[image]

ЧП на АПЛ пр. 971 "Нерпа" 9 ноября 2008 года [2]

Теги:флот
 
1 17 18 19 20 21 31
+
+2
-
edit
 

AndreyKS

опытный
★☆
Сегодня по радио "Эхо Петербурга" в программе "Гость в студии" выступали Игорь Курдин, председатель Санкт-Петербургского Клуба моряков-подводников, капитан первого ранга запаса; Александр Покровский, писатель, капитан второго ранга запаса.
Вот ссылка на страничку передачи


правда пока сама запись не появилась в архиве, но я ее прослушал в "прямом эфире", отмотав его на час назад.
Очень конструктивный и профессиональный шел разговор.
Наконец-то с самого завода "снято обвинение", что он закачал отравленный фреон. Четко сказано, что специальные службы завода просто технически не могли проверить поступивший на завод огнегаситель на наличие ядовитой фракции. Это не значит, что партию не проверяли. Но по тем руководящим документам, которые существуют, это и не возможно сделать. Причем явно прослеживается "рука вредителя". По процентному содержанию смесь соотвествовала стандартам. Это значит, кто эту смесь готовил, знал, что именно так ее будут проверять. А это уже не только пахнет терроризмом, а есть его прямое проявление.
Спасибо выступающим, что они упомянули о подписании открытого письма и Комсомольским клубом моряков подводников. Сам на этом заседании не мог присутствовать, так как уехал в этот день во Владивосток.
Надеюсь, что многие общественные и профессиональные организации подпишут это письмо и ВЛАСТЬ все-таки прекратит этот "ЦИРК", который позорит её.
   
+
+2
-
edit
 

AndreyKS

опытный
★☆
Само открытое письмо можно прочитать в Новой газете

Второе погружение

За аварию на «Нерпе» снова судят гвардии капитана 1-го ранга Дмитрия Лаврентьева и старшину 2-й статьи Дмитрия Гробова, уже однажды оправданных. Новый процесс может стать последним для командира подводной лодки

// www.novayagazeta.ru
 

   
+
+1
-
edit
 

AndreyKS

опытный
★☆
Сегодня исполнилось 4 года с момента трагедии на "Нерпе". :(
Четыре года как погибло 20 человек. А позорное судилище все продолжается.
   

info

аксакал
★☆
..
   23.0.1271.9723.0.1271.97
Это сообщение редактировалось 25.12.2012 в 18:22
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
Какая-то, на удивление невнятная статья про критические проблемы непонятно с чем.
Но индусы просят нас о запчастях.

Nuclear submarine INS Chakra facing problems with critical components: Navy

NEW DELHI: India's only Russian-origin nuclear submarine INS Chakra is facing problems with its critical components affecting its operational readiness. The 8,000-tonne submarine has been facing... // articles.timesofindia.indiatimes.com
 

Перевод с Грани.Ру: Индийcкие специалисты обнаружили критические неполадки на АПЛ 'Нерпа' | Война / Оружие

ВМС Индии заявляют, что на атомной субмарине Chakra ("Нерпа") обнаружены критические неполадки важных агрегатов. Как передает агентство PTI, военные не уточняют, о каких именно узлах идет речь, однако известно, что неисправности отражаются на оперативной готовности АПЛ. Индийцы уже попросили Россию о замене устройств.
   17.017.0
RU reflex_yu #28.12.2012 22:30  @adv1971#28.12.2012 20:01
+
-
edit
 

reflex_yu

опытный
★☆
adv1971> Какая-то, на удивление невнятная статья про критические проблемы непонятно с чем.
adv1971> Но индусы просят нас о запчастях.
Индийцы уже попросили Россию о замене устройств.

Несколько лет назад,когда приходил индийский корабль,довелось присутствовать на пресс-конференции.Отвечая на вопрос ,какие проблемы с российскими кораблями ,ответ был -сложности с получанием запчастей.Надеюсь ,что скорость поставки ,хоть сейчас возрасла.
   7.07.0
+
+2
-
edit
 

tsonyo

старожил
★★★★
reflex_yu> сложности с получанием запчастей

Все страны, эксплуатировавшие советскую/российскую военную технику, в той или иной степени столкнулись с проблемами логистической поддержки. Особо ярко это выражено в авиации. Суть вопроса - не урегулированные взаимоотношения между КБ (обладателями лицензий), ремонтными заводами, производителями запчастей и посредниками всех мастей. Каждый из этих субъектов, не работая в единой системе, норовится урвать большую часть прибыли себе. В результате - головная боль...
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 28.12.2012 в 23:27
+
+3
-
edit
 

AndreyKS

опытный
★☆
adv1971> ....... Как передает агентство PTI, военные не уточняют, о каких именно узлах идет речь, однако известно, что неисправности отражаются на оперативной готовности АПЛ.
Херня все это. Просто год гарантийного заводского обслуживания заканчивается, вот и решили подшаманить что получится силами специалистов АСЗ. Подкрасить, подклеить, может что-то и заменить. Это чтобы собственными силами не возиться.
По слухам лодка в хорошем состоянии, хотя и эксплуатируется достаточно интенсивно.
Нормальная практика даже для нашего флота. А скорее уже исчезающая практика.
Более интересно узнать новости из зала суда. Все таки президент отреагировал на письма общественности и через генеральную прокуратуру сдвинул дело с мертвой точки. И сразу присяжных нашли. Вот только свидетелей суд не очень сильно ищет.
Как противно смотреть на судилище, которым прикрывают "предателей родины".
   
RU pressatof #23.04.2013 10:53
+
+1
-
edit
 

pressatof

опытный

всплыли новые факты....

Правда о «Нерпе» всплывает

В распоряжении «СП» оказалась уникальная видеозапись действий экипажа терпящей бедствие атомной подлодки. // svpressa.ru
 
   
RU katernik2 #23.04.2013 11:48  @pressatof#23.04.2013 10:53
+
-
edit
 

katernik2

опытный

pressatof> всплыли новые факты....
pressatof> Правда о «Нерпе» всплывает

Очень интересно почитать коментарии к статье в конце, в том числе и Войтовича
   
+
-
edit
 

dim517

втянувшийся

pressatof> всплыли новые факты....

тяжело слушать...

И ведь до сих пор нас, гражданских, учат включаться в ПДА только в теории. Хотя обязательно упоминают эту трагедию, и что многие погибли именно из-за неправильного включения в ПДА. Зато на кой-то хрен заставляют тушить пожар в ИП-6 и затыкать пробоину. При этом говорят, если что, не суйтесь, тушить будет экипаж, и ИП-6 на борту не для вас, а для экипажа. Вот где тут логика? ПДА списываются же по истечении определённого срока, почему не дать людям потренироваться на просроченных пда-шках этот чёртов рычажок поворачивать как надо?...
   
+
+5
-
edit
 

info

аксакал
★☆

Присяжные оправдали подсудимых по делу об аварии на «Нерпе»

Присяжные признали капитана Дмитрия Лаврентьева и старшину Дмитрия Гробова невиновными в аварии на атомной подводной лодке «Нерпа». Решение об оправдании подсудимых было принято единогласно. «Мы оцениваем этот приговор как объективный. Это суд народа, он вынес свое решение», - заявил адвокат Лаврентьева Сергей Бондарь. // www.lenta.ru
 
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
+3
-
edit
 

nimitz74

опытный

«Мы оцениваем этот приговор как объективный. Это суд народа, он вынес свое решение», — сказал он.

Присяжные оправдали подсудимых по делу об аварии на АПЛ «Нерпа»

Присяжные на проходящем во Владивостоке уголовном процессе по делу об аварии на АПЛ «Нерпа» признали невиновными капитана первого ранга Дмитрия Лаврентьева и трюмного машиниста старшину Дмитрия Гробова. Решение оправдать подсудимых присяжные приняли единогласно.Они признали их невиновными по всем статьям обвинения, предъявленного им прокуратурой. Как сообщил «РИА Новости» адвокат Дмитрия Лаврентьева Сергей Бондарь, защита надеялась на оправдательный приговор и считает его объективным. «Мы оцениваем этот приговор как объективный. Это суд народа, он вынес свое решение», — сказал он.Авария на АПЛ «Нерпа» произошла в Японском море в ноябре 2008 года во время ходовых испытаний. На субмарине несанкционированно сработала система пожаротушения, в результате произошел выброс газа. Из 208 человек, находившихся на борту, 20 погибли, еще 21 попал в больницу. Следователи предъявили обвинение командиру подлодки Дмитрию Лаврентьеву и трюмному машинисту Дмитрию Гробову. Суд оправдал… // www.kommersant.ru
 
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
+3
-
edit
 

CrazyMk

опытный
★☆
Будем надеяться,что справедливость восторжествовала.
Но бл.. когда же будет выяснено как эта дрянь попала в ЛОХ и будут наказаны виновные,без этого я считаю ,дело не закончено.
   
+
-
edit
 

MURANO

опытный
★☆
CrazyMk> Но бл.. когда же будет выяснено как эта дрянь попала в ЛОХ и будут наказаны виновные,без этого я считаю ,дело не закончено.
Это главный вопрос.Попахивает диверсией.
   20.020.0
+
-1
-
edit
 

EgorKMK

втянувшийся

MURANO> Это главный вопрос.Попахивает диверсией.

Главнее "несанкционированное включение системы пожаротушения". Какие упыри догадались доверить включение ЛОХ железяке?
   8.08.0
RU Mediocrity #26.04.2013 12:44
+
-
edit
 

Mediocrity

втянувшийся

...Они единогласно признали невиновными командира атомной подводной лодки "Нерпа" капитана первого ранга Дмитрия Лаврентьева и старшину Дмитрия Гробова....

Приговор по делу АПЛ "Нерпа" будет обжалован

Приговор по делу АПЛ "Нерпа" будет обжалован, Ольга Журман // www.rg.ru
 
   11
RU Kuznets #26.04.2013 13:09  @Mediocrity#26.04.2013 12:44
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Mediocrity> Приговор по делу АПЛ "Нерпа" будет обжалован — Ольга Журман — Российская газета

они же уже один раз имхо обжаловали и отменяли, у них сейчас шансы изменить его вообще около нуля, зачем они это делают?
   20.020.0

Nit

опытный

Mediocrity>> Приговор по делу АПЛ "Нерпа" будет обжалован — Ольга Журман — Российская газета
Kuznets> они же уже один раз имхо обжаловали и отменяли, у них сейчас шансы изменить его вообще около нуля, зачем они это делают?
Интересно... а как им ещё показать, что они за что-то зарплату получают?
   10.010.0
+
-
edit
 

AndreyKS

опытный
★☆
Kuznets> они же уже один раз имхо обжаловали и отменяли, у них сейчас шансы изменить его вообще около нуля, зачем они это делают?
Они наверное ждут когда командир "Нерпы" на них в суд подаст за издевательства над человеком. А еще надо ему подать иск в суд чести. Хотя если еще такой на флоте остался.
   
+
-
edit
 

Илия

аксакал

MURANO> Это главный вопрос. Попахивает диверсией.
Диверсией - вряд ли, ведь никто не может сказать определенно, что придется подавать ЛОХ, а вот что это преступная халатность, за которую ответственный должен понести наказание - это да, без сомнений. Ведь по логике вещей, причина смерти людей не в том, что Дима Лаврентьев не научил, а Гробов по незнанию включил ЛОХ, тут даже прямой взаимосвязи нет со смертью, ведь сколько было таких случаев, в том числе и которым я был свидетель, никто не погибал. Причина смерти людей - закачанный в резервуары системы ЛОХ газ, который имел компоненты отравляющих веществ удушающего действия, от которых люди и погибли в итоге, а не от того, что Лаврентьев не научил кого-то там чему-то.
Что самое интересное в этом вопросе, дело по закачке газа выделили в отдельное производство и куда-то там передали. Как мне известно, там никого так и не осудили.
   9.09.0
RU AndreyKS #26.04.2013 15:27  @Илия#26.04.2013 15:07
+
-
edit
 

AndreyKS

опытный
★☆
Илия> Что самое интересное в этом вопросе, дело по закачке газа выделили в отдельное производство и куда-то там передали. Как мне известно, там никого так и не осудили.
И не куда-то там в ФСБ или куда покруче, а одному из оперов одного из ГОМов г.Комсомольска-на-Амуре. Ну а не осудили, так как следствие идет. Все дело в деньгах. Уж видимо столько в этом деле повязано, что страшно этот клубок распутывать. А так формально передали и пусть бедный опер запросы рассылает по всей стране, если ему денег хватит. У него небойсь и других дел, более перспективных в раскрытии, стопка.
...... СЛЮНИ ОДНИ ОСТАЛИСЬ.
   

info

аксакал
★☆

По делу об аварии на АПЛ «Нерпа» вынесен оправдательный приговор

Военный суд Тихоокеанского флота 29 апреля оправдал капитана первого ранга Дмитрия Лаврентьева и трюмного машиниста старшину Дмитрия Гробова, обвинявшихся по делу об в аварии на атомной подлодке «Нерпа». 6 апреля присяжные, рассматривавшие дело, единогласно признали Лаврентьева и Гробова невиновными в аварии. // www.lenta.ru
 
   26.0.1410.6426.0.1410.64
+
-
edit
 

БН181

старожил
★★
Илия> Причина смерти людей - закачанный в резервуары системы ЛОХ газ, который имел компоненты отравляющих веществ удушающего действия, от которых люди и погибли в итоге,

Собственно, прокуратура ТОФ и пытается строить свою линию на том, что состав ЛОХ рояля не играл - люди бы задохнулись, по их мнению, и при правильном составе смеси. Т.е., причиной смерти, с их точки зрения, стало именно включение ЛОХ, а не его состав.
   9.09.0
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+2
-
edit
 

RoyalJib

аксакал
★★☆
БН181> Собственно, прокуратура ТОФ и пытается строить свою линию на том, что состав ЛОХ рояля не играл - люди бы задохнулись

Я бы предложил господину Мамоту Ф. Прибыть на любую лодку, где его закроют в отсеке и пустят туда эту отраву... В меньшей концентрации, чтоб прочувствовал, так сказать в реальности, а не на бумаге...
   
1 17 18 19 20 21 31

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru