База данных по кораблям.

 
1 14 15 16 17 18 22
UA sas1975kr #10.06.2009 16:58  @Balancer#10.06.2009 08:57
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Balancer> Да. Это самый большой текущий минус :) Разрулится со временем, м.б. к осени соберу денег на новый винт.

Ром если проблема только в винте - можно организовать сбор денег на него.
Просто, насколько я понимаю, это временное решение проблемы. На год - полтора.
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  3.0.103.0.10
UA Capt(N) #10.06.2009 17:04  @sas1975kr#10.06.2009 16:58
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Balancer>> Да. Это самый большой текущий минус :) Разрулится со временем, м.б. к осени соберу денег на новый винт.
sas1975kr> Ром если проблема только в винте - можно организовать сбор денег на него.
sas1975kr,ты что первый день на Форуме? Про Веб Мани
 7.07.0
UA sas1975kr #10.06.2009 17:05  @Serge_Kuzmin#10.06.2009 00:04
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Serge_Kuzmin> Могу принять участие в реализации подобного проекта, как в разработке, так и в наполнении.
Serge_Kuzmin> Если есть заинтересованные в этом - дайте знать.

Я сам 1С-ник. SQL запросы нет проблем.
Но в активе из нужного ПО - ничего.
Могу кое-чего подучить если будет кто-то помогать. Но серъезной разработкой вряд ли смогу в ближайшее время заниматься.

Знаком с CAD (инженер-конструктор с САПР). Было давненько, но обновить знания думаю проблем не будет.

При необходимости работы с графикой могу освоить любой графический пакет.

Времени свободного не сильно много, но есть. Так что могу заниматься наполнением.

Адрес есть в личке...
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  3.0.103.0.10
UA sas1975kr #10.06.2009 17:07  @Capt(N)#10.06.2009 17:04
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Capt(N)> sas1975kr,ты что первый день на Форуме? Про Веб Мани

Там как-бы текучка.
Мне например неудобно возится с Веб Мани (хотя это скорее из-за лени). Поэтому еще ни разу так не делал.
Но разово могу помочь. (В крайнем случае через Iltg передам)
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  3.0.103.0.10
RU Balancer #10.06.2009 17:12  @sas1975kr#10.06.2009 16:58
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
sas1975kr> Просто, насколько я понимаю, это временное решение проблемы. На год - полтора.

Зависит от темпа забивания винта :) 72Гб на два года - это по 100Мб в день забивать. У нас пока поменьше выходит :)

А так - любая установка HDD - лишь временное решение. Конфигурации сервера, если припрёт (с заменой тех винтов, что сейчас стоят (36+72) на более ёмкие) хватит на 3x144Гб :)

...

Сейчас с деньгами совсем хреново, но к осени сдам пару проектов и на винт для Авиабазы должно будет отпочковаться :)
 
+
-
edit
 

davex

опытный

Balancer> Конкретно на Авиабазе сейчас - PHP-5.2.9-r2, MySQL-5.0.70-r1 и Lighttpd-1.4.20.
Спасибо!

Balancer> ... Так что со временем, при желании, можно будет сделать и офлайновую версию.
Гм... А это любопытно. Очень!!!
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  
+
-
edit
 

davex

опытный

Balancer> ... Конфигурации сервера, если припрёт (с заменой тех винтов, что сейчас стоят (36+72) на более ёмкие) хватит на 3x144Гб :)
Гм... SCSI-ки.
Любопытно, нагрузка действительно их требует?
Или так исторически сложилось?
Хочу все знать!
Чем больше знаю, тем лучше понимаю, как мало я знаю.  
UA Serge_Kuzmin #11.06.2009 00:03  @Balancer#10.06.2009 08:50
+
-
edit
 

Serge_Kuzmin

новичок

Balancer> Домен твой или формально принадлежит хостеру?

- мой вроде как. По крайней мере whois мои данные выдает.

Balancer> С этим как раз всё просто и прозрачно в моём вариант.
Balancer> У меня намного более мощный фрейморк ;)

- ок :) фанатом друпала я далеко не являюсь.

Balancer> На имеющемся фреймворке не нужно в тонкостях знать потроха, только несложными правилами описывать структуры БД и прописывать связи объектов. Там больше работы с дизайном, чем кодом. MySQL знать вообще не обязательно, ORM сам будет вытягивать все нужные данные.

- это обнадеживает :) я как раз с удовольствием бы занялся именно дизайном, вылепливать с нуля "велосипед" боевого духа нет.

Balancer> Гораздо полезнее - в разработке :)

- ок.

Balancer> Если есть желание поковыряться с имеющимся кодом - стучи в Jabber balancerbalancer.ru (ICQ редко использую). Или в почту с таким же адресом (оперативное общение более медленно, но в почту я заглядываю чаще, чем запускаю без нужды Jabber :)).

- Желание есть. Буду пользоваться почтой (охладел я к всевозможным аськам уже давненько). Поскольку в течение дня я на работе и, в связи со спецификой, постоянно перемещаюсь - на связь буду выходить вечером.
Дочитываю ветку и пошёл писать письмо.
 2.0.0.202.0.0.20
UA Serge_Kuzmin #11.06.2009 00:43  @Balancer#10.06.2009 08:42
+
-
edit
 

Serge_Kuzmin

новичок

Balancer> В принципе, проверяли, движок работает на Денвере. Так что со временем, при желании, можно будет сделать и офлайновую версию.

- Да, это направление интересное. Денвер я тоже крутил-вертел, для офлановой версии - идеальный вариант.

И в связи с этим следующая мысль:

Многие "флотоводцы" собирают и лелеют свою флотоводческую базочку_в_экселе/тетрадочку/папочки_в_компьютере (нужное подчеркнуть).

Я сам такой - начиная от каких-то детских (времен 6-го класса школы) тетрадей с реальными и фантазийными составми флотов времен РЯВ (я там очччень много броненосцев нашим вписывал :)))) и заканчивая днем сегодняшним, когда комп завален всякими сканами, фотками, страничками из интернета, какими-то фотками из дембельских альбомов с каких-то фотосайтов и т.д. и т.п.

В зависимости от пунктуальности это собрание "всего что нажито непосильным трудом" может представлять собой полную кашу (это у меня так :))) или быть более-менее упорядоченно.

Ну так вот (подхожу к сути :), когда, предположим, мне предлагают поучаствовать в таком проекте как мы сейчас обсуждаем, в моём сознании сразу возникнет следующее противоречие: с одной стороны хочется как-то упорядочить и расширить своё собрание данных, НО сразу появляется и тревога:

"это как же так, я вот тут в своем экселёчке сам себе режиссёр, а вот фоточки как у меня красиво, да по папочкам разложены, а тут хрень какая-то в интернете этом бесовском, халявщиками набитом (ну ладно с ними, с халявщиками - за идею можно и халявщикам мяса шматик подкинуть), НО ВОТ ТО ЧТО СИСТЕМА БУДЕТ КАКАЯ-ТО НЕПОНЯТНАЯ - ВОТ ЧТО ОТПУГИВАЕТ!".

Было, понимаешь E:\Navy\Russia\Cruisers\Petr_Velikiy\Petr1.jpg

А тут черт-те-что, типа: _baza.org/cms/node/312545/

И рабочая оффлайновая версия эту проблему (на мой взгляд) убирает - интернеты все закончатся, а на компике-то всё ОСТАНЕТСЯ :)
 2.0.0.202.0.0.20
UA Serge_Kuzmin #11.06.2009 00:50  @Balancer#10.06.2009 08:57
+
-
edit
 

Serge_Kuzmin

новичок

...
Balancer> В текстовом смысле - практически неограниченное ;) Несколько гигабайт погоды не сделают. Вот с изображениями - увы.
Serge_Kuzmin>> Спасут/облегчат ли положение мои 2Гб?
Balancer> Увы, нет. Хотя можно использовать как внешний ресурс для изображений, но что такое 2Гб для картинок? Всего 1-2 тысячи фотографий...

- понятно. Ну для начала главное основу сваять. Если взлет пройдёт успешно - с дисковым пространством както разрулимся.
 2.0.0.202.0.0.20
UA Serge_Kuzmin #11.06.2009 00:52  @Вованыч_1977#10.06.2009 10:58
+
-
edit
 

Serge_Kuzmin

новичок

Serge_Kuzmin>> 1. Всем однозначно желающим участвовать в этом деле - обозначить себя (я понимаю что все "заинтересованы", но нужен конкретный ответ: "Да, я в этом участвую").
Вованыч_1977> Могу подмогнуть с графикой на корабли (по мере сил :) ).

- Вованыч_1977, спасибо за реакцию - принято и запомнено :)
 2.0.0.202.0.0.20
UA Serge_Kuzmin #11.06.2009 00:54  @sas1975kr#10.06.2009 17:05
+
-
edit
 

Serge_Kuzmin

новичок

sas1975kr> Я сам 1С-ник. SQL запросы нет проблем.

- оо-о! братья по ремеслу :)

...
sas1975kr> При необходимости работы с графикой могу освоить любой графический пакет.
sas1975kr> Времени свободного не сильно много, но есть. Так что могу заниматься наполнением.
sas1975kr> Адрес есть в личке...

- спасибо, учтено :)
 2.0.0.202.0.0.20
UA Serge_Kuzmin #11.06.2009 01:40
+
-
edit
 

Serge_Kuzmin

новичок

И ещё немного про вопросы распространения информации, про данные для СВОИХ справочников и т.п.

Высказываю своё личное мнение, безотносительно.

1. Если "блюсти" своё "знание", лелеять свою базу с информацией и т.п. - зачем вообще тогда что-то публиковать в интернете и как-то там "светиться". Это ж ясно - всё "украдут" :)

2. С другой стороны - а кому вообще нужны эти потаенные "кладези", когда например человек уходит? Благодарные потомки не факт что это оценят. Хорошо ещё если продадут другим коллекционерам, а не выставят коробочки возле мусорного бака.

3. А много ли вы видели людей поимевших много благ на этом всём (например, на издании справочника или монографии флотской тематики, с тиражем 600 экз.)? Да "кошачьи слёзы" это. В лучшем случае - "широкая известность в узких кругах" :). Олигархи - они как-то больше в Гарри Поттера инвестируют, или Дарью Донцову :)

4. Лично для меня всё это - некоммерческое хобби, без малейших претензий на авторитет и "широкую известность...". Это отдушина и место на которое можно с удовольствием для себя переключить внимание.

5. Если для кого-либо информация, послужит с пользой - флаг в руки.

6. Это отнюдь не значит что я за "колхоз" и неуважение к чужому труду и авторству - эти вещи нужно уважать, всегда обозначать, не заниматься плагиатом. Хочу лишь сказать что тот кто хочет украсть - украдет, несмотря ни на что.
 2.0.0.202.0.0.20
UA Анатолий #11.06.2009 09:38  @Serge_Kuzmin#11.06.2009 01:40
+
-
edit
 
Serge_Kuzmin> 2. С другой стороны - а кому вообще нужны эти потаенные "кладези", когда например человек уходит? Благодарные потомки не факт что это оценят. Хорошо ещё если продадут другим коллекционерам, а не выставят коробочки возле мусорного бака.
Serge_Kuzmin> 3. А много ли вы видели людей поимевших много благ на этом всём (например, на издании справочника или монографии флотской тематики, с тиражем 600 экз.)? Да "кошачьи слёзы" это. В лучшем случае - "широкая известность в узких кругах" :). Олигархи - они как-то больше в Гарри Поттера инвестируют, или Дарью Донцову :)
Несмолкают долгие аплодисменты и овации!
Сергей тебе и флаг в руки!
:D
Дорогу осилит идущий.  7.07.0
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
davex> Любопытно, нагрузка действительно их требует?

Требует. iowait почти никогда не бывает нулевым. И так непрерывно уже почти 5 лет :) IDE давно бы от такого режима умерли.

davex> Или так исторически сложилось?

Это тоже есть немного. 5 лет назад IDE по производительности вчистую сливали SCSI, так что вопрос выбора даже не стоял :) Сегодня, хоть, с производительностью получше. Да и то латентность у IDE оставляет желать лучшего. Всё же, там типовые RPM - 7200. А у SCSI 5 лет назад уже было 15000 (у меня, правда, 10000 из вопроса тепловыделения).
 
RU Balancer #11.06.2009 10:02  @Serge_Kuzmin#11.06.2009 01:40
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
Serge_Kuzmin> 1. Если "блюсти" своё "знание", лелеять свою базу с информацией и т.п. - зачем вообще тогда что-то публиковать в интернете и как-то там "светиться". Это ж ясно - всё "украдут" :)

Я предлагаю не изобретать велосипеды и не мучиться головной болью. Код у нас изначально под GPL, так что тут вопросов нет, вопрос о данных.

И я предлагаю решать его уже проверенными лицензиями Creative Commons. Думаю, лучше всего использовать те же правила, что на форуме. Вся информация может свободно распространяться в некоммерческих целях с указанием авторства. И не может свободно распространяться в целях коммерческих (если кому-то это понадобится, данные можно будет отдать им по двойной лицензии).

Тут остаётся только один вопрос - вопрос фотографий. Как я понимаю, большая часть из них не принадлежит тем, кто их выкладывает. Пока фотографии лежат на внешних ресурсах - вопросов никаких. А вот для офлайновой версии - надо будет этим серьёзно озаботиться.

Serge_Kuzmin> Хочу лишь сказать что тот кто хочет украсть - украдет, несмотря ни на что.

Да. И поэтому лучше сразу воспользоваться одной из лицензий, защищающей свободные данные. Той же CC by-nc-sa, требующей указания авторства и запрещающей несанкционированное коммерческое использование.

Если же кто-то будет нарушать эту лицензию - тот автоматически будет совершать противоправное действие. И при желании всегда можно будет попытаться оспорить такой исход.
 
UA Serge_Kuzmin #21.06.2009 01:09
+
-
edit
 

Serge_Kuzmin

новичок

Ув. коллеги!

Прошу прощения за "радиомолчание", за прошедшие дни был получен доступ к базе морского каталога и решались орг. моменты. Пока осваиваюсь на местности.

На данный момент хочу проинформировать о следующем:

1. Для работы со структурой базы данных (по наводке Романа) предполагается использовать продукт под названием MySQL Workbench.
Скачать можно тут:

Поглядеть на интерфейс можно, например так:


Есть конечно у неё заскоки (зависания, падения [пока работаю под Win2003]), но учитывая бесплатность и кроссплатформенность, дальнейшую работу буду вести в этой штуке.

2. Текущую структуру БД в виде графической диаграммы в формате Workbench (.mwb) можно скачать по адресу
http://navy.balancer.ru/navy.zip

3. Пока буду работать над структурой базы, минимально необходимой для старта работы каталога в пользовательском режиме - т.е. для начала заполнения данных. Все изменения будут публиковаться в этой ветке для критики и обсуждения.

4. Пока ещё не освоил технологию работы с движком каталога, это предстоит... но пока не будет согласована структура БД наверное и рановато что-либо ваять.

(как-то много слов "пока" вышло :)))

Продолжение следует.
 2.0.0.202.0.0.20
UA Serge_Kuzmin #21.06.2009 01:21
+
-
edit
 

Serge_Kuzmin

новичок

Итак, первое предлагаемое изменение:

№2009-06-21-1:

В связи с тем что корабль может переходить из состава одного флота в другой - предлагается добавить таблицу NAVY_FLEETS_HISTORY, для хранения истории дислокации корабля по флотам. Структура (служебные поля не вывожу):
`id` INT(11) NOT NULL AUTO_INCREMENT
`fleet_id` INT(11) NOT NULL
`ship_id` INT(11) NOT NULL
`value_date` DATE NOT NULL

Соответственно поле FLEET_ID (ссылка на таблицу NAVY_FLEETS) из таблицы кораблей предлагается или удалить, или хранить там ID самой свежей записи из NAVY_FLEETS_HISTORY по данному кораблю.

Жду ваши замечания и предложения.
 2.0.0.202.0.0.20
UA sas1975kr #21.06.2009 01:38  @Serge_Kuzmin#21.06.2009 01:21
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Serge_Kuzmin> Жду ваши замечания и предложения.

Как будет осуществляться продажа корабля?
Может добавить еще страну или ВМФ?

Плюс в списке кораблей уже включен, во флот нет. А в случае прекращения постройки флота и не будет...
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  7.07.0
UA Serge_Kuzmin #21.06.2009 01:54  @sas1975kr#21.06.2009 01:38
+
-
edit
 

Serge_Kuzmin

новичок

sas1975kr> Как будет осуществляться продажа корабля?
sas1975kr> Может добавить еще страну или ВМФ?

- Логичное замечание. Ссылку на страну можно добавить в таблице флотов (NAVY_FLEETS). И оттуда вытягивать эти данные.

sas1975kr> Плюс в списке кораблей уже включен, во флот нет. А в случае прекращения постройки флота и не будет...

- ну это можно оформить следующим образом: если не указан флот - значит корабль ещё не включен в состав флота, а даты включения в списки - хранить ввиде отдельного реквизита (поля). Она ведь "раз и навсегда" :)
(хотя и тут могут быть ньюансы "зачислен в списки 01.01.1993, по др. данным 15.09.1998" :))))
 2.0.0.202.0.0.20
UA Serge_Kuzmin #21.06.2009 02:17
+
-
edit
 

Serge_Kuzmin

новичок

№2009-06-21-2:

Нужно как-то всё-таки определиться с таблицей классов (или таблицами?).

Какие есть мысли у меня:

А.) Нереально создать какую-то единую классификацию для всех. Даже для одной страны. Например то что предлагал Capt(N)
вот тут: База данных по кораблям. [Capt(N)#27.04.09 14:37]
и тут: База данных по кораблям. [Capt(N)#28.04.09 17:54]

- подходит для послевоенного ВМФ СССР, но никак не клеится к флоту времен РЯВ и ПМВ, и к советскому довоенному периоду тоже. Я уже не говорю про иностранцев.

Б.) Отсюда вывод - нужна универсальная таблица классов, "общеупотребительная". Конечно она будет компромиссной и "общечеловеческой" :) Что-то типа того что используют в Джейнах,Конвеях и т.п.

В.) Национальную же классификацию во-первых: выводить как дополнительное поле в таблице проектов кораблей, во-вторых: хранить в отдельной таблице с привязкой к стране и периоду. (приятным побочным эффектом такого решения будет возможность делать любые выборки по таким классификациям - от простой выборки, до сравнения для данных стран на нужную дату)

Предлагаю:

1. Добавить таблицу NAVY_SHIP_MAIN_CLASSES ("общеупотребительная" классификация)

`id` INT(10) UNSIGNED NOT NULL AUTO_INCREMENT ,
`title` VARCHAR(255) NOT NULL ,
`class_description` VARCHAR(255) NOT NULL ,
`note` TEXT NOT NULL ,

2. Добавить таблицу NAVY_SHIP_CLASSES (национальные классификации с привязкой к времени использования)

`id` INT(10) UNSIGNED NOT NULL AUTO_INCREMENT ,
`title` VARCHAR(255) NOT NULL ,
`class_description` VARCHAR(255) NOT NULL ,
`note` TEXT NOT NULL ,
`date_begin` DATE NULL ,
`date_end` DATE NULL ,
`country_id` INT(11) NULL ,
`main_class_id` INT(11) NULL ,

Жду ваши замечания и предложения.
 2.0.0.202.0.0.20
Это сообщение редактировалось 21.06.2009 в 02:39
UA sas1975kr #21.06.2009 09:50  @Serge_Kuzmin#21.06.2009 01:54
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Serge_Kuzmin> - Логичное замечание. Ссылку на страну можно добавить в таблице флотов (NAVY_FLEETS). И оттуда вытягивать эти данные.

А как быть с тем, что по времени события передачи из флота в флот и продажи не совпадают?
Я этот вопрос у себя так и не решил

Serge_Kuzmin> - ну это можно оформить следующим образом: если не указан флот - значит корабль ещё не включен в состав флота, а даты включения в списки - хранить ввиде отдельного реквизита (поля). Она ведь "раз и навсегда" :)

Приснопамятный Варяг в РЯВ и иже с ними :)
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  7.07.0
UA sas1975kr #21.06.2009 10:14  @Serge_Kuzmin#21.06.2009 02:17
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Serge_Kuzmin> 1. Добавить таблицу NAVY_SHIP_MAIN_CLASSES ("общеупотребительная" классификация)
Serge_Kuzmin> `id` INT(10) UNSIGNED NOT NULL AUTO_INCREMENT ,
Serge_Kuzmin> `title` VARCHAR(255) NOT NULL ,
Serge_Kuzmin> `class_description` VARCHAR(255) NOT NULL ,
Serge_Kuzmin> `note` TEXT NOT NULL ,
Serge_Kuzmin> 2. Добавить таблицу NAVY_SHIP_CLASSES (национальные классификации с привязкой к времени использования)
Serge_Kuzmin> `id` INT(10) UNSIGNED NOT NULL AUTO_INCREMENT ,
Serge_Kuzmin> `title` VARCHAR(255) NOT NULL ,
Serge_Kuzmin> `class_description` VARCHAR(255) NOT NULL ,
Serge_Kuzmin> `note` TEXT NOT NULL ,
Serge_Kuzmin> `date_begin` DATE NULL ,
Serge_Kuzmin> `date_end` DATE NULL ,
Serge_Kuzmin> `country_id` INT(11) NULL ,
Serge_Kuzmin> `main_class_id` INT(11) NULL ,
Serge_Kuzmin> Жду ваши замечания и предложения.


А зачем во второй таблице даты?

1) Привязка к классу должна быть у каждого корабля. Плюс она должна меняться по времени. В корабле бы заводил как постоянные реквизит класс при вводе в строй. И добавлял историю.
2) Дабы не каламутить местных дядек Черноморов - за основу всегда бы брал национальную классификацию. А уже вторым полем - либо в классе, либо в корабле - общеупотребительную.

Предлагаю основные периодические реквизиты снести в отдельную таблицу "история кораблей". Дабы не плодить кучи таблиц - плюнуть на нормализацию и делать ее избыточной...
Поля:
Дата
Наименование корабля
Проект (или тип)
Страна
Флот
Тактический номер
Класс
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  7.07.0
UA sas1975kr #21.06.2009 10:36  @sas1975kr#21.06.2009 10:14
+
-
edit
 

sas1975kr

опытный
★☆
Пока не решил стоит ли делать для корабля три истории

1) Основных событий
2) Экипажа
-Должность
-Физлицо
(как быть со званием - ума не приложу. Делать к ФизЛицам историей?)
3) Событий
-дата начала
-дата окончания
-тип события (справочник)
-состояние (строится/в строю/в ремонте/в резерве/исключен/разобран)
-объект (справочник предприятий (возможно - как более широкий справочник географических объектов)
-описание

1 с 3 можно объединить - но это уже совсем каша будет...

П.С. Могу дать свои страдания на 1С 8.1.13 Но она еще очень сырая.
Эх, жалко - королевство маловато , разгуляться негде! Ну ничего! Я поссорюсь с соседями! Это я умею. (с)  7.07.0
UA Serge_Kuzmin #21.06.2009 12:20  @sas1975kr#21.06.2009 09:50
+
-
edit
 

Serge_Kuzmin

новичок

sas1975kr> А как быть с тем, что по времени события передачи из флота в флот и продажи не совпадают?
sas1975kr> Я этот вопрос у себя так и не решил

- Ну, первое, что приходит в голову - это добавить в NAVY_FLEETS_HISTORY поле типа "Примечание", где для всяких нестандартных ситуаций можно делать уточнение, что то вроде:

....

`value_date` : '22.06.1947'
`note` : 'Продан в Китай, дата продажи 14.02.1943'

....

Всё-таки подобные ситуации - это скорее исключение и не будут нести смысловую нагрузку, достаточную для выделения отдельного поля в таблице.

НО... после прочтения сообщения насчет общей таблицы для "периодических" полей (буду уж по 1С-овски величать :), термина лучше никто не придумал) появилась идея, о которой чуть позже.
 2.0.0.202.0.0.20
1 14 15 16 17 18 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru