[image]

Чертежи парусных кораблей [3]

Перенос из темы «Чертежи парусных кораблей [2]»
 
1 25 26 27 28 29 100
IL boris2005 #24.09.2009 18:22  @boris2005#24.09.2009 17:57
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
Вот в качестве примера/не образца!/ чистого,немного тонированоого дерева с минимумом покраски и черным стоячим такелажем.
Прикреплённые файлы:
Picture 016.jpg (скачать) [439x576, 55 кБ]
 
 
   7.07.0
+
-
edit
 

sheve

новичок
boris2005> Самую вульгарную осину и ольху проваркой в олифе можно довести от светлокоричневого до черного цвета в зависимости от времени варки.

Всё так, но вы представляете, что такое выварить каждую деталь и на что будет похожа ваша квартира. Хотя, согласен - модели после этого уже ничего не страшно.
   3.5.33.5.3
+
-
edit
 

boris2005

аксакал
★☆
sheve> Всё так, но вы представляете, что такое выварить каждую деталь и на что будет похожа ваша квартира. Хотя, согласен - модели после этого уже ничего не страшно.

Батенька,да вы экстремал! :) Кто же в квартире такое устраивает?!,на балконе,на пустыре,на даче,в лаборатории с вытяжкой... ;)
   7.07.0
+
-
edit
 

sheve

новичок
boris2005> Батенька,да вы экстремал! :) Кто же в квартире такое устраивает?!,на балконе,на пустыре,на даче,в лаборатории с вытяжкой... ;)

Да я и не собираюсь. Я не сторонник принципа : зачем просто, когда можно сложно? :)
   3.5.33.5.3
+
-
edit
 

kontrbizan

втянувшийся

boris2005>> Батенька,да вы экстремал! :) Кто же в квартире такое устраивает?!,на балконе,на пустыре,на даче,в лаборатории с вытяжкой... ;)
sheve> Да я и не собираюсь. Я не сторонник принципа : зачем просто, когда можно сложно? :)

правильно! биться,так биться.чего зря в... спину то кричать? :D :D :D
я сейчас дом частный товарищу отделываю.так во дворе есть где разгуляться.там и сварим. пущай соседи подышат ;) вот только вопрос-проваривается насквозь или чем глубже,тем светлее??
   
+
+1
-
edit
 

kontrbizan

втянувшийся

А каким ветром Вас моряка-парусника занесло на железный форум? Есть же специальные парусные.

Да как то заглянул сюда и понравилось.народ здесь свой,компанейский.в беде не бросают.а от добра добра не ищут. :) да и не хожу я больше под парусами.вот и пытаюсь применять практический опыт в нашем нелегком деле
   
UA kotbayun #25.09.2009 10:36  @kontrbizan#25.09.2009 02:38
+
-
edit
 
kontrbizan> А каким ветром Вас моряка-парусника занесло на железный форум?
kontrbizan> Да как то заглянул сюда и понравилось.народ здесь свой,компанейский.в беде не бросают.

Да видали ту Италию - сапог сапогом...
На "парусных" форумах ещё хуже - МОРЯКОВ НЕТ (за моральный уровень промолчу),имхо.
Полностью согласен с Алексеем - "...народ здесь свой,компанейский.в беде не бросают."
Флот своих не бросает и не сдаёт - пафосно, но правда.
   
Это сообщение редактировалось 25.09.2009 в 10:43
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
Костя, выручай! И другие ребята,кто знает,очень срочно!По прилагаемому рисунку подскажите был ли здесь синий цвет или какой-то другой , на флагмане Ушакова "Святой Павел"? Очень важный вопрос для нас!Хотелось бы получить какое-либо документальное подтверждение! Наш "Дед" может попасть в просак, а нам не хочется этого допускать! Братишки,выручайте!
Прикреплённые файлы:
 
   7.07.0
+
-
edit
 
IBeRUS> кто знает,очень срочно!По прилагаемому рисунку подскажите был ли здесь синий цвет или какой-то другой , на флагмане Ушакова "Святой Павел"? Очень важный вопрос для нас!Хотелось бы получить какое-либо документальное подтверждение!

С документальными подтверждениями туго.Есть распостраненая цветная схема-корпус черно-белый.
Хотя на рисунке из Дыгало видны 2 синие полоски. Мне они сомнительны, имхо.

Другой стиль модели



Здесь есть цв. фото модели С. П., но стиль модели другой_http://www.nuos.edu.ua/news/nash%D1%96-sudnomodel%D1%96sti-zavoyuvali-%C2%ABzoloto%C2%BB-na-chemp%D1%96onat%D1%96-evropi
Автор "С. П." Сергей Постыкин на фото внизу с Предестинацией.Молодцы николаевцы- дали румынам афидель-дудль!!! :p

Технические данные корабля «Св. Павел» и рекомендации по постройке и покраске модели

Длина корабля - 54,864 м, ширина - 15,240 м, глубина трюма - 6,25 м.
Корабль «Св. Павел» был двухдечным, с деревянным набором и деревянной обшивкой. Корабль по своей конструкции многим отличался от линейных кораблей более ранней постройки. Бак и шканцы были сделаны без прежних возвышений и имели общую палубу. На баке размещались фок-мачта, якорный шпиль, шесть 6-фунтовых чугунных пушек, люк с трапом и вентиляционные решетки нижних помещений.
Под бушпритом на княвдигеде была поясная фигура св. Павла, выполненная из дерева и покрытая позолотой. 18-весельный барказ на рострах и адмиральский катер помещались на шкафуте.
Между грот-мачтой и бизань-мачтой на шканцах помещались тамбур и трап в нижние помещения, вентиляционные решетчатые люки и два трапа по левому и правому борту на невысокий ют, на котором стояла бизань-мачта. На боканцах у бизань-русленей по правому и левому борту было два рабочих катера, там же, за бизань- мачтой, были установлены штурвал и компас.
Корма и штульцы не имели прошлых пышных украшений, которые были так модны в эпоху стиля рококо. Над окнами верхней галереи был выпуклый государственный герб: двуглавый орел в обрамлении из знамен. Под нижними окнами шла надпись названия корабля: «СВ. ПАВЕЛЪ».
Покраска модели. Подводная часть корабля имела цвет натурального дерева. Выше ватерлинии борт красят в черный цвет с белыми полосами, по которым идут черные орудийные порты. Штульцы и корма - черного цвета. Герб и название - бронзового цвета. Кормовой балкон, рамы окон - белые. Гакобортные фонари - бронзовые. Петли руля и ахтерштевня -железные.
Мачты по приказу Ушакова красились охрой, предохраняющей дерево от гниения. Внутренняя часть фальшборта -желтая. Решетчатые люки - темного дерева. Боканцы и фальшборт юта - белые. Фальшборт от бака до юта - черный. Стоячий такелаж тировался, то есть натирался специальным составом смолы и масла и был черного цвета. Бегучий такелаж имел светло-желтый цвет. Блоки и юферсы делались из твердых сортов дерева и имели темно-коричневый цвет. Бушприт, утлегарь и реи - желтого цвета (охра). Бугеля на мачтах - бронзовые. Марсы и салинги - натуральное темное дерево. Палуба - светло-желтого, почти белого цвета с черными стыками. Кормовой флаг: на белом поле синий крест по диагонали, такой же на вымпеле грот-мачты. Судовой колокол - бронзовый. Лафеты пушек - темного дерева, стволы орудий - часть черные (чугунные), часть медные. Кормовой флагшток - белого цвета. Флагштоки стеньг - белые. Руль - некрашеный, расчерченный, имеет цвет темного дерева. Путенсванты - железные, черного цвета. Русленя -черные. Двери, трапы, кнехты натурального дерева - не очень темного цвета. Ставни орудийных портов - черные.
Все некрашеные деревянные части необходимо покрыть масляным или другим бесцветным лаком. Для якорных канатов подойдет черная крученая леска. Решетка княвдигеда покрыта позолотой.
Якорный шпиль, крамбол и якорные клюзы - черные. Якорей адмиралтейских - четыре, по два с каждого борта. Якоря были черными, с деревянными штоками.
Окраска шлюпок следующая: белая подводная часть до привального бруса, выше, до планширя, - черная полоса. На адмиральском катере по черной полосе шли бронзовые украшения.
Артиллерийское вооружение. На нижнем деке (гондеке) двадцать четыре медные 36-фунтовые пушки. В верхнем (опердеке) - двадцать шесть 24-фунтовых орудий. На обоих деках установлено десять единорогов. На шканцах, баке и юте -двадцать четыре чугунные 6-фунтовые пушки.
На корабле «Св. Павел» двойной рогообразный мартин-гик крепился к бушприту при помощи бугеля у бушпритного эзельгофта.

Вот и всё, что было... :)

PS. Ну Вы, блин, даёте... Фото, что в Трактире висят,где вся "банда бухает", надо было сюда-сюда. Теперь даже неграмотному коту-баюну ясно- синьку долой. А я тут развёл... :D
   
Это сообщение редактировалось 26.09.2009 в 04:00
+
-
edit
 

VITUS22

опытный

kotbayun> PS. Ну Вы, блин, даёте... Фото, что в Трактире висят,где вся "банда бухает", надо было сюда-сюда. Теперь даже неграмотному коту-баюну ясно- синьку долой. А я тут развёл... :D
Ну по моему, застолье-то как раз для трактира в самый раз... ;) А праздник как-то плавно перетек в яростные споры по всяким судомодельным делам. :) Еле разошлись :)
   3.0.143.0.14
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
Костя,спасибо! Вот и сомневаюсь в наличии синих полос. А эта модель - "Святой Павел"? И у неё вобще вдоль всего борта идет синяя полоса? Я в шоке! Как же узнать правду?
   7.07.0
RU GOLF_stream #26.09.2009 13:26  @IBeRUS#26.09.2009 11:49
+
-
edit
 

GOLF_stream

аксакал
★☆
IBeRUS> Костя,спасибо! Вот и сомневаюсь в наличии синих полос. А эта модель - "Святой Павел"? И у неё вобще вдоль всего борта идет синяя полоса? Я в шоке! Как же узнать правду?

если синие полосы и были, то они были подлиннее, как на фото с парусами. На фото без парусов они действительно выглядят инородными элементами.
   3.0.143.0.14
+
-
edit
 
Св. Павел. Взял золото в Румынии(см. выше статью).
Фото _kaf


Теперь мои соображения за голубой цвет - на корпусе, кот. я увидел на фото из Трактира (они таки дали представление о модели). Этот голубой цвет будет лишний.
Голубой(синий) цвет отражает определенный стиль исполнения модели. На модели-копии надводный борт д\быть двуцветный-черный и белый (точнее желтый в к. 18-го в.).
   
+
-
edit
 

IBeRUS

аксакал
★★
kotbayun> Теперь мои соображения за голубой цвет - на корпусе, кот. я увидел на фото из Трактира (они таки дали представление о модели). Этот голубой цвет будет лишний.

Спасибо,Костя,спасибо ребята! Если я правильно понял, ( я не парусник), то деду надо поступить двумя способами: 1) удалить синие полосы и оставить только цвет дерева; 2) перекрасить часть борта в синий цвет, как на модели - чемпионке. Мне кажется, дед будет красить!
   7.07.0
+
-
edit
 
IBeRUS> Спасибо,Костя,спасибо ребята! Если я правильно понял, ( я не парусник), то деду надо поступить двумя способами: 1) удалить синие полосы и оставить только цвет дерева; 2) перекрасить часть борта в синий цвет, как на модели - чемпионке. Мне кажется, дед будет красить!

Опасаюсь, такая красота окрашеная местами в синий может потерять внешний вид,имхо. Просто жаль работу ДЕДА. Синий-это не догма. Может вырезать из синей плёнки шаблон и посмотреть свежим глазом. как оно будет?
А может я зря бухтеть начал? :)
   
+
-
edit
 

Trubach

опытный

Надо посмотреть фото модели из ЦВММ , там кажется было что-то синего цвета и
как мне кажется , если я не ошибаюсь конечно , эта можель
делалась Львом Алёшиным , а он уж знал что делал .
   7.07.0
+
-
edit
 

DOBRENKO

опытный

Алёшин делал ЕВСТАФИЙ, а не Св.ПАВЛА.
   
+
-
edit
 

Trubach

опытный

DOBRENKO> Алёшин делал ЕВСТАФИЙ, а не Св.ПАВЛА.
Простите обознался
   7.07.0
+
-
edit
 

Ulysses

опытный

IBeRUS> Если я правильно понял, ( я не парусник),
Я - тоже, увы...
Хотя лежит у меня корпус Ann McKim 1:100 уже лет 30...

IBeRUS> то деду надо поступить двумя способами: 1) удалить синие полосы и оставить только цвет дерева;

IBeRUS> 2) перекрасить часть борта в синий цвет, как на модели - чемпионке. Мне кажется, дед будет красить!

Я бы не спешил...

Чтобы сделал я для начала:
- задал бы вопрос А.В.Добренко, думаю, он поможет.
- посмотрел бы картины маринистов XIX века. Ну и позже.
   3.5.33.5.3
+
-
edit
 
Ulysses> - посмотрел бы картины маринистов XIX века. Ну и позже.

С картинами маринистов,где ушаковский Павел (пр. от 1790г.,90-пуш.),туго. :( Да, чтобы вид в корму-туго в квадрате. :( Я искал-голяк. Хорошо, если искал плохо. Может есть что в книге Матвеевой?
Есть вопрос не по Св. Павлу- я напишу.
   
+
-1
-
edit
 

Ulysses

опытный

kotbayun> С картинами маринистов,где ушаковский Павел (пр. от 1790г.,90-пуш.),туго. :(
Аналоги?

kotbayun> Да, чтобы вид в корму-туго в квадрате. :( Я искал-голяк.
Я не владею, увы...

kotbayun> Хорошо, если искал плохо. Может есть что в книге Матвеевой?
Слышал, но не видел.

kotbayun> Есть вопрос не по Св. Павлу- я напишу.
Увы, я - не марсофлотец...

Но, все равно - мое уважение!
   3.5.33.5.3
+
-1
-
edit
 

Ulysses

опытный

Отредактировано
   3.5.33.5.3
Это сообщение редактировалось 28.09.2009 в 16:32
+
-
edit
 

Ulysses

опытный

Отредактировано
   3.5.33.5.3
Это сообщение редактировалось 28.09.2009 в 16:34
+
-1
-
edit
 

Ulysses

опытный

Отредактировано
   3.5.33.5.3
Это сообщение редактировалось 28.09.2009 в 16:34
+
-1
-
edit
 

Ulysses

опытный

Отредактировано
   3.5.33.5.3
Это сообщение редактировалось 28.09.2009 в 16:34
1 25 26 27 28 29 100

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru