь камеры вследствие образовавшейся воронки вокруг отверстия. Меньше воды - меньше пены. Но с ростом давления процесс неминуем даже с тонкими плёнками. Но это уже science, которой заниматься не хочется. Однако надо переходить к г.г. Иначе потеряется основная идея.
Насчёт фона, спасибо, что напомнил. В другой раз поставлю чёрный картон.

Ну и вообще, хороший анализ. Gracias, amigo! И с Праздником!
 3.0.103.0.10
AR a_centaurus #08.05.2009 18:40  @666serge666#07.05.2009 09:50
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

666serge666> Составы на эпоксидной связке Вы запрессовываете, или они у Вас льются?
666serge666> Какой процент связки ? «%englich»

Вроде получилось, что отослал тебя в никуда. Посмотри вот здесь.

Гибридный Ракетный Двигатель: от тактики к практике.
А когда буду делать шашку для г.г. напишу актуализированный рецепт. ОК?
 3.0.103.0.10
AR a_centaurus #10.05.2009 19:20  @a_centaurus#08.05.2009 18:40
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

a_centaurus> А когда буду делать шашку для г.г. напишу актуализированный рецепт. ОК?

Шашка сделана в пятницу и отверждается. Завтра испытаем свидетель.
А вот интересная информация: Бийский ФГУП "Алтай" производит "источники холодного газа".
Самый малый на 9 л азота весит 180 г. Время работы 5 с. Размеры: 38х128 мм. Есть и большей производительности. Был бы идеальным г.г. для разрабатываемой системы.

 6.06.0
AR a_centaurus #13.05.2009 19:33  @a_centaurus#10.05.2009 19:20
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

a_centaurus> Шашка сделана в пятницу и отверждается. Завтра испытаем свидетель.

Пока испытываю состав шашки. В корпусе г.г. Из трёх испытанных, не понравился ни один. Первый, с добавкой нитрата аммония к КНО3 и PP, горит на воздухе неустойчиво, а в корпусе от игнитора вообще не загорается. Второй, по обычной формуле, но с большей добавкой Mg в стружке загорается без проблем, но магний даёт много искр, забирая тепло и не давая нужных газов. Третий, на основе двухкомпонентного полиуретана не загорелся вовсе. Ну здесь, понятно, давно просрочен и превратился в гель катализатор. Раньше горел вполне бодро. В ближайшее время попробую второй состав без магния и состав на чистом НА как в рецепте (80%). Ну, а затем- пороха (ЧП и БП) и столовый сахар на закуску. Скачал и посмотрел на выходных десятка два патентов по теме (US only). Есть много интересных деталей в конструкции подобных устройств(газ+рабочее тело). Вот, например, такая схема может иметь более высокую эффективность для rocket propulsion (US patent 6,513,602). (См. Рис. 1)
В нём шашка горит в свободном пространстве (можно использовать быстрое топливо, н.р. пороха) обьёма слева. При этом газ вытесняет рабочее тело по всему обьёму рабочей камеры, выходя из отверстий обменника (труба с боковыми отверстиями справа).
Прикреплённые файлы:
 
 3.0.103.0.10
AR a_centaurus #20.05.2009 01:13  @a_centaurus#13.05.2009 19:33
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Посвящается Дню Пионерии. Небось старые забыли, а молодые в пионерах и не ходили. Только что испытал "водно-огневой ракетный двигатель". Для первого испытания вполне удачно. Ну что же: Вода и пламень. Как увидите на видео, очень удобно: в последней фазе вода попадает в камеру и гасит остатки пламени. С шипением и бульканием. В г.г. использовалась шашка из KNSu в режиме "grain free". Масса - 7г. Горение шашки видно через "прозрачную" стенку фиберглассового корпуса. О деталях напишу завтра.


QIP.RU: почта, поиск, новости, знакомства, игры и развлечения

QIP.RU - новости и развлечения. Сайт объединяет в себе все необходимые пользователям сервисы: почту, поиск, знакомства, хранение данных: фото, видео, файлов, а так же широкий спектр различных онлайн игр.

// albe76.newmail.ru
 



За качество видео не обессудьте. Пока собирался, стало темно, да ещё дождь целый день льёт. Наклон двигателя - из-за наклона камеры. Всё спешка проклятая. Но фазы можно разглядеть вполне.
 3.0.103.0.10
Это сообщение редактировалось 20.05.2009 в 01:20
UA Ckona #20.05.2009 11:01  @a_centaurus#20.05.2009 01:13
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
a_centaurus> Посвящается Дню Пионерии. Небось старые забыли...

У меня перед "торжественным принятием" прямо в зале отобрали ценную рогатку.

a_centaurus>испытываю состав шашки...Из трёх испытанных, не понравился ни один...столовый сахар на закуску.
a_centaurus>... использовалась шашка из KNSu в режиме "grain free". Масса - 7г.

Что есть режим "Grain free" - особый способ сгорания ?

После завершения выброса в кадре слева падает искра. Это отблеск или часть двигателя ?
 
Это сообщение редактировалось 20.05.2009 в 12:18
AR a_centaurus #20.05.2009 18:19  @Ckona#20.05.2009 11:01
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

a_centaurus>> Посвящается Дню Пионерии. Небось старые забыли...
Ckona> У меня перед "торжественным принятием" прямо в зале отобрали ценную рогатку.

А у меня из тёмных воспоминаний о пионерском периоде - пара сроков в летних "лагерях", после которых я намертво отказался от родительских попыток устроить мне "летний отдых", а из светлых - авиаракеторадиомодельный кружок в районном Доме пионеров.

a_centaurus>>испытываю состав шашки...Из трёх испытанных, не понравился ни один...столовый сахар на закуску.
Испытал композитные шашки своего обычного состава (KNO3+PP+AP+Fe2O3+epoxy). Проблема открылась в геометрии шашки (1:10). На самом деле двигатель, используемый в режиме газогенератора, расчитывался для торцевого горения шашки KNSu+Fe2O3+Cu (проволока). И с композитным топливом стабильного горения при данном давлении не получилось. В последнем испытании прогорел корпус тестового двигателя. Однако, испытанная на воздухе шашка- таблетка (диам. 20х20) с коническим каналом, сгорела быстро и без остатка (прим. 2.0 мм/с). То есть, на будущее, надо будет дополнить дизайн г.г. конфигурации шашки 1:1 или 1:2. Собственно так и делают.

Ckona> Что есть режим "Grain free" - особый способ сгорания ?
Ckona> После завершения выброса в кадре слева падает искра. Это отблеск или часть двигателя ?

Для испытания нашего прототипа я приготовил шашку топлива KNSu (table sugar) 65/35. Из-за такого удлинения центральный канал в шашке было сделать возможно, но с первой попытки не получилось, а времени у меня сейчас в обрез. Поэтому я пропилил канал сбоку и высверлил сверху углубление для воспламенителя. И бронировки не было. Три слоя бумаги обёрнутые вокруг шашки, служили только для изоляции корпуса. Этот режим и называется "свободного горения". То есть шашка горит с боковых поверхностей. Горение очень быстрое и скачок давления почти мгновенен. Своеобразный "пинок". В общем-то не совсем приемлимый режим для газогенератора. Перед испытанием проверил свидетель. Горение с обычной скоростью ок. 4 мм/с. С интенсивным выделением белого дыма.
Достаточно сильную заморочку вызвал гермоввод кабля игнитора. Крышка была расчитана на вышибной заряд и имела отверстие 4 мм. Заглушить его оказалось непросто. Некогда было перепаивать, поэтому использовал игнитор от микрогибрида, свитый из двух однож. проводов в тефлоновой изоляции. Заглушил деревом и эпокси. Надёжно. Но когда собрал корпус, оказалось, что при повороте на резьбе (головка игнитора в канале шашки) провода оголились и замкнули. Пришлось разбирать и заново всё перепаивать. И вместо деревянной заглушки поставил шайбу с центральным отв. 2 мм. На быструю эпокси замешанную с порошком церия (тонкий абразив для полировки оптики) для прочности. Заглушил оба сопла шариком из пластилина. Была какая-то неуверенность в правильности содеянного, но спешка (уже стемнело) заставила начать тест. Камера была заполнена водой до отметки 0.2 л. Водно-огневой двигатель был установлен в своем стандартном сапорте на испытательный стенд (на террассе лаборатории) над ящиком с песком и керамическими плитками (для испытаний гибридов). Сьёмка велась камерой Сони, визуальное наблюдение через зеркало. Стенд всего в 2 метрах от окна за стеной, поэтому такие меры предосторожности обязательны. Воспламенение было сделано от батареи 12 в. На видео хорошо видны все фазы рабочего процесса. Двигатель сразу вышел на режим, скакнув вверх до упора. Видно распространение фронта пламени внутри камеры сгорания г.г. Струя воды менее заметна, но звук очень мощный. Да и песок выброшен в кратере до дна (10 см). В конце горения заметен выброс светящегося тела и слышно булькание и шипение воды, попавшей в камеру сгорания. После разборки двигателя (без проблем) оказалось, что игнитор выброшен через отверстие в гермопрокладке. То есть он и светился в полёте. А вот причиной такого скачка давления назад, оказался злополучный пластилиновый шарик, заткнувший отверстие сопла водомёта. То есть, в конце работы, когда внутри оставались продукты сгорания под остаточным давлением, шарик достиг критики и запер её. Тогда газам пришлось совершить работу в противоположном направлении. По счастью, дырка гермоввода сработала как защитный клапан.
Тем не менее испытание нового двигателя можно признать состоявшимся и положительным по результату. Тяга была в течение ок. 1.5 с. Давление в камере я оцениваю примерно в 20 -25 Атм. Тяга - 15-20 N. Профиль тяги - нейтральный. Видно (по положению двиг.в верхней м.точке и свечению в камере сг.) , что выброс рабочего тела совпал примерно с горением шашки. Выводы: 1 - экспериментальный водно-пиротехнический двигатель возможен в предложенной конфигурации; 2 - топливная шашка может быть выполнена из традиционного "карамельного" топлива; 3 - для большей эффективности работы г.г. геометрия его шашки должна быть в пределах 1:1/1:2; 4 - вероятно в такой конфигурации будет возможно использование композитной шашки; 5 - нельзя применять плотные пластичные материалы для гидроизоляции выхода г.г. Для этой цели подойдёт обычный scotch; 6 - возможно, что корпус камеры водомёта можно будет изготовить из трубы PVC 40 и элементов той же номенклатуры (крышек). Из этой трубы в основном делают двигатели на сорбитоле. Хотя и трубы 50 -75 мм также успешно опробованы. То есть п.э. или ПВЦ труба (для воды) сечения 75 х 500 мм будет заполнена 2.2 л воды. Думаю, что карамельная шашка 30-40 г будет вполне достаточна. В конструкции - это дюралевый цилиндр 30 х 40 мм выточенный совместно с крышкой для пластиковой трубы. Хотя я бы начал с меньшего диаметра, н.р. 50 мм. Там будет видно. Не знаю, по силам ли тебе такое изготовление, но технически такой девайс видится возможным и не очень дорогим. Тем более он будет (в части металла) многоразовым. Вот, пока и всё. Спрашивай, что непонятно. Хорошо, если бы ты посчитал параметры тяги. Основные размеры ты знаешь. А испытания с воздухом дадут reference.
Мне, честно говоря, понравилась как идея, так и само направление. Может я тоже сделаю что-нибудь "водно-пламенное". Сейчас у нас поздняя осень с дождями и близким снегом, так что в самый раз заняться чем-то любопытным. Ну и от тебя будем ждать шагов в этом направлении. Испытание думаю повторить. Может и корпус г.г. доработаю до желаемых размеров.
Photos:
Дым висит после сжигания "свидетеля".
Прикреплённые файлы:
 
 3.0.103.0.10
Это сообщение редактировалось 20.05.2009 в 18:45
AR a_centaurus #20.05.2009 18:40  @a_centaurus#20.05.2009 18:19
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

a_centaurus> Photos:
1.Это образец ("свидетель") топлива и пакет сахара, из которого топливо было сделано. KNO3 технического качества (из аптеки). Навеска была 13 г. Шашка - 7 г.
2.Вместе с разобранным WRM злополучный пластилиновый шарик, заткнувший сопло.
Прикреплённые файлы:
 
 3.0.103.0.10
AR a_centaurus #20.05.2009 18:44  @a_centaurus#20.05.2009 18:40
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

a_centaurus>> Photos:
Камера водомёта после ст.теста. Видны грязноватые капли воды смешавшейся в конце с продуктами сгорания. Но в целом всё чистое и после просушки годное к дальнейшей работе.
Прикреплённые файлы:
 
 3.0.103.0.10
UA Ckona #20.05.2009 22:22  @a_centaurus#20.05.2009 18:19
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
a_centaurus> Спрашивай, что непонятно. Хорошо, если бы ты посчитал параметры тяги. Основные размеры ты знаешь.

Серьезные вопросы буду задавать "на свежую голову".

Пока что непонятно, почему до 1,5 с. увеличилось время выброса воды, давление-то возросло в 4-5 раз, а водяное сопло - ? диаметром 3,6 мм ? Или какое-то другое ?

a_centaurus> Струя воды менее заметна, но звук очень мощный.
Скорее всего, давление было десятки атмосфер, а отверстие - 1,5 мм в диаметре.

a_centaurus> Мне, честно говоря, понравилась как идея, так и само направление.

А ведь есть еще резервы в этом направлении.
Удельный импульс двигателя с жидким рабочим телом обратно пропорционален квадратному корню из плотности жидкости. Если выталкивать не воду, а водяную пену, эффективно образуемую газогенератором, то ... удельный импульс может быть и увеличится, по сравнению с "просто водой".


a_centaurus> Ну и от тебя будем ждать шагов в этом направлении. Не знаю, по силам ли тебе такое изготовление.

Из технологических операций - никогда не далал резьбу токарным резцом.
Вторая ступенька - нужно соблазнить опытного пироракетчика на изготовление заряда газогенератора.
Дачу надо оборудовать тягоизмерительным стендом.
Проект "Пеликан" живет своей жизнью, изготовлен узел разделения ступеней.
(Скажу тебе, Центаурус, по секрету - у меня еще спортивный порох не кончился,
отпуск как можно ближе к космосу, в горах, - требует подготовки).

Какая из этих ступенек будет первой ? вроде, все задачи решаемые...
Поскольку конечная цель - запуск, шаги будет видно через год.
 
AR a_centaurus #20.05.2009 23:57  @Ckona#20.05.2009 22:22
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

a_centaurus>> Спрашивай, что непонятно. Хорошо, если бы ты посчитал параметры тяги. Основные размеры ты знаешь.
Ckona> Серьезные вопросы буду задавать "на свежую голову".

Ты забыл. Диаметр сопла водомёта - 2.4 мм.(см. стр 10 этого топика). Давление в камере г.г. в первый момент (по очень прибл. расчёту такой шашки в SRM), между 30 - 40 Атм. Да ещё был прорыв газов через отверстие для кабля игнитора. Правда уже в конце р. процесса. И воды я налил всего 200 мл, а не 220-230, как в пробах с магистралью. Так что тест можно считать демонстрационным. 7 грамм карамельного топлива за 1.5 с выбросили 0.2 л воды. За это время 0.58 кг WRM за 0.1 с скакнул до упора вверх с достаточно высокой скоростью и простоял там 1.5 -1.6 с. Думаю, что ракета такой стартовой массы (вес структуры двигателя можно сбросить раза в три) смогла бы добить до 120-150 м. Или выше. Надо посчитать.
Ну а следует ли продолжение - посмотрим. Торопиться нам некуда. У тебя отпускное время близится, а у меня зима на носу. Долгими зимними вечерами что-нибудь придумаем. А сделать карамельную шашку не сложно. Вон пацаны осваивают вполне успешно. Можно и с порохом попробовать, да заморочки пошли с оружием и боеприпасами. В смысле цены на порох (бездымный) вскакнули до беспредела (150 USd за кг). А чёрный надо заказывать с фабрики. Но всё же попробую. На одну шашку наберу бездымного. Но основная надежда на изменение геометрии шашки и использовании композитного топлива. А с ним я тебя научу работать.
 3.0.103.0.10
UA Ckona #21.05.2009 11:51  @a_centaurus#20.05.2009 23:57
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
a_centaurus> 7 грамм карамельного топлива за 1.5 с выбросили 0.2 л воды. За это время 0.58 кг WRM за 0.1 с скакнул до упора вверх с достаточно высокой скоростью и простоял там 1.5 -1.6 с.

Мой анализ не соответствует этим цифрам.
1) При расходе 0,2 литра воды за 1,5 с с расходом 0,13 кГ/с через сопло диам. 2,4 мм сечением 4,5 кв.мм со скоростью 30 м/с имеем тягу 4 Н, что противоречит факту "подъема" двигателя.

2) Анализ видеоролика (пересчет на 30 кадров в секунду).
Начало движения двигателя вверх : 06:25
начало движения вниз: 07:19
Время тяги: 0,76 секунды.

Примечание: после опускания двигателя слышно шипение выходящего газа, до полутора секунд от момента вспышки ГГ.

3) Исходя из оценки времени тяги 0,76 секунды, известного объема воды и сечения выходного отверстия сопла, получаем скорость истечения 58 м/с, расход 0,26 кГ/с и тягу 15 Ньютон.

4) Опираясь на результаты п.3, определяем давление в выходном сечении сопла 16 кГс/кв.см

5) Учитывая удлиненную цилиндрическую форму сопла-фиттинга, а также данные "воздушного" эксперимента, коэффициент потерь давления в сопле принимаем в пределах 0,5...0,6. Соответственно, давление газа при выталкивании воды составляло 27...32 кГс/кв.см .

6) Газогенератор (7г.,30г/моль) подал 0,23 моля газа объемом 5 литров при нормальных условиях.

Для уточнения расчетов следует выполнить покадровый анализ видеограммы "в оригинале".

Нет времени... напишу предложения по измерению объема/температуры газов.
 
AR a_centaurus #21.05.2009 17:43  @Ckona#21.05.2009 11:51
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Ckona> Мой анализ не соответствует этим цифрам.

Ckona> 2) Анализ видеоролика (пересчет на 30 кадров в секунду).
Ckona> Начало движения двигателя вверх : 06:25
Ckona> начало движения вниз: 07:19
Ckona> Время тяги: 0,76 секунды.
Посмотрел свежим глазом видео. Ты абсолютно прав. Время тяги (между мах/мин) 0.76 с. Но, тяга началась раньше и закончилась позже. с учётом веса двигателя+/- рабочее тело. Поэтому реально можно оценить время тяги как 0.8 с.
Ckona> Примечание: после опускания двигателя слышно шипение выходящего газа, до полутора секунд от момента вспышки ГГ.
Это продукты сгорания+водяной пар выходящие через прорыв в гермовводе. То есть, через передную крышку. В этот период времени СОПЛО ВОДОМЁТА уже БЫЛО ЗАТКНУТО ПЛАСТИЛИНОМ.
Ckona> 3) Исходя из оценки времени тяги 0,76 секунды, известного объема воды и сечения выходного отверстия сопла, получаем скорость истечения 58 м/с, расход 0,26 кГ/с и тягу 15 Ньютон.
С учётом поправок можно оценить как F = 20 N+/-2-3 N.
Ckona> 4) Опираясь на результаты п.3, определяем давление в выходном сечении сопла 16 кГс/кв.см
Ckona> 5) Учитывая удлиненную цилиндрическую форму сопла-фиттинга, а также данные "воздушного" эксперимента, коэффициент потерь давления в сопле принимаем в пределах 0,5...0,6. Соответственно, давление газа при выталкивании воды составляло 27...32 кГс/кв.см .
То есть, давление в камере г.г. в нач. момент составляло 4 -4.5 МПа. Собственно, так программа SRM его и посчитала.
Ckona> 6) Газогенератор (7г.,30г/моль) подал 0,23 моля газа объемом 5 литров при нормальных условиях.
Молекулярная масса продуктов сгорания - 37 (PROPEP). Ты это значение брал? По крайней мере есть отправные экспериментальные данные для расчётов на будущее.

Ckona> Нет времени... напишу предложения по измерению объема/температуры газов.
Ну, температуру Т (на выходе) propep считает как 1170К (ок. 900º C). Но учитывая воздушный промежуток, 30-40 мм и высокую теплоёмкость воды, не думаю, чтобы какое-то заметное парообразование произошло. Что нужно сделать из простого - повторить испытание и записать видео при свете.Чтобы увидеть чётче реактивную струю. Надо будет снять другой камерой с высоким разрешением. Если получится - сегодня я это попробую сделать. Спасибо за дельные комментарии и расчеты.
 3.0.103.0.10

Bain

новичок
Что скажите, если сделать ракету из трубы ПВХ, наружний диаметр 50мм, длина 1000мм, толщина стенки 1.8мм. Я тут прикинул, емкость такой трубы ~1.9 литра. Вес будет где-то 390-450гр (трубы). Всей ракеты ок. 600-700гр (как получится). Какое давление такая труба сможет выдержать?
 3.0.13.0.1

Ckona

опытный
★☆
Посмотри методики расчета форумчанина Timochka.
Кроме того, на самой трубе может быть написано ее рабочее давление.
Кроме того, рассматриваемую разновидность водоракетного двигателя рационально применять при давлениях 40...100 кГс/кв.см., труба ПВХ с толщиной стенок 1,8 мм может и не выдержать.
 

Bain

новичок
Ckona> Посмотри методики расчета форумчанина Timochka.
Ckona> Кроме того, на самой трубе может быть написано ее рабочее давление.
Ckona> Кроме того, рассматриваемую разновидность водоракетного двигателя рационально применять при давлениях 40...100 кГс/кв.см., труба ПВХ с толщиной стенок 1,8 мм может и не выдержать.

Да полазил в интернете, макс. рабочее давление: тонкостенные ПВХ (1.8мм) 10-14атм, толстостенные ПВХ (3.38мм) до 30атм.
 3.0.13.0.1
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Ckona>> Кроме того, рассматриваемую разновидность водоракетного двигателя рационально применять при давлениях 40...100 кГс/кв.см., труба ПВХ с толщиной стенок 1,8 мм может и не выдержать.
Bain> Да полазил в интернете, макс. рабочее давление: тонкостенные ПВХ (1.8мм) 10-14атм, толстостенные ПВХ (3.38мм) до 30атм.

На этих трубах указано к тому же статическое давление. А в двигателе давление растёт практически скачком. Однако я делал РДТТ на сахаре из такой трубы (3.5 мм). До 500 psi (ок.30 kg/cm2) корпус держал. На больших давлениях взрывался. Для баков для закиси, используемых в автогонках используют технику намотки углепластика на пластиковую тонкостенную бутыль. Мне кажется, что для водноракетного двигателя такая техника была бы вполне подходящей. Мне, например, нравятся 3 л сифонные бутыли. Они расчитаны на 10 Атм и имеют идеальную форму со сферической крышкой на выходе и вогнутым усиленным донышком. Такую бутыль можно усилить чулком из нейлона с эпоксидкой. Или парой таких чулок. Это если нет стекловолокна. Другая техника, пригодная для усиления ПВХ трубы, предполагает вставку-стакан из нескольких слоёв алюминиевой фольги 30 - 100 мкм промазанной жидкой эпокси. Стакан делается с несколько меньшим диаметром (-0.5 -0.8) на обечайке. Затем обмазывается силиконовым или полиуретановым герметиком и вставляется внутрь трубы. Такая мембрана увеличивает механическую стойкость бака в 1.5 - 2 раза. То есть на давление 40-50 кг, при условии правильной установки крышек, можно расчитывать. Конечно, такой корпус нужно испытать на прочность той же гидропробой.
 3.0.103.0.10

Bain

новичок
А не тяжеловата ли такая труба будет??? Как никак для обьема 2л вес около 400гр. Что-то меня это "пугает"....
 3.0.13.0.1
AR a_centaurus #28.05.2009 22:33  @a_centaurus#28.05.2009 21:33
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Хочется всё же набрать статистику на водоракетный двигатель (ВРД?). Сделал вторую шашку той же формулы. Однако на этот раз - канальную. Это сложно на таком диаметре/длине, но возможно. Особенно на моей установке, использующей воздушный нагреватель. Расплав выкладывается на прогретую керамическую плитку, разравнивается деревянным шпателем (использую пластинку бальзы). Затем на него кладётся формователь канала и всё закатывается до диаметра бумажного стакана - бронировки. После вся сборка прогревается в струе горячего воздуха, торцы поджимаются до полного заполнения бронировки, а канал ещё раз проходится формователем. Вес шашки 6.5 г. На 0.5 грамма меньше чем в первый раз. Также улучшил конструкцию гермовывода для инициатора. Кабель проходит между двумя сегментами деревянной бобышки, разрезанной вдоль. В таком виде сборка вставляется по плотной посадке в канал крышки и после промера длины в шашке, заливается силиконовым герметиком. На задний торец (у сопла) шашки наклеен кусок липкой ленты. Это вместо пластилина. Плёнка защитит от воды и мгновенно прогорит без остатка. На фото: приготовление газгенератора к испытаниям.
Прикреплённые файлы:
 
 3.0.103.0.10
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Bain> А не тяжеловата ли такая труба будет??? Как никак для обьема 2л вес около 400гр. Что-то меня это "пугает"....

Вопрос риторический. Ответ на вопрос: "тяжела или нет труба", даст расчёт по известной тяге и времени. А сначала - эксперимент. И не один. Дело то новое. А ты как всегда хочешь получить ответ не затратив ни умственной, ни экспериментальной энергии... Реально, можешь попробовать с половинной массой рабочего тела. И относительно проверенным давлением в 30 АТм . Не больше. Тогда 50 см труба будет ещё вполне оперативной и относительно лёгкой. Даже доп. бронировку наверное делать не стоит. На этой базе можно легко достроить ракету до нормальной аэродинамической стабильности и попробовать совершить полёт с ней. Как я понимаю ты ищешь какой-то не очень обычный ракетный проект. Для гибрида ты пока не дорос (извини за прямоту), а вот с подобной разработкой почему бы и не справиться. Это ведь тоже своебразный ракетный "гибрид". Только гидравлический.
 3.0.103.0.10
UA Ckona #28.05.2009 23:07  @a_centaurus#20.05.2009 18:19
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
a_centaurus> Для испытания прототипа я приготовил шашку топлива KNSu (table sugar) 65/35... Сделал вторую шашку той же формулы.
1) Table sugar - это аптечный сорбит или прессованный рафинад ?

a_centaurus> Затем на расплав кладётся формователь канала и всё закатывается до диаметра бумажного стакана - бронировки.
2) Как потом извлекается цилиндрический формователь канала ?

3) Какой диаметр деревянной бобышки, залитой силиконом ? (хочу посчитать силу давления на бобышку).

Также есть вопрос ко всем:
имеется бытовая мойка для автомобиля, подающая воду под давлением 100 атмосфер.
Как Вы считаете - можно ли отстегнуть "пистолет", а водой (через штатный разъем) испытывать корпуса водореактивных двигателей ?
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
AR a_centaurus #29.05.2009 01:41  @Ckona#28.05.2009 23:07
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Ckona> 1) Table sugar - это аптечный сорбит или прессованный рафинад ?
Выше я специально выложил фото надорванного мешка столового сахара (table sugar) рафинада (песка) марки "Ledesma", купленного в супермаркете. Единственное - сахар этот высшего качества. И более дорогой, по сравнению с остальными. Температура плавления - около 175º. Цвет расплава - почти белый, слегка напоминающий слоновую кость. Формула 65/35 с KNO3 даёт очень быстрое, почти бездымное горение. Шипящее фиолетовое пламя. Температура поджига шашки ок. 250-300º. Легко поджигается паяльником.
a_centaurus>> Затем на расплав кладётся формователь канала и всё закатывается до диаметра бумажного стакана - бронировки.
Ckona> 2) Как потом извлекается цилиндрический формователь канала ?
Пальчиками. Легко проворачивая. Без каких-то проблем. Естественно, формователь (я использую дерево) хорошо смазан силиконовым маслом (for high vacuum. ). И ещё до полного застывания расплава.
Ckona> 3) Какой диаметр деревянной бобышки, залитой силиконом ? (хочу посчитать силу давления на бобышку).
Почему только на бобышку. Давление приложено ко всему донышку. Как опишу ниже в результатах сегодняшнего испытания, правильно сделанный гермоввод не пропускает и не разрушается.
 3.0.103.0.10
1 8 9 10 11 12 13 14

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru