[image]

Стенд и оборудование для испытаний и измерений VIII

 
1 19 20 21 22 23 216

Xan

координатор

Serge77> Xan, твоя теория против всяких перегородок.

В "моей теории" :) получается, что на достаточно большом расстоянии от сопла струя настолько смешиватеся с воздухом и становится такой толстой, что в маленькую дырочку уже не пролезет.

Можно посмотреть на фотки/мувики испытания движков и прикинуть, на каком расстоянии струя теряет скорость до, примерно, 20 м/с и становится толстой. Ессно, расстояние в диаметрах сопла надо измерять.

Что касается взлетания шифера.
Можно закрыть или сделать сильно меньше входную дырку, чтоб не было эжекции лишнего воздуха внутрь.
А выходную сделать больше.
В общем-то, если длина колодца достаточная, то всё равно, дно у него открыто, или верх, течение будет похожее.
Если вспомнить Бернулли, то быстро летящий мимо шифера воздух должен иметь пониженной давление, и шифер будет прижиматься. Но можно ли это применить к сильно турбулентному потоку - не знаю.
   7.07.0

Serge77

модератор

Я не понял, как связана толстая струя с вопросом о перегородке?
   3.03.0

Xan

координатор

Serge77> Я не понял, как связана толстая струя с вопросом о перегородке?

Перегородка не нужна, если в конце канавы струя станет достаточно толстой.

(Чёт-та я невнятно свои мысли выражаю.) :(
   7.07.0

Serge77

модератор

Xan> В "моей теории" :) получается, что на достаточно большом расстоянии от сопла струя настолько смешиватеся с воздухом и становится такой толстой, что в маленькую дырочку уже не пролезет.

Дырочка - это проход под перегородкой или выход из туннеля?
   3.03.0

Xan

координатор

Serge77> Дырочка - это проход под перегородкой или выход из туннеля?

Выход.
   7.07.0

IvanV

опытный

Смотрю и не нарадуюсь)))
Прикреплённые файлы:
Clipboard02.png (скачать) [888x300, 8,4 кБ]
 
 
   7.07.0

IvanV

опытный

К сожалению, первое испытание сильно выбивается. Кто-нибудь знает, почему это?
   7.07.0

Serge77

модератор

IvanV> К сожалению, первое испытание сильно выбивается.

Что-то не вижу, где выбивается?

Четыре колонки данных - это нагрузка1, разгрузка1, нагрузка2 и разгрузка2? Или четыре нагрузки?
   3.03.0

IvanV

опытный

IvanV>> К сожалению, первое испытание сильно выбивается.
Serge77> Что-то не вижу, где выбивается?

Извиняюсь, оно (первое испытание) на предыдущих четырех была. Вот новый файл приложен, там оно вставлено последним (цифры красные, линии 7,8). Не сильно конечно, но неприятно.

Serge77> Четыре колонки данных - это нагрузка1, разгрузка1, нагрузка2 и разгрузка2?
Да. нагрузки и разгрузки.
Прикреплённые файлы:
Clipboard03.png (скачать) [961x470, 22 кБ]
 
 
   7.07.0

Serge77

модератор

Понятно, это бывает. Я всегда перед испытаниями разминаю датчик.
   3.03.0

dek

втянувшийся

Serge77> Понятно, это бывает. Я всегда перед испытаниями разминаю датчик.

Важное замечание. А каким образом, просто руками?
   

Serge77

модератор

Смотря какой датчик, могу и ногами. Нужно 2-3 раза нажать на полную нагрузку.
   3.03.0
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Испытал сегодня свой стенд-бункер. По сравнению с прошлой неделей:
Стенд и оборудование для испытаний и измерений VIII [Serge77#14.09.09 13:48]
засыпал кирпичные боковины землёй, чтобы закрыть щели и сделал толстые деревянные крышки на ту часть, где двигатель.

Испытывал с бессопловыми гильзовыми двигателями, масса топлива 28г. Топливо KNO3-сахар-вода 60-40-1, селитра немолотая, расплавилось почему-то плохо, поэтому горело медленно, секунды 2, а то и больше, в общем движки не показательные. Но в первом же испытании из бункера вылетело столько же дыма, как из того маленького бункера, что был первый раз.
На втором двигателе я полностью закрыл вход воздуха с того конца, где двигатель, чтобы убрать подсос воздуха эжекцией. Дыма немного меньше, но всё равно много. На третьем ещё и закрыл почти весь выход, вот тогда дым вышел с запозданием и выходил долго, секунд 20-30 после испытания. Но суммарно дыма вышло практически столько же.

В общем, заметного улучшения поглощения дыма нет, что очень странно, учитывая, насколько сегодняшний бункер больше первого. Думаю, что делать дальше. Понятно, что хорошо бы поставить тонкий распыл воды вдоль всей траншеи, но я не уверен, получится ли это с моим насосом. И при этом придётся убрать душ, потому что и на душ, и на распыл напора точно не хватит.
Наверно всё-таки нужны перегородки.
Предложения принимаются.

Испытал один из двигателей Анзория, калибр 20 мм, топлива около 50г. Отличное резкое горение около секунды (данные будут позже в Бессопловых), дым вывалил сразу по окончанию работы двигателя (т.е. была задержка около секунды от начала работы двигателя) и выходил долго.
   3.03.0

Ckona

опытный
★☆
Serge77> ...вылетело столько же дыма, как маленького бункера, что был первый раз.
Я так понимаю, "душ" остался без изменений, то есть на одну каплю воды приходилось 10[в той же самой степени] частиц дыма. Присоединяюсь к Non-Conformist'у - для осаждения дыма надо мелко распылять воду.
   

Xan

координатор

Serge77> Понятно, что хорошо бы поставить тонкий распыл воды вдоль всей траншеи,

Угу.

Serge77> придётся убрать душ,

Угу.

Serge77> Наверно всё-таки нужны перегородки.

Нет.
Надо сделать тонкий распыл воды заранее, чтоб насытить воздух капельками. Тогда в процессе, когда газ в бункере мотается быстро, эти капельки будут охлаждать.

Количество дыма, если измерять в количестве дымовых частиц, наверное, сильно от наличия капелек не уменьшится. То есть визуально, если смесь из бункера выпустить в воздух, облако будет выглядеть одинаково плотным, только его температура будет ниже.

А охлаждение нужно для того, чтобы в процессе горения не увеличивалсся сильно объём газов в бункере и на улицу не вылетала бы большая часть выхлопа вместе с дымовыми частицами. А всё оставалось бы в бункере.
У меня была мысль, выхлоп из бункера пускать в большой полиэтиленовый мешок (несколько м3), но для этого температура гарантированно должна быть ниже 100 градусов.
   7.07.0

Serge77

модератор

Xan> У меня была мысль, выхлоп из бункера пускать в большой полиэтиленовый мешок

А потом что делать с мешком?
   3.03.0

Xan

координатор

Serge77> А потом что делать с мешком?

Ждать, пока всё осядет. Дымовые частицы.
Потом - в атмосферу.
Мешок - чисто, чтоб соседей не травмировать.
   7.07.0

Serge77

модератор

Xan> Мешок - чисто, чтоб соседей не травмировать.

Ещё неизвестно, что нанесёт соседям бОльшую травму - дым или регулярное надувание в огороде трёхкубового мешка ;^))

В общем, буду пробовать делать центробежные форсунки.
   3.03.0

Ckona

опытный
★☆
Serge77> В общем, буду пробовать делать центробежные форсунки.

Одна у меня есть, это портативная автомойка на 100 Бар. Водяная пыль начинается на расстоянии 2 метра от форсунки.

В порядке шутки: чтобы не пугать соседей мешком, надо построить высокий бетонный забор.
   
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Serge77> А потом что делать с мешком?
если использовать не полиэтиленовый мешок, а рукав из нетканного материала.
тогда не потребуется большого объема такого мешка. и есть надежда что "дымность" выхлопа понизится.
   8.08.0
UA Serge77 #21.09.2009 14:20  @Ignis Caelum#21.09.2009 12:56
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Piroman> рукав из нетканного материала.

О, это мысль. Только мешок нужен всё-таки большой, потому что дым не сможет фильтроваться через мелкопористую ткань с той же скоростью, с которой он вылетает из двигателя. Нужен мешок на 1-2 куба, куда дым залетит и потом постепенно будет фильтроваться. Но из чего сделать такой мешок?

Или другой вариант: мешок из плёнки, выхлоп из него просто выходит назад в бункер, где будет поглощаться водой. Пожалуй, последний вариант вполне реальный. Но нужно эффективное распыление воды, иначе весь дым выйдет прямо на стенд.
   2.0.0.122.0.0.12
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Нетканный материал продается в садоводческих магазинах по цене пленки.
назвается еще укрывной. сопротивление потоку воздуха небольшое.
из него также делают фильтрационные мешки для пылесовсов. например Kirby ;)
кончно они все чуть отличаются но тебе имхо хватит простого садоводческого материала. после выхода из канавы ставишь дуги из прутьев лозы высотой метр на полтора шириной и длинной метров 10. покрываешь материалом. прижимаешь камнями и всем говоришь что теплица . а дым - чтобы согреть всходы :D DANCE
   8.08.0
UA Serge77 #21.09.2009 16:43  @Ignis Caelum#21.09.2009 16:26
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Piroman> Нетканный материал продается в садоводческих магазинах по цене пленки.
Piroman> назвается еще укрывной. сопротивление потоку воздуха небольшое.

Это геотекстиль называется? Так он с крупными (относительно) дырками, ничего не отфильтрует.

Piroman> из него также делают фильтрационные мешки для пылесовсов

Нет, тогда не геотекстиль. Можешь дать ссылку, а то этих плёнок сейчас куча.

Piroman> а дым - чтобы согреть всходы :D

В июльскую жару ;^))
   2.0.0.122.0.0.12
+
-
edit
 

Piroman
Ignis Caelum

опытный

Serge77> Это геотекстиль называется? Так он с крупными (относительно) дырками, ничего не отфильтрует.
может и геотекстиль, но дырок в нем нет.

вариант - одноразовая медицинская одежда, простыни, подкладочная ткань и т.п.
собствнно и патент был "Патент СССР N 1754164, кл. B 01D 39/16, 1992."
косвенно можно судить что воздухопроницаемость будет порядка 300 дм3/м2с при давлении до 0,07 атм.
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 21.09.2009 в 17:25
UA Serge77 #21.09.2009 17:38  @Ignis Caelum#21.09.2009 17:08
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Ясно, возьму на заметку. Начну с распылителей, а там посмотрим.
   2.0.0.122.0.0.12
1 19 20 21 22 23 216

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru