[image]

Российские БПЛА

 
1 20 21 22 23 24 144
+
-
edit
 

Redav

опытный

proviant> Господа, это не убитый Шмель случаем?
Где взял, порадуй ссылкой.
   
+
-
edit
 

proviant

втянувшийся

Redav> Где взял, порадуй ссылкой.

Фото с Осетии, 888. Ребята из отряда беспилотных самолётов-разведчиков работали. :) По-сути единственные, кто в РА использует беспилотники.
Вот та же Пчелка: http://s2.ipicture.ru/uploads/090409/Hltz6Hj3u0.jpg

А на этом насекомые там катались:
http://ipicture.ru/uploads/090408/U2bkUEBaG0.jpg [not image]
http://ipicture.ru/uploads/090408/EBbRRX5dE0.jpg [not image]
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Redav

опытный

proviant> Фото с Осетии, 888. Ребята из отряда беспилотных самолётов-разведчиков работали. :)

Может в Абхазии? :)

Подробности для открытого общения или в личке имеются?
   
+
-
edit
 

proviant

втянувшийся

Redav> Может в Абхазии? :)
Ага, там. :) Под Осетией имелся ввиду весь ТВД. Даже где Мираж стрелял. :)

Redav> Подробности для открытого общения или в личке имеются?
Какие именно подробности? Уточняйте запрос - узнаем-с. :)
Да, в прошлом сообщении главное упустил - 404 Архив на 700мб с очень недурными фотками, человек после командировки залил и лишь недавно стал светить ссылку. Всё, что связано с беспилотниками, я уже выложил. Остальные фотографии, к примеру:
http://ipicture.ru/uploads/090408/jVNJZSKB17.jpg [not image]
http://ipicture.ru/uploads/090408/f4ATICS79W.jpg [not image]
http://ipicture.ru/uploads/090408/jn3Q8Tpb3n.jpg [not image]
http://ipicture.ru/uploads/090408/Teu2f7JhuS.jpg [not image]
   3.0.83.0.8
12.04.2009 14:22, Redav: +1: спасибо за ссылку
12.04.2009 21:32, Redav: +1: За фото Анатолия Вячеславовича ;)
проверь e-mail

+
-
edit
 

Redav

опытный

proviant> Какие именно подробности? Уточняйте запрос - узнаем-с. :)
Интересует приминение БЛА.
Когда, где, результат?
Достоинства, недостатки, пожелания?
Могу через личку. Вопросов не меряно :)
За ссылку спасибо.
   
+
-
edit
 

proviant

втянувшийся

Redav> Когда, где, результат?

Абхазия и дальнейшие покатушки по территории Грузии. ОБСР был переброшен в начале конфликта - 9-10 числа по воздуху и сразу же начал работать своими дронами. Довольно активно. После завершения конфликта отбыли обратно, в 20 числах все были дома. Конкретные результаты естественно под грифом, но общее впечатление - дайте побольше и получше. :) В принципе, как и в ЧР-2000.

Redav> Достоинства, недостатки, пожелания?

Из того, что я знаю - всё в Строе приемлимо и устраивает пользователей. "Достоинства, недостатки и пожелания" разберут в ГУ БЛА. :) Возможно, позже какая-либо инфа и всплывёт.

Redav> Могу через личку. Вопросов не меряно :)

Я всё-равно ничего особого не знаю, что можно утаивать в личке. :) На менее общие вопросы ответят "причастные и виновные". ;) Мне сказать нечего, чего интересующиеся темой не знают.
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

Redav

опытный

proviant> ... общее впечатление - дайте побольше и получше. :)
получше в чем или по каким параметрам?
   
+
-
edit
 

proviant

втянувшийся

Redav> получше в чем или по каким параметрам?

По совокупности параметров. Чем лучше будет картинка/помехозащищенность канала/легкость обслуживания/мобильность комплекса/... - тем, ясное дело, образец будет интереснее для пользователей. Списком пожеланий с ТТЗ на новые комплексы и на модернизацию существующих не владею. Короче, всё что знал - то сказал. :)
Конечных пользователей Строй б.м. устраивает. Одного, по-крайней мере. :)
   3.0.83.0.8
+
-
edit
 

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
Хотели бы пользователи что-то более продвинутое, возможно освоить более сложные комплексы с расширенными возможностями? - Какие мысли о зарубежных БЛА.
   3.0.83.0.8

Scar

хамло

А как так вышло, что Строй, с одной стороны, устраивает, а с другой - хотят "побольше и получше"(с)? И почему тогда командование не удовлетворено им? Двойственая и взаимоисключающая ситуация, однако.

Кстати, а приходилось ли работать пользователю с другими комплексами? Ну, или хотя бы представление о них имеет? Особенно о зарубежных.
   1.0.154.531.0.154.53
+
-
edit
 

Redav

опытный

proviant> Конечных пользователей Строй б.м. устраивает. Одного, по-крайней мере. :)

Спасибо за ответы.

Даже если одного устраивает, то не так уж все безнадежно в отечественном БЛАстроении.
   
Это сообщение редактировалось 12.04.2009 в 22:15

proviant

втянувшийся

Scar> А как так вышло, что Строй, с одной стороны, устраивает, а с другой - хотят "побольше и получше"(с)? И почему тогда командование не удовлетворено им? Двойственая и взаимоисключающая ситуация, однако.

Устраивает - понятие растяжимое. Можно кататься на оке и мечтать о лексусе. Как машина-то может первый вариант себя оправдывает, но ТТХ неплохо бы иметь получше. Продолжая аналогию - у нас вся армия вообще ходит пешком, самое простейшее авто есть только в одном-единственном подразделении.
Командование эта ситуация не устраивает, естественно. И когда становится вопрос - купить Строй с заведомо низкими ТТХ и высокой ценой или более совершенный комплекс, которые к тому же и дешевле (возможно дешевле:)) - вывод очевиден. В таком случае, всё что хуже по соотношению цена/качество и параметрам - априори "не удовлетворяет командование".

Scar> Кстати, а приходилось ли работать пользователю с другими комплексами? Ну, или хотя бы представление о них имеет? Особенно о зарубежных.

Не знаю. При случае уточню. До тех пор не могу и tramp_у ответить. :)

Redav> Даже если одного устраивает, то не так уж все безнадежно в отечественном БЛАстроении.

Думаю, что при переходе на нечто более совершенное, про Пчелу и не вспомнят. Хотя как знать, ныне действующих знакомых в ОБСР у меня нет.

// Дабы избежать непоняток. "Пользователь" в 888 не участвовал, со Строем пересекался раньше. Характеристика комплексу - приемлимо/устраивает и то это мнение в "их" кругах. А большее я и не выуживал. :)
   3.0.83.0.8
Это сообщение редактировалось 12.04.2009 в 22:46
+
-
edit
 
+
-
edit
 

Redav

опытный

alexNAVY> Оппа

Давно известная инфа с буклетиков фирмы перемешанная с трепотней основанной на домыслах и размышлизмах автора. НВО в своем репертуаре. ;)
   
02.05.2009 01:02, Фигурант: +1: За правильную и своевременную оценку очередного журналамерства.
CH Фигурант #02.05.2009 01:01  @Redav#01.05.2009 23:50
+
-
edit
 

Фигурант

опытный
★☆
alexNAVY>> Оппа
Redav> Давно известная инфа с буклетиков фирмы перемешанная с трепотней основанной на домыслах и размышлизмах автора. НВО в своем репертуаре. ;)
Невозможно не согласится.
При этом это уже обсуждали.
   3.0.103.0.10
+
-
edit
 

pokos

аксакал

alexNAVY> Оппа
alexNAVY> http://www.uav.ru/news.php?cod=1782
alexNAVY> Беспилотная лихорадка, или Cюрприз от Mинобороны

Не то слово. Оппа с большой буквы Ж. Пока наши покупают изделия прошлого века, невероятные друзья действуют по-серьёзному.
   6.06.0

Dio69

аксакал

Покупать необходимо всё равно. Как когда-то покупали Ту-4.
А сегодня отечественная инженерная школа умнее не стала.
Китайцы с превеликим удовольствием всё скупают. И сегодня далеко ушли вперёд по сравнению с нами. Им например Россия сегодня не интересна. Может лишь на условиях аутсорсинга кое-что сделать по САУ (да и то, отдельные вопросы).
С другой стороны, закупки нужны не только для промышленности.
Даже написать ТТЗ и то надо что-то понимать в этом. А понимать в этом ничего нельзя, не пользуясь этими вещами на практике. Поэтому подобная возможность (поюзать своими руками) для эксплуатантов - военных (и невоенных тоже!), это пожалуй даже более важная часть марлезонского балета с закупками за рубежом.
   7.07.0

pokos

аксакал

Dio69> Китайцы с превеликим удовольствием всё скупают.
Да, но токо штобы спистить.

Dio69> ...Поэтому подобная возможность (поюзать своими руками) для эксплуатантов - военных (и невоенных тоже!), ..
Тут согласен абсолютно.
   6.06.0

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Dio69> Китайцы с превеликим удовольствием всё скупают. И сегодня далеко ушли вперёд по сравнению с нами. Им например Россия сегодня не интересна.

судя по левым копиям су-27 не так уж далеко яблочко от яблони укатилось.
   3.0.103.0.10
MD Serg Ivanov #23.07.2009 00:24
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★

-интересная ссылка по БПЛА
Сверхлёгкий навигационный GPS-приёмник Geko 301 (вес с батареями - 96,5 г.) интересен для конструкторов мобильных роботов тем, что, помимо электронного компаса, имеет барометрический альтиметр (высотомер), определяющий с высокой точностью высоту, а также тенденции изменения давления в течение 12 часов для оценки погодных условий. (С)
Издержки общедоступности мобильной видеосвязи (продолжение). Согласно планам внедрения технологии 802.16, способной обеспечить дальнюю видеосвязь (полоса пропускания – до 70 Мбит/с), на третьем этапе этого внедрения (то есть, после освоения неподвижных наружных антенн, а позднее – комнатных антенн) «появятся сертифицированные средства Wi-MAX, встроенные в портативные решения и предназначенные для пользователей, которым необходимо перемещаться внутри одной зоны обслуживания или из одной зоны в другую (цитата из выступления сотрудника американской компании, непосредственно развивающей данный стандарт).
Три раза переехать - всё равно, что один раз сгореть (примета роботов-авиаперевозчиков)Есть опасность, что, поупражнявшись в компьютерной игре-симуляторе «Ил-2 Штурмовик», недобросовестные предприниматели будущего начнут при помощи бытовых беспилотных самолётов, оснащенных мобильной видеосвязью, расправляться с промышленными объектами конкурентов
Другими словами, можно будет из, например, движущегося автомобиля, благодаря оборудованию роуминга, которое поставщики хотели бы установить повсеместно, передавать на сотни километров видеоданные промышленного качества.
Возможно, еще недавно были бы сомнения о том, насколько эта видеосвязь будет «мобильной». Но теперь, после появления систем стабилизации приёма цифрового ТВ в условиях сильной качки (см. архив новостной интернет-странички «ТКТ»), можно допустить, что мобильные приём/передача видеоданных будут возможны с беспилотного летательного аппарата (БЛА), осуществляющего активное маневрирование.
Получается, что стандарт 802.16, с одной стороны, способен решить главную проблему, с которой столкнулась беспилотная авиация в небе Югославии, Афганистана и Ирака: слабые телекоммуникационные каналы, плохо обеспечивавшие оперативное управление БЛА (особенно, несколькими одновременно) и получение информации от них. Но, с другой стороны, достоинства стандарта 802.16 в этом смысле как бы перечеркиваются тем, что как раз в условиях войны невозможно на полях сражений развернуть сеть базовых станций, а дальность передачи в этой технологии ограничивается 50-70 км.
Тем не менее, если учитывать тот факт, что мобильная мультимедийная связь не может развиваться сама по себе, а лишь будучи интегрированной в какие-то промышленные проекты, то знаменитая 25-летняя программа США по развитию беспилотной авиации – это единственное, что без натяжки «монтируется» с развитием Wi-MAX, и именно поэтому приходится рассматривать в первую очередь такое применение. Все же остальные проекты применений относящиеся, главным образом, к числу «мультимедийных развлечений», выглядят неубедительно с экономической точки зрения.
Не будем сейчас в подробностях обсуждать эту интереснейшую американскую программу беспилотников. Скажем лишь, что развитие одних только современных видеотехнологий в её рамках до такой степени масштабно, что заняло бы полностью не один выпуск «ТКТ». Вкратце отметим только самое существенное: надежды на создание полностью автономных БЛА на основе систем распознавания образов пока не сбываются. И не только в воздухе, но и на земле: серьёзное фиаско, как нам стало ясно благодаря инсайдерской информации, потерпели роботы-автомобили, пытавшиеся ориентироваться на маршруте без помощи человека (см. предыдущий AVR) во время мартовских гонок «Большой вызов». Например, повторился сюжет, не раз обыгранный в кино, когда жаждущий в пустыне принимал песчаную поверхность за морскую рябь: аналогично, высокопроизводительные компьютеры своим электронным зрением не отличали водную поверхность от песчаной. Таким образом, беспилотная авиация еще долго будет хотя и беспилотной, но всё же управляемой человеком-оператором по видеоканалу, к качеству которого уже предъявлены очень высокие требования.
Производительность этого видеоканала можно сопоставить с производительностью игрового компьютера Pentium4, поскольку этот видеоканал должен как бы обслуживать геймера, который посредством джойстика сражается на авиасимуляторе – причем, если игра многопользовательская, то это можно сравнить с управлением целым звеном БЛА. Если учесть, что еще в 2000 г. председатель сенатского комитета по делам вооруженных сил предложил сделать беспилотной 1/3 американской авиации дальнего действия, а позднее появились экспертные оценки, что к 2025 г. 90% боевых самолётов США будут беспилотными, то сноровка геймеров будет востребована настолько, что за победу в чемпионатах по компьютерным играм они будут удостаиваться званий офицеров ВВС.

Мы специально сравнили описания пультов управления реальными беспилотными самолётами с интерфейсом известной российской компьютерной игры-авиасимулятора «Ил-2 Штурмовик» и пришли к выводу, что ребёнок, в совершенстве освоивший эту игру, сможет, если под её интерфейс сделать беспилотный самолёт, победить в настоящем воздушном бою любой из существующих американских беспилотников – как по одиночке, так и в составе звена, даже объединённого интеллектуальной сетью. В самом деле: создатели игры предложили детям овладеть мастерством взрослых лётчиков (которые, кстати, из-за усиления негативного влияния человеческого фактора всё чаще совершают роковые ошибки): руль высоты вверх/вниз, крен элеронами влево/вправо, руль направления влево/вправо и до упора и по центру, триммер руля высоты вверх/вниз, триммер элерона влево/вправо, триммер руля направления влево/вправо, двигатель – форсаж и тяга (от 0 до 100 через 10), шаг винта (0-9), закрылки, шасси, заслонки, тормоза, несколько видов оружия, разные виды обзора и фиксации взгляда, функции управления взглядом пилота и т. д. – в общем, порядка сотни комбинаций на клавиатуре ПК.
То есть, по сути, овладевший всем этим геймер как бы может оперировать значительно большим числом видеокамер, чем сейчас устанавливается на беспилотниках, в том числе, камерой заднего обзора («Ил-2» – двухместный и стрелок смотрел назад). При этом игра учит управлять БЛА в сложных метеоусловиях – например, когда «зима», то небо почти сливается со снегом. Плюс на монитор выводится навигационная карта, напоминающая современные системы позиционирования. Понятно, что подо всё это на БЛА нужен канал большой пропускной способности.
С технической точки зрения, преграды для того, чтобы видеосвязь с БЛА осуществлялась по стандарту 802.16 преодолимы – при условии развёртывания сети базовых станций. Но нет ли в этом условии противоречия с боевым применением БЛА? Прогнозируем, что нет, если учесть доктрину войны нового типа, диктуемую Америкой и Израилем (странами-лидерами в области беспилотной авиации): точечные удары с воздуха по нелояльным организациям и лидерам. Сейчас такие удары они наносят пилотируемой авиацией, и это нервирует общественность, а БЛА придадут этому политкорректность. Сеть базовых станций (возможно, с «закладками») развернут совместные предприятия, в том числе, в странах, над территориями которых с «профилактическими» намерениями будут барражировать беспилотники НАТО (под видом НЛО – не зря же тема НЛО постоянно на слуху), причем видеотрафик будет оплачиваться так же, как в обычной телефонии, а определить его содержимое не получится: для 802.16 предусмотрено несколько степеней защиты.
Вот почему Китай предусмотрительно добивается полного контроля над своими широкополосными сетями мобильной связи (см. предыдущий AVR). Если не принять меры безопасности, то БЛА, оснащенные видеосвязью дальнего действия, станут инструментом давления не только со стороны стран Запада, но и террористов, да и просто недовольных. И тогда имущим слоям придётся тратить свои миллионы не на забавы, а на противовоздушную оборону особняков. Что не просто: даже не самые современные БЛА при своих малых размерах еще и оснащены технологией Stealth, имеют радиус действия порядка 1000 км и сверхточное вооружение. Теперь же, благодаря новым видеотехнологиям дальней связи беспилотники получат боеспособное электронное зрение: так, в режиме «интеллектуальное абонентское устройство» (GPSS) БЛА сможет лететь к цели на минимальном видеотрафике, а в момент атаки активизировать все видеокамеры и другие датчики – как в симуляторе «Ил-2». Ведь некоторые геймеры, увлекаясь сейчас подобными компьютерными играми, возможно, захотят использовать свои навыки во вред – так же, как другие юные гении, ставшие хакерами. Кстати, ведь и точки доступа к мобильной широкополосной связи устанавливаются преимущественно в бизнес-центрах – таких, как бывшие нью-йоркские башни-близнецы. А сделать беспилотный самолёт легко в авиамодельном кружке любого Дома пионеров. (С)
   3.5.13.5.1
Это сообщение редактировалось 23.07.2009 в 00:45
MD Serg Ivanov #23.07.2009 00:42
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★★
БЛА «Сова» выполнен по соосной схеме «винт в кольце». Схема привлекательна тем, что столкновения аппарата не приводят к его разрушению. Кроме того, она обеспечивает вдвое большую удельную тягу в режиме висения за счет особого вида обтекания воздушным потоком верхней кромки корпуса. Относительно большой внутренний объём корпуса позволяет размещать там аппаратуру и груз. Трансмиссия выполняет все функции «больших» вертолётов; регулирование общего, циклического, дифференциального шага. Система управления вертолётом позволяет:
- автоматически стабилизировать аппарат в горизонтальной плоскости по курсу и высоте;
- вести аппарат по маршруту в заданную точку на удалении до 30 км за счет приёмника спутниковой навигации;
- осуществлять управление от обычного сотового телефона стандарта GSM-900.
   3.5.13.5.1
IL alexx188 #24.07.2009 06:53  @Serg Ivanov#23.07.2009 00:42
+
-
edit
 

alexx188

аксакал

Не российские БЛА, просто не нашел куда запостить

CNN video on Facebook - CNN.com Video

CNN video on Facebook - CNN.com Video // edition.cnn.com
 

CNN video on Facebook - CNN.com Video

CNN video on Facebook - CNN.com Video // edition.cnn.com
 

CNN video on Facebook - CNN.com Video

CNN video on Facebook - CNN.com Video // edition.cnn.com
 

американские БЛА..
   3.5.13.5.1

Scar

хамло

alexx188> американские БЛА.
Это какая то фантастика.
   2.0.172.372.0.172.37

alexx188

аксакал

Scar> Это какая то фантастика.

Почему фантастика? Похожие БПЛА применяются и у нас.
   3.5.13.5.1
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

alexx188

аксакал

Кстати по данным этого сайта, Израиль продал в Россию БПЛА еще в 2004 году... Или только подписали договор?

http://www.inss.org.il/upload/%28FILE%291245235226.pdf
   3.5.13.5.1
1 20 21 22 23 24 144

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru