Российский танкер "Московский университет" освобожден, пираты задержаны

Перенос из темы «Сомалийские пираты - что надо делать? [ver.2]»
 
1 7 8 9 10 11 22
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
alex_ii> Международное законодательство, как я понимаю, доработать предлагается? Знать вы надеетесь, что пираты вымрут от старости - скорость доработки международного законодательства - просто таки ураганная...
Эта скорость зависит от важности задачи.
Пиратство - это, конечно, очень модная тема в СМИ. Но как фактор, мешающий торговле, это просто мелоч. Страховки груза и транспортных средств, идущих в тех водах, увеличились мизерно. На 10% увеличилась страховка только за судно. Это прекрасно говорит о вероятности убытков от пиратов. В десятки раз меньше, чем от привычных обстоятельств.

alex_ii> Гм... Либерия в претензии?
Она может их выдвинуть в любой момент. И формально, будет в своём праве.

alex_ii> И как предлагается изменить законодательство? Чего в нем не хватает, по вашему?
Достаточно изменить правила силовой защиты кораблей. Приблизить их к правилам защиты экстерритории. Для начала.
 3.6.33.6.3
+
-1
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Mishka> Аналогия говорит в пользу Руссо.
Не говорит. 100 ПЛ привели чуть ли не к краху торгового сообщения в атлантике. SOS не умокал. А пираты не каждую неделю судно захватывают.
 3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
anybody> Далее, 100 лодок это где-то между 7 и 10 тысячами собственно моряков. Пусть коэффициент качества будет 5. Тогда где-то 35--50 тысяч пиратов в море создадут схожую угрозу судоходству.

Вообще то, за всю ВМВ, подводные силы Германии имели чуть более 1100 лодок. С 40 тыс. подводников. В среднем, 36 чел. на лодку.
У нынешних пиратов вовсе не тысячетонные посудины.
А 50 тыс пиратов в море - это, под их нужды, придётся резервировать все круизные лайнеры, со всех морей - океанов. Морским круизам конец настанет. И возникнет новый народ - народ моря.
 3.6.33.6.3
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Полл, как и говорил, отвечаю. :)

Прежде всего, рад буду выслушать другие, встречные предложения и обсудить их действенность. Пока таковых "других" не поступало.

Полл> Откуда данная "любая власть" возьмет для самообеспечения страны ресурсы, начиная от обученных людей и заканчивая удобрениями?

Вот этим власти пусть и занимаются. ;) А не пиратов снаряжают.

Полл> В нынешнем Сомали всего этого НЕТ.

Я ж не предлагаю ввести эмбарго на поставки всего и вся в Сомали. Пусть покупают, страхуют, обеспечивают и т.п. Обычная цивилизованная жизнь.

Полл> А без ресурсов можно точно так же предложить перестрелять (или переработать в биореакторах) 90-99% населения Сомали - эффект будет точно такой же.

Почему же, судя по Википедии, даже с "первобытным" уровнем обработки земли и таким же уровнем рыбного промысла 80% населения Сомали точно прокормится. А так как даже у них уровень рыболовства уж точно выходит за пределы первобытного, то голод им не грозит. С остальным пусть сами разбираются--- нечего было дразнить гусей.

Полл> Конечно, после принятия твоего варианта есть шанс, что на территории нынешнего Сомали появится нормальное государство.

Именно поэтому я и предложил так поступить.
 
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Mishka> Бяка заявлял, грубо говоря, о 100 пиратов всего.
Бяка>>> Этих пиратов, несколько сот человек.
 3.6.33.6.3

anybody

координатор

админ. бан
russo> З.Ы. Не на пять лет, а навсегда. Гуманитарные поставки, если они не проводятся в рамках форс-мажорных обстоятельств (например землетрясение), развращают и убивают на корню местных производителей.

"Навсегда"--- это только после смены парадигмы в современных развитых обществах. Так что пока придётся довольствоваться временными запретами.
 
+
-
edit
 
Бяка> 100 ПЛ привели чуть ли не к краху торгового сообщения в атлантике. А пираты не каждую неделю судно захватывают.

Предлагаю другую левую аналогию: два человека поворачивают ключи -> 192 ЯБЧ падают на крупнейшие порты США -> крах торгового сообщения США. И какой из этого надо делать вывод в контексте сомалийских пиратов?
 3.6.33.6.3
+
+4
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
Mishka> Я напомню, что эту инфраструктуру немного перечислил. И таки выходит, что у них там полноценная база с нормальными такими службами охраны, разведки, поддержки. И их всех можно уничтожать.
Где, в Сомали?
Служба разведки - по всем портам. Мозговой и юридический центр пиратства, в Лондоне. Именно там сосредоточены адвокатские конторы, что ведут их дела (переговоры) и именно там, в Сити, страховые конторы, специализирующиеся на страховке морских перевозок.
А в Сомали находится только часть "солдат". Вовсе не все.
 3.6.33.6.3
+
+1
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
Полл>> В нынешнем Сомали всего этого НЕТ.
anybody> Я ж не предлагаю ввести эмбарго на поставки всего и вся в Сомали. Пусть покупают, страхуют, обеспечивают и т.п. Обычная цивилизованная жизнь.

А почему нельзя сделать по аналогии со Свазилендом/Намибией/Лесото, где проблема браконьерства сдвинулась с мертвой точки после "наёма" местных за хорошие деньги? Дать бабла какому-то из ...лэндов Сомали. Пусть защищают. И одновременно мочить конкурентов.
 3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
russo> Предлагаю другую левую аналогию: два человека поворачивают ключи -> 192 ЯБЧ падают на крупнейшие порты США -> крах торгового сообщения США. И какой из этого надо делать вывод в контексте сомалийских пиратов?

Вывод прост. Вам в отпуск пора.
 3.6.33.6.3
+
-
edit
 

marata

Вахтер форумный
★★
Mishka>> Бяка заявлял, грубо говоря, о 100 пиратов всего.
Бяка>>>> Этих пиратов, несколько сот человек.

Аллюзия - Раскрыты подлинные масштабы сталинских репрессий :D
 3.6.33.6.3
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
Mishka> Неправильно кажеться. :P

По-моему, мы говорим одно и то же. :) Просто нужно договориться о терминах. :)

Mishka> А по Атлантике не продолжалось? Тоже пригнали военные корабли с самолётами и возобновили.

Там потребовалось гораздо больше вооружённых сил. О чём я и говорю. И Бяка, как я его понял, тоже.

Иначе говоря: пиратов не так уж и много.

Mishka> И? Бяка заявлял, грубо говоря, о 100 пиратов всего. Руссо ему возразил, что на берегу, чтобы инфраструктура гораздо больше. Я напомню, что эту инфраструктуру немного перечислил. И таки выходит, что у них там полноценная база с нормальными такими службами охраны, разведки, поддержки. И их всех можно уничтожать.

Как? Напалмом? Или сразу ядрён-батонами? Наземную операцию не предлагать. :P

Mishka> Вот как ты считаешь? Чтобы в море вышло 50,000 бандитов, на берегу надо ещё 200,000, чтобы их поддерживать. Как минимум. Мы уже начинаем говорить о мегаполисе, т.к. у этих 200,000 есть семьи...

А тут уже мы говорим одно и то же: "Пиратов не так уж и много. В противном случае, обстановка выглядела бы иначе". :)
 
+
+1
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
☠☠
marata> Дать бабла какому-то из ...лэндов Сомали.
Идет конкурентная борьба как между варлордами Сомали, так и между "спонсорами" Сомали.
Уж больно место "рыбное".
И пока в этой борьбе не определится победитель - никто уничтожать пиратство не будет, всем участвующим лицам в кутерьме вокруг и в Сомали это невыгодно.
 
Это сообщение редактировалось 10.05.2010 в 20:30
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
alex_ii>> скорость доработки международного законодательства - просто таки ураганная...
Бяка> Страховки груза и транспортных средств, идущих в тех водах, увеличились мизерно. На 10% увеличилась страховка только за судно. Это прекрасно говорит о вероятности убытков от пиратов. В десятки раз меньше, чем от привычных обстоятельств.

Угу, возможно - по той причине, что судов много, пиратов мало, они везде не успевают...Но например для команд захваченных судов это вполне себе серьезное обстоятельство. Да и для государств, пославших туда силы своих ВМФ - тоже, они ж на это деньги тратят, а их нынче всем не хватает. Страховки кстати, еще и благодаря этому мало изменились...
alex_ii>> Гм... Либерия в претензии?
Бяка> Она может их выдвинуть в любой момент. И формально, будет в своём праве.

Именно, что формально. Даже в Либерии таких дурней нет - претензии в таком деле выдвигать. Поскольку если будут выёживаться - у них могут суда под другой флаг уйти. Более либерально к таким действиям настроенный. А это - живые деньги...

alex_ii>> И как предлагается изменить законодательство? Чего в нем не хватает, по вашему?
Бяка> Достаточно изменить правила силовой защиты кораблей. Приблизить их к правилам защиты экстерритории. Для начала.
В смысле - дать кораблям те же права что и посольствам? Ну, это кое-что даст. Но и мороки в других делах может прибавить изрядно - тем более, что я не припомню ни одного частного посольства, зато - кучу частных судов... Пожалуй в законодательство придется лезть глубже, вам не кажется?
 4.1.249.10644.1.249.1064
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
☠☠
alex_ii> ... Да и для государств, пославших туда силы своих ВМФ - тоже, они ж на это деньги тратят, а их нынче всем не хватает...
Именно поэтому "ловить пиратов" отправляют такие "подходящие" для этого корабли, как эсминцы и крейсера УРО со стороны США и НАТО или ракетные крейсера и противолодочные корабли со стороны России. Китай тоже для борьбы с пиратами выдвинул оперативное соединение из кораблей первого ранга, Индия - свои новейшие фрегаты.
Это очень грозный противник, современный пират, видимо, раз без тяжелого атомного ракетного крейсера "на него" не ходят. :D
 
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
alex_ii> Именно, что формально. Даже в Либерии таких дурней нет - претензии в таком деле выдвигать. Поскольку если будут выёживаться - у них могут суда под другой флаг уйти. Более либерально к таким действиям настроенный. А это - живые деньги...
Если реально смогут срубить денег - претензии выдвинут.
А флаги никуда не уйдут. Это чистый бизнес.
Горе моряков их не интересует.

alex_ii> Пожалуй в законодательство придется лезть глубже, вам не кажется?
Я в этом уверен. Но для начала, вполне достаточно допустить возможность вооружённой защиты на уровне частного лица или организации.
 3.6.33.6.3
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
marata> Работа для Мистраля? :D

А это уже пусть в ГШ разбираются они на этом деньги пилят за это деньги получают. :D
 
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
marata> А почему нельзя сделать по аналогии со Свазилендом/Намибией/Лесото, где проблема браконьерства сдвинулась с мертвой точки после "наёма" местных за хорошие деньги?

В итоге вы вынуждены будете до конца вечности платить всё возрастающую, заметим, плату за их "борьбу". Гораздо разумнее вынудить их поставлять на международный рынок что-то конкурентоспособное и нужное, зарабатывать USD и покупать нужное им. :) Задумайтесь: запретная зона лишает страну (а)морского пути экспорта/импорта, (б)рыбных ресурсов, располагающихся за пределами 20-мильной зоны. ДолларИ зарабатывать надо? Надо. Желательно побольше? Да. Сухопутные издержки велики? Достаточно. Вывод: устранить причину морской блокады. Рассказать, что сделают с пиратами? Или сами догадаетесь? Думаю, что самые лучшие из каперов составят костяк сомалийского флота и будут гонять всех остальных.

Главное: никаких лишних денег--- это развращает. :rolleyes:
 
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Полл> Именно поэтому "ловить пиратов" отправляют такие "подходящие" для этого корабли, как эсминцы и крейсера УРО со стороны США и НАТО или ракетные крейсера и противолодочные корабли со стороны России.
Полл> Это очень грозный противник, современный пират, видимо, раз без тяжелого атомного ракетного крейсера "на него" не ходят. :D
Уел :D Ну, я не военный - разбираться в мотивах действий ВМФ, тем более дополнительных к основным (хотя хто ж их - адмиралов - знает - что там было основным мотивом, а что дополнительным...)
 4.1.249.10644.1.249.1064
+
+1
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
anybody> Главное: никаких лишних денег--- это развращает. :rolleyes:

Я уже как-то постил (в Политическом ) статью какого-то англичанина (кажется)
Он там удивлялся, что в Сомали, в которую ООН ежегодно поставляет жратву из-за "голода", население за время "голода" выросло вдвое и пираты появились.
Да и началось пиратсво с грабежей кораблей, которые гуманитарку к ним везли.
Может пора перестать кормить за наш счет.
Чтобы таки земледелием и рыболовством занялись.
 3.5.93.5.9
+
-
edit
 

alex_ii

аксакал
★★
Бяка> Если реально смогут срубить денег - претензии выдвинут.
Бяка> А флаги никуда не уйдут. Это чистый бизнес.
Так я в том и сомневаюсь, что они на этом смогут денег срубить. Потерять - могут, а вот срубить - ИМХО нет. Впрочем поживем - увидим...

Бяка> Я в этом уверен. Но для начала, вполне достаточно допустить возможность вооружённой защиты на уровне частного лица или организации.
Что-то мне вспоминаются конвои второй мировой и "Эрликоны" на грузовых судах, формально купленные на деньги команды...
 4.1.249.10644.1.249.1064
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Бяка> Не говорит. 100 ПЛ привели чуть ли не к краху торгового сообщения в атлантике. SOS не умокал. А пираты не каждую неделю судно захватывают.

Говорит. Когда за них взялись, то и уничтожили. Заодно и Германию побомбили вместе с мирными жителями. А пираты захватывают, когда там куча современных боевых кораблей. Если бы этих кораблей там не было, то был бы полный крах в том районе.
 3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
anybody> А тут уже мы говорим одно и то же: "Пиратов не так уж и много. В противном случае, обстановка выглядела бы иначе". :)

Дык, Руссо и предложил уничтожить тех, кто на берегу. А Бяка сказал, что они не пираты — на захват не ходят.
 3.6.33.6.3
+
-
edit
 

anybody

координатор

админ. бан
adv1971> Я уже как-то постил (в Политическом ) статью какого-то англичанина (кажется)

О! А у вас ссылочка осталась? Именно из той статьи я эту идею почерпнул! :) Большая вам благодарность! :)
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

adv1971

аксакал
★★★
adv1971>> Я уже как-то постил (в Политическом ) статью какого-то англичанина (кажется)
anybody> О! А у вас ссылочка осталась? Именно из той статьи я эту идею почерпнул! :) Большая вам благодарность! :)

На базе я ссылку и тему не помню.
Но вообще статься в гугле ловится довольно легко.

Например вот:
 3.5.93.5.9
1 7 8 9 10 11 22

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru