Российский танкер "Московский университет" освобожден, пираты задержаны

Перенос из темы «Сомалийские пираты - что надо делать? [ver.2]»
 
1 4 5 6 7 8 22
+
+3
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
matelot> Михаил Войтенко не верит в официальную версию
matelot> Главный вопрос – действия военных после операции, якобы «отпущение пиратов». К чему они приведут? К эскалации насилия. Естественно, сомалийские пираты ни на минуту не поверят, что эту десятку отпустили, и будут считать, что их убили. Следовательно, они придут к выводу: «если мы захватываем судно, надо любой ценой вытаскивать экипаж, где бы он там ни прятался, прикрываться им, но если речь идет о русских военных, то и это не гарантия того, что нас не пристрелят. С военными договариваться нельзя, и в случае нападения военных жизнь экипажа уже не имеет значения, в любом случае нас пристрелят, ну и мы ответим тем же самым».

matelot> Автор Иногда начинает напоминать г-жу Новодворскую. И кажется не пройдет психиатрическую экспертизу...

Вот пока с ними переговоры разговаривают - они смелые. А если их будут "валить" по месту поимки - авось придут к выводу, что охотиться за торговыми судами стало невыгодно и риск уже не окупается. Они ж не идейные террористы какие, а обыкновенные уголовники-беспредельщики...
И побережье пробомбить как следует - города и поселки - ладно, но на плаву у этого берега не должно оставаться ничего крупнее 200л бочки. И господь с ними, с рыбаками...
А автор несет наш извечный бред типа "как бы чего не вышло, поэтому лучше не делать ничего...".
 4.1.249.10644.1.249.1064
+
-
edit
 

chatskiy

опытный

BOSUN> http://s55.radikal.ru/i148/1005/83/2970780c9544.jpg

ещё фотка:

Whatever happens, we have got The Maxim Gun, and they have not.  
+
-
edit
 

VITUS22

опытный

российские военные моряки взяли в плен 29 сомалийских "бойцов", сдали их в Йемене. А потом их же (т. е. моряков Пантелеева) обвинили в нарушении прав задержанных!!! :eek::eek::eek::eek:

В тех новостях и промелькнула мыслишка - военные берут в плен бандитов, так сказать, на поле боя, передают их правосудию, а потом сами же становятся виноватыми!!! :eek:
Так вопрос на Шапошникове решили кардинально - не нравиться? Ну вас всех нах... Плывите, куда хотите, хоть на дно морское...Главное то сделано - своих отбили, танкер выручили.
К сожалению, подробностей той истории я не знаю. А ведь связь с "университетом" есть прямая.
Кто знает подробности?
п. с. заранее прошу извинить, если что-то путаю. Только одно коротенькое сообщение слышал :(
Я родом из Новороссийска Любой прохожий мне родня Здесь мой причал, мой порт приписки Здесь верят мне и ждут меня...  3.0.193.0.19

3X

аксакал
★☆
☠☠☠
танкер видно что подготовлен к проходу в пиратской зоне. наверняка шли там где шли вполне осознанно и план действий команды был заранее отработан. В машине наверняка есть подготовленное убежище.
 7.07.0
RU alexNAVY #08.05.2010 12:39  @chatskiy#08.05.2010 07:25
+
-
edit
 

alexNAVY

опытный
★☆
chatskiy> ещё фотка:
Хлопчик на левом фланге вроде как в краповом берете?
И правофланговый тож на простого морпеха мало похож.
:eek:
Нда. И черный хлопчик у борта мало похож на живого. Вроде как кровка на палубе....
 3.6.23.6.2
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Этих пиратов, несколько сот человек.
russo> Источник. Или выдумываем?
Оценочная численность по состоянию дел с захватами и числом их участников.

Бяка>> А на берегу живут сотни тысяч.
russo> На берегу пиратских баз живут сотни тысяч? Источник. Или выдумываем?
Вы спятили? Нет никаких пиратских баз. Есть побережье Сомали, где некоторая часть народа взялась за этот промысел. Порыбачат - попиратствуют.

Бяка>> Если бы положение было серьёзным, купцы бы обошли этот район.
russo> Вокруг африки? Да еще и держаться подальше от индийского океана? Из-за горстки вооруженных бадитов? Чушь.
Если бы полоржение было серьёзно - то не чушь.
Или бы держались ближе к противоположному берегу. Или в караваны сбивались.

russo> Зачем юрисдикции? Уничтожать на месте за пиратство и вся недолга.
У Вас крыша поехала. Это хуже самого пиратства. Это полный беспредел.
 3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
alex_ii> А если их будут "валить" по месту поимки - авось придут к выводу, что охотиться за торговыми судами стало невыгодно и риск уже не окупается. Они ж не идейные террористы какие, а обыкновенные уголовники-беспредельщики...

Там, где они живут, жизнь дешевле стакана с водой.
 3.6.33.6.3
RU John Fisher #08.05.2010 13:42  @chatskiy#08.05.2010 07:25
+
-
edit
 

John Fisher

опытный

BOSUN>> http://s55.radikal.ru/i148/1005/83/2970780c9544.jpg
chatskiy> http://img-fotki.yandex.ru/get/4211/soustov.87/0_3f780_197afc32_XL.jpg

Спираль Бруно на леерном ограждении впечатляет. Что-то в королевстве Датском все таки не ладно, раз гражданские суда такими "украшениями" покрывают при том, что вооруженных до зубов цивилизованных вояк как собак нерезанных... Кому-то этот мелкий бандитизм видно очень выгоден, раз лавочка так долго работает...
 8.08.0

U235

старожил
★★★★★

alexNAVY> Хлопчик на левом фланге вроде как в краповом берете?
alexNAVY> И правофланговый тож на простого морпеха мало похож.

Да нет. Вроде наши бойцы без головных уборов. А в центре снимка, похоже, их штурмовые каски лежат. Работали скорее всего бойцы 42го мрп. Никакого отношения к морпехам они не имеют, это флотский спецназ подчиняющийся ГРУ

alexNAVY> Нда. И черный хлопчик у борта мало похож на живого. Вроде как кровка на палубе....

Ну так говорили же, что взяли 10 живых и один труп. Вот как раз на снимке полный натюрморт
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  3.6.33.6.3

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
U235> Ну так говорили же, что взяли 10 живых и один труп. Вот как раз на снимке полный натюрморт

Полный натюрморт был бы при 11 трупах :)
 2.0.0.82.0.0.8
RU Хасатэ #08.05.2010 18:13  @russo#07.05.2010 21:23
+
-
edit
 

Хасатэ

втянувшийся

russo> Разумеется. А вот если сравнить со стоимостью содержания массы кораблей в аденском заливе, с повышенной стоимостью страховки для всех кораблей, и прочими вторичными факторами — то бомбежка с дронов окажется сравнима, а скорее всего и дешевле.
Ну бомбежка, политические последствия, митинги, возмещения ущерба от этих митингов ИМХО обойдутся гораздо дороже чем уплата выкупа. Тем более выкуп уплачивают частники, так что обыватель не задает вопросов куда деваются его миллиарды.
russo> Конечно забудут. Потому что вместо захвата судов начнут хирургов брать в плен и требовать выкуп.
Некому будет захватывать, не останется мужского населения. Зато будет куча бесплатных борделей для иностанных туристов.
Тот кто говорит о чести, дурак или лжец. Сколько бы ты не прожил, война всегда ждет тебя за следующим углом.  8.08.0
RU SarBMC #08.05.2010 18:42  @Хасатэ#08.05.2010 18:13
+
-
edit
 

SarBMC

опытный

А потом ещё спрашивают, откуда берутся взрывы в метро...
 
+
-
edit
 
russo>> Источник. Или выдумываем?
Бяка> Оценочная численность по состоянию дел с захватами и числом их участников

Источника нет, есть метод трех пэ. Так и запишем.

russo>> На берегу пиратских баз живут сотни тысяч? Источник. Или выдумываем?
Бяка> Вы спятили? Нет никаких пиратских баз.

Источника нет, есть метод трех пэ. Так и запишем.

russo>> Вокруг африки? Да еще и держаться подальше от индийского океана? Из-за горстки вооруженных бадитов? Чушь.
Бяка> Если бы полоржение было серьёзно - то не чушь.

Чушь это из-за горстки вооруженных бандитовнаносить экономике такой ущерб.

russo>> Зачем юрисдикции? Уничтожать на месте за пиратство и вся недолга.
Бяка> У Вас крыша поехала. Это хуже самого пиратства. Это полный беспредел.

Уничтожать пиратов на месте — беспредел? Нюню.
 3.6.33.6.3
US russo #08.05.2010 21:20  @Хасатэ#08.05.2010 18:13
+
-
edit
 
Хасатэ> бомбежка, политические последствия, митинги, возмещения ущерба от этих митингов ИМХО обойдутся гораздо дороже чем уплата выкупа.

Это психология жертвы. Опять же, могу снова повторить — выкупы это только вершина айсберга в потерях которые несет экономика из-за пиратства.

Хасатэ> Тем более выкуп уплачивают частники, так что обыватель не задает вопросов куда деваются его миллиарды.

Военные корабли тма — за мой счет. То что частники несут потери тоже на мне отражается, в виде высоких цен на те или иные товары.

russo>> Конечно забудут. Потому что вместо захвата судов начнут хирургов брать в плен и требовать выкуп.
Хасатэ> Некому будет захватывать, не останется мужского населения

?! Ваши 2000 хирургов на самом деле спецназ, и под покровом ночи перебьют всех сомалийских мужиков? Или как?
 3.6.33.6.3
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
alex_ii>> А если их будут "валить" по месту поимки - авось придут к выводу, что охотиться за торговыми судами стало невыгодно .
Бяка> Там, где они живут, жизнь дешевле стакана с водой.
Чужая. А как насчет своей? Я же говорю - обыкновенные уголовники-беспредельщики, не более. Уж никак не карибское береговое братство... Пользуются тем, что европейские державы нынче уделяют многовато внимания гуманизму. Как пройдет несколько излишнее увлечение гуманизмом в этом деле (с сомалийскими пиратами) - так кончатся и пираты...
 4.1.249.10644.1.249.1064

alex_ii

аксакал
★★
Хасатэ>> Некому будет захватывать, не останется мужского населения
russo> ?! Ваши 2000 хирургов на самом деле спецназ, и под покровом ночи перебьют всех сомалийских мужиков? Или как?
Все гораздо страшнее - они спецназ, но медицинский... Они их не перебьют а всех кастрируют :D Штоб и на племя не осталось...
 4.1.249.10644.1.249.1064
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Оценочная численность по состоянию дел с захватами и числом их участников
russo> Источника нет, есть метод трех пэ. Так и запишем.
Может Вы проведёте там перепись населения с указанием всех основных и побочных профессий? Откуда возьмутся многие тысячи пиратов, при такой частоте захватов и таком количестве захватчиков?

Бяка>> Вы спятили? Нет никаких пиратских баз.
russo> Источника нет, есть метод трех пэ. Так и запишем.
А у Вас есть источник? И где эти наземные БАЗЫ? Или Вы так возвеличили их деревни с причалами для лодок?


russo> Чушь это из-за горстки вооруженных бандитовнаносить экономике такой ущерб.
Вы уж определитесь с их количеством. А то у Вас то горстка, то многие тысячи.


russo> Уничтожать пиратов на месте — беспредел? Нюню.
А где доказательства того, что уничтожаются именно пираты, а не все подряд, подозрительные?
 3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

chatskiy

опытный

оффтоп, конечно, но по теме... :)
Whatever happens, we have got The Maxim Gun, and they have not.  
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Бяка>> Там, где они живут, жизнь дешевле стакана с водой.
alex_ii> Чужая. А как насчет своей? Я же говорю - обыкновенные уголовники-беспредельщики, не более. Пользуются тем, что европейские державы нынче уделяют многовато внимания гуманизму. Как пройдет несколько излишнее увлечение гуманизмом в этом деле (с сомалийскими пиратами) - так кончатся и пираты...

Там любая жизнь - копейки.
И они не беспредельщики. Никаких жертв, кроме случайных.
Что касается пиратов, они были всегда и никогда не кончались. Даже в Средиземном море и на Чёрном. С Балтикой не так однозначно. Кажется был короткий промежуток временги, когда их там не было.
 3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 
Бяка> Может Вы проведёте там перепись населения

А я заявлений по поводу кол-ва пиратов и % населения которые они составляют и не делал. Потому мне доказывать ничего не надо.

Вы такие заявления делали. Когда я у вас спросил насчет доказательств — оказалось что их нет.

Бяка> Вы уж определитесь с их количеством. А то у Вас то горстка, то многие тысячи.

В масштабе кол-ва людей на которых повлияет столь сильное изменение торговых маршрутов что сто, что тысяча, что десять тысяч пиратов горсткой и остаются. Противоречия тут нет.

russo>> Уничтожать пиратов на месте — беспредел? Нюню.
Бяка> А где доказательства того, что уничтожаются именно пираты, а не все подряд, подозрительные?

В смысле — доказательства достаточные для сюда? А у нас не суд. Просто имеются личности в лодке, с оружием (или без, но мы _знаем что они оружие сбросили в воду, так как видели это), без знаков принадлежности к военной организации. Всех таких — в расход.

Если обстоятельства неоднозначные можно провести физический досмотр подозрительных личностей, на предмет характерных синяков на плече например. Дальнейшее решение принимать по обстоятельствам — скажем если в лодке без рыболовного оборудования десять здоровых лбов, с синяками на плече — то таких также уничтожить.
 3.6.33.6.3

MD

координатор
★★★★☆
Бяка>> Может Вы проведёте там перепись населения
russo> А я заявлений по поводу кол-ва пиратов и % населения которые они составляют и не делал. Потому мне доказывать ничего не надо.
russo> Вы такие заявления делали. Когда я у вас спросил насчет доказательств — оказалось что их нет.
Бяка>> Вы уж определитесь с их количеством. А то у Вас то горстка, то многие тысячи.
russo> В масштабе кол-ва людей на которых повлияет столь сильное изменение торговых маршрутов что сто, что тысяча, что десять тысяч пиратов горсткой и остаются. Противоречия тут нет.

Народ, я не найду сейчас тех оценок, но официальную статистику читал: активно действующих пиратов - то есть тех, кто выходит в море и захватывает корабли, или на своих траулерах-базах это обеспечивает, около 5 тысяч, организованных в несколько (типа, три, что ли...) основных группировки.
А вообще в этой индустрии, прямо или косвенно - от перепродажи отнятого до содержания кораблей под стражей или содержания баров для пиратов - порядкв 100 000 человек.
 8.08.0
+
+2
-
edit
 

Evgen

аксакал
★★

Мне очень понравился один израильский генерал который в ответ на упреки
в "непропорциональном применении силы" по арабским террористам сказал
примерно следующее : А пусть знают что мы безбашенные , что мы можем
так взбрыкнуть в ответ что мало не покажется !
Это когда в ответ на пуск нескольких "касамов" израильские F-15 снесли
пару кварталов в Бейруте .
Вот у кого учиться надо !
Я за то чтобы на карте мира появились независимые, демократические государства: Техас, Флорида, Калифорния и далее по списку, порядка пятидесяти. Это будет триумф демократии!  7.07.0
Evgen> в ответ на пуск нескольких "касамов" израильские F-15 снесли пару кварталов в Бейруте .

Высказывание напоминает анекдот о Волге, лотерее и преферансе.
 3.6.33.6.3
+
0 (+2/-2)
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
russo> Вы такие заявления делали. Когда я у вас спросил насчет доказательств — оказалось что их нет.
Естественно. Ведь переписи их никто не проводил. Или Вы не подумали об этом?


russo> В масштабе кол-ва людей на которых повлияет столь сильное изменение торговых маршрутов что сто, что тысяча, что десять тысяч пиратов горсткой и остаются. Противоречия тут нет.
В 1942г, когда Германия сумела вывести в море около 100 лодок, за раз, она сумела почти остановить поток кораблей в атлантике. Аналогия понятна?


russo> В смысле — доказательства достаточные для сюда? А у нас не суд. Просто имеются личности в лодке, с оружием (или без, но мы _знаем что они оружие сбросили в воду, так как видели это), без знаков принадлежности к военной организации. Всех таких — в расход.
Молодой человек. Вы просто злобный садист. Причём, садист-слабак. Это типичная реакция физически слабого человека.

russo> скажем если в лодке без рыболовного оборудования десять здоровых лбов, с синяками на плече — то таких также уничтожить.
Вам к психологу надо, срочно. И успокоительные, в лошадиных дозах.
Иначе у Вас может поехать крыша и Вы устроите погром с кучей трупов.
 3.6.33.6.3
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
+1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Evgen> Мне очень понравился один израильский генерал
Evgen> Вот у кого учиться надо !

Да? А он что, сумел решить проблему?
Действия должны быть эффективными, а не эффектными.
 3.6.33.6.3
1 4 5 6 7 8 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru