9 августа 2008 года в 30 милях к северо-западу от Поти...

Теги:флот
 
1 5 6 7 8 9 10 11

wert

аксакал
★★★☆

PSKR> Я верю брату (один из отдыхающих), и спорил с теми кто предостовлял снимки "ракетного боя" с пляжа Сочи, Гагры и Сухума. Бой (если можно так назать) был в 22.30 правеее траверза Очамчиры на пару миль. И никак не дальше и что самое главное не раньше этого времени.


И тем не менее эти снимки, ну или хотя бы по крайней мере один - есть.

Сразу же отфиксируем что это не пресловутый "Лотос", он, если допустить его действительное нахождение в квадрате боев, не получал повреждений, способных вызвать столб дыма около -километровой высоты.

Тогда что остаеться? Либо временной "фейк", снимки сделанны не в те дни, либо...... загадка.
"В мире столько правды, что совершенно бессмысленна потребность во лжи" С.В. Лукьяненко Оптимист с цинично-романтичным взглядом на мир.  7.07.0
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
Альбомчик ВМБ Поти 25 сентября 2008 года.

я превьшки кинул, а так там разрешение (2544 x 1696)



 3.0.123.0.12
UA sevstud1986 #05.08.2009 23:39
+
-
edit
 

sevstud1986

опытный
★☆
РЛС управления огнем ЗРК "Оса-М" МПК-118 "Суздалец" ЧФ РФ. Звезда за потопленный грузинский катер пр. 376У(???) Фото Дмитрия Потанина.

Прикреплённые файлы:
 
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Случайно удалось зайти на закрытый ныне милкавказ. Очень интересную и вполне вероятную версию событий опубликовал там PSKR. Написал ему в личку, надеюсь ответит. Пока же - кто может сказать, был ли в составе вышедших к берегам Грузии кораблей тральщик?
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
RU Denis KA #14.09.2009 19:35  @Sergofan#14.09.2009 19:21
+
-
edit
 

Denis KA

аксакал

Sergofan> был ли в составе вышедших к берегам Грузии кораблей тральщик?

Тральщик Железняков.
 3.0.133.0.13
RU Полл #14.09.2009 19:38  @Sergofan#14.09.2009 19:21
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Sergofan> Очень интересную и вполне вероятную версию событий опубликовал там PSKR.
Озвучь здесь, коли уж начал про ту версию разговор, плиз.
 
+
-
edit
 

geograf

опытный

Sergofan> Случайно удалось зайти на закрытый ныне милкавказ. Очень интересную и вполне вероятную версию событий опубликовал там PSKR.

А можно, краткое содержание версии, плз?
 8.08.0
RU chatskiy #14.09.2009 19:47  @Полл#14.09.2009 19:38
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

Sergofan>> Очень интересную и вполне вероятную версию событий опубликовал там PSKR.
Полл> Озвучь здесь, коли уж начал про ту версию разговор, плиз.

речь, полагаю, об этом:
'PSKR':
Хочу немного "пофонтазировать":
Как то намедне сопостовляя вся что мне известно по морскому противостоянию в августе 2008 г. Стала выресовываться такая картина. И некоторые картинки мозаики как будто встали на место. Поэтому хочу с вамифорумчане поделиться, может вместе ещё кое что докумекаем.
Итак. Я немог ответить себе на вопрос. Почему наши упорно молчат о бое который произошёл в ночь с 8 на 9 августа на траверзе Очамчиры (чуть левее)? А может потому что они проводили там секретную операцию? Какую спросити вы. А вот какую.
В состав нашей эскадры которая была в терводах Абхазии был включён ТЩ Железняков, а зачем он был нужен7 Зенитного оружия на нём особо нет, грузины мины невыставляли, противолодочная служба то же особо ненужна. Так что он делал? Для численности? Ну тогда могли бы ещё один МПК из Севастополя пригнать. на худой конец МРК или РКА, ну так зачем?
И вот что я подумал. А может он просто был включён для того что бы что нибудь подсечь7 А подсекать то было что в Абхазии. Например гидрологический буй-станцию, которая была скрытно установлена за пределами тервод Абхазии (правда я этого незнаю точно. а высчитать по такой маленькой карте тяжеловато, я определил миль 15 от берега)...

... вот хорошо виден этот буй на траверзе мыса Скурча. А имея с него пеленг на судно грузины очень успешно и задерживали турецкие суда в предвоенный период (надеюсь все помнят сколько задержаний было и как точно они выходили к этим самым судам).
Ну так вот для того что бы русские корабли небыли отслежены с этого буя и был включён ТЩ в состав эскадры. Он "причапал" в точку предпологаемого нахождения буя и принялся за работу. Его охраняли естественно наши корабли. И они естественно находились ближе к Грузии, т.е. на траверзе Очамчиры или Томыша. Что делают грузины тогда. У меня ОДНА версии:
"они хотят сами снять этот буй для того что бы он непопал к русским поэтому направляют в район свои корабли. А кто занимается установкой всяких навигационных "штучек" правильно ГИДРОГРАФИЧЕСКАЯ СЛУЖБА. Поэтому то и был в составе грузинской эскадры гидрограф."
Но напарываются на наши корабли прекрытия и вступают в бой. Наши топят гидрогрофа. Утром на аэродром в Сухуме приземляются наши Ил-76 с десантниками на борту и штурманом одного из смолётов делается эта фотография...

...на ней тральщик "Желязнеков" во всей красе. Для справки - что бы сесть самолёту в Сухумском аэропорту который находится в непосредственной близости от мыса Скурча. А самолёты совершающего посадку в аэропорту нужно совершить разворот над морем. Где он и застаёт ТЩ.
По идеи такие буи должны после подсекания затонуть. Но возможно наши что то придумали для того что бы его извлечь и в его мозгах покопаться. Поэтому такая секретность и была. Примерно похожий случай произошёл в конце 60-ых когда служил мой отец. Их ТЩ срезал то же разведывательный буй в Средеземке который отслеживал действия наших подлодок в районе Мальта - Сицилия. Они вышли в точку где должен был стоять буй (тут наверно без разведчика и утечки информации необошлось) и срезали его на 400 метровой глубине. Буй затонул, Командира наградили Красной Звездой, экипажу благодарность и отпуск. Поэтому думаю награждение могло и тут произойти. Нужно выяснить командир ТЩ неполучал какую либо награду за последний год?
 
Whatever happens, we have got The Maxim Gun, and they have not.  

U235

старожил
★★★★★

А кто квадрат малевича на борту тральца нарисовал?
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.5.33.5.3

U235

старожил
★★★★★

Что до наград, то за секретные операции награждают закрытыми указами. Поэтому даже если экипаж тральщика награждали, то ты можешь никаких данным об этом и не найти, если правительство так пожелает
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.5.33.5.3
RU Sergofan #14.09.2009 20:02  @chatskiy#14.09.2009 19:47
+
+1
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Полл>> Озвучь здесь, коли уж начал про ту версию разговор, плиз.
chatskiy> речь, полагаю, об этом:

Да оно. Не хотел сам выкладывать, т.к. есть автор и автор на форуме участие принимает. Не знаю уж как относиться, но, думаю, весьма правдоподобно. И обьясняет выход в море именно гидрографа, а не других кораблей. И именно гидрограф загадочно погиб во время войны. Думаю что д.б. какое-то оборудование для подьема устройства. Такой буй Грузия могла только купить\получить от западных "партнеров". Значит глянуть на него не вред. И, как совершенно верно заметил PSKR, тральщик в возможном столкновении с ВМФ или БОХР Грузии не особый помошник. А вот если для специальных работ - самое то. И его участие в операции не афишировалось особо.
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
Это сообщение редактировалось 14.09.2009 в 20:13
UA x-Merlin #14.09.2009 20:23  @Sergofan#14.09.2009 20:02
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

x-Merlin

опытный

Sergofan> ...И именно гидрограф загадочно погиб во время войны.

- а какже тогда ракетная атака на корабли РФ?
 6.06.0

chatskiy

опытный

U235> А кто квадрат малевича на борту тральца нарисовал?

автор фото. я видел альбом этот, вроде на яндексе он был, сразу после войны. там ещё были фотки как бмдшки в илы грузят/выгружают и ещё чего-то в этом роде, не могу сейчас ссылку что-то найти....
Whatever happens, we have got The Maxim Gun, and they have not.  
+
-
edit
 

congo

новичок
Sergofan> .....И, как совершенно верно заметил PSKR, тральщик в возможном столкновении с ВМФ или БОХР Грузии не особый помошник. А вот если для специальных работ - самое то. И его участие в операции не афишировалось особо.

У этого тральщика пушка-76 мм. Так что вполне себе сторожевик.
 8.08.0
RU Sergofan #14.09.2009 21:06  @x-Merlin#14.09.2009 20:23
+
-
edit
 

Sergofan

аксакал
★★★

Sergofan>> ...И именно гидрограф загадочно погиб во время войны.
x-Merlin> - а какже тогда ракетная атака на корабли РФ?

Мне кажется, что кроме Мамонтова всерьез никто и не говорил о выходе в море грузинских РКА. У которых, по многим источникам и ракет-то не было. Зато все долго обсуждали попал ли в кого-то "Мираж".
GOGI вон из координаторов!!! Не первый и не последний полетит.  
UA x-Merlin #14.09.2009 21:23  @Sergofan#14.09.2009 21:06
+
0 (+1/-1)
-
edit
 

x-Merlin

опытный

Sergofan> Мне кажется, что кроме Мамонтова всерьез никто и не говорил о выходе в море грузинских РКА.

- э-э-э... пуск ракет по грузинским кораблям случился как ответный удар после пусков грузинами ракет... или я вру?...
 6.06.0
RU Полл #14.09.2009 21:36  @x-Merlin#14.09.2009 21:23
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Скажем так - недостаточно точно помните версию Мамонтова и К.
Никто никогда не утверждал, что по нашим кораблям в той войне открывали огонь.
 
UA x-Merlin #14.09.2009 21:44  @Полл#14.09.2009 21:36
+
-
edit
 

x-Merlin

опытный

Полл> Скажем так - недостаточно точно помните версию Мамонтова и К.
Полл> Никто никогда не утверждал, что по нашим кораблям в той войне открывали огонь.

- мда... прошло всего ничего.... Мамонтов только ПОТОМ проклюнулся... сначала были вполне официальные завериния по ящику - груз. корабли не отвечали на запросы и предeпреждения российской стороны и атаковали русские корабли... ракета грузинская сбита, ответным огнём враг повержен... Мамонтов только потом всё это причесал...

или я лжец :)
 6.06.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Полл> Скажем так - недостаточно точно помните версию Мамонтова и К.
Полл> Никто никогда не утверждал, что по нашим кораблям в той войне открывали огонь.

кхм!?

Силы ВМФ РФ потопили один из атаковавших их ракетных катеров Грузии
10/08/2008 22:26
МОСКВА, 10 авг - РИА Новости. Корабли ВМФ России потопили атаковавший их один из двух ракетных катеров Грузии, сообщил журналистам официальный представитель Минобороны РФ.

"Грузинскими ракетными катерами предприняты две попытки атаки российских военных кораблей. Корабли ВМФ России открыли ответный огонь, в результате которого один из грузинских ракетных кораблей, совершавших атаку, затонул", - сказал он.

Российские корабли патрулируют побережье непризнанной республики Абхазия для поддержки миротворцев. В 16.00 мск 9 августа решением Верховного Главнокомандующего Вооруженными Силами РФ в соответствии с Конституцией страны корабли ВМФ РФ приступили к патрулированию морских пространств у побережья Абхазии, вблизи зоны вооруженного конфликта в Южной Осетии. Соответствующая нота направлена грузинской стороне.
 3.0.143.0.14
+
-
edit
 

geograf

опытный

Capt(N)> кхм!?
Capt(N)> [i]Силы ВМФ РФ потопили один из атаковавших их ракетных катеров Грузии

А вот таой вариант развития событий по Мамонтову

18 часов 39 минут. Российской радиолокационной разведкой было обнаружено несколько морских быстроходных целей, идущих боевым курсом на строй наших кораблей.

18.40. Катера противника приблизились на критическое расстояние. Тогда с флагманского корабля «Цезарь Куников» была дана команда открыть предупредительный огонь. С одного из кораблей выпущена зенитная ракета (комплекса «Оса». – А.Ш.), которая падает между грузинскими катерами. Но это их не останавливает, они прибавляют скорость и пытаются достичь так называемой «мертвой зоны», где ракетное оружие бесполезно. И вот тогда малый ракетный катер «Мираж» получает приказ уничтожить противника. Расстояние до цели – 35 километров. Подготовка к удару, расчеты – все было сделано буквально за несколько минут. Морской бой всегда скоротечен.

Источник: Загадки морского боя 10 августа 2008 года [+ видео]
 8.08.0
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
2 Полл
x-Merlin не зовут Мамонтов, надеюсь после ссылки на РИА Новости это понятно?
 3.0.143.0.14
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
Capt(N)>> [i]Силы ВМФ РФ потопили один из атаковавших их ракетных катеров Грузии
geograf> А вот таой вариант развития событий по Мамонтову
мне этот Мамонтов до одного места, я привел ссылку на официальный источник новостей.
 3.0.143.0.14
+
-
edit
 

geograf

опытный

Capt(N)> мне этот Мамонтов до одного места, я привел ссылку на официальный источник новостей.

А это гражданин на официальном канале озвучил версию, которую не пытался опровергнуть ни кто из власть придержащих в России.
 8.08.0
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆

Кэп, кому-то еще здесь непонятно, что наши СМИ об известном инцинденте на Черном море врали как только могли?
По-моему об этом было сказано у нас здесь на форуме в ходе обсуждения этой новости в тот же самый день, когда она появилась.
Или теперь уже я неправ?
З.Ы. У тебя как с свободным временем? ;)
 
+
-
edit
 

Capt(N)

Старожил
★★★★★
geograf> .... С одного из кораблей выпущена зенитная ракета (комплекса «Оса». – А.Ш.), которая падает между грузинскими катерами.
дальность по НЦ не более 10 км

geograf> .... «Мираж» получает приказ уничтожить противника. Расстояние до цели – 35 километров. ...
хренасебе!? куда же 25 км делись? Или "Оса" падала между грузинами еще за рубежом 35 км.
 3.0.143.0.14
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru