[image]

Твердые ракетные топлива карамельного типа ХII

 
1 23 24 25 26 27 232
UA Non-conformist #06.07.2009 15:32  @RocKI#06.07.2009 15:07
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

RocKI> ... заметил, что плотность хорошо от этого зависит.
А скорость горения?

> Не уверен, что тебе удасться добиться постоянства плотности.
Чего так? И почему ты считаешь, что постоянства плотности добиться легче, отверждая карамель при атмосферном давлении? Оно ведь тоже меняется? Наверное четвертый знак после запятой будет гулять так, что ни в какие ворота? Шутка.

Буду давить через пружину, нагружаемую по делениям на пуансоне. Буду отверждать, просто утаптывая палочкой. Буду сравнивать, буду писать. Больше пока ничего сказать не могу.
   
RU RocKI #06.07.2009 17:48  @Non-conformist#06.07.2009 15:32
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Non-conformist> А скорость горения?
В том то и дело - не знаю. А если сильно зависит? Смотри, нормальный разброс скорости для сорбитовой карамели по разным авторам и замесам 2,4-2,8 мм/с, то бишь довольно заметный. Чем он вызван? Составом, помолом или плотностью?

Non-conformist> Чего так? И почему ты считаешь, что постоянства плотности добиться легче, отверждая карамель при атмосферном давлении?
Исхожу из единого замеса - все условия одинаковы.

Non-conformist> Буду давить через пружину, нагружаемую по делениям на пуансоне. Буду отверждать, просто утаптывая палочкой. Буду сравнивать, буду писать. Больше пока ничего сказать не могу.
Вот я и говорю - стоит ли?

Есть вариант для начала - проверить влияние плотности, хотя бы на двух одинаковых образцах. Возможно, оно незначительно и разговаривать тогда действительно не о чем.
   7.07.0
UA Non-conformist #06.07.2009 17:56  @RocKI#06.07.2009 17:48
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

RocKI> Есть вариант для начала - проверить влияние плотности, хотя бы на двух одинаковых образцах. Возможно, оно незначительно и разговаривать тогда действительно не о чем.

Non-conformist>> Буду давить через пружину, нагружаемую по делениям на пуансоне. Буду отверждать, просто утаптывая палочкой. Буду сравнивать, буду писать.

Это не одно и то же?
   
RU RocKI #06.07.2009 18:47  @Non-conformist#06.07.2009 17:56
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Non-conformist>>> Буду давить через пружину, нагружаемую по делениям на пуансоне. Буду отверждать, просто утаптывая палочкой. Буду сравнивать, буду писать.
Non-conformist> Это не одно и то же?

Трудно понять, что ты имел ввиду. Но выглядело как тотальный контроль всего и вся. Я ж тебе предлагаю сравнить всего два образца - один обычный, другой сильно поджатый (без всяких пуансонов) и сделать вывод - надо ли дальше гиморроиться с контролем плотности. Может оно и не нужно будет...
Ну, если это тебе не в лом, то можешь и пуансон и деления и по каждому образцу. :) И влияние плотности в зависимости от количества и качества катализатора. :) :)
   7.07.0
UA Non-conformist #06.07.2009 23:13  @RocKI#06.07.2009 18:47
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

RocKI> ... сильно поджатый (без всяких пуансонов)
Нельзя поджать что-то без пуансона. Пуансон - это то, ЧЕМ давят, матрица - то, ВО ЧТО давят. Между пуансоном и матрицей - топливо.

Еще раз: буду делать и так и сяк. Не знаю, как еще написать, чтобы было понятно. Буду давить, жечь и записывать. Потом НЕ давить, жечь и записывать. Потом контрольно то и другое еще раз. Потом ЕЩЕ раз, чтобы исключить случайность. Итого три образца давленых и три недавленых. Имхо только так...

Как только мне это дело станет влом - сообщу дополнительно. Пока вроде идем бодренько; образцов на полста, думаю, меня вполне хватит.
   
RU Alex214 #07.07.2009 00:36  @Non-conformist#06.07.2009 23:13
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Тут только одно возражение/предостережение. На мой взгляд ситуация горения под давлением может очень сильно КАЧЕСТВЕННО отличаться от горения при нормальных условиях. Во всяком случае для себя я тесты при нормальных условиях прекратил, потому как все особенности режима всплывают только под давлением. Правда у меня рабочее давление под 60 атм.
   7.07.0
UA Non-conformist #07.07.2009 09:03  @Alex214#07.07.2009 00:36
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Alex214> ... КАЧЕСТВЕННО ...
То есть? Два топлива: одно горит на воздухе 5 мм/с, второе 10 мм/с. При 60 кгс первое горит 30 мм/с, а второе 20 мм/с. Так? Карамель может выдать такой фокус? Что-то верится с трудом...
   
UA Non-conformist #07.07.2009 09:13  @Alex214#07.07.2009 00:36
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Alex214> Правда у меня рабочее давление под 60 атм.
Если ты про ПХА, то это совершенно нормальное давление для топлив на этом окислителе - при меньшем вероятность пульсаций горения слишком велика. Но я занимаюсь исключительно карамелью, ПХА у меня и в планах не прописан. Имхо тест при НУ - это тест при НУ, а тестовый мотор - это тестовый мотор. Классическая методика исследования, насколько я понимаю, нет?
   
RU Alex214 #07.07.2009 11:45  @Non-conformist#07.07.2009 09:13
+
-
edit
 

Alex214

втянувшийся

Никогда с карамелью не возился, просто высказал опасение, что твои большие труды могут пропасть.
Со своими рецептурами я тоже пытался начать при нормальном давлении, пока не почувствовал, что зря теряю время. Т.е. те вариации количества связки и металла (1-2%) которые для меня критичны - по моему при нормальном давлении не ловятся никак.
   7.07.0
RU umbriel #07.07.2009 12:04  @Non-conformist#07.07.2009 09:03
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Non-conformist> То есть? Два топлива: одно горит на воздухе 5 мм/с, второе 10 мм/с. При 60 кгс первое горит 30 мм/с, а второе 20 мм/с. Так? Карамель может выдать такой фокус? Что-то верится с трудом...

Да со свистом. Ты видел вообще ее график скорости от давления?

Non-conformist> Если ты про ПХА, то это совершенно нормальное давление для топлив на этом окислителе - при меньшем вероятность пульсаций горения слишком велика.

Будут пульсации или нет зависит от свободного объема камеры и скорости горения, а не от того, что там за окислитель.
   
Serge77: предупреждение (+2) по категории «Категоричное сомнительное заявление, не подтверждённое фактом [п.11] »
UA Serge77 #07.07.2009 12:44  @Oxandrolone#07.07.2009 12:04
+
-
edit
 

Serge77

модератор

umbriel> Будут пульсации или нет зависит от свободного объема камеры и скорости горения, а не от того, что там за окислитель.

Чем можешь это подтвердить? Желательно цитату из учебника, а не своё мнение.
   2.0.0.122.0.0.12
UA Non-conformist #07.07.2009 12:52  @Oxandrolone#07.07.2009 12:04
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

umbriel> Да со свистом. Ты видел вообще ее график скорости от давления?
Я вообще много где был и чего видел. Но в данном случае имхо далеко ходить не надо - Richard Nakka's Experimental Rocketry Site, и никаких тебе интриг. Будь добр, приведи пример - который со свистом?

umbriel> Будут пульсации или нет зависит от свободного объема камеры и скорости горения, а не от того, что там за окислитель.
Для топлив на ПХА - будут пульсации или нет - зависит от Кн, а не от свободных объемов и фаз Луны. Ты занимался топливами на ПХА практически?
   
UA Non-conformist #07.07.2009 12:58  @Alex214#07.07.2009 11:45
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Alex214> Никогда с карамелью не возился, просто высказал опасение, что твои большие труды могут пропасть.
О, они УЖЕ не пропали! Я как тот алхимик - философского камня так и не нашел, но дохрена чего попутно выяснил. Технология упаривания "до молчащего слоя" и отказ от кислот как антикристаллизационных добавок - это дорогого стОит имхо. Это РАБОТАЕТ, и работает надежно.
   
UA Serge77 #07.07.2009 13:01  @Non-conformist#07.07.2009 12:52
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Для топлив на ПХА - будут пульсации или нет - зависит от Кн, а не от свободных объемов

Зависит и от Kn, и от свободного объёма, и от геометрии шашки и т.д.
Конкретный пример: при одном и том же Kn торцевые шашки на ПХА у меня горели стабильно, а канальная чихала так, что с весов слетела.

Понятно, что нестабильное горение можно перевести в стабильное, только увеличив Kn. Но можно, не меняя Kn, изменить геометрию шашки, правда это не всегда может помочь, потому что при каком-то давлении топливо может не захотеть стабильно гореть ни при какой геометрии.

Кстати, поменяв окислитель, тоже можно добиться стабильного горения.
   2.0.0.122.0.0.12
UA Non-conformist #07.07.2009 13:13  @Serge77#07.07.2009 13:01
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Serge77> Зависит и от Kn, и от свободного объёма, и от геометрии шашки и т.д.
Виноват, запомнил только про Кн. Моторы из охотничьих гильз у тебя чихали как раз по этой причине, если я не ошибаюсь?

Serge77> Конкретный пример: при одном и том же Kn торцевые шашки на ПХА у меня горели стабильно, а канальная чихала так, что с весов слетела.
Еще раз виноват: а почему тогда торцевой мотор В КОНЦЕ РАБОТЫ не чихал - если это зависит от свободного внутреннего объема? Может все-таки тут стоит определиться - ИЛИ геометрия шашки ИЛИ объем? В утверждении "влияет И то И то" я не вижу логики...

Serge77> Понятно, что нестабильное горение можно перевести в стабильное, только увеличив Kn. Но можно, не меняя Kn, изменить геометрию шашки, правда это не всегда может помочь, потому что при каком-то давлении топливо может не захотеть стабильно гореть ни при какой геометрии.
Т.е. Кн - все-таки ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ фактор?

Serge77> Кстати, поменяв окислитель, тоже можно добиться стабильного горения.
Карамель вообще не чихает, это да.
   
+
-
edit
 

umbriel

опытный

В учебниках поменьше, по понятным причинам (особенно в наших новых)
 
   
Serge77: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
RU umbriel #07.07.2009 13:23  @Non-conformist#07.07.2009 12:52
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Non-conformist> Я вообще много где был и чего видел. Но в данном случае имхо далеко ходить не надо - Richard Nakka's Experimental Rocketry Site, и никаких тебе интриг.
Да, я это и имел в виду Richard Nakka's Experimental Rocketry Website
Тебе не кажется странным, что график с глюкозой без катализатора не похож на график с катализатором?
Или почему график сорбитовой карамели совсем не экспоненциальный

Non-conformist> Для топлив на ПХА - будут пульсации или нет - зависит от Кн, а не от свободных объемов и фаз Луны. Ты занимался топливами на ПХА практически?
Занимаюсь практически в данный момент.
   
Serge77: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
UA Serge77 #07.07.2009 13:27  @Oxandrolone#07.07.2009 13:18
+
-
edit
 

Serge77

модератор

umbriel> В учебниках поменьше, по понятным причинам (особенно в наших новых)

В статье написано то же самое, что я только что говорил:"при одном и том же Kn торцевые шашки на ПХА у меня горели стабильно, а канальная чихала так, что с весов слетела."

Но я спрашивал не об этом.
Где написано, что наличие пульсаций не зависит от окислителя?
   2.0.0.122.0.0.12
UA Serge77 #07.07.2009 13:31  @Non-conformist#07.07.2009 13:13
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Виноват, запомнил только про Кн. Моторы из охотничьих гильз у тебя чихали как раз по этой причине, если я не ошибаюсь?
Это как раз были те испытания, о которых я написал:
Serge77>> Конкретный пример: при одном и том же Kn торцевые шашки на ПХА у меня горели стабильно, а канальная чихала так, что с весов слетела.

Non-conformist> Еще раз виноват: а почему тогда торцевой мотор В КОНЦЕ РАБОТЫ не чихал - если это зависит от свободного внутреннего объема?

Чем больше объём, тем стабильнее горение.

Non-conformist> Т.е. Кн - все-таки ОПРЕДЕЛЯЮЩИЙ фактор?

Наверно можно и так сказать. Во всяком случае его гораздо проще менять, поэтому именно это чаще всего и делают, во всяком случае любители. Хотя можно и чуть изменить состав топлива, добавить катализатор.
   2.0.0.122.0.0.12
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Serge77> В статье написано то же самое, что я только что говорил:"при одном и том же Kn торцевые шашки на ПХА у меня горели стабильно, а канальная чихала так, что с весов слетела."

Нет, такого там не написано "при одном и том же Kn торцевые шашки на ПХА у меня горели стабильно, а канальная чихала так, что с весов слетела." :)
Там написано что есть критическое значение L*=V/S (а у тебя я это нигде не вижу)

Serge77> Где написано, что наличие пульсаций не зависит от окислителя?
Влияет скорость горения и теплопроводность топлива. Есть топлива с ПХА которые горят быстрее чем карамель, поэтому некорректно говорить, что топлива с ПХА требуют 60атм.
   
Serge77: предупреждение (+2) по категории «Троллинг, злостная провокация флейма или особенно агрессивное вызывающее поведение [п.11.1]»
UA Serge77 #07.07.2009 13:59  @Oxandrolone#07.07.2009 13:40
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Там написано, что при одинаковом объёме камеры канальные заряды имеют более узкий диапазон стабильного горения, чем торцевые заряды.

Serge77>> Где написано, что наличие пульсаций не зависит от окислителя?

Вижу, что с этого вопроса ты съехал, т.е. доказательств нет. Их и не может быть, потому что это неверно.
Поэтому требую исправить то утверждение.

модератор
   2.0.0.122.0.0.12
+
-
edit
 

umbriel

опытный

Serge77>>> Где написано, что наличие пульсаций не зависит от окислителя?
Serge77> Вижу, что с этого вопроса ты съехал, т.е. доказательств нет.

Что значит съехал? Я тебе КОНКРЕТНО написал что зависит от скорости сгорания и теплопроводности.
Если у топлива А они такие же как у топлива Б, то L* у них одинаковый. Если бы зависило от химии топлива, то статья пестрела бы хим уравнениями. Ничего исправлять не собираюсь.
   
Serge77: предупреждение (+2) по категории «Категоричное сомнительное заявление, не подтверждённое фактом [п.11] »
BG -VMK- #07.07.2009 14:22  @Non-conformist#07.07.2009 13:13
+
-
edit
 

-VMK-

опытный

Non-conformist> Карамель вообще не чихает, это да.

:) чихает!...Коментар на metero: "Дизелова ракета не бях виждал" ;-)
Прикреплённые файлы:
 
   3.0.113.0.11
Это сообщение редактировалось 07.07.2009 в 14:27
UA Non-conformist #07.07.2009 15:00  @-VMK-#07.07.2009 14:22
+
-
edit
 
+
-
edit
 

SashaPro

аксакал

Non-conformist>> Для топлив на ПХА - будут пульсации или нет - зависит от Кн, а не от свободных объемов
Serge77> Зависит и от Kn, и от свободного объёма, и от геометрии шашки и т.д.
Serge77> Конкретный пример: при одном и том же Kn торцевые шашки на ПХА у меня горели стабильно, а канальная чихала так, что с весов слетела.

А в торцевых шашках вообще есть случаи пульсирующего горения хоть на каком-нибудь топливе?
   7.07.0
1 23 24 25 26 27 232

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru