[image]

Воспламенители и стартовое оборудование VII

 
1 25 26 27 28 29 124
UA RC-DRIVE #14.06.2010 23:43  @Non-conformist#14.06.2010 23:12
+
-
edit
 

RC-DRIVE

втянувшийся

Non-conformist> Я считаю, что в системе радиостарта должен присутствовать электромеханический замедлитель

А зачем замедлять старт?
Вначале подключаем воспламенитель к 20и метровому кабелю, потом подключаем кабель к устройству, и только потом подключаем питание на расстоянии 20метров от мотора. Отходим на расстояние необходимое для нормальной видеосъемки старта и жмём кнопку. Кнопку нужно немного доработать, снабдить её дополнительным ключом разрывающим питание. Вполне достаточно.
   
UA Non-conformist #15.06.2010 09:13  @RC-DRIVE#14.06.2010 23:43
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

RC-DRIVE> А зачем замедлять старт? Вначале подключаем воспламенитель к 20и метровому кабелю ...

Чтобы избавиться от двадцатиметрового кабеля, однако. Тогда удобство получается, компактность. Двадцать метров кабеля по пользовательским удобствам мало чем от пятидесяти отличаются имхо. В варианте с замедлителем получается, что коробочка замедлителя расположена прямо рядом с палкой, с которой сходит ракета.

Сперва вращением моторчика (включаемого штатно, через радиотракт) запальный кулачок взводится в стартовое положение (наблюдается сквозь прозрачную крышку), потом собирается запальная цепь, потом все уходят на позицию, откуда производится пуск: нажимается и удерживается кнопка радиозвонка и производится обратный отсчёт. На слове "пуск" кулачок замыкает контакты и ракета стартует.

Т.е. вполне безопасно и никаких кабелей не нужно...
   
UA Non-conformist #15.06.2010 09:36  @Non-conformist#15.06.2010 09:13
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist> ... нажимается и удерживается кнопка радиозвонка и производится обратный отсчёт.

Понятно, что ничего не мешает добавить к запальным контактам контакты предупреждающие, которые запальный кулачок будет вынужден замыкать на своём пути к запальным контактам. Предупреждающие контакты включают велосипедную сирену, что избавляет стреляющего от озвучивания обратного отсчёта. Или, если очень хочется, каждый "звонок" можно дублировать ритуальным "ТРИ!" - "ДВА!" - "ОДИН!"...
   
UA Костян1979 #15.06.2010 18:19  @Non-conformist#15.06.2010 09:36
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Non-conformist>> ... нажимается и удерживается кнопка радиозвонка и производится обратный отсчёт.
Кстати Болгары делают дистанционный пуск, только провода не 20 м, а метров 5. Этого я считаю достаточно.
   
BG -VMK- #15.06.2010 18:30  @Костян1979#15.06.2010 18:19
+
-
edit
 

-VMK-

опытный

Костян1979> Кстати Болгары делают дистанционный пуск, только провода не 20 м, а метров 5. Этого я считаю достаточно.

Потвърждавам!
Но с уговорка за ракети с разумни размери, маса и импулс на двигателя. За мощни "HPR" ракети е непрепоръчително. Опасно!.
   3.6.33.6.3
UA Non-conformist #15.06.2010 19:24  @Костян1979#15.06.2010 18:19
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Костян1979> Кстати болгары делают дистанционный пуск, только провода не 20 м, а метров 5. Этого я считаю достаточно.

Не нужно вообще никаких метров имхо. Максимум метр в сторону, чтобы выхлопом коробку сильно не коптило. Нормально сделанный, надёжный электромеханический замедлитель с видимыми контактами запальной цепи + радиотракт. Тогда имхо можно любые ракеты запускать вполне безопасно. Т.е. именно в части безопасности ЗАПУСКА, разумеется.
   
UA RC-DRIVE #15.06.2010 23:02  @Non-conformist#15.06.2010 19:24
+
-
edit
 

RC-DRIVE

втянувшийся

Non-conformist> Не нужно вообще никаких метров имхо.
Убедили. Мне очень понравилась идея с контактами и моторчиком. Теперь нужно найти, что нить подходящее и превратить в электромеханический замедлитель.
   
RU Ignis Caelum #25.06.2010 09:32  @RC-DRIVE#15.06.2010 23:02
+
-
edit
 

Ignis Caelum

опытный

RC-DRIVE> Убедили. Мне очень понравилась идея с контактами и моторчиком. Теперь нужно найти, что нить подходящее и превратить в электромеханический замедлитель.

Уже несколько раз проходили по теме, что неконтролируемый замедлитель - источник повышенной опасности.
Так как окружающая обстановка за время замедления может измениться, и пуск требуется отложить
   7.07.0
UA Serge77 #25.06.2010 09:47  @Ignis Caelum#25.06.2010 09:32
+
-
edit
 

Serge77

модератор

I.C.> Уже несколько раз проходили по теме, что неконтролируемый замедлитель - источник повышенной опасности.

Почему неконтролируемый? Отпустил кнопку - моторчик остановился.
   3.6.43.6.4
UA Non-conformist #25.06.2010 17:43  @Serge77#25.06.2010 09:47
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

I.C.>> Уже несколько раз проходили по теме, что неконтролируемый замедлитель - источник повышенной опасности.
Serge77> Почему неконтролируемый? Отпустил кнопку - моторчик остановился.

А если не отпустил? Как тогда контролировать?
   
UA RC-DRIVE #25.06.2010 19:49  @Ignis Caelum#25.06.2010 09:32
+
-
edit
 

RC-DRIVE

втянувшийся

I.C.> Уже несколько раз проходили по теме, что неконтролируемый замедлитель - источник повышенной опасности.
Да, я уже понял, спасибо. Только никак не придумаю из чего сделать электромеханический замедлитель. Разобрал убитый флопик, не могу мотор на нём запустить. Разобрал механическое реле от старой стиралки, слишком большой временной интервал. Поиск простого доступного механизма продолжается. Может чего подскажете?
   
UA Non-conformist #26.06.2010 11:21  @RC-DRIVE#25.06.2010 19:49
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

RC-DRIVE> Может чего подскажете?

Где-то с полгода назад человек в этой теме описывал сделанный им механический замедлитель на основе привода лотка негодного CDROM'а.

Возможные варианты - компакт-кассетный плеер, лентопротяжка компакт-кассетной (авто)магнитолы, реле времени для управления лестничным освещением (ВЕСЬМА компактный пластиковый механизм, но дорого и моторчик там на 220 В). Уверен, что есть ещё как минимум несколько самых неожиданных вариантов.

Имхо плеер типа Walkman и лентопротяжка автомагнитолы - самое то. Несмотря на пассик и кажущуюся хрупкость механизма, эта конструкция отрабатывалась десятилетиями и достигла в некотором роде совершенства. Понятно, что трущиеся и резиновые детали не должны быть сверх меры изношены, всё должно быть вычищено и смазано там, где это необходимо. Вообще в данном конкретном случае надёжность и безопасность системы определяется прежде всего качеством и тщательностью исполнения, а не самой идеей - это я признаЮ.

Могу также предложить цельнометаллические редукторы от печатающих механизмов промышленных регистраторов серии КС. На выходной вал насаживается кулачок, на корпусе редуктора монтируется плата с предупреждающими и запальным контактами... Работы много, конечно, но и результат получается соответствующий - не "выход из положения", как в случае с плеером, а добротное решение железобетонной надёжности и безопасности.
   
UA Serge77 #26.06.2010 13:46  @Non-conformist#25.06.2010 17:43
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> А если не отпустил? Как тогда контролировать?

Не понял, что ты имеешь в виду.
   3.6.43.6.4
UA Non-conformist #26.06.2010 14:07  @Serge77#26.06.2010 13:46
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist>> А если не отпустил? Как тогда контролировать?
Serge77> Не понял, что ты имеешь в виду.

А это такой мрачный юмор, чисто в моём родном стиле. Нужного смайлика как-то не подобралось. Всё вроде бы описал, разжевал - но нет, надо было указать явно: "нажал кнопку радиозвонка - моторчик крутится; отпустил кнопку радиозвонка - моторчик остановился".


Как вариант:

Non-conformist>> А если не отпустил? Как тогда контролировать?
ХХХ> Стреляющего правым хуком снизу по едалу. Дальше - по обстановке.
   
UA Non-conformist #27.06.2010 14:02  @Non-conformist#26.06.2010 14:07
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Был сейчас в строительном, видел целый стенд с радиозвонками. Максимальная цена 230 грн, минимальная 130 грн. Дальность заявлена от 80 до 100 м. Среди прочих нашёл ВИБРОзвонок (т.е. уже с мотором внутри). Правда там не совсем правильная логика работы - кратковременное нажатие на кнопку включает мотор секунд на пять. Это я к тому, что выбирать якобы есть из чего. Но чо-то дороговато...

В социальном универмаге не так давно тоже вертел в руках звонок - дальность 25 м, цена 35 грн. Экстерьер попроще, надёжность наверное тоже демократическая... Хотя кто его знает.
   
UA Костян1979 #28.06.2010 14:22  @Non-conformist#27.06.2010 14:02
+
-
edit
 

Костян1979

опытный

Non-conformist> В социальном универмаге не так давно тоже вертел в руках звонок - дальность 25 м, цена 35 грн. Экстерьер попроще, надёжность наверное тоже демократическая... Хотя кто его знает.
Вот как раз эти при прямой видимости бьют до 200 м. RC-DRIVE проверял у него дешёвый звонок.
   
UA RC-DRIVE #28.06.2010 15:35  @Костян1979#28.06.2010 14:22
+
-
edit
 

RC-DRIVE

втянувшийся

Костян1979> Вот как раз эти при прямой видимости бьют до 200 м. RC-DRIVE проверял у него дешёвый звонок.

Подтверждаю, у меня звонок дешевый, покупал за 45грн. Проверял в поле, работает в пределах заявленных 80м. Увеличить дальность действия удалось при помощи проволочки 15см. длинны, добавленной к плате кнопки, теперь звонок уверенно работает на 200м. Может и больше, дальше я не слышал звукового сигнала, впрочем, 200м. вполне достаточно.
Прикреплённые файлы:
 
   
UA RC-DRIVE #28.06.2010 15:46  @Non-conformist#26.06.2010 11:21
+
-
edit
 

RC-DRIVE

втянувшийся

Non-conformist> Где-то с полгода назад человек в этой теме описывал сделанный им механический замедлитель на основе привода лотка негодного CDROM'а.

Хорошее решение, не стал заморачиваться и попытался повторить конструкцию редуктора. От крайнего левого до крайнего правого положения кулачёк движется 8секунд. Теперь нужно продумать крепление контактной группы и определиться с количеством предупреждающих контактов.
Прикреплённые файлы:
 
   
+
-
edit
 

RocKI

опытный

RC-DRIVE> впрочем, 200м. вполне достаточно.

Достаточно для чего?
   8.08.0
UA Non-conformist #28.06.2010 16:48  @RC-DRIVE#28.06.2010 15:46
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

RC-DRIVE> Хорошее решение, не стал заморачиваться и попытался повторить конструкцию редуктора.

Гы. Я, собственно, и в глаза не видел конструкции, которую ты взял за прототип. Картинки у меня по умолчанию выключены - в общем, прошло мимо, как говорится. Привод тоже разбирал последний раз сильно давно и неправда. А потому был жоско зациклен на шестеренчатых редукторах, про червяк и в голову не приходило. Очень рад, что тебе пригодилась моя, мягко говоря, НЕпрямая ссылка на того товарища.

Альтернативное предложение: вместо червячной гайки использовать червячное колесо. Вытачиваются два диска с цилиндрической проточкой по торцу, и крепятся на плате таким образом, чтобы проточки смотрели друг на дружку, образуя круглое отверстие. В это отверстие втыкается метчик и нарезается резьба - сразу на двух дисках (они вращаются в процессе нарезания). В итоге получается сразу два червячных колеса. В качестве червяка используется обычный винт или короткая шпилька. Эта технология была описана в какой-то книжке для очумельцев, вроде бы "1000 советов домашнему мастеру".

Преимущество такой конструкции состоит в том, что в случае осечки появляется простая возможность повторной попытки запуска: стартовая кнопка удерживается до тех пор, пока, описав полную циркуляцию, кулачок не возвратится на запальный контакт. Т.е. изменения направления вращения моторчика в этом случае не потребуется. Ну и компактней вроде бы получается - всё круглое, и можно думать про ПВХ-трубы подходящего диаметра в качестве корпуса устройства. Останется только заглушки выточить...

Кроме трёх групп предупреждающих контактов я бы поставил ещё одну группу ПОСЛЕ запальной: этой группой будет подаваться сигнал "Отбой", который будет говорить о том, что кулачок надёжно удалён от запальной группы, и что можно смело идти "рaзминиpовать" изделие.
   
+
-
edit
 

RC-DRIVE

втянувшийся

RocKI> Достаточно для чего?

Достаточно для съёмки старта видеокамерой. Присутствовал на стартах любительских ракет, на металлических моторах, в которых было около 300гр топлива, страшновато находиться рядом. :eek: Не знаю, как кому, а мне спокойнее наблюдать за стартами метров так эдак со ста, ста пятидесяти.
   
+
-
edit
 

RocKI

опытный

RC-DRIVE> Не знаю, как кому, а мне спокойнее наблюдать за стартами метров так эдак со ста, ста пятидесяти.

Все правильно, только роете вы, по-моему, не там. Механика не решает проблем, а сводит на нет все преимущества идеи. Думаю вполне достаточно двухканального радиоуправления на разных частотах. Последовательно ключ и пуск. Чтобы сразу два канала заглючило это маловероятно.
   8.08.0
UA Non-conformist #28.06.2010 17:50  @RocKI#28.06.2010 17:28
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

RocKI> Механика не решает проблем, а сводит на нет все преимущества идеи.

Каких проблем не решает? И каким образом сводит на нет преимущества? Компактность остаётся, удобство радиостарта остаётся, высокая безопасность и надёжность покупается простейшими средствами - моторчиком и кулачком, а не динамическими кодами автосигнализации. Получается бюджетное решение с сохранением уровня безопасности, характерного для сложных микроконтроллерных систем.


> Думаю вполне достаточно двухканального радиоуправления на разных частотах. Последовательно ключ и пуск. Чтобы сразу два канала заглючило это маловероятно.

Я тоже о чём-то постоянно думаю, но в момент, когда собираешь запальную цепь стального мотора на полкило серьёзного топлива, мои мысли почему то бегут от компьютерных изысков в сторону чего-то простого, понятного, и надёжного как утюг. Кто не имел дела с серьёзными изделиями, тот меня не поймёт - рассказывать бесполезно. Это надо задницей прочувствовать, металлический вкус адреналина во рту ощутить.

РАЗРЫВ хочется видеть глазами, РАЗРЫВ ЗАПАЛЬНОЙ ЦЕПИ. И чтобы он не имел НИКАКОЙ возможности мгновенного замыкания. Только и всего.
   
RU IvanV #28.06.2010 18:03  @Non-conformist#28.06.2010 17:50
+
-
edit
 

IvanV

опытный

Non-conformist> РАЗРЫВ хочется видеть глазами, РАЗРЫВ ЗАПАЛЬНОЙ ЦЕПИ. И чтобы он не имел НИКАКОЙ возможности мгновенного замыкания. Только и всего.

Тогда провод и батарейка. Без кнопки.
   7.07.0
RU RocKI #28.06.2010 18:03  @Non-conformist#28.06.2010 17:50
+
-
edit
 

RocKI

опытный

Non-conformist> РАЗРЫВ хочется видеть глазами, РАЗРЫВ ЗАПАЛЬНОЙ ЦЕПИ. И чтобы он не имел НИКАКОЙ возможности мгновенного замыкания. Только и всего.

Это с бинокля что-ли? :D
   8.08.0
1 25 26 27 28 29 124

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru