[image]

Стенд и оборудование для испытаний и измерений VIII

 
1 45 46 47 48 49 216
+
-
edit
 

IvanV

опытный

saper1979> Трением поршня и вязкостью жидкости пренебречь. Помоему система получается довольно простая и малоинерционная и вполне точная.

Так попробуй сделать. Имхо инертность будет большая.
   7.07.0
RU ksm #03.07.2010 17:43  @Non-conformist#03.07.2010 11:30
+
-
edit
 

ksm

опытный

ksm>> Изобрел велосипед.
Non-conformist> В продолжение велосипедной темы.
Вот, только вместо весов упругая линейка
   8.08.0
Это сообщение редактировалось 03.07.2010 в 18:14
UA Non-conformist #03.07.2010 18:29  @ksm#03.07.2010 17:43
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

ksm> Вот, только вместо весов упругая линейка

Я не предлагал использовать весы, я говорил о витой жигулёвской пружине, на которую давит шарнирно опёртая балка (рисунок ниже).

А фотосессия твоя прерывается на самом интересном месте имхо. И почему всё бумажное? Это какое-то самоограничение? Почему тогда линейка пластиковая?
Прикреплённые файлы:
prufstand.png (скачать) [242x273, 1,29 кБ]
 
 
   
RU IvanV #03.07.2010 19:36  @Non-conformist#03.07.2010 18:29
+
-
edit
 

IvanV

опытный

ksm>> Вот, только вместо весов упругая линейка
Non-conformist> Я не предлагал использовать весы, я говорил о витой жигулёвской пружине, на которую давит шарнирно опёртая балка (рисунок ниже).

А есть ли сильная разница? Гистерезиса по идее не будет ни в том случае, ни в другом (только я взял бы полотно от ножовки вместо линейки, хотя, может и линейка достаточно жесткая.)

Проблемка в том, что шкала должна быть вынесена подальше для пущего удобства. А это или громоздкая конструкция, или выносная шкала. Во втором случае стенд должен быть зверски закреплен и уперт во что-нибудь недвижимое.
   7.07.0

IvanV

опытный

Ура!!! Экранирование приносит результаты: прибор стабильно работает во всем диапазоне частот, наводки 50Гц и с выхода практически незаметны. Надо будет экранировать доконца, и будет вообще замечательно.

Инфа для тех. кто юзает контроллеры (подробностей к сожалению не знаю. но выглядит заманчиво):
Прикреплённые файлы:
x_0fa8c430.jpg (скачать) [604x358, 51 кБ]
 
 
   7.07.0
UA Non-conformist #03.07.2010 21:08  @IvanV#03.07.2010 19:36
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

IvanV> А есть ли сильная разница?

Разница в габаритах раз в десять, да и легче пружина с планкой и лазером чем весы тоже примерно во столько же.

Шкала всяко выносная, отдельно стоящая - я же писал, что длина луча для приемлемой разрешающей способности должна быть не менее семи метров примерно. В конце предыдущей страницы я всё это расписал.

Насчёт жёсткого крепления стенда - а как же иначе, на нём же мотор включать собираемся? Четырьмями шпильками сантиметров по двадцать стенд пригвождается к земле, чтобы никуда ничего... Шкала может быть оформлена в куске ПВХ-трубы достаточного диаметра с частично удалённой стенкой - в качестве бленды от засветок. Тоже втыкается в землю - на расстоянии, отмеренном рулеткой...

Единственное, что мне не нравится в моей картинке - низкорасположенный лазер. Трава будет мешать, не везде воткнуться получится. А может и действительно овчинка выделки не стоит (возня с выносной шкалой против унитарности пружинных весов)... Я тут демпфер жидкостный вроде придумал для пружинных весов. Действующая модель отлично работает...
   
RU IvanV #03.07.2010 21:30  @Non-conformist#03.07.2010 21:08
+
-
edit
 

IvanV

опытный

IvanV>> А есть ли сильная разница?
Non-conformist> Разница в габаритах раз в десять, да и легче пружина с планкой и лазером чем весы тоже примерно во столько же.

Да не, я сравнивал линейку с пружиной


Non-conformist> Насчёт жёсткого крепления стенда - а как же иначе, на нём же мотор включать собираемся? Четырьмями шпильками сантиметров по двадцать стенд пригвождается к земле, чтобы никуда ничего...

Да дергается он, падла, с четыремя шпильками, даже от пятикилограммового потора. У меня правда стенд горизонтальный. Придется в дерево упирать.

Non-conformist> Единственное, что мне не нравится в моей картинке - низкорасположенный лазер. Трава будет мешать, не везде воткнуться получится.

Я вот уже подумываю сходить на поле, да про запас в любимом месте травку слегка посолить :) . Или антифризу вылить, чтоб надолго.
   7.07.0
UA Non-conformist #03.07.2010 21:58  @IvanV#03.07.2010 21:30
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

IvanV> Да дергается он, падла, с четыремя шпильками, даже от пятикилограммового мотора.

Даже от пятикилограммового дёргается ? Да-а... Чо-то слабовато... :)


IvanV> Или антифризу вылить, чтоб надолго.

А я думаю пару вёдер бетона замесить и четыре анкера залить. У себя на огороде. :)
   
RU IvanV #03.07.2010 22:07  @Non-conformist#03.07.2010 21:58
+
-
edit
 

IvanV

опытный

Non-conformist> У себя на огороде. :)

Ну допустим в случае штатных испытаний ты ещё как нибудь отбрехаешся. А если у соседей на огороде однажды выпадет дождик из горящего топлива ;), что говорить будешь?
   7.07.0
RU ksm #03.07.2010 22:18  @Non-conformist#03.07.2010 18:29
+
-
edit
 

ksm

опытный

Non-conformist> А фотосессия твоя прерывается на самом интересном месте имхо. И почему всё бумажное? Это какое-то самоограничение? Почему тогда линейка пластиковая?

Это участник нашего форума, ответы на твои вопросы есть на его сайте и на форуме
   8.08.0
UA Non-conformist #04.07.2010 21:13  @ksm#03.07.2010 22:18
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

ksm> Это участник нашего форума, ответы на твои вопросы есть на его сайте и на форуме

Да, на адрес сайта внимания не обратил. Виноват. А как обратил, то все вопросы отпали сами собой. Конструкция оригинальная, перспективная; будем ждать новостей.


***

Купил сегодня указку, немного поэкспериментировал. Вкратце: результаты обнадёживают, и даже более чем. Основные характеристики наклёвываются такие: рабочий ход УЭ на нагрузке 20 кг - два миллиметра; рычаг 50 мм; дистанция три метра; размах шкалы 120 мм (20 кг); разрешающая способность ~ 80 г.

Бумажная шкала крепится перед камерой на расстоянии около 30 см, на выносной лёгкой штанге типа пюпитра. Лазерное пятно просвечивает сквозь бумагу, и на фоне делений шкалы считывается камерой. Таким образом, камера и шкала объединяются в единый узел, закрепляемый на штативе (треноге).

Последовательность кадров, представляющая собой видеоролик прожига, экспортируется программой "Виртуал Дуб" как последовательность картинок. Каждая картинка обрезается таким образом, чтобы было видно только пятно и узкий столбик делений шкалы (миллиметра два шириной); т.е. одна фотография будет представлять собой полоску 120 х 2 мм. Далее все кадры монтируются в единое поле, и тем самым достигается развёртка профиля тяги во времени вида "один кадр = 1/25 с".


Замеченные недостатки:

1. Камера фиксирует только шкалу; на само действо не хватает глубины резкости.
2. Примерно пятьдесят - сто кадров придётся обрезАть вручную, что неудобно и утомительно. Никто ничего не посоветует? Интересуют прежде всего готовые решения. Задачу можно сформулировать так: нужно обрЕзать по заданному шаблону энное количество картинок в папке и соединить всё в одно изображение. Желательно парой кликов.
   
UA Non-conformist #04.07.2010 21:19  @IvanV#03.07.2010 22:07
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Non-conformist>> У себя на огороде. :)

Это я пошутил. Не на огороде, а в известном месте. Машинкой подъехать и залить анкера. Только не четыре, а два, ибо четыре - явный перебор.
   
UA Serge77 #05.07.2010 09:50  @Non-conformist#04.07.2010 21:13
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> 2. Примерно пятьдесят - сто кадров придётся обрезАть вручную, что неудобно и утомительно. Никто ничего не посоветует?

Наверно удобнее сначала обрезать само видео, а потом уже видео разбить на кадры.
   3.6.43.6.4
UA Ckona #05.07.2010 12:10  @Non-conformist#04.07.2010 21:13
+
-
edit
 

Ckona

опытный
★☆
Non-conformist> Купил сегодня указку, немного поэкспериментировал. Вкратце: результаты обнадёживают, и даже более чем. Основные характеристики наклёвываются такие: рабочий ход УЭ на нагрузке 20 кг - два миллиметра.

Non-conformist, в твоих (вполне правильных!) рассуждениях не хватает двух цифр:
массы подвижной системы и времени нарастания тяги двигателя (для определенности - на 50 % полной тяги).

Допустим, суммарный вес подвижной системы - m=1 кГ.
Собственная резонансная частота [Гц] = (корень(k/m))/(2*ПИ), где k - упругая жесткость системы, Н/М.
В данном случае, к=200[Н]/0,002[М].
Считаем, получаем резонансную частоту 50 Гц. Для массы в 1 кГ.

Это значит, что если время нарастания тяги менее 0,01 с - вместо профиля тяги будут вынужденные колебания.

Кто знает, за какое время двигатель выходит на тягу ? и какова постоянная времени пульсаций тяги во время его работы ?


Получается, что "правильный" стенд обязательно должет иметь демпфер.
Для перемещений в 10-50 мм лучший демпфер - строительный "грибок" для крепления минваты, помещенный в стакан с водой.

Non-conformist> обрезАть вручную, неудобно и утомительно. Никто ничего не посоветует?

Видеоредактор Adobe Premier Pro.
   
UA RLAN #05.07.2010 18:04  @Non-conformist#04.07.2010 21:13
+
-
edit
 

RLAN

старожил

Non-conformist> 2. Примерно пятьдесят - сто кадров придётся обрезАть вручную, что неудобно и утомительно. Никто ничего не посоветует? Интересуют прежде всего готовые решения. Задачу можно сформулировать так: нужно обрЕзать по заданному шаблону энное количество картинок в папке и соединить всё в одно изображение. Желательно парой кликов.

Готового, скорее всего, не найдешь.
А чем мучатся с картинками, один раз в Эксель данные забить, и все.
Даже если построишь картинку графика, все равно ручками придется все пересчитывать-интегрировать.
   7.07.0
UA Non-conformist #05.07.2010 19:30  @RLAN#05.07.2010 18:04
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Насчёт обрезания видео - мысль ценная. Как это делать в Адобе я знаю. Осталось только автоматизировать коллажирование: слепить все полоски в одну картинку графика одним же кликом.

Эксель я не планирую использовать - долго и незачем. Чтобы посчитать ньютон-секундную площадь кривули, я буду применять свою любимую чертилку "Компас". Сейчас уже пошли компасные сборки в одном-едином файле-екзешнике - очень удобно и компактно (без библиотек, ключей защиты, левых плугинов и прочей лабуды). Инсталляции не требуется. Правда есть там пока слегка корявые моменты, но прогресс идёт семимильными шагами.

Как считать в "Компасе" площадь: на каждой лазерной точке ставим точку сплайна (используем картинку в качестве фона; сто точек займёт минуты две максимум), и парой кликов вызываем готовое значение площади криволинейной фигуры, ограниченной диаграммой и осью времени...

По поводу колебаний - водяной демпфер уже весьма успешно смоделирован и ждёт своего воплощения в металле. Эксперимент показал, что, против ожидания, никаких уплотнений штока совершенно не требуется.


***
Сделал пюпитр для шкалы. Длина штанги 240 мм (алюминиевая трубка). По максимуму используется конструкция штатива - переделывать и доделывать ничего ВООБЩЕ не пришлось. На конце штанги штатной гайкой-барашком будет крепиться пластинка, вырезанная из прозрачной крышки СД-коробки. Бумажная шкала будет крепиться к пластинке скотчем. В кадр прекрасно попадает и сам стенд, причём при нормальном освещении глубины резкости вполне хватает для того, чтобы резкой была и шкала с зайчиком, и само действо. Для пламенных моторов предусмотрено отключение автоматической экспозиции.

Уточнённая длина луча 4200 мм. Размах шкалы 120 мм. Реальная разрешающая способность стенда при рабочем ходе УЭ два миллиметра и прочих перечисленных параметрах получается ~ 0,5 % (80 г для шкалы 20 кг).
   
UA Non-conformist #05.07.2010 20:19  @Non-conformist#05.07.2010 19:30
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

Да, лазерная указка сейчас стОит семь гривен. Со светодиодным брелком-фонариком впридачу. Осталось найти кусок рессоры. Кусок полотна "Рапид" тонковат для 20 кг х 2 мм.

Я в том смысле, что от витой пружины я благоразумно отказался - лишние шарниры здесь совершенно ни к чему. У меня будет только чистейшая упругая деформация, как в камертоне.

Кстати - а камертон-то получше будет, чем две пластины. Эволюция налицо, однако.
   
UA Non-conformist #05.07.2010 21:28  @Non-conformist#05.07.2010 20:19
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

По запросу "как сделать фотоколлаж" гуголь выдал как минимум три специализированные проги. Если кто из коллег проникся концепцией, то буду благодарен за более детальное исследование в этом направлении - у меня мало трафика; сейчас, к сожалению, мне не до закачек на пробу.
   
PL GOGI #05.07.2010 22:05  @Non-conformist#05.07.2010 21:28
+
-
edit
 
есть достаточно простой способ как сделать такой коллаж из нескольких фотографий вообще без спецсофта. крайне оригинальный. Только я завтра напишу, спать хочу :)
   
UA Serge77 #05.07.2010 22:40  @Non-conformist#05.07.2010 20:19
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Non-conformist> Кстати - а камертон-то получше будет, чем две пластины. Эволюция налицо, однако.

Да, указку можно на камертон закрепить, так уберутся все люфты, которые будут у пластины или пружины.
   3.6.63.6.6
Алексей, выложи на форум адрес свой, я не могу в форуме много писать, так как с телефа сижу и текст набираю палочкой на экране.
   
UA Non-conformist #06.07.2010 10:39  @GOGI#06.07.2010 06:07
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

GOGI> Алексей, выложи на форум адрес свой ...

igniterсобакаyaru
   
PL GOGI #06.07.2010 11:26  @Non-conformist#06.07.2010 10:39
+
-
edit
 
написал, если что не заработает вопросы сюда.
   
UA Non-conformist #06.07.2010 12:39  @GOGI#06.07.2010 11:26
+
-
edit
 

Non-conformist

аксакал

GOGI> Принцип простой, создается html файл, в котором данны ссылки на фотографии, поскольку идут подряд, создается одно большое изображение. Приложенный скрипт ложишь в папку с картинками, запускаешь, через несколько секунд откроется браузер с готовой сборкой. Сборку надо отправить на виртуальный принтер с возможностью печати в jpg. Его уже обрежешь чтобы поля убрать и можно использовать.

GOGI>Расчитано на горизонтальную шкалу, так что если вертикальная. надо будет повернуть видео перед обрезкой. Кстати и обрезку и конвертирование в отдельные изображения удобно делать VirtualDub. Если скрипт не открывается, надо установить Windows Scripting Host (стандартный компонент, есть в дистрибутиве виндовз и скорее всего установлен уже).

Система простая. Нажал кнопку - и дома. (С)

Впечатлила простота и оригинальность решения. Большое спасибо. Непонятно только, что такое "виртуальный принтер с возможностью печати в JPG". Не подойдёт ли PDF Creator?
Прикреплённые файлы:
 
   
PL GOGI #06.07.2010 13:37  @Non-conformist#06.07.2010 12:39
+
-
edit
 
Non-conformist>Не подойдёт ли PDF Creator?
Да и он подойдет, только потом адобе ридером придется его как рисунок сохранять, ну чтобы к примеру на форум вставить.
и я не знаю, понимает ли компас его.
есть бесплатные с возможностью сразу в графический формат, как доберусь до нормального интернета, дам ссылку.
   
1 45 46 47 48 49 216

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru