[image]

Стенд и оборудование для испытаний и измерений VIII

 
1 41 42 43 44 45 216

IvanV

опытный

Данная калибровка получена путем подачи напряжения с выхода стабилизатора через переменный резистор 100кОм.

Однако при попытке подключить датчик Холла схема работать отказывается, частота-0. Напряжение с датчика идет нормальное, 2.54В при отсутствии поля. В чем дело? Я неправильно собрал, ошибка на схеме или тут принципиально что-то не так? Не согласуется по вх. сопротивлениям?
Прикреплённые файлы:
IM_ 012.jpg (скачать) [922x691, 177 кБ]
 
 
   7.07.0

Serge77

модератор

> Напряжение с датчика идет нормальное, 2.54В при отсутствии поля.

Это ты измерял, уже подключив датчик к преобразователю? Если нет, то измерь подключенный.
   3.6.33.6.3

IvanV

опытный

>> Напряжение с датчика идет нормальное, 2.54В при отсутствии поля.
Serge77> Это ты измерял, уже подключив датчик к преобразователю? Если нет, то измерь подключенный.

Да, неподключенный, но входное сопротивление ОУ вроде большое, не может же так сильно влиять. В общем, сейчас измерю.

А сама схема нареканий не вызывает?
   7.07.0

IvanV

опытный

>> Напряжение с датчика идет нормальное, 2.54В при отсутствии поля.
Serge77> Это ты измерял, уже подключив датчик к преобразователю? Если нет, то измерь подключенный.

Измерил. Те же 2,54. Есть какие-нибудь соображения?
   7.07.0

Serge77

модератор

IvanV> А сама схема нареканий не вызывает?

К сожалению, в этом не разбираюсь.
По своему опыту скажу - все схемы, которые у меня не работали, были или неправильно спаяны, или был непропай. И то, и другое очень трудно найти даже после десятой тщательной проверки всего. Иногда помогает простое тыкание вольтметра в разные точки схемы, совмещённые с попытками понять, как работает схема (ха-ха, это я про себя) ;^))
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Датчик подключен к тому же питанию и земле, что и преобразователь?
   3.6.33.6.3

IvanV

опытный

Serge77> По своему опыту скажу - все схемы, которые у меня не работали, были или неправильно спаяны, или был непропай. И то, и другое очень трудно найти даже после десятой тщательной проверки всего. Иногда помогает простое тыкание вольтметра в разные точки схемы, совмещённые с попытками понять, как работает схема (ха-ха, это я про себя) ;^))


Тут ещё проблема в том, что я ОУ заменил на более продвинутый (в оригинале был какой-то совсем древний 12-вольтовый отстой), так что ошибки могут быть не только те, что ты назвал. Их-то я не боюсь, такое в конце концов исправимо. А вот если идея в корне неверна... это будет очень неприятно. т.к. я и к этой схеме детали два дня на базаре собирал.
   7.07.0

IvanV

опытный

Serge77> Датчик подключен к тому же питанию и земле, что и преобразователь?

Да, разумеется.


Вот схема, взятая за основу, если кто захочет помочь и покопаться поглубже.


Да, ещё важный момент - питание ОУ преобразователя - ОДНОПОЛЯРНОЕ 5В. Это не очень хорошо, но согласно документации, допустимо.
   7.07.0
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
IvanV> Да, ещё важный момент - питание ОУ преобразователя - ОДНОПОЛЯРНОЕ 5В. Это не очень хорошо, но согласно документации, допустимо.
Не вижу, куда у тебя подключён минус питания операционника. При однополярном питании он должен быть на земле.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

IvanV

опытный

Massaraksh> Не вижу, куда у тебя подключён минус питания операционника. При однополярном питании он должен быть на земле.

Он на земле, на схеме просто забыл нарисовать.
   7.07.0
RU Massaraksh #31.05.2010 13:54
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
Я бы поставил буферный усилитель на вход (один из трех оставшихся в 1401УД2), чтобы быть уверенным, что входное сопротивление - большое.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

IvanV

опытный

Massaraksh> Я бы поставил буферный усилитель на вход (один из трех оставшихся в 1401УД2), чтобы быть уверенным, что входное сопротивление - большое.

Повторитель? Читаешь мои мысли))) Сегодня попробую.
   7.07.0
+
-
edit
 

Massaraksh

аксакал
★☆
IvanV> Повторитель? Читаешь мои мысли))) Сегодня попробую.
Какие там мысли... Просто схема включения операционника уж очень нестандартная.
   3.6.33.6.3
+
-
edit
 

IvanV

опытный

А я сейчас подключил как обычно Холл, впаял вместо частотометра гнездо, и включил туда наушники. И оказалось, что несмотря на то, что тестер показывает "0", звук в наушниках есть!!!


Вот как ЭТО может быть??!!!
   7.07.0

IvanV

опытный

А схема похоже работает, частота меняется и при поднесении магнита к Холлу, и с переменным резистором на входе при отпаянном Холле. Вот такой пельмень.
   7.07.0

IvanV

опытный

Схема не работает при подключении к компьютеру - не стабильна частота. Причина в том. что при некотором уровне входного напряжения получается плохая форма сигнала - квадратные пики получаются не с гладкой верхушкой, а с двупиковой, и программа постоянно перескакивает на кратную частоту. Как это решить?
   7.07.0
Это сообщение редактировалось 01.06.2010 в 13:21

Serge77

модератор

IvanV> программа постоянно перескакивает на кратную частоту.

Программа Trust? Странно, она не пики считает, а переходы через 0. Попробуй увеличить интенсивность сигнала. Или наоборот уменьшить.
   3.0.173.0.17

IvanV

опытный

IvanV>> программа постоянно перескакивает на кратную частоту.
Serge77> Программа Trust? Странно, она не пики считает, а переходы через 0. Попробуй увеличить интенсивность сигнала. Или наоборот уменьшить.

Проблему решило подключение конденсатора параллельно выходу.

Но частота все-равно не очень стабильна (есть выпадающие точки)
   7.07.0

Piroman
Ignis Caelum

опытный

IvanV> Схема не работает при подключении к компьютеру - не стабильна частота. Причина в том. что при некотором уровне входного напряжения получается плохая форма сигнала - квадратные пики получаются не с гладкой верхушкой, а с двупиковой, и программа постоянно перескакивает на кратную частоту. Как это решить?

поставить резистор. такая картина как правило наблюдается при перегрузке входа.
   7.07.0
RU IvanV #01.06.2010 19:33  @Ignis Caelum#01.06.2010 19:19
+
-
edit
 

IvanV

опытный

Piroman> поставить резистор. такая картина как правило наблюдается при перегрузке входа.

Не приходило такое в голову, поскольку делитель уже стоит.
Но возможно его недостаточно, раз подключение конденсатора (как шунта?) дало результат.

Сейчас проверю.
   7.07.0

IvanV

опытный

Piroman>> поставить резистор. такая картина как правило наблюдается при перегрузке
входа.

Ещё хуже стало.

А вход чего ты имел в виду? Линейный вход?
   7.07.0

Serge77

модератор

IvanV> А вход чего ты имел в виду? Линейный вход?

А ты какой используешь? Микрофонный? Тогда поставь в линейный.
   3.6.33.6.3

IvanV

опытный

Serge77> А ты какой используешь? Микрофонный? Тогда поставь в линейный.

Я использую линейный. 0,48В на него идет. Если сделать меньше, становится ещё хуже. Проблема не в этом.
   7.07.0

Serge77

модератор

IvanV> Ещё хуже стало.

Если он понижения стало хуже, попробуй немного повысить.
   3.6.33.6.3

IvanV

опытный

IvanV>> Ещё хуже стало.
Serge77> Если он понижения стало хуже, попробуй немного повысить.

Пробовал, все бестолку.

При некоторых параметрах резисторов нулевая линия становится прямой, но со временем она все-равно плывет, герц на 200 сползает при частоте 10 Кгц, при этом при изм. магнитного поля у датчика частота меняется от 13 до 8 Кгц.

Это приемлимо?

Ещё люди говорят, что ОУ хреново работает при таком напряжении.
   7.07.0
1 41 42 43 44 45 216

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru