[image]

Российско-грузинский вооруженный конфликт. Действия на море

 
1 6 7 8 9 10 26
CH Фигурант #01.05.2009 19:03  @Slavutich#01.05.2009 17:49
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Slavutich> ИМХО, это не серьезно! Но вобще, такая перспектива - хааароший стимул доблестным морякам КЧФ ремонтировать-настраивать МР-123-е до умопомрачения, да боекомплекты "Ос" проверять и целовать, шоб не подвели случай чего...
Да, это серьезно. Особенно приятно от нашего "союзника по НАТО" Греции.
С другой стороны никто не гарантирует что в силу нашего авиа- и общевойскового присутсвия в Абхазии (который до 888 был чисто сферокониной) все эти Гарпуны и Экзосеты не сыграют роль красивых украшений в музеях воздушно-десантных бригад :)
По идее, если Грузия такая дебильная что наращивает именно военно-морской потенциал, следующая войнушка вообще исключит активную военно-морскую составляющую с нашей стороны. Десант высаживать уже не надо, ПВО ордера обеспечивать тоже. А данные посудины с воздуха и берега поражаются прекрасно.
ПС: а Skywatcher им опять захотелось? Уничтоженного не хватало, дай еще? :lol:
   3.0.103.0.10
CH Фигурант #01.05.2009 19:05  @Denis_469#01.05.2009 17:50
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Denis_469> И вот что ещё настораживает - самолёты ДРЛО 522 авиакрыла США резко поменяли свои позывные. Их действия сейчас не характерны для мирного времени. Смена позывных произошла утром 29 апреля по Москве.
Там еще не только это - с территории Ирака начал работать мощный КВ - передатчик. 30 апреля. И в том же Ираке сосредоточили около 10 С-17. Пустых. 28-го.
Но это все непроверенная инфа, и может быть связана с чем-то совершенно другим.
   3.0.103.0.10
CH Фигурант #01.05.2009 19:09  @wert#01.05.2009 18:29
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
wert> Де - факто, если информация не деза, имеет место целеноправленная акция Турции против России.
wert> Как думаете, чья это игра и зачем в нее играют? Я, на вскидку, в упор не вижу зачем это Турции. Или все таки Вашингтон под прикрытием?
Это Турции на х.. не нужно, это нужно определенным кругам в Турции.
А сейчас по причине послабления с Арменией и движениям Азербайджана они играют в националистическую карту. Конечно под гудок их вечной стенки из США. Хотя Гейтс Пентагон тоже чистить начал...
Я на это уже намекал в моем "отчете" по поводу воздушных операций после 888.
Тогда тоже было неясно, почему турки вдруг так реагировали.
   3.0.103.0.10
RU Denis_469 #01.05.2009 19:12  @Фигурант#01.05.2009 19:03
+
-
edit
 

Denis_469

втянувшийся
☆★
Фигурант> По идее, если Грузия такая дебильная что наращивает именно военно-морской потенциал, следующая войнушка вообще исключит активную военно-морскую составляющую с нашей стороны. Десант высаживать уже не надо, ПВО ордера обеспечивать тоже. А данные посудины с воздуха и берега поражаются прекрасно.
Фигурант> ПС: а Skywatcher им опять захотелось? Уничтоженного не хватало, дай еще? :lol:

Да нет - там всё закупается в бешеных количествах. Это просто я только по флоту запостил. А так там всего навалом...

Если кому интересно:
1) Заказано в турции бронеавтомобилей неустановленное количество с поставкой на вторую половину 2008 года на сумму 19,5 млн долл США
2) Поставки на 2009 год с Украины: неустановленное количество БМП-1У, 25 БТР-80, 20 БМП-2, 3 РСЗО «Смерч», 12 152-мм самоходных гаубиц 2СЗ «Акация», 50 ПЗРК «Игла-1» и 400 ракет к ним, 10 боевых вертолетов, 300 снайперских винтовок СВД, 10 тыс. автоматов АК-74, 1 тыс. РПГ-7В, 60 млн патронов 5, 45x39, 30 млн патронов 7, 62x39, 5 тыс. выстрелов к РПГ-7В, противотанковые мины (25 т), противопехотные мины (70 т), 100 двигателей для танков Т-55. подготовлены документы на поставку в Грузию технических комплексов для штурмовиков Су-25. Во второй половине 2008 г. планировалось поставить в Грузию 20 танков Т-72, снятых с вооружения Сухопутных войск Украины (контракт подписан в мае 2008 г.).
3) Болгария на 2009 год: планирует поставить Грузии крупную партию боеприпасов к 122-мм гаубицам Д-30 и другую продукцию военного назначения общим весом до 220 т
4) Израиль: Планируется поставить бронетранспортеры, автомобили «Суфа», стрелковое оружие и средства радиоэлектронной разведки.
5) Турция: поставила 60 бронетранспортеров RN-94
6) США: планируют передать Грузии 15 многоцелевых вертолетов S-70A. Из них 7 будут поставлены в Грузию в 2010 году, оставшиеся восемь - в 2011 году
7) Франция на 2009 - 2012: планирует поставить 4 самолета «Мираж-2000», 48 ПЗРК «Мистраль», 25 мобильных комплексов ATLAS, оснащенных ракетами «Мистраль-2», ЗРК SAMP/T с ракетами «Астер-30» и 2 корвета типа «Говинд» (следует отметить, что большая часть этих поставок вряд ли может быть реализована).
8) Венгрия: поставила уже во второй половине 2008 года 66 БТР-80
9) Эстония: поставит ВС Грузии компьютерную тренажерную систему SIM-ЗС-10 для подготовки личного состава Сухопутных войск

Вроде всё на этот год.
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 01.05.2009 в 19:23
+
-
edit
 

wert

аксакал
★★★☆
Denis_469>

"Алроса" в текущем ремонте?

И что мы получим в случае направления в район ПЛ?

Мониторинг ситуации, ведь не топить же они их будут?- Да, но с этим гораздо лучше и эффективнее справляется авиация плюс агентура на местах.

Блокировка торговых путей, грузинской береговой линии и портов? А имеем ли мы на это основание?

Увы, мы не прописали после августовской войны каких либо поражений в правах агрессору, оставшись при своих. То ли испугавшись сами себя, то ли под давлением Запада, сейчас уже не суть важно. Да "по дефолту" там надо было прописать полное разоружением ВС Грузии и контроль за этим со стороны России. Но не прописали. Не надо быть гением анализа чтобы не понять, что ситуация сразу после этого стала очень напоминать ситуацию лета 1996 г. в Чечне.

Закончилась та ситуация - августом ( вот проклятый месяц) 99-го.
   7.07.0
RU wert #01.05.2009 19:24  @Фигурант#01.05.2009 19:09
+
-
edit
 

wert

аксакал
★★★☆
Фигурант>
А какова связь между турецкими националистами и поддержкой, на мой взгляд, чуждой им Грузии? Кстати, христианской страны.

По телодвижением прошлого лета как раз допускалось ситуация, при которой Турция, в случае активизации деструктивных процессов, может попытаться аннексировать Аджарию - если я ничего не путаю, регион изначально протурецкий с общей историей в составе Османской империи.

И в общем то, это выглядело логично.
   7.07.0
CH Фигурант #01.05.2009 19:25  @wert#01.05.2009 19:16
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
wert> Увы, мы не прописали после августовской войны каких либо поражений в правах агрессору...Не надо быть гением анализа чтобы не понять, что ситуация сразу после этого стала очень напоминать ситуацию лета 1996 г. в Чечне.
Ну почему? Вышли с чистыми перчатками (почти), стратегическая цель достигнута, прямой выход на core-Georgia :) есть. Поражение в правах мы на своем уровне сделали ("Мы с Сааком не разговариваем, он политический труп"), на большее у нас нет возможности (ООН пока не лавочка МИДа РФ).

И как я говорил, в случае заварушки все это добро завалят очень спокойно авиацией, в.т.ч. и абхазкого базирования/подскока, и ВДВ приедут на собрание запчастей как всегда, пока ЧФ где-то в Средиземке гуляет. При этом гораздо быстрее чем в августе 08.
Пусть наращивают флот, пусть. Я только за :)
Вот когда у них что-то с Томагавками и нормальной ПВО появится, то я запаникую. Уже не говоря о системах ПВО и РВиА...

wert> Закончилась та ситуация - августом ( вот проклятый месяц) 99-го.
Ну у меня в августе день рождения :)
   3.0.103.0.10
Это сообщение редактировалось 01.05.2009 в 19:39
+
-
edit
 

Denis_469

втянувшийся
☆★
wert> "Алроса" в текущем ремонте?
wert> И что мы получим в случае направления в район ПЛ?
wert> Мониторинг ситуации, ведь не топить же они их будут?- Да, но с этим гораздо лучше и эффективнее справляется авиация плюс агентура на местах.
wert> Блокировка торговых путей, грузинской береговой линии и портов? А имеем ли мы на это основание?

Лодка там нужна будет для освещения ситуации и если что - то топить всех подряд. Поставить 100 миль от берега запретной зоны и топить там всех. С политикой пусть дипломаты разбираются - им за это платят. Основания случае войны имеем все - самое главное из них это то, что идёт война и мы воюем.
   7.07.0
02.05.2009 21:37, Антefy: +1: Полностью согласен по поводц "Алросы" и дипломатов
CH Фигурант #01.05.2009 19:31  @wert#01.05.2009 19:24
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
wert> А какова связь между турецкими националистами и поддержкой, на мой взгляд, чуждой им Грузии?
Не националистами (с ними именно все нормально), и не с исламистами (с ними еще лучше), а со светскими атлантистами в армии (80 процентов ГШ). Тут к национальным интересам никакого отношения.

wert> По телодвижением прошлого лета как раз допускалось ситуация...
Это был бред. Никогда Турция, даже ультра-националистическая, на это не пойдет. Это конец евро-интерграции, отношений с США. Военной помощи. Экономическом участии в иракском джойнт-венчуре. Сепаратизм в Курдистане. Итд. итп.
А гадить РФ - лучшый пример осознания руководящей роли коммунистической партии правильной ориентации.
С другой стороны, ГШ Турции уже достаточно почистили, и если верхушку (политическую) еще раз попробуют втащить в авантюру, из которой они в этот раз без крови не вылезут, то их всех снесут очень быстро и окончательно.
   3.0.103.0.10
CH Фигурант #01.05.2009 19:33  @Denis_469#01.05.2009 19:26
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Denis_469> Лодка там нужна будет для освещения ситуации и если что - то топить всех подряд.
А РЛС и авиация у нас уже не существует? Прямо сейчас ставят красивые вышки от С-300 в "незаконно оккупированных регионах" Грузии. Думаешь надо на это дело ПЛ? И гонятся ей на 35 уз. за катерами?
   3.0.103.0.10
CH Фигурант #01.05.2009 19:37  @Фигурант#01.05.2009 19:33
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
PS: Денис, откуда инфа? По поводу Франции уж больно лажа. Ну совсем. Даже не деза... ;)
   3.0.103.0.10

wert

аксакал
★★★☆
Мы тут от темы удаляемся и скорее всего все это уже можно переносить в отдельное обсуждение. А я на практически эту же тему не так давно топик открывал, так что можно туда.

Еще нюанс. Сейчас пошла информация о возможной отставке Саакашвили как раз в начале мая. Вот что это такое? Белый шум? Может сыграть свою роль или нет. И насколько вероятна отставка вообще?
   7.07.0
RU Denis_469 #01.05.2009 19:40  @Фигурант#01.05.2009 19:37
+
-
edit
 

Denis_469

втянувшийся
☆★
Фигурант> PS: Денис, откуда инфа? По поводу Франции уж больно лажа. Ну совсем. Даже не деза... ;)

Так по Франции там сказано, что большая часть этих поставок вряд ли может быть реализована. По той стране лишь планы поставок. Говиндов точно не будет - Франция потребует денег за них, а по всему остальному - другим виднее.
   7.07.0
CH Фигурант #01.05.2009 19:50  @Denis_469#01.05.2009 19:40
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Фигурант>> PS: Денис, откуда инфа? По поводу Франции уж больно лажа. Ну совсем. Даже не деза... ;)
Denis_469> Так по Франции там сказано, что большая часть этих поставок вряд ли может быть реализована. По той стране лишь планы поставок.
Все же - откуда инфа? И планы кого? Потому что если это планы Саака - грош им цена :)
А Франция, которая безвозмездно передает Миражы 2000 и передает/продает Астер в конфликтную зону - это маразм, извини. Такого никогда не было.

2wert: согласен на перенос.
По поводу отставки: я думаю что маловероятно. Если это не часть очень очень хитрой конспирации, в рамках которой вписиваются и активность на базах США в Ираке и турецкие мероприятия. С конечной целью - ввод правоохранительных подразделений и войск на терр. Грузии для предотвращения беспорядков и окончательного установления демократии (тм) в стиле "вы не смогли устроить плацдарм, сами сделаем Косово-2 без боя". Но это уже такой уровень конспирологии, что... :)
   3.0.103.0.10
RU Denis_469 #01.05.2009 20:03  @Фигурант#01.05.2009 19:50
+
-
edit
 

Denis_469

втянувшийся
☆★
Фигурант> Все же - откуда инфа? И планы кого? Потому что если это планы Саака - грош им цена :)
Фигурант> А Франция, которая безвозмездно передает Миражы 2000 и передает/продает Астер в конфликтную зону - это маразм, извини. Такого никогда не было.

Какая разница откуда? Есть и достаточно. Для дураков этого будет мало - но не для них и пишется. Умный и так поймёт. Про планы - это сведения по двусторонним соглашениям уже достигнутым между Грузией и ... (страна по выбору). Насчёт Франции - согласен, но только частично, потому как сейчас Франция вернулась в НАТО и президент Франции готов пойти на всё, чтобы показать как он за общечеловеков стоит. Да и обкатать в бою французское оружие видимо тоже задумка есть. Но Говинды планируется строить специально - бесплатно это Франция делать не будет. Потому только если спонсор Грузии оплатит. Насчёт авиаци - ПВО - не знаю. Я больше по флоту. Иногда перепадает чего интересного вместе с морскими данными. Ну вроде того, то сейчас выложил.
   7.07.0
CH Фигурант #01.05.2009 20:30  @Denis_469#01.05.2009 20:03
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Denis_469> Какая разница откуда? Есть и достаточно.
Ну вот мне например не достаточно. Мне доклад писать в контору надо, понимаш, Родина приказала :lol:

Denis_469>Для дураков этого будет мало - но не для них и пишется. Умный и так поймёт. Про планы - это сведения по двусторонним соглашениям уже достигнутым между Грузией и ... (страна по выбору). Насчёт Франции - согласен, но только частично, потому как сейчас Франция вернулась в НАТО и президент Франции готов пойти на всё, чтобы показать как он за общечеловеков стоит.

Это тот же президент который с Мордором в августе прошлого договор общечеловеков подписал? Imho да :)

Denis_469> Да и обкатать в бою французское оружие видимо тоже задумка есть.
Против нас, родимых, закупающих поды Дамоклэс и строящих Эсэсджей вместе с ними? Извини, "но не верю."
   3.0.103.0.10
RU Denis_469 #01.05.2009 20:59  @Фигурант#01.05.2009 20:30
+
-
edit
 

Denis_469

втянувшийся
☆★
Фигурант> Ну вот мне например не достаточно. Мне доклад писать в контору надо, понимаш, Родина приказала :lol:


:lol:
Ну так и пиши как есть - а не знаешь или не можешь - пиши так: тот офицер с ЧФ был не в себе и ему грузинские ракетные катера померещились. А журналисты повелись на сенсацию. Но это всё выдумки, потому что мы уже в 2008 году весь боеспособный флот Грузии утопили. Посему вопрос можно считать закрытым в этой части.
   7.07.0
CH Фигурант #01.05.2009 21:08  @Denis_469#01.05.2009 20:59
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Denis_469> Ну так и пиши как есть - а не знаешь или не можешь - пиши так: тот офицер с ЧФ был не в себе и ему грузинские ракетные катера померещились.
Не канает :) Меня спросят о том откуда этот офицер получил сверхсекретные сведения от нашего внедренного источника в DGSE или как ее сейчас, который нам уже месяц тому назад о Миражах говорил, а после того что он узнал что они могут ЯО носить вообще спился и сдался эстонской разведке выдавая себя за чеченского беженца :)
Меня именно французы интересуют. И самое смешное - у тебя нету инфы о поставок от ВЛБ. А об этом многие уже знают ;)
   3.0.103.0.10
RU Denis_469 #01.05.2009 21:21  @Фигурант#01.05.2009 21:08
+
-
edit
 

Denis_469

втянувшийся
☆★
Фигурант> И самое смешное - у тебя нету инфы о поставок от ВЛБ. А об этом многие уже знают ;)

А я разве говорил что всё знаю? Нет - знаю не всё. Видимо то ВЛБ с флотом ну никак связано не было и потому благополучно пролетело мимо меня. И я не расстраиваюсь.

Ну а по Франции - наверное отсюда "Стоимостная оценка импорта Грузией отдельных категорий ВиВТ по пакету идентифицированных контрактов в период до 2010 г. (млн. долл. в текущих ценах)". А может и нет :)
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 01.05.2009 в 21:47
CH Фигурант #02.05.2009 01:15  @Denis_469#01.05.2009 21:21
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
Denis_469> Ну а по Франции - наверное отсюда "Стоимостная оценка импорта Грузией отдельных категорий ВиВТ по пакету идентифицированных контрактов в период до 2010 г. (млн. долл. в текущих ценах)". А может и нет :)
Да, видел. Слово в слово. Но сомнения у меня бооольшие. Уж слишком мало корелляции. Да и Франция не в этом положении. М.б. такие планы были до 888, не исключаю.
Хотя конечно 4 Миража для Грузии погоду не меняют, если у наших будут баллз в случае чего. Расхерячят ВПП снова, тем более что все пристреляно :) Сейчас можно даже РСЗО :)
И флот утопят тоже без участия ЧФ. Если все делать по уму, а не другим местом :)
   3.0.103.0.10
CH Фигурант #02.05.2009 01:17  @Фигурант#02.05.2009 01:15
+
-
edit
 

x-Merlin

опытный

wert> Еще нюанс. Сейчас пошла информация о возможной отставке Саакашвили как раз в начале мая. Вот что это такое? Белый шум? Может сыграть свою роль или нет. И насколько вероятна отставка вообще?

- это не шум, это бред... скорее Франция продаст Миражи грузинам, чем Саакашвили САМ уйдёт...


ЗЫ во шо делает с людьми неоконченная их начальством война...
   6.06.0
UA x-Merlin #02.05.2009 12:25  @Фигурант#02.05.2009 01:15
+
-
edit
 

x-Merlin

опытный

Фигурант> И флот утопят тоже без участия ЧФ. Если все делать по уму, а не другим местом :)
- ну если подумать таки головой, а не другим местом, то топить то нечего по определению - у Грузин нет больше флота - только погранцы...
   6.06.0
+
-
edit
 

wert

аксакал
★★★☆
Denis_469> Ну так и пиши как есть - а не знаешь или не можешь - пиши так: тот офицер с ЧФ был не в себе и ему грузинские ракетные катера померещились.

Ну так насколько я понимаю никаких конкретных доказательств того что это не "утка" пока нет......


И поскольку от темы флота мы тут уже давно ушли, вот для полноты картины:


Граница Южной Осетии и Грузии взята под охрану - Новости Санкт-Петербурга - Фонтанка.Ру

Фонтанка.Ру: Граница Южной Осетии и Грузии взята под охрану

// www.fontanka.ru
 
   7.07.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Capt(N)

Старожил
★★★★★
wert> И поскольку от темы флота мы тут уже давно ушли, вот для полноты картины:
и все же рекомендую придерживаться темы топика или продолжать в новом по Вашему выбору
   8.08.0
1 6 7 8 9 10 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru